Таиланд 2020, или страна контрастов и разврата ✔ Паттайя

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или страна контрастов и разврата ✔ Паттайя

Сообщение Dmitry » 06 мар 2020, 10:00

Вся подготовительная часть этого увлекательного путешествия проводилась мною задолго до этой противоречивой поездки в Таиланд, наполненной разными неожиданностями, приятными моментами и огорчениями.
Обо всём об этом Вы узнаете из моего нового отчёта. Усаживайтесь поудобнее, мы начинаем :smile2:
Кто меня не знает, меня зовут Дмитрий, ну, или Димыч Крымыч, кому как больше нравится :smile1:
Изображение

11460

Предшествующие этому полноценному отчёту (отзыву) темы:

Сразу отвечу на возможные вопросы.
Цель поездки: отдых, оздоровление, изучение культуры королевства Таиланд.

Билеты: приобретались заранее на регулярные рейсы авиакомпании S7 из Новосибирска в международный аэропорт Бангкока Суварнабхуми и обратно.
Из Омска до Новосибирска и обратно добирались поездом.

Проживание:
Отпуск был разбит на 3 этапа с 3 местами проживания:
Бангкок (1 и 2 день) - отель New Siam III;
Паттайя (с 3 по 16 день) - отель XQ Pattaya Hotel;
Бангкок (17 день) - отель Baiyoke Sky Hotel.
Бронирование отеля осуществлялось через букинг и официальный сайт Bayok Sky Hotel.
Поездка была запланирована как самостоятельная без привлечения турфирм и агентств, накручивающих стоимость туров и не позволяющих отдыхать более 2 недель.

Климат: тропический, большая влажность воздуха - 80%.

Ориентирование: карта maps.my, которая показывает твое местоположение в режиме оффлайн без подключения к Интернету. На этой карте обозначены улицы, достопримечательности, магазины, кафе.
Бесплатные карты, которые можно встретить у обменных пунктов в Таиланде, являются слишком условными и довольно неточными. Маршруты местных маршруток (Сонгтео) нанесены неверно и могут ввести в заблуждение.
До поездки был составлен подробный план на каждый день пребывания в стране 1000 улыбок с посещением достопримечательностей, храмов, островов и экскурсий, поэтому все маршруты и перемещения были проработаны заранее, и вопросов по организации досуга уже не возникало.

Общение: Для комфортного общения вполне достаточно знать часто употребляемые английские слова и использовать их в чистом виде, без предлогов и связующих слов.
Кроме того, желательно выучить два Тайских слова:
«Сават ди Крап (Кха)» – здравствуйте. При этом приставку Крап произносят мужчины, а Кха - женщины.
«Май» – нет.
Слово «Да» будет произноситься как «Чай», но его использование вам не пригодится в этой стране. Стандартное «ОК» будет понятно всем, и его более чем достаточно для подтверждения.
Кроме того, надо знать, что в Таиланде идет другое летоисчисление со дня ухода Будды в мир иной, соответственно, 2020 год будет 2563, и из прошлого мы попадаем в будущее.

А теперь, не откладывая воспоминания в долгий ящик, начну делиться своими впечатлениями об этом отпуске, проведенном в загадочной стране 1000 улыбок, по привычному шаблону, по дням. Итак, поехали. :smile3:
Приготовьте поп-корн друзья, хотя нет - это дрянь! Семечки, во :smile51:

