Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение Dmitry » 02 ноя 2022, 14:43

alex1966 писал(а):

Дима , может быть это остатки ?

Да нет, Саша. Рыба для них - дефицит! Они ее не едят :smile25:
alex1966 писал(а):

Очень даже безлико . Здесь бы зеленый скверик соорудить с фонтанами и клумбами . Да лавочки поставить . Был бы совершенно другой вид .

То то и оно. :smile43: :smile43:
Luska писал(а):

Так вот почему на улицах города так пустынно! Все здесь, в лаунж-зоне

Да, казахи любят тусить в людных местах :smile49:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиАстана из Омска, отзыв Нур-Султан, путешествие в Казахстан, Поезд №145 Омск - Караганды, Отель Hotel Inju Hills отзыв, мечеть Абу Насыра аль-Фараби, Хан-Шатыр, Рынки Нур-Султана, Байтерек

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2927
Стаж: 4 года 4 месяца 20 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6488 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение Dvoryannikov » 02 ноя 2022, 18:34

Dmitry писал(а):

Думаю надо было сразу на Алмату ориентироваться.

А мы ведь говорили...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10341
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17369 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение alex1966 » 06 ноя 2022, 07:57

Dmitry писал(а):

Охранник с гордым видом не пускал всех интересующихся


Дима , это пожалуй единственное место где можно видеть толпы народы . А на предыдущих фотографиях , город в основном с пустынными улицами . Словно и люди в самом городе не живут . Снаружи сам шатер смотриться эффектно , но когда попадаешь вовнутрь , складывется ощущение что находишся в обычном торговом центре с бутиками и кафешками .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение Dmitry » 07 ноя 2022, 15:36

alex1966 писал(а):

Дима , это пожалуй единственное место где можно видеть толпы народы . А на предыдущих фотографиях , город в основном с пустынными улицами . Словно и люди в самом городе не живут . Снаружи сам шатер смотриться эффектно , но когда попадаешь вовнутрь , складывется ощущение что находишся в обычном торговом центре с бутиками и кафешками .

Все так и есть, Саша :smile43: Постараюсь на днях закончить этот отчет и вернуться на позитивную Крымскую тематику. :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10341
Стаж: 7 лет 3 месяца 11 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17369 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение alex1966 » 05 дек 2022, 09:21

Dmitry писал(а):

шатер в мире «Хан Шатыр


Для интереса , заглянул на Вики . Сам шатер приблизительно 150 метров в высоту (вместе со шпилем) . Гигантское сооружение .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение Dmitry » 17 дек 2022, 04:48

День 7 - "пустая" столица Казахстана
Часть 1 - большое наследие Назарбаева

Заключительный день пребывания в Нур-Султане решено было полностью посвятить прогулке по центру города на другой стороне реки. :smile1:
Прогулка начинается от одной из главной и самой большой мечети Казахстана Хазрет Султан, возле которой в необычном архитектурном исполнении (здание в виде большой лунки от гольфа) расположился Казахский Национальный университет искусств, а также Дворец независимости и футуристическое здание, олицетворяющее мир.
28518
28519
28520

Тут же стоят многоэтажные дома:
28521

А в эту мечеть я даже зашел, из любопытства:
28523

Но в этот день там, судя по всему, отмечался какой то праздник. Было накрыто множество столов, а работники столовой бегали взад и вперед словно пчелки :smile1:
28522

Ни каких мусульманских знаков внутри храма я так и не обнаружил :smile17: Для меня это было очень странно и я поспешил удалиться, дабы не смущать народ :smile3:
Идем дальше ) Широкие дороги, красивые дома
28524

А это уже и сам университет искуств:
28525

Ну и площадь, как после апокалипсиса, без людей, без студентов! Вы себе можете представить учебное заведение, без студентов? Я - нет.
Взрыв мозга :smile49:
28526

Оборачиваюсь назад, уфф, отпустило, вон один в черном справа, "убегает" от меня :smile16:
28527

