Таиланд 2020, или страна контрастов и разврата ✔ Паттайя

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 663
Стаж: 7 лет 10 месяцев 28 дней
Откуда: Химки-Москва-Новый Уренгой(ЯНАО)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2182 раз.
Награды: 12
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Кубок World (2) Оскар (2) Крым 2018 (2)
Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение batalia » 11 мар 2020, 13:48

Dmitry писал(а):

Норд Винда и Азимута

Надо будет последить насчет отмен. Ну думаю внутри России отменять бессмысленно, наоборот нужно увеличивать количество рейсов. Народ отменяет летний отдых в Европе,будут ехать по России.

ТегиТаиланд 2020, отзыв Паттайя, секс туризм, Коронавирус, куда сходить в Бангкоке, Храм золотой горы, Лежачий Будда, Пратамнак, Кхао Кхео, Крокодиловая ферма, Нонг Нуч, XQ Pattaya hotel

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Dmitry » 11 мар 2020, 15:31

День 2 (07.02.2020) - Восточные храмы Бангкока
Часть 1 - Первая еда и уловки таксистов

Поскольку Бангкок, являющийся столицей Таиланда, уже 2 года уверенно занимает 1 место в рейтинге городов, куда едет большинство туристов, посетить его главные достопримечательности - было одной из главных задач в этом отпуске. :smile3:

План был составлен очень скрупулезно и в конечном итоге был даже перевыполнен. :smile43:
Вид из окна номера:
11580

Рыбки при гостевом доме. Но кого ими сейчас удивить?
11581

Ранний подъем заставил поискать место завтрака. Удивительно, но столица в туристическом районе просто спит. :smile25: Тем не менее, открытые кафешки все же есть. И в одном из таких мы позавтракали, причем вкусно. Кстати, в этой поездке для себя открыл новую еду: пророщенную пшеницу - очень вкусный и полезный злак! :smile51:
А вот грибы я не понял. Мало того, что они безвкусные, так еще и выглядят сомнительно. :smile4:
11582

Думки были примерно такими:
11627

Закинув пищу в организм и включив всю фото и видео технику, мы отправились в свое первое путешествие по Таиланду согласно моему маршруту. :smile2:
Сразу же нас встретила белая облезлая белка, похожая на крысу. А что, на фоне черных проводов смотрится очень колоритно: :smile49:
11626

И первым местом на карте был храм Wat Chana Songkhram с довольно большой территорией.
Забавно, как в конце нашей улицы, где стоят тук-тукеры, идет массовая атака по обработке туристов с целью непременно их увезти в какой-нибудь храм или достопримечательность. Эту напасть Вы сможете увидеть в конце поста в небольшом видеоролике. :smile2:
Любезно отказываемся от предложений и идем по навигатору. :smile9:
11607

Кстати, они удивлялись, что мы идем именно в этот ближайший от нас храм, хотя надо ехать непременно дальше. :smile49:
Идти долго не пришлось, храм расположен всего в нескольких сотнях метров.
Тем более что по пути встречаются вот такие вот интересные дома:
11584

С этого отчета я буду делать короткие вставки с исторической справкой объектов, которые посещал.
Только основное и главное, думаю, это будет интересно не только мне, но и вам, уважаемые читатели. :smile15:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Dmitry » 11 мар 2020, 15:43

Часть 2 - Храм Ват Чана Сонгкрам (Wat Chana Songkhtam)

Сонграм является одновременно королевским храмом, монастырем и школой, где проходят обучение молодые ученики монахов, а также живут и работают настоящие монахи. :smile43:
Тут проходят разные службы, ритуалы, обряды. Здесь молодые приходят для получения благословления перед свадьбой, просят у Будды детей и удачу в новой работе.
Храм существовал еще при старой столице Таиланда – Аюттайе, но во время правления короля Рамы I он подвергся серьезной реконструкции и до наших дней старые постройки не сохранились. :smile25:
Однако в главном здании находится старая статуя Будды, которая была сделана несколько веков тому назад. Кроме того, здесь можно найти небольшую статую изумрудного Будды. :smile2:
В интернете очень мало информации по этому месту, а туристов тут реально просто нет! И зря! Хотя нет, на самом деле это круто, что их нет! :smile49:
Спокойно ходишь и наслаждаешься умиротворенной монашеской жизнью. На всей территории храма нет англоязычного перевода, все написано по-тайски и поэтому очень интересно, хоть и непонятно!