План по Таиланду 2020 был такой


СОДЕРЖАНИЕ
День 1 (06.02.2020) - Из Омска в Бангкок
Часть 1. Дорога
Часть 2. Первое знакомство с Таем и первый развод на бабло
Часть 3. Тайский колорит, кокос и местная еда
День 2 (07.02.2020) - Восточные храмы Бангкока
Часть 1 - Первая еда и уловки таксистов
Часть 2 - Храм Ват Чана Сонгкрам (Wat Chana Songkhtam)
Часть 3 - улица Каосан Роуд
Часть 4 - Wat Bowonniwet Vihara
Часть 5 - удивительный храм которого нет на карте!
Часть 6 -Монумент демократии
Часть 7 - Металлический храм
Часть 8 - неожиданный парк с газонами и трущобы на воде
Часть 9 - Ват Арун - Храм золотой горы
Часть 10 - Ночной Бангкок
День 3 - главные храмы Бангкока
Часть 1. Река Бангкока Chao Phraya и способы передвижения по ней
Часть 2. Храм рассвета
Часть 3. Храм Ват Пхо
Часть 4. Из Бангкока в Паттайю
День 4 - Знакомство с Паттайей
Часть 1 - XQ Hotel Pattaya
Часть 2 - море в Сиамском заливе
Часть 3 - Изучаем место дислокации
Часть 4 - Вечерняя прогулка
Часть 5. Терминал 21 в Паттайе
День 5 – Остров Ко Лан
Часть 1 – wolking street днем
Часть 2 - главный пирс Паттайи и популярные слова PATTAYA city
Часть 3 - пляж Tawaen Beach и первые впечатления
Часть 4 - пляж SAMAE BEACH
Часть 5 - пляж Thian (Tien) Beach
Часть 6 - храм радости
День 6 – Подъем к Большому Будде
Часть 1. Набережная Паттайи
Часть 2. Парковая зона Паттайи
Часть 3 - Петушиный культ!
Часть 4 - главный Будда Паттайи
Часть 5 - Улица разврата Soi 6
День 7 – зоопарк Кхао Кхео
Часть 1. Работа в Таиланде гидом
Часть 2 - Зеленая гора и остров обезьян
Часть 3 - Пингвины и жирафы
Часть 4 - Носороги, фламинго и слоны
Часть 5 - Злобные мартышки и умные орангутаны
Часть 6 - Шоу животных без людей!
Часть 7 - Ночная Паттайя
Часть 8 - Еда в Паттайе
День 8 – храм Истины
Часть 1 - Самостоятельно и по времени
Часть 2 - Храм снаружи
Часть 3 - Тайские народные танцы
Часть 4 - Внутреннее убранство храма
Часть 5 - мини ЗОО
Часть 6 - Ночная Паттайя Алказар шоу
Часть 7 - Тайские вкусняшки
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиТаиланд 2020, отзыв Паттайя, секс туризм, Коронавирус, куда сходить в Бангкоке, Храм золотой горы, Лежачий Будда, Пратамнак, Кхао Кхео, Крокодиловая ферма, Нонг Нуч, XQ Pattaya hotel

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Dmitry » 06 мар 2020, 10:20

День 1 (06.02.2020) - Из Омска в Бангкок
Часть 1. Дорога

Благодаря такому заболеванию, как коронавирус, Таиланд потерял турпоток из Китая, что позволило туристам из других стран в полной мере наслаждаться отпуском без массового нашествия товарищей из Поднебесной. :smile20:

В аэропорту (как в РФ, так и Таиланда) не было ожидаемых проверок температуры тела и состояния здоровья. В масках ходили преимущественно сотрудники аэропорта, поэтому уже на 2 день мы забыли о существовании этого заболевания. :smile1:

К большому сожалению, наше ТВ не показывает статистику по выявлению случаев заражения ежегодных сезонных вирусных заболеваний ОРВИ и ГРИППА, а также смертности от этих не менее опасных заболеваний. О профилактике тоже умалчивается в отличие от рекламы малоэффективных средств лечения типа арбидола. :smile17:

Поездка в поезде была обыденной и никаких воспоминаний не оставила, разве что отсутствие зеленого чая в продаже у проводника. Сказалась накопленная усталость на работе - удалось даже покемарить. :smile1:
Термоментр показывал - 3, что радовало. Ведь я очень хорошо помнил - 39 в аналогичное время в Новосибирске. А тут -3, да хоть шорты сразу одевай! :smile49:
11444

Аэропорт Толмачево на удивление оказался пустынным. :smile5: Тут сказались отмененные рейсы из Китая и, соответственно, отсутствие нашествия друзей из Поднебесной, путешественников – пионеров с воспитателем с флажком в руках. :smile16: Из-за них Дьюти-фри было закрыто до 10 часов! В знак протеста мы туда даже не ходили после открытия. Это что, для нас, россиян, одни правила, а для китайцев - другие? :smile7: Вот и ждите тогда их, а мы эту любовь не разделяем! :smile4:
Про апокалипсис все слышали? Вот, а я видел! :smile1: Вот он, в аэропорту Толмачево, смотрите :smile3:
11446

Зона заполнения деклараций перед таможней.
11447

Дютик со злобной тетей. Да, да, мы еще в России
11448

Зона вылета:
11449

Перелет проходил штатно, без задержек рейса и природных катаклизмов. :smile43:
Обед был более чем скромный, а второй батончик в конце полета прям порадовал своими витаминами.
Из развлечений – смартфон. USB в спинке каждого кресла, удобно! :smile20:

Порадовали виды из окна: на горы, большое озеро и на ветряки, напоминающие Крым с Меганомом. :smile13:
11450
11451
11452

Чем нравится отдых в Азии зимой? Да тем, что там именно в это время года наступает комфортный для отдыха сезон, без дождей и штормов.
Кроме того, тут близкий часовой пояс – разница во времени всего 1 час, и рассвет с закатом не уйдут от вас по незнанию. :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Dmitry » 06 мар 2020, 10:27

