Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение Dmitry » 22 июл 2022, 03:14

Факты


Цель поездки: отдых, достопримечательности, изучение культуры соседнего государства.

Билеты/проезд: приобретались заранее по безналичному расчету на поезд №145 Омск-Караганды/Караганды-Омск.
Из всех моих путешествий поездом по России этот поезд оставил самые неизгладимые впечатления - все вагоны независимо от типа (плацкартный, или купейный) являются очень старыми и разбитыми, без кондиционеров и биотуалетов. :smile5:
Таможенный контроль со стороны Казахстана длился около часа, который в себя включал: проверку документов со сканированием, фотографированием и занесением в базу данных, общих вопросов о цели визита в Казахстан и досмотр багажа.
С учетом того, что это происходило ночью, дискомфорт ощущался очень сильно. :smile7:
Таможенный контроль со стороны России проходил значительно быстрее и занимал не более 20 минут. :smile13:
Таможенный контроль в обратном направлении происходил в дневное время при 38° С - 40° С (по ощущениям). :smile30:
Можно сказать, что при таких условиях этот поезд вместе с его вагонами можно назвать пыточным в прямом смысле этого слова. :smile33:
Сотрудники таможенной службы Казахстана не делали исключений и поблажек ни для детей, ни для женщин. Передвигаться по вагону во время досмотра и проверки запрещено, равно, как и ходить в туалет. :smile4:
Примечательно, что мужчин досматривали более тщательно и в обязательном порядке проверяли их багаж. :smile9:

Проживание:
Hotel Inju Hills. Адрес: улица Мухтара Ауэзова 50/1. Это новый отель (3 года) в старой части города.
Цена номера с учетом завтрака составила 1700 рублей.
Бронирование отеля осуществлялось через букинг.
Отель удачно расположен в тихом районе Нур-Султана. Остановки общественного транспорта в 100 метрах от него.

Связь:
Изначально не планировалось приобретение СИМ карты Казахстана.
Но для комфортного пребывания в этой стране, которая практически переходит в электронный формат оплаты, СИМ-ка точно не повредит и облегчит жизнь любому приезжающему из России в Казахстан.
Однако, со слов продавца СИМ карт, для ее активации нужен местный ИИН, который делается неделю, что в моем случае было неприемлемо.
Примечательно, что Wi-Fi в Нур-Султане не распространен широко и его редко можно найти в кафе или ТЦ.

Транспорт:
В Нур-Султане довольно дешево стоит такси 100-200 рублей в зависимости от места. Заказывать можно через приложение: Яндекс такси или Uber.
Общественный транспорт стоит 12 рублей (автобус). :smile13:
При этом в связи с полным переходом оплаты по безналичному расчёту за проезд (с чем я ранее ни где не сталкивался), рассчитаться за проезд можно либо транспортной картой (по терминалу), либо телефоном (используя QR код).
Соответственно рассчитаться QR-кодом без симки не получится, а транспортная карта продается далеко не везде и это является огромным минусом и недостатком данной системы. :smile4:
Кроме того, надо отметить и далекую от совершенства систему самих транспортных карт: ее надо купить, потом отдельно пополнить счет и дополнительно активировать! :smile28:
В самих терминалах четкой и понятной пошаговой инструкции попросту нет. :smile7:
Все это ставит под сомнение город Нур – Султан как объект для комфортного отдыха туристов из разных стран. :smile4:

Питание:
Людям, кто любит рыбу и не представляет своей жизни без нее, в Нур-Султане будет жить непросто! Рыбы тут ни в каком виде просто нет! Она отсутствует как класс! :smile7: Максимум, что мне удалось найти в огромном супермаркете Magnum это минтай, уныло лежащий во льду на одном из прилавков.
Свинина тут тоже не котируется по понятным причинам.
Местный продукт Курт – сухой кисломолочный продукт в виде спрессованного очень соленого сыра есть просто невозможно, если к нему не приучены с детства. :smile32:
Конину есть можно, напоминает баранину. И тут, в Казахстане, это считается деликатесом и довольно дорогим продуктом.
Бешбармак – национальное блюдо, мне не понравилось, к сожалению. :smile17:
Единственное блюдо, которое можно брать смело, - это плов. За все проведенное в столице время он не подвел ни разу! :smile1: :smile51:
Цены по сравнению с Омском отличаются раза в 1,5-2. Все довольно дешево. :smile13:

Язык:
Казахский, русский, английский (редко).
Общение в кафе, торговых центрах, рынках и т.д. с русскоязычными людьми идет на русском языке. Меню также дублируется либо идет отдельно на русском языке.

