Занзибар в эпидемию

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Константин
Сообщения: 293
Стаж: 3 года 11 месяцев 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 421 раз.
Награды: 2
Кубок World (2)
Найти темы пользователя

Занзибар в эпидемию

Сообщение Kofe » 09 янв 2021, 17:13

Здравствуйте уважаемые форумчане! Давненько я не заглядывал на ваш замечательный форум и вот решил поделиться своим последним туристическим опытом по отдыху в экзотической Танзании. В условиях пандемии коронавируса у всех нас сильно сократились возможности путешествовать по миру, а желание после многомесячного заточения только возросло. Собственно среди зимы варианты пляжного отдыха можно перечесть по пальцам, это: Куба, ОАЭ, Танзания и еще несколько более дорогих или сложных вариантов. Отпуск у меня был во 2-й половине декабря и сначала я был настроен именно на Кубу. Аргументами в пользу "острова свободы" были неплохая эпидемиологическая обстановка в стране, высокий уровень развития медицины и подходящий климат для пляжного отдыха. По прилету всем туристам делается бесплатный тест на коронавирус, что я в начале рассматривал как очередной плюс в пользу Кубы, однако жизнь быстро внесла свои коррективы: на первом же чартере из России оказалась масса туристов с положительным тестом, после чего их всех и тех кто сидел рядом в самолете отправили в больницу на весь срок тура. Уж не знаю действительно было такое количество зараженных или их тесты дают ложноположительные результаты, только почти весь самолет оказался запертым в стационаре. Причем судя по видео, которые они выкладывали в сеть, больница более походила на захолустную российскую! :smile5: Впоследствии алгоритм действий несколько подкорректировали и туристов с положительными тестами со следующих рейсов стали размещать в закрытых отелях, где они относительно полноценно отдыхали весь срок, но эта перспектива тоже такое себе.. :smile4: ОАЭ я никогда не жаловал за их пуританские правила, да и в декабре там лето весьма условное, все же широта не та. В декабре там температура воздуха хорошо если 18-20 градусов, что меня не устраивает. Да и по прилету там также делается тест, после чего до получения результатов туристы закрываются в номерах. :smile4: Ну и из относительно доступных вариантов остается Танзания, а именно остров Занзибар знакомый с детства по произведениям К.И. Чуковского. Ситуация с коронавирусом на острове вполне благоприятная, равно как и с малярией, особых ограничений по отдыху нет, однако весь персонал отелей работает в масках, а гости отдыхают без особых ограничений. Конечно несколько пугал общий уровень цивилизации и медицины, но у нас в регионах тот же Занзибар, честно говоря. :smile2: К тому же на Занзибар летают прямые чартеры, в том числе и из некоторых регионов. Сразу скажу, что мерами безопасности в аэропорту и самолете я вполне остался доволен. Я не стану тут подробно останавливаться на многих моментах ибо я снял фильм про основные моменты отдыха на Занзибаре в условиях эпидемии, который я прикреплю в конце поста. Там я рассмотрел все основные вопросы: эпидемиологическую безопасность в дороге и на месте, особенности климата, особенности океана и описание пляжей, основные достопримечательности, которые я рекомендую посетить и т.п. :smile18:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Итак, я приобрел пакетный тур в отель Zanzibar Bay Resort 4*, 17-26 декабря (9 ночей), все включено, номер Single Luxory Room (50 кв. м), прямой рейс из Уфы, туроператор Anex Tour. Обошлась мне эта радость с учетом всех скидок и бронированием места в оба конца у окна (чтобы минимизировать контакты) в 68 тысяч рублей. Отель расположен на самом берегу океана и имеет большую и очень благоустроенную территорию.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Кстати, прямо на территории у нас можно было встретить обезьян редкой породы красный колобус, которые занесены в красную книгу и обитают только на Занзибаре. В частности в окрестностях ресторана постоянно тусовалась очаровательная обезьянка Маша! :smile3:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

К сожалению, пока я думал, все места в отелях предпочтительных северных пляжей без сильных отливов (Nungwi beach, Kendwa beach) были распроданы и мне пришлось отдыхать на пляже Uroa (восточное побережье) с максимальными отливами в 3 километра!


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Впрочем, это был даже интересный экзотический момент и не сильно отравлял отдых. Расписание отливов не является секретом и всегда можно грамотно распланировать свою программу. :smile1:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ну где вы еще так попутешествуете пешком по океанскому дну? :smile2:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

При этом кстати можно понаблюдать интереснейшие картины из местной жизни.. :smile1:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А вода здесь бывает ежедневно либо до обеда, либо после обеда, либо рано утром и ближе к закату! Кстати об уровне воды прекрасно говорят живописно подмытые берега..