Часть 2. Первое знакомство с Таем и первый развод на бабло

Аэропорт Суварнабхуми удивил своими масштабами – он реально огромный. Я таких еще не видел! Везде есть горизонтальные эскалаторы, лифты и бесплатные кулеры с водой! :smile5: Перемещение в таможенной зоне обеспечивают тайцы – сотрудники аэропорта, они помогают распределить потоки людей так, чтобы не образовывались очереди. :smile13: Они же следят за заполнением декларации. И это грамотно, ведь если ты заполнил декларацию не верно, или не заполнил её вовсе, то придется всё равно её заполнять и вновь стоять в очереди. Система работает довольно шустро и, предъявив свой паспорт и заранее заполненную декларацию (мы ее заполняли в самолете), а также сделав электронные отпечатки пальцев, ты попадаешь в следующую зону - общую. Мне вот интересно, а если ты совсем не шаришь в инглише, то как заполнять? :smile23: Тайцы помогут? Наверняка и тут все схвачено. :smile43:
11453

Общую зону хочется покинуть как можно скорее, ведь глаза разбегаются от различных магазинов и обменников.
Спускаемся вниз на эскалаторах и идём к терминалу по выдаче жетонов в метро. Тут все интуитивно понятно. Зная нужную станцию, нажимаем соответствующие кнопки, оплачиваем 40 бат за поездку и получаем черные жетоны из грызла метромата. :smile1:
Не забываем и о том, что жетоны терять нельзя, ведь их придется отдать на выходе, а потеря сулит серьезным штрафом. А оно нам надо?

Отель New Siam III был выбран из соображения удобства перемещения по храмовым комплексам и располагался в районе улицы Каосан Роуд, известной по фильму «Пляж» с Декаприо в главной роли. Отель простой, 3*, с удобствами в номере, немного пошарпанный, но вполне пригодный для ночевки и по соотношению цена-качество вполне устраивал. :smile43:
11454

Кондишн с вентилятором немного взорвал мозг :smile23:
11459

До него мы добирались на городском метро Sky Line, а далее на такси.
Тут следует отметить, что за улыбками тайцев, несмотря на их буддистское вероисповедание, скрывается вполне проглядываемое чувство наживы и обмана по отношению к нам, туристам.

Искушает тайцев на эту меру - схожесть денежных купюр разных номиналов (100 и 1000 бат), а также их различные вариации с изображениями королей.
При этом в Таиланде очень трепетно относятся к деньгам (якобы), и есть определенные правила, которые необходимо соблюдать:
1. Бумажные деньги нельзя мять, ронять, или рисовать на них. За это могут дать вполне реальный тюремный срок!
2. Мелочь не принято оставлять как чаевые в кафе. Для тайцев это будет оскорблением.

Не знаю, кто придумал эти правила, и насколько они работают, но проверять я бы не стал и не советовал другим. :smile25:

В первый же момент, в первую поездку на такси водила, с которым мы договорились доехать до отеля за 200 Бат, поимел нас на все 1100 Бат. :smile28: Причем сделал это лаконично и безупречно! :smile54:
Все получилось быстро и стремительно, мы ему дали 1000 Бат в надежде, что он нам даст сдачи, и в момент передачи денег (а в этот момент мы ехали) он начал постоянно что-то говорить, веселить и задавать разные отвлекающие вопросы: типа откуда мы, и как ему нравятся русские девушки. Потом вместо фиксированной сдачи в 800 бат, он дал какие-то деньги, потом попросил их вернуть, сказал, что это его деньги типа нам для примера, и что нам надо еще добавить 100 Бат. :smile5:
Причем сделал он так искусно, что Александр подумал, что он действительно отдал ему 100 Бат. В итоге заплатив еще 100 Бат, мы лоханулись на 2000 рублей в первый же вечер пребывания в Таиланде. :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Dmitry » 06 мар 2020, 10:36

Часть 3. Тайский колорит, кокос и местная еда

Закинув вещи в отель, мы погнали пешеходом в поисках еды.
Сразу бросилась в глаза вся колоритность данного места. Отель располагается на довольно оживленной туристической зоне, тут множество уличных кафешек, массажных салонов, магазинов и фруктов на колесах. Это, конечно, гуд! :smile13:
При этом именно в Бангкоке можно заказать массаж ног на полчаса и всего за 100 бат, а вот в Паттайе уже совсем другая песня, минимальный тариф 1 час и 200 бат…
11457