Стена мира выглядит впечатляюще! :smile13:
28528

Но мир, без людей, выглядит страшным:
28529

Нет, вы не думаете, что я стоял и ждал пока люди убегут из объектива моей камеры, просто их реально нет :smile17:
Жуткое зрелище, правда? А теперь представьте картину, когда всех закрыли на коронавирус.
Астана превратилась в заброшенный мегаполис :smile25:
Остаются лишь статуи этих самых людей...
28530
28532
28533

Но нет, коронавирус давно отменили, а Астана живет своей спокойной жизнью...
28531

Идем дальше. Прошел дождик:
28534

По наличию машин можно понять, что жизнь в столице просто кипит!
28535

А тут, очень неожиданно, появились нотки флористики и ландшафтного дизайна! :smile13: Очень красиво! :smile12:
Вот могут же, когда захотят и степь тут не помеха. :smile2:
28536

Но в целом, когда смотришь на все это сразу, (давайте включим ширик) все выглядит очень странно и пугающе. :smile17:
Нет, я люблю гулять по таким местам в отсутствии людей и это очень круто, но! Это и очень непрывычно!
28537
28538

От одного до другого объекта идти приходиться несколько км
28539

А тут я даже глазам своим не поверил, экскурсионный двухэтажный автобус!
28540

Так, неспеша я дохожу до главного музея страны, им. Назарбаева - первого президента Казахстана.
Понятное дело, людей - никого!
28548

На центральной площади - очень красивый фонтан! :smile13: И конечно же не работающий! :smile28: А зачем? А для кого? :smile49:
28547

Заходим внутрь, надо сходить в туалет. :smile21: В туалете словно в музее, слов нет! :smile20:
28542

Но поскольку уже ноги устали, идти и осваивать очередные рубежи музея уже совсем не хотелось. Приютился на диванчике, тут есть и wi-fi и все музейные композиции достойные внимания.
Вот огромная птица - символ Казахстана, над головою:
28543

А вот он, памятник Назарбаеву! Как и положено в большом светлом зале и при полном отсутствии людей.
Зачем куда то еще ходить? Вы успели ощутить расстояние? :smile2:
28544

Музей конечно же платный, но туда можно и бесплатно попасть, через столовую в которую спускаешься на лифте, а от туда по лестнице попадаешь в музей. :smile2: Но вынужден повторить, желания ходить по музею - не возникло :smile21: Посему кушаю и покидаю это богом хранимое место с удивительно быстрым и бесплатным wi-fi! :smile20:
28545
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение Dmitry » 17 дек 2022, 05:56

Часть 2 - настоящий центр Астаны

Перейдя большой проспект Тауелсиздик, попадаем в молодую зеленую зону. Именно тут, в центре президентского парка выходим ко Дворцу Мира и Согласия. Надо ли говорить, что на несколько сот метров тут нет людей, они просто не гуляют в таких местах. Поэтому не мудрено, что молодая поросль в виде травы окутывает тротуарную притку, медленно разрушая ее и меняя положение плитки на земле.
28549

28551
28552

И тут начинается самое интересное! Обходим пирамиду стороною и движется к набережной реки Ишим к главному виду на Акорду – резиденцию президента. :smile1:
Сразу попадаем в реальность, молодая поросль медленно уничтожает труды человеческие. А все из-за того, что тут не ходят люди, не интересно. Соответственно на большой территории не убирают траву, пробивающуюся между тротуарной плиткой. Вот она суровая реальность амбициозного города!
28554

Молодые деревья только начинают тут приживаться, но за ними также нужно ухаживать...
28555

Несмотря на это, гулять в такой среде интересно, и то, что было сделано руками человека несколько лет тому назад, еще вполне себе нормально выглядит. :smile1:
28556
28557
28558
28559

А тут даже фонтан работает!
28564

Идем дальше
28565
Лавки, мусорки, отсутствие людей - необычная и непривычная красота в мегаполисе! :smile13:
28566

А теперь самое интересное, большой орел - символ Казахстана, выложен в самом центре города и с воздуха это выглядит так:
Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)
астана.jpg (559.19 КБ) Просмотров: 792

