Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным следам

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 16 авг 2016, 15:00

Яна писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):



Изображение




Нереальный какой-то вид! Прямо завораживает!


В моей любимой цветовой гамме :)

ТегиКиргизия, Иссык-Куль, Каджи Сай

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Jenya » 16 авг 2016, 16:25

Как под солнышком озеро смотрится :smile13:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение I-not » 16 авг 2016, 17:59

Какой диссонанс солнечного дня и ненастного. :smile1:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 16 авг 2016, 18:25

Inot писал(а):

Какой диссонанс солнечного дня и ненастного. :smile1:


Да, контраст просто потрясающий. Хочу посмотреть на эти виды осенью, в сентябре.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 19 авг 2016, 14:50

На следующий день мы выдвинулись в Бишкек. Таксиста нам снова подогнал Руслан, за что ему очередной низкий поклон и большая благодарность :smile10:
Людмила Ивановна вылетала в Москву в тот же день, а мы с Лерой с нашими семьями намеревались ещё сутки провести в Бишкеке, как и в прошлый раз.
Про дорогу через Боомское ущелье я уже рассказывала раньше, повторяться не буду. Останавливались передохнуть в том же самом месте, что и в прошлый раз, поэтому я особо не фотографировала, да и пасмурно было. И по мере приближения к Бишкеку становилось всё жарче и жарче.


Изображение


Изображение


Изображение


Лера и тут рисует :)

Изображение

Так потихонечку и доехали до Бишкека. Дорога красивая и разнообразная, поэтому и время в пути пролетело быстро.
Сначала мы завезли Леру с сыном в ту самую замечательную гостиницу, в которой сами останавливались в прошлый раз. Теперь долго разыскивать не пришлось, мы уже знали. куда нам надо :smile1: К сожалению, трёхместного номера для нашей семьи не нашлось, поэтому мы забронировали на Букинге квартиру, тут же недалеко, в самом центре города. Таксист оставил нас у подъезда и повёз Людмилу Ивановну в аэропорт.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 24 авг 2016, 11:31

И тут у нас начались приключения. Звоним в домофон - никто не отвечает. Звоним хозяину на телефон - то же самое. Сидим на лавочке у подъезда, думаем, что делать дальше. Тут консьерж говорит нам, что хозяин дома, просто звонка не слышит, предложил подняться и позвонить непосредственно в дверь. Впустил меня в подъезд, подсказал этаж. Подошла я к двери, звоню. Открывает дверь мужчина, по виду - "типичный питерский художник" :smile1: - и сильно удивляется моему визиту. Выясняется, что - да, он хозяин квартиры, приехал из Питера делать в ней ремонт. А на Букинг её выставил его брат, который сейчас отдыхает на Иссык-Куле. Про нашу бронь он ничего не знает и рад бы помочь (он действительно задумался о том, куда бы нас поселить), но нечем. На том мы и распрощались.
Я не особо расстроилась, мы бронировали через Букинг, там в этом плане всё цивилизованно. Звоню оператору. Нам обещают в течение часа разобраться с ситуацией и предоставить другой вариант за те же деньги. Тем временем муж решил позвонить своему приятелю Борису, с которым мы мельком уже встречались по приезде, и собирались где-нибудь вместе поужинать. И Борис, не слушая никаких возражений, тут же предлагает нам поселиться у него. Я вообще-то не любитель обременять людей, особенно малознакомых, но нам не дали и шанса для отказа. Уже через несколько минут Борис появился перед нами (он живёт совсем рядом), подхватил наши чемоданы и повёл к себе домой. Семья его была на даче, так что мы особо никому не помешали, тем более, что квартира у него огромная, объединённая из двух больших квартир в сталинском доме (том самом, где на первом этаже валютные обменники). Большой холл, кухня-столовая, два санузла, несколько спален. Короче, разместились, приняли душ, попили чаю и пошли за Лерой и мальчиком в гостиницу, вместе гулять по Бишкеку. Я ещё успела отзвониться на Букинг, отменить поиск другого жилья.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Dmitry » 24 авг 2016, 12:45

ЛюдмилаА писал(а):

И тут у нас начались приключения. Звоним в домофон - никто не отвечает. Звоним хозяину на телефон - то же самое. Сидим на лавочке у подъезда, думаем, что делать дальше. Тут консьерж говорит нам, что хозяин дома, просто звонка не слышит, предложил подняться и позвонить непосредственно в дверь. Впустил меня в подъезд, подсказал этаж. Подошла я к двери, звоню. Открывает дверь мужчина, по виду - "типичный питерский художник" :smile1: - и сильно удивляется моему визиту. Выясняется, что - да, он хозяин квартиры, приехал из Питера делать в ней ремонт. А на Букинг её выставил его брат, который сейчас отдыхает на Иссык-Куле. Про нашу бронь он ничего не знает и рад бы помочь (он действительно задумался о том, куда бы нас поселить), но нечем. На том мы и распрощались.