Деньги:
Обменные пункты сосредоточены в одном месте (преимущественно) на проспекте Республики, 21. Там же и самый выгодный курс по обмену валюты.
При этом, если зайти за угол дома 21, то в соседнем доме по улице Иманова 1, в обменных пунктах Акжол KZT и Алем Exchange курс валют может оказаться еще выгоднее! :smile2:
В разные дни мною было поменяно 35000 рублей на тенге по курсу 1:7,4, 1:7,55 и 1:7,6, и это является довольно выгодным для обладателей рублей.
При этом этих денег хватило не только на оплату проживания в отеле, но и на питание в кафе, шопинга и подарков домой.
Кроме того, в последний день в целях эксперимента оставшиеся тенге были обменены на 100$ по курсу 1:460. Соответственно стало понятно, что бумажные доллары в Казахстане можно купить спокойно. :smile1:

Ориентирование: карта дубль ГИС, которая показывает твое местоположение в режиме оффлайн без подключения к Интернету. На этой карте обозначены улицы, остановки транспорта, достопримечательности, магазины, кафе и т.д.
До поездки был составлен подробный план на каждый день пребывания, поэтому все маршруты и перемещения были проработаны заранее и вопросов по организации досуга уже не возникало.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиАстана из Омска, отзыв Нур-Султан, путешествие в Казахстан, Поезд №145 Омск - Караганды, Отель Hotel Inju Hills отзыв, мечеть Абу Насыра аль-Фараби, Хан-Шатыр, Рынки Нур-Султана, Байтерек

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение Dmitry » 22 июл 2022, 04:45

Поезд №145 Омск - Караганды


Конкретика
Посадка в поезд №145 с выездом в сопредельное государство в 22:05.
Ночью мучительный таможенный контроль, длившийся в общей сложности 2 часа с обеих сторон. :smile5:
Подчеркну, что вагоны настолько убогие, а обслуживание настолько некачественное, что вместо привычного «вагонного самовара» - обычный чайник, туалетной бумаги в туалете нет, мыла тоже, а форточки открываются далеко не все. :smile7:
Считаю, что поезд, курсирующий между столицей Казахстана и одним из крупнейших городов России, просто не может так выглядеть и непременно должен быть заменен на современный и удобный.
Дополню также, что для придания большего безумия в этом поезде предусмотрены (как потом выяснилось) двойные билеты! :smile5:
Т.е. люди покупают билеты от Омска до Петропавловска и от Петропавловска до Нур-Султана (например). И, внимание! Они должны на границе с одного места перейти на другое в одном вагоне! Думаю, объяснять хаос, творящийся в это время по перемещению людей в вагоне, объяснять не нужно. Это как минимум унизительно, а как максимум недопустимо в современном обществе. :smile4:

Эмоции
Другой альтернативы попасть в Казахстан поездом нет! Только №145 который ходит 2 раза в неделю из Омска в Караганды и обратно.
Да, в целях экономии я взял плацкарт за 2800 против купе за 4800 и понятно, что ждать чего-то интересного не приходилось. Но 14 часов, думалось мне, это фигня вопрос.... :smile49:
Но это жопа товарищи, причем полная. :smile9: Я получил весь экстрим сразу и в полном объеме. :smile29:

1. Очень старый вагон, убитый в хлам. Между 2 и 3 полкой места столько, что не только сесть нельзя, залезть не получится без должной подготовки!
25199


2. Туалеты без света и туалетной бумаги, с постоянным закрытием на станциях. Это ж вам не био! :smile17:
25198
25197


3. Попутчица русская казашка просто сумасшедшая. :smile7: Сразу всем показала, кто в доме хозяин и все должны были слушать ее бред. Говорить с ней совершено не хотелось, а от этого она злилась еще больше.
Благо в 4 утра она пересела к туалету, где ей собственно и место.
Это еще одна экономия, если в процессе поездки вас пересаживают. Для меня это было открытием, если честно.