А теперь как это выглядит на земле, человеческим взглядом через объектив смартфона:
28567
28568
28569

Думаю комментарии тут излишне. :smile7:
И далее выходим на набережную реки Ишим!
28570
28571

Что тут скажешь - все печально! :smile4: В Омске набережная сделана намного лучше! :smile2: В Омске, друзья! :smile43:
При этом проектное решение в виде водостока от пирамиды до реки Ишим выглядит очень достойно! :smile13:
То что запущенное, да! Но проект очень клевый! :smile13: Опять же люди сюда не ходят, т.к. далеко топать :smile8:
28572
28573

Ну и сама речка в самом центре...
28578
28574
28575

с проводами из труб...
28576

Живописный вид на главную резиденцию Казахстана! :smile1: Выглядит очень урбанистически :smile49:
28577

Ну ладно, ладно, есть и другое фото. Но с камышами круче, согласитесь! :smile2:
Погуляв по набережной возвращаюсь в людскую среду:
28580
28582
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение Dmitry » 17 дек 2022, 06:03

Часть 3 - обычная жизнь Астаны

Следующий парк, как и дальнейшая прогулка, не открыла для меня что то новое. Ведь все выводы для себя я уже сделал ранее.
Не рабочие фонтаны:
28583

безлюдность:
28584

величие:
28585
28586

масштабность:
28587

и обыденность
28588

И единственно место, которое прям реально понравилось и в которое мне хотелось возвращаться снова и снова, это кафе с узбекской кухней "Пошашлычим" :smile12:
28590
28592
28591
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12220
Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8612 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение Dmitry » 17 дек 2022, 06:13

День 8 - прощай Астана, больше мы не увидимся!

Ночной поезд в 3:30 и таможенный контроль в разгар дня, когда солнце нагрело вагон словно сковородку, поневоле подпортил общее впечатление о пребывании в Нур-Султане. А как томоженники довели до слез женщину, которую они заподозрили, что это не она а ее сестра, просто кошмар! :smile28:
28594


Подводя итог, можно сказать, что Нур-Султан - интересный город со своими особенностями и интересными достопримечательностями. :smile1:
Приезжать сюда с туристическими целями можно, но не на поезде и не более 5-6 дней и максимум на 1 раз. :smile1:

Особых изысков тут искать не стоит, но зашопиться можно по приемлемым ценам, учитывая текущий курс рубля, который напрямую влияет на курс тенге.

Отвечу на свои же вопросы:
Пожалел ли я что поехал в Астану? Нет конечно! :smile3:
Поеду ли я еще раз в город являющийся рекордсменом по количеству переименований по зову сердца? Нет! :smile17:
Можно ли рассматривать другой город, или курорт в Казахстане для отдыха? Да, безусловно! В первую очередь это Алма-Ата :smile43:

P.S. С сувенирами в столице очень плохо, их просто нет! Нет этой отрасли, ну, или я ее не нашел. :smile17: Посему купил 100$, водку, фисташки и шоколад в качестве подарков себе и родственникам :smile49:

На этом у меня все, друзья! Если есть вопросы спрашивайте, с удовольствием на них отвечу.

28550
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20158 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение Luska » 17 дек 2022, 06:27

Dmitry писал(а):

... Вы себе можете представить учебное заведение, без студентов? Я - нет....

Ну ты вообще летом ездил, в каникулы, может, поэтому и нет студентов?


Dmitry писал(а):

... Опять же люди сюда не ходят, т.к. далеко топать :smile8: ...

Общественный транспорт туда не ходит? Может, тогда бы и ездили? Хотя не факт, конечно, судя по фоткам с твоей прогулки.

Вообще сюр какой-то... Огромные площади, красивые здания и никого :smile25: . Я смотрела фильм "Земля: Жизнь без людей" - это фантазия-предположение на тему "что бы случилось, если бы каждый человек на Земле просто исчез?". Так вот, глядя на твои фотки, я часто этот фильм вспоминала. Удивительно. А с пробивающейся меж плиток травой апокалиптически. Я бы там погуляла немного :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1