Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным следам

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Анастасия » 21 июл 2016, 04:19

Музей архитектуры в миниатюре под открытым небом среди песков....Располагает к мыслям о вечности....
Ко мне можно на "ты".

ТегиКиргизия, Иссык-Куль, Каджи Сай

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Luska » 21 июл 2016, 07:42

У нас за городом на кладбище, где покоятся мои родные, есть участок с мусульманским кладбищем, там татар хоронят и, наверное, других людей с мусульманским вероисповеданием при жизни. Но оно совсем не такое, я бы его не отличила от соседних православных могил, если бы не полумесяц на шесте в начале этого участка (и на надгробиях) :smile25: . Может, это и не мусульманское? Я не разбираюсь в религиях... :smile23:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 21 июл 2016, 08:41

Luska писал(а):

У нас за городом на кладбище, где покоятся мои родные, есть участок с мусульманским кладбищем, там татар хоронят и, наверное, других людей с мусульманским вероисповеданием при жизни. Но оно совсем не такое, я бы его не отличила от соседних православных могил, если бы не полумесяц на шесте в начале этого участка (и на надгробиях) :smile25: . Может, это и не мусульманское? Я не разбираюсь в религиях... :smile23:


Я думаю, что внешний вид кладбища зависит ещё и от традиций того места, где оно расположено. В случае с Киргизией наложилось очень много разных обычаев, от доисламских языческих до современных светских (памятники "советского" типа) и мусульманских. Из того, что нам рассказывали, мы поняли, что здесь редко соблюдается чисто мусульманская традиция похорон. Например, покойника не обязательно хоронят прямо в тот же день, тело может лежать в специальной юрте до трёх дней, пока люди будут приходить, чтобы попрощаться. У нас так же.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Jenya » 22 июл 2016, 15:48

ЛюдмилаА писал(а):

Я думаю, что внешний вид кладбища зависит ещё и от традиций того места, где оно расположено. В случае с Киргизией наложилось очень много разных обычаев, от доисламских языческих до современных светских (памятники "советского" типа) и мусульманских. Из того, что нам рассказывали, мы поняли, что здесь редко соблюдается чисто мусульманская традиция похорон. Например, покойника не обязательно хоронят прямо в тот же день, тело может лежать в специальной юрте до трёх дней, пока люди будут приходить, чтобы попрощаться. У нас так же.


О традициях местности. Некоторые наши казахи-мусульмане в крещение купаются в проруби. Только вырезают ее в форме полумесяца. И очень многие красят яйца в Пасху
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Dmitry » 24 июл 2016, 02:17

Интересно, а при чем тут скульптура животному? :smile23:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Сообщения: 1
Стаж: 8 лет 21 день
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2 раз.
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Лена » 24 июл 2016, 10:30

Dmitry писал(а):

Интересно, а при чем тут скульптура животному? :smile23:
Изображение


Не берусь судить со 100 % уверенностью, возможно это связано с легендой о Матери-Оленихе . Сказ о Матери-Оленихе
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 16 авг 2016, 13:48

После дождей наконец-то наступила та самая ясная иссык-кульская погода, которая даёт озеру его истинный лазурный цвет. К сожалению, это был уже последний наш день в Каджи Сае, занимались мы, в основном, сборами. Ну и навёрстывали упущенный пляжный отдых, благо в этот день озеро показало себя во всей красе - кажется, всего второй раз за время нашего отдыха. Поэтому мы ходили купаться и утром, и вечером.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


"Наш" камень на берегу, где мы обычно располагались. И с ним прощаемся тоже.


Изображение
Последний раз редактировалось ЛюдмилаА 16 авг 2016, 14:25, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 16 авг 2016, 14:23

В промежутках между купаниями собираем вещи. Пакуем Ленин мёд, сушёные травы и остатки козлотурьего черепа, найденные на леднике.
Череп был грязный, поросший мхом, и, простите, вонял. Поэтому я осмелилась вымыть его и положила на солнце сушить. За мытьё черепа мне досталось от Ольги. Оказывается, я нарушила аутентичность.


Изображение


Изображение


Изображение


Честно говоря, мы не знали, как отнесётся таможня к попытке вывезти из страны кости рогатого скота, но надеялись, что тут этого добра и так полно. А ещё мы не знали, разрешат ли нам ввести этот ... гм... биоматериал в Россию. Вряд ли тут прокатила бы справка из фито-ветеринарного контроля Бишкекского аэропорта :smile2: Забегая вперёд, скажу, что козлотур вопросов не вызвал. Проблема возникла совсем другого свойства, но об этом попозже.


Лерина картинка про наши сборы.


Изображение


Вечером в последний раз идём купаться и - традиционно - любоваться закатом. Под вечер небо снова слегка затягивается облаками, но они уже не сплошные, а с просветами. Сидим на берегу практически до самой темноты, прощаемся.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 16 авг 2016, 14:38

И раз уж это последние мои строки про наш прошлогодний Иссык-Куль, выложу здесь ещё закатов. Возможно, некоторые будут повторяться, простите :smile1: Я так затянула этот отчёт, что уже и не помню, что показывала, а что нет :smile24:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Смотрю, и мне грустно, я снова мучительно туда хочу. Прикипела :smile1:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 427
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Екатеринбург-Севастополь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 798 раз.
Награды: 6
Медальон (2) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (1) Папирус (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Яна » 16 авг 2016, 14:54

ЛюдмилаА писал(а):



Изображение




Нереальный какой-то вид! Прямо завораживает!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3