Да уж, не первый раз слышу что букинг подводит своих клиентов :smile4: И не проверяет посредников :smile7: В топку букинг, пойду кикну его со смартфона :smile53:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 24 авг 2016, 12:56

Dmitry писал(а):

Да уж, не первый раз слышу что букинг подводит своих клиентов :smile4: И не проверяет посредников :smile7: В топку букинг, пойду кикну его со смартфона :smile53:


Да разве это Букинг подводит, это недобросовестные хозяева. Если бы они вовремя известили о том, что квартира не сдаётся, нам бы уже давно другие варианты подобрали. У них сотни тысяч вариантов по всему миру, они физически не в состоянии проверять все :) Тем более, что у этой квартиры до этого хорошие отзывы были. Букинг в этом отношении как раз очень порядочно себя ведёт, они предоставляют за те же деньги другое жильё классом не ниже. Один мой коллега так отдохнул в люксе по цене стандарта. А с недобросовестными хозяевами Букинг сам разбирается, у них есть свои способы наказания.
Так что я пользовалась Букингом и буду пользоваться, мне они очень нравятся :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 24 авг 2016, 13:21

По Бишкеку мы гуляли практически тем же маршрутом, что и в прошлый раз: зашли в ЦУМ за сувенирами, потом по Парку Дружбы направились к площади Ала-Тоо. Было жарко, но очень пасмурно, поэтому фото темноваты получились. Но я, глядя на них, сразу ощущаю ту тягучую жару и всю атмосферу, и мне снова хочется туда. В следующий раз (а я почти не сомневаюсь, что он будет), мы задержимся в Бишкеке на пару-тройку дней, чтобы посмотреть его не урывками, а обстоятельно - побывать на Ошском рынке, съездить в ущелье Ала-Арча, поесть вкусной киргизской еды в столичных ресторанах.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Доходим до центральной части парка и упираемся в какое-то праздничное действо. Это, оказывается, церемония закрытия Фестиваля ремёсел народов Азии.
По-хорошему, нам бы здесь задержаться подольше. Но мы побоялись, что тогда уже совсем отсюда не уйдём - столько всего интересного и красивого можно было посмотреть :smile13: работы ремесленников со все Азии, не только из постсоветского пространства, но и из Индии, Пакистана и Афганистана. Мы только краем глаза глянули, да концерт немножко посмотрели, порадовались на красивых девушек и парней в яркой национальной одежде.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Уходим с праздника и потихоньку двигаемся к моей любимой прекрасной площади Ала-Тоо.


Изображение


Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 26 авг 2016, 12:11

В отличие от прошлого раза, когда площадь Ала-Тоо была практически безлюдной, сейчас здесь наблюдается тусовочно-праздничная атмосфера.
Часть проезжей части Чуйского проезда отдана гуляющим пешеходам и разного рода прогулочным транспортным средствам. А прямо под памятником Манасу группа молодёжи играет в волейбол. Нам эта картина реально вынесла мозг: на главной площади столицы, в волейбол... босиком :smile18: Мы стояли, смотрели и даже как-то завидовали - у нас такого не увидишь...

Изображение


Изображение


Изображение


Почётный караул стоит на посту в застеклённых будках с кондиционерами. Иначе на сорокаградусной жаре долго не простоишь.


Изображение


Обходим площадь вокруг, любуемся фонтанами и потрясающими бишкекскими розами


Изображение


Изображение


Изображение

Отсюда поворачиваем обратно к улице Правды, по дороге мы должны встретиться с Борисом, собираемся вместе пойти поужинать.
Просто идём по улице, глазеем по сторонам. Фотографий особо не выкладываю - было пасмурно, и, похоже сбились какие-то настройки в фотоаппарате - совсем темно получилось.
Встречаем магазинчик корейских товаров, Лера увлечённо роется на полках с корейскими специями и приправами, приобретает в итоге банку соевой пасты.

Изображение

Все вывески на улицах двуязычны, но некоторые особенности местного русского языка заставляют улыбнуться. Мимо проезжает автобус с рекламой на борту: "Требуются водители со своими бусами" :smile16:
Или вот такой рекламный стенд:

Изображение

На самом деле, бус - сокращение от слова автобус. Их так называют - бусы, а микроавтобусы - бусиками. Очень мило звучит :smile1:

Это здание с каменными решётками я уже фотографировала в прошлый раз. Сейчас Лера фотографирует эти каменные решётки везде, где их видит. От неё я узнаю, как они называются в архитектуре - светорезы.


Изображение


Изображение

Уже под самый вечер встречаемся с Борисом, и он ведёт нас в китайский ресторан. Конечно же, куда ещё ходить в Кмргизии, как не в китайские рестораны :smile2: В прошлом году мы тоже ели в таком, даже на той же улице. Этот мне понравился меньше (я даже не стала запоминать название). Этот пафоснее, интерьеры круче и официанты в красном шёлке ходят. Но еда скорее рассчитана на туристов, чем на азиатов. Есть один верный признак аутентичности азиатских едален: порции должны быть не просто большими, а прямо огромными (на наш европейский вкус). А ещё нам подали рассыпчатый (!!!) рис :smile5: , и мы решили сюда больше не ходить. Но тем не менее, было вкусно и душевно. Наелись так, что некоторым из нас на следующий день было плохо :smile32:

Изображение

А ещё было очень интересно слушать беседы Бориса и Леры. Он правоверный мусульманин, она - православная христианка, оба относятся к цивилизованным и хорошо образованным представителям своих конфессий. Я получила колоссальное удовольствие: два умных человека по-умному судят о вере и мироздании, делятся соображениями и находят много общего, и во многом соглашаются. Это было очень достойное завершение нашего последнего дня в Киргизии.
Назавтра мы улетали в Москву.



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2