Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным следам

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 20 фев 2016, 10:30

Спускаемся к озеру, чтобы пройтись по берегу. Берег обильно зарос лавандой, местной её разновидностью. Здешняя лаванда отличается от крымской. Цветы и листья похожи, но кусты гораздо больше, и запах тоже отличается - он менее парфюмерный, но более яркий и пряный. Я сначала было подумала, что это какое-то другое растение, но ни на что больше вроде не похоже. Здесь вообще все привычные травы пахнут по-другому - сильнее и резче.
Собираем букетик. Он потом стоял у нас на обеденном столе, и мы отщипывали от него, заваривая чай.


Изображение


Изображение


Идём по берегу. На фото он выглядит пустынным, но на самом деле здесь кипит вечерняя жизнь. Отдыхающие из прибрежных пансионатов развлекаются кто как может: весёлые компании, костры, шашлыки. Тут же группа киношником или телевизионщиков что-то снимает (потом мы выяснили что это было за мероприятие). Но я всегда стесняюсь фотографировать людей, поэтому мой фотоаппарат направлен в сторону озера.


Изображение


Изображение


Изображение


Зато сфотографировала вот эту чудесную пару. Ослик днём подрабатывает на пляже осликом для катания, а собака вроде как его охраняет, пока хозяин отдыхает в соседнем кафе.


Изображение


Изображение

ТегиКиргизия, Иссык-Куль, Каджи Сай

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Jenya » 21 фев 2016, 04:17

Вот это кустик :smile13:

Изображение

На фото правильно видно, что почва (глина) так красноватая?
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 24 фев 2016, 06:56

Да, только это не глина. Это очень красивые красные пески, такие только в этой части побережья. И камни красного цвета часто попадаются.


На фото из прошлогоднего отчёта хорошо виден это цвет песка.



Изображение


Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение I-not » 24 фев 2016, 08:16

Все ждём продолжения. :smile3:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 24 фев 2016, 08:26

Inot писал(а):

Все ждём продолжения. :smile3:


Я как раз в процессе, выбираю фото :smile36:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 24 фев 2016, 14:05

В этот раз я не буду придерживаться хронологии и расписывать наш отдых по дням. Буду рассказывать и показывать конкретные места и впечатления от них.
Конечно же, одной из первых была поездка в ущелье Барскоон, одно из красивейших мест южного берега. В прошлый раз мы совместили поездку сюда с подъёмом на Арабельские сырты (после которого из-за резкого перепада высот чувствовали себя не особо хорошо), поэтому пробыли здесь не очень долго. В этот раз мы решили разделить две поездки, и побывать сначала в Барскооне, а в другой раз уже подняться к ледникам, дорога к которым как раз и проходит через ущелье. Это, к тому же, кратчайший путь в Китай, единственный сквозной проход через горы к китайской границе. Прошлогодняя поездка описана здесь

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В этот раз мы пробыли здесь гораздо дольше и увидели намного больше, чем в прошлый раз. Хотя маршрут был примерно тот же: вверх к водопаду "Чаша Манаса", потом по тропе, ведущей через склон, к каскаду водопадов "Слёзы барса". Поехали мы впятером, а в горку полезли четверо из нас: Лера со своим альбомом для рисования, Мальчик, моя Ольга и я. Наш папа остался внизу - гулять вдоль речки, пить купленный тут же кумыс и смотреть вдвоём с водителем старые советские комедии с планшета.
Экскурсовода с нами в этот раз не было, шли мы со своей скоростью, никуда не торопясь, останавливаясь поглазеть, сфотографировать, зарисовать и т. п.
Ущелье в этот раз выглядит по-другому, туристический сезон в разгаре.
Эти детишки здесь работают, катают туристов на лошадках и осликах, помогают в едальнях и магазинчиках с кумысом и всякой едой. Юрты - это кафе, в них в изобилии сидят иностранные туристы, которых здесь просто толпы. Впрочем, и киргизских отдыхающих тоже предостаточно. Мы на осликах не катались, только фотографировали :smile2:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

На пути к Чаше Манаса проходим мимо камня Тагай-Бия. Тагай-Бий - национальный герой, видный политик и полководец начала 16-го века, объединитель разных ветвей кыргызских племён в борьбе с моголами. За продвижение ислама среди кыргызов он получил имя Мухаммед Кыргыз. В Барскооне находилась его ставка. Интересно, что Камень Тагай-Бия находится в непосредственной близости от Камня Гагарина и от бюста Гагарина.


Изображение


Изображение


Поднимаемся дальше, к водопаду. Мальчик покинул нас почти сразу же, унёсся куда-то по склонам. Скучно ему, быстрому и легконогому, плетись вместе с тётеньками, которые. к тому же, то и дело останавливаются (и даже присаживаются) что-нибудь нарисовать или сфотографировать.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

ТегиУщелье Барскоон (Барскаун)

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 24 фев 2016, 14:33

Вот и водопад. Он по-прежнему красив, и народу здесь довольно много. Есть желающие принять в Чаше Манаса ледяную ванну :smile2:


Изображение


Изображение


Изображение

Мы не купаемся. Наш путь лежит по склону, к другим водопадам.
Идём по той же тропе, что и в прошлом году, она начинается тут же, рядом с водопадом. На этот раз она не показалась мне такой уж сложной. Тропа объективно стала шире, за сезон её хорошо растоптали туристические толпы. Есть даже место разойтись со встречными и обгоняющими нас группами.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Идём с удовольствием, не спеша, с передышками и остановками для любования пейзажем и местной растительностью


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Над всякими цветочками-веточками мы зависали не меньше, чем перед грандиозными горными видами. Мне иногда кажется, что со стороны мы смотрелись группой сумасшедших художников-ботаников :smile16:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 24 фев 2016, 15:00

Вот мы и вышли на склон, откуда виден каскад водопадов Слёзы барса. Вдоль него вверх идёт довольно крутая тропа, к тому же выглаженная множеством ног, ноги иногда проскальзывают. По склону вверх и вниз передвигаются группы людей, периодически (как всегда в таких местах) попадаются девушки в балетках и дамы в шлёпанцах. Мимо нас периодически стремительно проносятся красивые улыбчивые киргизские парни, непременно останавливаясь возле нас и предлагая помощь (видимо, Лерин альбом вызывает особое уважение :smile2: ). Мы от помощи не отказываемся (даже если она особо и не нужна), нам очень приятны такие знаки внимания. Размышляем попутно о том, насколько хороша быть физическая форма у этих ребят. если она позволяет им бегать вверх-вниз по довольно крутому склону. Как мы поняли, это у них типа фитнесса :smile13: Впрочем, столичная молодёжь в балетках передвигается здесь очень неуверенно.

Мы идём вверх вдоль водопада, который то хорошо виден, то исчезает из поля зрения, и тогда только неумолкающий шум говорит о его близости.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Я с удовольствием фотографирую не только виды, но и моих прекрасных спутниц, они чудесно оживляют собой пейзаж :smile13:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Продолжение следует. Не уверена, что получится продолжить завтра, простите :smile17:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Анастасия » 24 фев 2016, 15:33

Потрясающая природа!Меня всегда поражало сочетание российских елей и жаркого климата!Жду с нетерпением дальнейших приключений :smile21:
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Jenya » 24 фев 2016, 15:35

Туман развеялся и сразу другое настроение на фото :smile1:

Изображение

Помню, как меня совсем маленькую просадили на ослика в Казахстане. Ох, как высоко было :smile5: Теперь бы даже не решилась :smile1:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10