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Кстати, прямо к территории отеля примыкает очень колоритная деревенька с неброскими жилищами товарищей афроафриканцев.. :smile49:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

В отеле имеется длиннющий пирс с баром посередине и лежаками в его конце. Кстати, питание - на убой и по уровню не уступает хорошим турецким отелям, бары имеются у всех бассейнов, на пирсе. Очень качественный алкоголь: бутылочное португальское пиво, красное и белое вино из ЮАР и масса коктейлей на основе местного джина, рома и виски! :smile13:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

За время отдыха я посетил основные достопримечательности острова (к сожалению сафари на материке и Килиманджаро не были предусмотрены моим бюджетом). Это я в порту Стоун Тауна перед отправкой на очередную экскурсию. Сейчас перечислю где я был.



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Это остров Prison, на котором расположена старинная экзотическая невольничья тюрьма..


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Также на этом острове находится парк гигантских сухопутных сейшельских черепах.. :smile13:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Самой старой из них 194 года, а возраст написан масляной краской на панцире. Кстати, странно, что они пишут не год рождения, а возраст периодически обновляя надписи.. :smile49: Это я кормлю 150-летнюю черепаху. :smile1:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Также я посетил исчезающий в прилив остров Nakupenda с белоснежным песком и прекрасным снорклингом в его лазурных водах.. :smile3:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

На этом острове (как и на всех экскурсиях) мы имели роскошный обед с морепродуктами: креветками, осьминогами, кальмарами и лобстерами. Впрочем, мои постоянные зрители знают, что морепродукты я не люблю, так что для меня это был плюс небольшой. :smile4: Любая экскурсия на весь день стоит в уличных агентствах и у продавцов экскурсий 35$. :smile13:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Я посетил старинный город Stone Town с узенькими улочками а-ля Бриллиантовая рука и домом в котором родился и жил до 5-ти лет Фредди Меркури.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Также я побывал в прибрежных водах частного острова Mnemba, где мы наблюдали за дельфинами в открытом океане и я имел один из лучших снорклингов в жизни! :smile13: Вода там лазурная и кристально чистая, песок белоснежный, яркие коралловые рифы и разноцветные рыбы как в Красном море. К сожалению высадиться на этот остров нельзя, там находятся виллы сильных мира сего (Билл Гейтс, Наоми Кэмпбл и т.п.), а ночь на острове начинается от 1300$. Про все это в ближайшее время выйдут фильмы у меня на канале. Подводная съемка получилась просто потрясная! :smile13:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ну и конечно в частном порядке и с экскурсиями я посетил разные пляжи в самых различных частях острова: Nungwi Beach, Kendwa Beach, Paje Beach. На этой фотографии я запечатлен с воинами Масаи на Paje Beach. Для информации: размеры Занзибара примерно 100 х 30 километров.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Отдыхать на белоснежных пляжах Занзибара то еще удовольствие! :smile13:



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

В целом я остался весьма доволен своим отдыхом на занзибаре! :smile49:

Ну а теперь я предлагаю посмотреть первый фильм моей занзибарской серии в котором я освещу все основные вопросы отдыха на Занзибаре вообще и в условиях пандемии коронавируса в частности! Огромная просьба поддержать мой скромный канал просмотрами, лайками и комментариями! :smile3: Подписывайтесь на канал, делитесь ссылкой с друзьями, каждый четверг в 16 часов по Москве у меня премьера нового фильма! :smile19:

Последний раз редактировалось Kofe 09 янв 2021, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Тегизанзибар, занзибар экскурсии, танзания-2020, занзибар отдых, kofe-channel, tanzania zanzibar

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9419 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Занзибар в эпидемию

Сообщение Приятель » 09 янв 2021, 17:25

Kofe Такие путешествия дают столько положительных эмоций! :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Константин
Сообщения: 293
Стаж: 3 года 11 месяцев 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 421 раз.
Награды: 2
Кубок World (2)
Найти темы пользователя

Занзибар в эпидемию

Сообщение Kofe » 09 янв 2021, 17:31

Приятель писал(а):

Kofe Такие путешествия дают столько положительных эмоций! :smile13:

Да я много лет только путешествиями и живу! :smile3: Путешествия по миру - это лучшее занятие которое можно только придумать! :smile13: Никаких средств не жалко! Многие наверное покрутят у виска, но я недавно грубо прикинул сколько я потратил на путешествия за последние полтора десятилетия - более 3,5 миллионов! :smile5:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Занзибар в эпидемию

Сообщение Luska » 09 янв 2021, 18:02

С удовольствием почитаю про Африку, как-то не доводилось. Правда, целенаправленно я не искала, а на форуме никто не рассказывал. Интересно, всё-таки экзотика сплошная.

Прилив 3 км - это на столько вода уходит? Ничего себе :smile5: . А на дне остаётся всякая морская живность, или она успевает вместе с отливом уйти? А подмытые берега с домами наверху весьма опасно выглядят, кажется, что ещё немного - и рухнут вниз. Короче, рассказывайте с подробностями. :smile43:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Константин
Сообщения: 293
Стаж: 3 года 11 месяцев 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 421 раз.
Награды: 2
Кубок World (2)
Найти темы пользователя

Занзибар в эпидемию

Сообщение Kofe » 09 янв 2021, 19:09

Luska писал(а):

Прилив 3 км - это на столько вода уходит? Ничего себе . А на дне остаётся всякая морская живность, или она успевает вместе с отливом уйти? А подмытые берега с домами наверху весьма опасно выглядят, кажется, что ещё немного - и рухнут вниз. Короче, рассказывайте с подробностями.