Что касается кафе, то самое забавное здесь - это размещение столов и стульев в уличных кафешках. Они расставлены на первой линии и направлены таким образом, что ты, находясь там, смотришь не на собеседника, а на эту самую улицу и на проходящих по ней людей. Это весьма необычное и нестандартное решение. :smile3:
Но в первую очередь, я купил большой холодный кокос, который при мне вскрыли мачете и передали в руки вместе с трубочкой. Балин, как же долго я ждал этого момента, друзья, целый год! :smile20:
Глоток холодной, натуральной, витаминизированной жидкости до невероятности взвинтил мой мозг, и по мере прохождения напитка по организму, постепенно наполняя все тело блаженством, которое можно испытать только в периоды полного наслаждения. :smile13:
11455

При этом кокосовой жидкости в самом кокосе довольно много, примерно 300-350 мл, а нежнейшей мякотью можно реально наесться. Скажу сразу, что кокосами я баловал себя дважды в день, на обед и ужин. :smile20:

Несмотря на усталость от перелета и переезда, вполне очевидные вещи я мог фильтровать. Например, то, что еда в целом очень похожа друг на друга, а ее стоимость зависит исключительно от удобств в самом кафе.
Если это просто пластиковые стулья и столы, то цена на блюда будут по одной цене, в кафешке поприличнее с твердыми стульями и крышей над головой – ценник будет уже в 1,5-2 раза дороже. Но это совершенно не гарантирует, что дорогая еда будет качественнее дешевой, скорее даже наоборот! Вот такой вот тайский парадокс! :smile23:
Сидеть в обычной уличной «пластиковой» кафешке совершенно не хотелось, поэтому мы выбрали средний вариант и заказали вполне съедобные блюда. Повезло! А почему повезло, спросите Вы?
11456

Все очень просто – заказав одно и то же блюдо, в одном и том же месте, по выходу оно может оказаться совершенно другим по вкусу! Это Тай, ребята, приятного аппетита! :smile51:
Неприятно еще и то, что вечером (именно вечером), на свет слетаются какие-то странные насекомые, вполне большие по размеру и отвратные по виду. :smile7: Иногда их подкалбашывает от сильной дозы света и они падают, могут упасть в волосы или в суп Том Ям. :smile32: Так что тут надо быть тоже к этому готовым.
Для брезгливых варианты такие: покупать продукты в 7/11 или Famale market, кушать фрукты или найти закрытое кафе (таких мало и там очень дорого).
Но самый безопасный вариант - это кокос и лонганы. :smile1: Вот реально, только бы их и ел! И вкусно, и полезно! :smile13:
Поскольку завтра предстояло идти по моей довольно трудной программе, надо было выспаться и набраться сил. Поэтому нам ничего не оставалось, как, не мудрствуя лукаво, вернуться в отель и отрубиться безмятежным сном.
Ну а для тех кто дочитал эти строки до конца и не закрыл страницу, предлагаю посмотреть это видео, без цензуры, из которого станет какие эмоции производит Бангкок в первые моменты знакомства с ним.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Jenya » 06 мар 2020, 15:48

Dmitry писал(а):

При этом именно в Бангкоке можно заказать массаж ног на полчаса и всего за 100 бат, а вот в Паттайе уже совсем другая песня, минимальный тариф 1 час и 200 бат…


Для меня час массажа пролетал незаметно, пол часа однозначно мало
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Dmitry » 06 мар 2020, 15:54

Ну хз, Женечка, не пробовал, не знаю :smile17:
Ноги и стопы передовать в чьи то руки это тоже серьезный момент. :smile49:
Мне как то нехочется :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Dvoryannikov » 06 мар 2020, 17:06

Dmitry писал(а):

Тут следует отметить, что за улыбками тайцев, несмотря на их буддистское вероисповедание, скрывается вполне проглядываемое чувство наживы и обмана по отношению к нам, туристам.

А мы (не мы конкретно, а вообще) ещё на крымчан баллоны катим...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17255 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение alex1966 » 06 мар 2020, 17:25

Dmitry писал(а):

Причем сделал он так искусно,


Дмитрий , думаю Вы не первые жертвы такого развода , если он так искусно кинул Вас на деньги .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Dmitry » 07 мар 2020, 15:55

Юрий, Крымчане просто ангелы и самые позитивные из русских людей! Это осознаешь когда бываешь во многих городах и имеешь возможность для сравнения.
Александр, конечно не первые. Но есть и порядочные тайцы и это радует! Об этом еще будет идти речь в моем отчете :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Eleno4ka » 07 мар 2020, 16:34

Dmitry ща за короновирус тут ипут, и темпу меряют, и китайцев дергают



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3