4. Таможни.
Это самая жопа друзья, я сбился со счету с этими проверками. Сперва наши на российской границе, тут хотя бы не надо было вставать, он брал паспорт и вбивал данные в свой гаджет.
А далее казахская таможня.
Сказали всем слезть с полок и ждать... :smile29:
А это на минутку 3 часа ночи. :smile28:
Так я в прикумаренном состоянии ждал пол часа. Потом надоело и я полез вверх.
Типа подойдет, скажет, спущусь.
Что я, раб на галерах, сидеть ждать и издеваться над своим организмом. :smile57:
Когда он подошел и до меня дошла очередь, он мне в грубой форме предъявил:
- почему не слез, всем же было сказано! :smile33:

И тут сразу подключилась сумасшедшая попутчица:
Да это вообще не уважение к органам! Его надо с поезда снять! :smile31:
Круто, да? :smile8:
Думаю, куда я еду, жесть просто.
Короче слез, он меня сфотал, задал стандартные вопросы и пошел дальше по остальным пассажирам.
Примечательно, что на нашей границе это делали человек 5-6, а тут был он один. Соответственно вся процедура по регистрации заняла 1 час, или даже более.
Только легли, опять вставать, очередная проверка, на этот раз всех мужчин с чемоданами. :smile28:
И, наконец, уже под утро последняя беглая проверка, после чего свет погас, а солнце встало. После такой жести, я отрубился где то на 1 час...

5. Нормальные люди.
Тоже попались. Одна молодая девушка и женщина на боковушках, очень милые люди. Поговорили, попили чаю, посмеялись. Меня отпустило. :smile13:

6. Удобства.
Вместо кондиционера форточка. :smile49:
На крючке жвачка, которую я не заметил и повесил на него свою куртку. Жвачка на весь крючок Карл. Ну не дебилы ли? :evil:
Винты и болты все ржавые, поезд разваливался на ходу.
Воду носили в чайнике, т.к. самовар в поезде не работал!
25196

уффф, когда этот кошмар закончится ... может обратно самолетом и сдать билеты!? :smile21:

P.S. Друзья, как Вам начало? :smile1: Дальше рассказывать? :smile49:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение Yanka » 22 июл 2022, 06:35

Откуда в Астане быть национальному колориту (казахскому)? Это ведь русский город был с 1860-х годов. Основан русскими, жили здесь преимущественно русские. Только после распада СССР Целиноград переименовали вначале в Акмолу, далее Астану и далее... чувствуется, что будет бесконечность в переименовании... Не повезло городу.

Дима, данный поезд к РЖД отношения не имеет. Поезд №145 формирования КТЖ, казахстанской железной дороги. Как все поезда Средней Азии зачуханный и грязный. Поэтому все претензии к казахам.
Про таможню в Петропавловске... То что это жуть жуткая, написано везде.
Я бы поездом в Казахстан не поехала ни за какие коврижки. А самолетом нельзя было? Или казахи санкции яростно выполняют?
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение Luska » 22 июл 2022, 06:44

Dmitry писал(а):

...Из всех моих путешествий поездом по России этот поезд оставил самые неизгладимые впечатления - все вагоны независимо от типа (плацкартный, или купейный) являются очень старыми и разбитыми, без кондиционеров и биотуалетов. :smile5:
...
...Между 2 и 3 полкой места столько, что не только сесть нельзя, залезть не получится без должной подготовки!...
Таможенный контроль в обратном направлении происходил в дневное время при 38° С - 40° С (по ощущениям). :smile30: ....

Дима, ты описал стандартный советский вагон, очень много раз в таких ездила, в том числе и в Крым :smile1: . Один раз году в 1988 даже постельное белья в вагоне не было или было, но не всем хватало, не вспомню сейчас :smile25: .

Расстояние между второй и третьей полками в плацкартных вагонах всегда такое было, я не очень габаритная, но даже и мне не сильно вольготно забираться, представляю, как более крупному человеку. Скоро проверю чисто зрительно, как в современном плацкартном вагоне.

Очень хорошо представляю ваши мучения при поездке по жаре без кондиционера. Мы так ехали в плацкарте в Сочи в 2010 году, когда полтора месяца стояла жара за +30 и горели леса (мы даже частично видели из окна поезда огонь и следы пожаров). Хоть и ехали с открытым окном (нашему отсеку повезло :smile1: ), помогало это не очень. Даже мне, теплолюбивой, было жарко. Периодически бегали в туалет к раковине освежиться. Народ в вагоне разделся до самых рамок приличия, мужчины вообще не парились, оставшись в одних шортах. И так мы ехали целый день и ночь :smile7: .