Ну, там мелководная бухта поэтому такой эффект. Хотя приливы/отливы значительные, они кстати могут быть больше или меньше: графики легко гуглятся. Большие приливы что-то около 4 метров по глубине. Живность как-то приспособилась, я сам удивляюсь как те же рыбы знают куда плыть и успевают это сделать. Течения в отлив кстати ОЧЕНЬ сильные, несет в сторону - изо всех сил гребешь, а остаешься на месте! Есть еще интересный феномен: когда после отлива вода приходит на раскаленный песок, вверху обычные +30 градусов, а у дна где-то по колено +40! :smile5: Мы так купались на закате как-то и было прикольно греться.. :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Занзибар в эпидемию

Сообщение alex1966 » 09 янв 2021, 19:41

Африку для себя открыл еще в далеком детстве правда по книгам , да и в основном об открывателях таких как Давид Ливингстон , который путешествовал по Экваториальной Африке . Константин , теперь Вы открываете для нас Африку и я с удовольствием присоединяюсь к Вашему путешествию .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Занзибар в эпидемию

Сообщение Dmitry » 10 янв 2021, 04:39

Это клевое путешествие, Костя! Я тоже рассматривал Занзибар для путешествия ... и даже не отливы меня смущали, море это хорошо, но далеко не критично.
Расскажи подробнее про местное население, есть мнение, что они проходу не дают, пытаются прям навязчего все впарить, про цены на еду тоже интересно. :smile3:
По обезъянке на острове вопрос: она такая же приставучая и агрессивная как обычные?
Большие черепахи это очень круто!
Также очень инересно узнать про бытовую жизнь. Как с этим обстоят дела?
С удовольствием буду смотреть и читать :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Константин
Сообщения: 293
Стаж: 3 года 11 месяцев 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 421 раз.
Награды: 2
Кубок World (2)
Найти темы пользователя

Занзибар в эпидемию

Сообщение Kofe » 10 янв 2021, 06:43

Dmitry писал(а):

и даже не отливы меня смущали, море это хорошо, но далеко не критично.

Море там кстати роскошное, многие сравнивают его с Мальдивами, просто я выбрал один из самых неудачных пляжей. А так на тех же северных пляжах: белоснежный песок и лазурная вода! :smile13:


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Константин
Сообщения: 293
Стаж: 3 года 11 месяцев 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 421 раз.
Награды: 2
Кубок World (2)
Найти темы пользователя

Занзибар в эпидемию

Сообщение Kofe » 10 янв 2021, 06:54

Dmitry писал(а):

Расскажи подробнее про местное население, есть мнение, что они проходу не дают, пытаются прям навязчего все впарить, про цены на еду тоже интересно.

Знаешь, они не назойливее остальных, те же индусы куда хуже. На тех пляжах где я был никаких проблем местные не доставляли: говорил не надо и больше не подходили. На нашем плохом пляже правда вообще местных не пускали, там специальные охранники-масаи не пускают местных на пляж и на территорию. Единственно кто попадал на пляж так это местный экскурсионный авторитет по прозвищу Кока-Кола - мы все экскурсии у него брали: дешево, качественно и все на доверии! Прикинь, ты заказываешь экскурсию, едешь, а платишь потом - даже не по приезду, а потом сам его находишь на пляже и отдаешь деньги! Его легко можно кинуть даже если ты недобросовестный: он потом уже и не помнит порой, да и забрать у тебя деньги у него нет никакой возможности - масаи на территорию его не пустят. Экскурсия которую туроператор впаривает за 95$ у него 35$, а если брать пакетом, то он отдает все экскурсии (6 штук) за 100$! :smile13: На некоторых общественных пляжах говорят метные и правда донимают, особенно дети: клянчат конфетки (им туристы привозят), всякую ерунду, например за зубную щетку будет просто драка - у них ничего нет, а за зубами они традиционно следят и они у них очень белые. Цены на еду говорят не очень низкие, видимо пытаются хоть как-то заработать, но я сам не ел нигде: в отеле все включено, а на экскурсиях кормили, максимум пиво покупал.. 5000 шиллингов обычно это примерно 2,5$ за бутылку.


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Константин
Сообщения: 293
Стаж: 3 года 11 месяцев 13 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 421 раз.
Награды: 2
Кубок World (2)
Найти темы пользователя

Занзибар в эпидемию

Сообщение Kofe » 10 янв 2021, 06:59

Dmitry писал(а):

По обезъянке на острове вопрос: она такая же приставучая и агрессивная как обычные?

Совершенно нет! Красные колобусы - просто противоположность привычным нам обезьянам: кроткие, ненаглые, дружелюбные! Эту Машу можно было и погладить и покормить с рук, разумеется и речи нет чтобы они что-то отобрали или украли. Среди обезьян просто ангелы! :smile50:



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1