Первое, что встречается на территории этого храмового комплекса - это драконовое здание, место поклонения Буддам. Такого закрученного на шесте разъяренного дракона видеть еще не доводилось. :smile3:
11585

Вообще дракош тут любят:
11583
11629

Перед этим зданием сидит статуя Будда – невеста, а внутри множество различных Будд: танцующий ребенок, пузач с большой шкатулкой драгоценностей, Шива со смартфоном в руках, женщина с бусами и т.д. При желании можно подойти к каждой статуе и рассмотреть более детально.
11628

11588

Сейчас, рассматривая эту фотографию, заметил, что среди обыденных подношений в виде цветов с обоих концов стоят красочные бумажные кораблики.
Все это действительно похоже на место, куда приезжают молодые обручившиеся тайцы для совершения возложения на удачу, детей и прочность союза в браке.
Эх, как же я люблю фотографировать в путешествии! Вот сейчас смотрю на фотки и вижу намного больше, нежели там наяву. Это реально круто! :smile20:
Если посмотреть на потолок, то он весь разукрашен: тут нимфа заигрывает с тигром, а здесь с драконом заводит разговор, играет на флейте и наслаждается цветами! Без икон и крестов, без золота и металла, все очень красиво и позитивно. И это существенно отличается от наших православных храмов, где по сути выдерживается один строгий божественный стиль.
11587

За зданием для новобрачных – довольно большой белый шпиль, а напротив него - храмовый комплекс с золоченой крышей и вычурным ограждением.
11586
11608
11630

Смело идем внутрь, предварительно снимая обувь.
На входе вдоль стены стоят многочисленные позолоченные Будды, сидящие на своих красных постаментах, среди них можно увидеть и изумрудную Будду, фактически уменьшенную копию той, на которую возят туристов в королевский дворец за 500 Бат. Здесь же все бесплатно и селфиться можно совершенно спокойно без лишних людей из Поднебесной. :smile13:
11589
11591

В основном зале храма на основном месте, как и положено, сидит Будда с аурой за спиной.
11609

Именно эта статуя является старинной (насколько я понял), и именно ей поклоняются как люди, так и монахи.
Мы попали в день, когда здесь была заказана церемония (судя по всему свадебная), поэтому тайцы активно готовили пластиковые стулья для гостей и подарки для монахов, Будде.
Нарушать таинство и семейную идиллию нам не хотелось, поэтому быстро все зафотав, мы пошли дальше. :smile43:
Удивительно, но ни агрессии, ни запретов со стороны служителей и пришедших на церемонию тайцев мы не встретили. :smile1:
Такая уж особенность в буддизме, и меня реально уже только этим эта религия цепляет. Отторжения совершенно не возникает. А интерес к изучению – появляется. :smile13:
Все открыто, свободно и светло! :smile43:
Еще раз: я не отказываюсь от христианства, просто сравниваю и делаю определенные выводы. :smile3:

Здесь же можно встретить портрет нынешнего короля, которого, кстати говоря, не любят из-за его распущенности и вседозволенности.
Есть тут и своя колокольня, а также золотое место с отпечатком ноги Будды.
11631

Алтари же можно встретить в Таиланде повсеместно.
И если, находясь там, я совершенно не придавал значения этим алтарям, то теперь, рассматривая фотографии, вижу, что он разделен на определенные зоны. Первая - обычный постамент, вторая – зона подношений и свечей, и, наконец, третья – храм в миниатюре, со входом, ступеньками и со статуями Будде!
11632

Последней точкой на этой локации стала обычная школа юных монахов, где проходит их обучение и курс взросления.
Вы только посмотрите на это здание и вылизанную озелененную территорию! С тротуарной плиткой и львами на входе! :smile13:
11593

Поневоле вспоминается наша обшарпанная школа №38, лучшая в городе в годы моей учебы, со вспученным асфальтом, коробкой для игры в хоккей с ужасным льдом и старыми раздолбанными партами. :smile49:
Нахлынувшие воспоминания повели меня в тайскую школу … :smile21: Удивительно, но я не встретил вахтера и охранника на входе! :smile5: И при этом я отчетливо слышал голоса детей на уроке. Нет, это не правильно, это не по-нашему! Так не бывает! :smile26: Поэтому, чтобы не ломать устаканившиеся в голове стереотипы, я спешно покидаю это место и заканчиваю осматривать территорию Сонгхрама. :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Dmitry » 12 мар 2020, 14:00