Dmitry писал(а):

...Считаю, что поезд, курсирующий между столицей Казахстана и одним из крупнейших городов России, просто не может так выглядеть и непременно должен быть заменен на современный и удобный...

Абсолютно верно! А чьего формирования состав? Наш или казахский?



Dmitry писал(а):

...Т.е. люди покупают билеты от Омска до Петропавловска и от Петропавловска до Нур-Султана (например). И, внимание! Они должны на границе с одного места перейти на другое в одном вагоне!...

Дим, что-то не поняла. Какой смысл брать билеты от Омска до Петропавловска и от Петропавловска до Нур-Султана (например)? Смысл есть, если выйти в Петропавловске, пробыть там, например, день, а потом сесть в другой поезд. Зачем такие сложности, если не покидать поезд, почему не взять сразу билет от Омска до Нур-Султана? Скорее всего, я просто не поняла схему :smile23: .



Dmitry писал(а):

...P.S. Друзья, как Вам начало? :smile1: Дальше рассказывать? :smile49:

Начало отличное! В смысле очень интересно :smile1: . Конечно же рассказывай! :smile43:
Последний раз редактировалось Luska 22 июл 2022, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение М@руся » 22 июл 2022, 06:48

Дима, читаю. Мой муж из Казахстана, правда из Алматы. Но никогда бы поездом не поехали - наслышаны, да и сам он ездил ни раз. Хотя знакомые из Челябинска любят кататься в Астану.
Dmitry писал(а):

Курт – сухой кисломолочный продукт в виде спрессованного очень соленого сыра есть просто невозможно, если к нему не приучены с детства.

Ты просто не тот, и не там ел.
Мы хотели как то на машине, тоже не рискнули. Только самолёт.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение М@руся » 22 июл 2022, 06:53

Luska писал(а):


Расстояние между второй и третьей полками в плацкартных вагонах всегда такое было,

Да да, и нас, детей туда отправляли, взрослому было не развернуться.
М@руся писал(а):

постельное белья в вагоне не было

Иногда, даже когда оно было, стелиться было страшно. Моя мама всегда брала с собой наволочку и простынь свою. Как вспомню, так вздрогну. Моя мама современные плацкарты считает чуть ли не за 5 звездочный отель :smile49:
Luska писал(а):

Мы так ехали в плацкарте в Сочи в 2010 году, когда полтора месяца стояла жара за +30 и горели леса (мы даже частично видели из

Мы вот только ехали Волгоград - Санкт Петербург задыхались, пока начальника поезда не пригласили. Но это хорошо, когда есть, что включать!
Luska писал(а):

Какой смысл брать билеты от Омска до Петропавловска и от Петропавловска до Нур-Султана (например)? Смысл есть, если выйти в Петропавловске

Скорее всего какая то местная схема, чтобы было дешевле.
Последний раз редактировалось М@руся 22 июл 2022, 06:59, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение Yanka » 22 июл 2022, 06:57

Luska писал(а):

А чьего формирования состав? Наш или казахский?


Казахский... Поэтому и условия такие.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение alex1966 » 22 июл 2022, 07:24

Dmitry писал(а):

Думаю, куда я еду, жесть просто


Дима , просто в течение последних лет мы летали самолетами , где достаточно комфортно , хороший сервис . Но в один прекрасный день пришлось пересесть на старый поезд . И вот эту разница в комфортности сразу же бросается в глаза . В принципе на таких же поездах я раньше ездил в Крым .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 8 лет 25 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение OlVik » 22 июл 2022, 07:31

Luska писал(а):

ты описал стандартный советский вагон, очень много раз в таких ездила, в том числе и в Крым


Да, тоже на таких ездила и в Крым и на Украину. Только надо прибавить ещё и вонь от мяса тех времён, когда с Украины активно ездили торговать мясом и творогом. Заходишь в вагон, а там... амбрэ из запахов и баррикады из клетчатых сумок...
На поездах езжу с детства: бабушки жили и на Украине и в Крыму, т.ч.каждый год и не один раз на поезде. Насмотрелась всяких, а уж в 90-х...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 8 лет 25 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие в столицу Казахстана Нур-Султан (Астана)

Сообщение OlVik » 22 июл 2022, 07:33

Отчёт с интересом читаю! Жду продолжения впечатлений!



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8