Часть 3 - улица Каосан Роуд

Следующей точкой в нашем маршруте стала знаменитая улица Каосан Роуд, на которой снимался популярный фильм «Пляж» с Дикаприо в главной роли.
К своему стыду данный фильм я не смотрел, поскольку мне не нравится этот смазливый актер. :smile17:
Вопреки моим ожиданиям эта улица, где можно найти все, и где тусуются люди всевозможных мастей и социальных сословий, не произвела совершенно никакого впечатления. Скажу даже больше – она мне не понравилась. :smile4: Улица вся на ремонте, везде стучат, долбят, кошмар какой то. :smile28:
11595

Всякие штаны с сувенирами и безделушками можно купить в более приличном и менее шумном месте.
11596
11634
11614

При этом можно встретить совершенно необычные дома и кафешки, что безусловно - радует :smile12:
11612
11611

В какой нибудь подворотне, можно спокойно увидеть как происходит сушка разных овощей, грибов и рыбы - на улице, без накидных сеток и другой защиты от насекомых и птиц.
11633

При переходе очередной улицы с потоками машин обратил внимание на то, как соблюдаются правила дорожного движения. На светофорах почти все стоят и пешеходов пропускают, более того, в Таиланде в отличие от Вьетнама не принято постоянно сигналить, и это прям радует. :smile20:
Все такси тут одной марки – tоyota, как, впрочем, и большинство машин, 80%. Из оставшихся 20% - 9% приходится на hondu.
11613
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Dmitry » 12 мар 2020, 14:26

Часть 4 - Wat Bowonniwet Vihara

Следующим храмом в моей программе был Wat Bowonniwet Vihara. Именно в нем проходили обучение и таинство монашеской жизни будущие правители королевства Таиланд: Рама III, Рама IV, Рама V, Рама 9. :smile3:
Сам храм небольшой и запоминается, прежде всего, большой золотой ступой в центре с золотым слоном у основания.
11635
11639
11640

Золотая лошадь тоже имеется :smile3:
11638

В помещении храма во время нашего пребывания заходить туристам было запрещено, поскольку в основном зале шла служба. Монахи, проводящие обряд, держали длинную веревку, которая связывала их через руки с Буддой. Еще что заметил, рассматривая фотографии, так это то, что почти все монахи являются лысыми. Уж не знаю, насколько это является важным и обязательным условием для них.
11620
11619

Порадовала здесь и забавная скульптура слоненка, с которой получаются довольно позитивные селфи фото.
11599

Еще есть золотая Будда на улице:
11636

А также скульптура напоминающая нашего Петра I
11637

Многие люди сюда приходят просто подумать и попросить Будду о чем то очень важном и насущем!
11642

Зафотав местность и сняв небольшие видосы, идем дальше.
Ё-хоу! :smile49:
11641

Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Dmitry » 12 мар 2020, 14:41

Часть 5 - удивительный храм которого нет на карте!

Реку под названием Khlong Rop Krung многие именуют городским каналом. От этого суть этого говнисто – запашистого места не меняется. :smile49: Вода практически не циркулирует, а мусор выбрасывается прям в реку. :smile7: Удивительно, но даже в таком зловонном месте можно увидеть рыбу! :smile5: Однако представив, что именно из таких водоемов продают туристам рыбку, охота пробовать отбилась сразу и навсегда. Ни в Бангкоке, ни в Паттайе пресноводную и морскую рыбу я даже не попробовал!
Вот что значит сильные впечатления!
11602

Но люди живут и даже выход к каналу делают! Обратите внимание на мусор на ступеньках. Как Вы думаете зачем в этом доме есть ступеньки уходящие в воду?
11621

Бараки вполне себе нормально соседствуют со среднебюджетными домами :smile18:
11623

Перейдя этот канал, мы увидели уличное кафе, где местные жители предлагали купить тайский суп, завернутый в пакеты! :smile5:
Я тогда даже не понял, что это реально суп (см. видео выше)! Т.е. я даже подумать не мог, что такой сервис бывает в принципе. :smile5: Стоит такая еда не дорого - всего 20 бат порция (40 рублей), но испытывать свой желудок на прочность желания также не возникло. :smile4:

К кафешке было пристроено еще одно очень неординарное место, не обозначенное на моей любимой карте maps.my
Не то храм, не то святилище, не то место поклонения. :smile25: На верхнем пъедестале установлена не то статуя Будде, не то мужику в ковбойской шляпе, не то рыцарю с мечом. Причем таких статуй, как можно заметить тут, сразу две, и обе в шляпах и с мечами.
11600
Удачный кадр получился черного и белого, в обрамлении красного! :smile12: Спасибо, Александр! :smile15:
11643
11601

Совершенно нетривиальное для буддистов место, привлекающее к себе внимание своим необычным видом. На частное владение не похоже. К слову сказать, людей внутри не было.
Это сейчас, детально разглядывая фотографии, вижу мельчайшие детали, а тогда, во время путешествия, всё шло на автомате, и большого значения всему увиденному я не придавал, дабы раньше времени не переутомить свой мозг от обилия информации. :smile49:
Однако контраст от местного жилья близ канала впечатляет сразу и без промедления – покрытые плесенью комнатушки, натыканные словно скворечники друг на друга, граничат с бетонными домами, а те, в свою очередь, граничат с современными зданиями и небоскребами.
Здесь это вообще никого не волнует и не отвлекает от повседневной жизни, нас же – немного шокирует.
11644
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Dmitry » 12 мар 2020, 14:56

Часть 6 -Монумент демократии

Следующее место, обозначено на карте – монумент демократии.
Казалось бы, совершенно ничего особого, и таких скульптур просто сотни в каждом городе. Но этот ценен прежде всего своей значимостью для тайцев.
В 1939 году в стране был провозглашен новый строй, и появились партии в количестве 6 штук. Здесь они представлены мечами, вмонтированными в центральную колонну.
Четыре больших крыла по периметру скульптуры говорят о количестве сил королевства, обеспечивающих безопасность страны: флот, армия, полиция и ВВС. :smile3:
11624
11603

Строгие тона разбавляет голова грифона, из которой выползает большая кобра. Но тут без этого тут никак, это же Тай! :smile9:
11604

Перекусив в кофейне напротив Chao Doi (рядом есть и макдональдс), мы идем дальше.
Нельзя пройти мимо щитовых распределительных шкафов, которые также можно увидеть и в России. Но тут тайцы прям порадовали своим креативным подходом. :smile13: Они разукрасили эти установки в зеленый лес и таким образом сделали из невзрачных щитов – произведение искусства. :smile12:
11605

Радует то, что подготовительная программа внесла почти полную ясность от пребывания в столице, и все, что я видел, мне было уже знакомо. :smile20:
За словом почти как раз и прячутся те здания или локации, которые не прорабатывались мною, как, например, это здание арт музея имени королевы.
Кстати, кто знает, что означают желтые и голубые флаги, кроме официального в Таиланде?
11606
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 663
Стаж: 7 лет 10 месяцев 28 дней
Откуда: Химки-Москва-Новый Уренгой(ЯНАО)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2182 раз.
Награды: 12
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Кубок World (2) Оскар (2) Крым 2018 (2)
Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение batalia » 13 мар 2020, 10:26

Dmitry писал(а):

Еще что заметил, рассматривая фотографии, так это то, что почти все монахи являются лысыми. Уж не знаю, насколько это является важным и обязательным условием для них.

Буддийские монахи и индийские брахмачари регулярно бреют голову. Делают они этодля того, чтобы "заглушить" проявления личности (эго/ахамкары), а также чтобы регулярно обновлять тонкую энергию человека. Таким образом постепенно отсекаются любые желания и привязанности – следовательно, практикующему будет легче очистить свое сознание и прогрессировать в своей садхане (духовной практике). Монахам бреют голову в том числе и потому что так легче поддерживать чистоту тела.
Dmitry писал(а):

Кстати, кто знает, что означают желтые и голубые флаги, кроме официального в Таиланде?

Флаг Короля Таиланда

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Флаг Королевы Таиланда

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Dmitry » 15 мар 2020, 11:27

Анастасия, благодарю за ответы на мои вопросы :smile10: А что означают узоры на флагах? :smile21:
Пожалуй мое самое яркое видео на текущий момент отснятое по Таиланду! Буду Вам очень признателен, друзья-форумчане, за просмотр и комментарии. :smile19:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1141
Стаж: 6 лет 2 месяца 25 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3768 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

Таиланд 2020, или остров неудач. Отзыв по отдыху

Сообщение Ludmila1973 » 15 мар 2020, 13:22

Дима почему две среды ? :smile17:



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13