Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным следам

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным следам

Сообщение ЛюдмилаА » 29 янв 2016, 12:47

Изображение


Это моя дочь Ольга, полощет ноги в озере на закате нашего последнего дня на Иссык-Куле. Когда я смотрю на это фото, мне становится хорошо и немного грустно. У меня по этим местам настоящая тоска.

Для тех, кто не в курсе.
Начало истории выложено на соседнем форуме:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


У меня уже не хватит энтузиазма писать так же детально, с массой всяких полезных сведений и подробностей. Тем более не вижу смысла повторяться, что отдыхали мы в том же гостевом доме, и прошли-проехали по тем же самым местам, нового будет мало (но оно будет).
Другим было время года и погода, другой была и наша компания. Нас было аж шестеро, разнополых и разновозрастных, разных по характеру, убеждениям и интересам. Но воспоминания об общении в этой компании составили одно из самых приятных впечатлений от нашего отдыха.

На этом я пока остановлюсь, продолжение будет, скорее всего не раньше понедельника :smile21:
К сожалению, по-другому пока никак, но я буду стараться не очень затягивать. Для того и написала первый пост, чтобы саму себя поторопить :smile2: (Хотя, если честно, у мня ещё даже не все фотографии рассортированы :smile28: )

ТегиКиргизия, Иссык-Куль, Каджи Сай

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Luska » 29 янв 2016, 13:02

С удовольствием почитаю-посмотрю, даже если без подробностей. Неземные пейзажи Киргизии, показанные тобой в первом отчёте, запали мне в душу. :smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Dmitry » 29 янв 2016, 15:03

Тоже подписался на тему :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 17 фев 2016, 14:15

В целом этот наш отдых в Киргизии можно охарактеризовать словами: "бешеной корове сто вёрст - не крюк". Планы лениво-созерцательного времяпрепровождения на иссык-кульском берегу с грохотом провалились (но я не жалею :smile1: , было весело).

Немножко о нашей большой и разнородной компании. Это нужно себе представлять, иначе не понять будет специфику нашего отдыха и общения (жаль, не обо всех моментах здесь могу рассказать, при воспоминаниях до сих пор смеюсь :smile2: )
С нами поехала моя старшая дочь Ольга, сторонник немэйнстримового отдыха, отличный пловец и ныряльщик, любитель растений и животных, а также всяких эзотерических заморочек. Ещё моя хорошая подруга Лера - художник, преподаватель духовной семинарии, реставратор икон, специалист по культовой архитектуре и фанат Азии. Лерин шестнадцатилетний сын с красивым и необычным именем (которое я не хочу здесь светить, вдруг обидится), буду называть его просто Мальчик. И в последний момент на подножку нашего экспресса вскочила дама пенсионного возраста Людмила Ивановна, в некоторой степени коллега Леры, иконописец и любитель мистики, конспирологии и всяких слухов из интернета. Людмилу к нам привела ностальгия, её детство прошло в Казахстане.
Две наши компании летели разными рейсами. Лера, Мальчик и Людмила Ивановна прилетели на 12 часов раньше нас, а я в этом году всё-таки настояла на том, чтобы лететь дневным рейсом.

Прилетели в Бишкек около 16 часов по местному времени. Встретились с водителем Николаем (он нас потом возил по всяким местам), купили сим-карты. Выходим из здания аэропорта и сразу окунаемся в жару, 43 градуса в тени - нормальная июльская погода в Бишкеке. Как ни странно, особого дискомфорта не ощущаем, жарко и жарко, без духоты. Машина с кондиционером, поэтому неудобства в дороге мы не испытывали. Заезжаем в центр города на Моссовет (перекрёсток Московской и Советской) поменять рубли на сомы. Обменники здесь по пять штук в каждом доме, курс везде примерно одинаковый, хуже, чем в прошлом году. Для простоты буду считать один к одному. Здесь же нас встречает Борис, друг моего мужа по ЖЖ, переехавший сюда из Москвы и открывший собственный бизнес в Киргизии. Потом он нам очень сильно поможет в сложной ситуации (об этом расскажу), и мы очень ему благодарны.

Со всеми задержками в пути в Каджи Сай мы приехали около 9 вечера, уже в полной темноте. Мне так хотелось по дороге показать Ольге поразивший меня при первом появлении в Балыкчы вид озера невероятной голубизны, но не вышло: озеро было серым, и практически сливалось с таким же серым небом. В этот раз Иссык-Куль лишь пару-тройку раз показал нам свой истинный цвет, почти все дни в воздухе висела серая хмарь непролившегося дождя. Причиной тому была необыкновенная для Южного берега жара (около 30 градусов) и интенсивное испарение с поверхности воды. Где-то над горами шли дожди, а здесь испарение висело в воздухе полупрозрачной дымкой. Нам сказали, что такие погодные явления часто заканчиваются грозами, обильными дождями и сходами селей. Но по-настоящему дождь пошёл только к концу нашего отдыха, а сель так и не сошёл (хотя втайне надеялись, где ещё такое увидишь). Атмосферное напряжение разрядилось в соседнем Казахстане, там случился действительно погодный катаклизм с серьёзными разрушениями. К посёлку мы подъезжали уже в темноте, Николай выключил кондиционер, и в открытые окна машины вливались какие-то подсознательно знакомые, будто из какой-то прошлой жизни запахи - большой воды, влажной земли, пряных - невероятно ароматных - трав. Остановились на главной улице, муж забежал в магазин за водкой (отметить приезд), а мы наблюдали вечернюю жизнь. Всё было иначе, чем в прошлый раз: людно, тусовочно, кафешки хорошо освещены и забиты людьми. Мне это сильно напомнило Лоо девяностых, когда он ещё был полудеревней, днём по пляжу ходили коровы, а по вечерам часто отключали свет, и тогда на столиках в прибрежных забегаловках зажигали свечи.

Я заранее заказала нашей хозяйке Лене ужин, поэтому по приезде мы только слегка распаковались, поболтали немного с нашими товарищами, поужинали и легли спать.
На следующее утро (и почти каждый последующий день) озеро выглядело так:



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Dmitry » 17 фев 2016, 14:39

Наконец то продолжение! :smile20: :smile13:
ЛюдмилаА писал(а):

Выходим из здания аэропорта и сразу окунаемся в жару, 43 градуса в тени - нормальная июльская погода в Бишкеке. Как ни странно, особого дискомфорта не ощущаем, жарко и жарко, без духоты.

:smile5: Боюсь даже спросить сколько градусов на солнце :smile5: И комфортно? Я бы спекся :)
Группа у Вас подобралась действительно разнообразная, как вы уживались? :smile3:


А это что за желтые вкрапления? Камни, или тина такая? :smile23:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение I-not » 17 фев 2016, 17:41

Читаем. Как по заказу. Любуемся.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 18 фев 2016, 04:48

Dmitry писал(а):

Наконец то продолжение! :smile20: :smile13:
ЛюдмилаА писал(а):

Выходим из здания аэропорта и сразу окунаемся в жару, 43 градуса в тени - нормальная июльская погода в Бишкеке. Как ни странно, особого дискомфорта не ощущаем, жарко и жарко, без духоты.

:smile5: Боюсь даже спросить сколько градусов на солнце :smile5: И комфортно? Я бы спекся :)
Группа у Вас подобралась действительно разнообразная, как вы уживались? :smile3:


А это что за желтые вкрапления? Камни, или тина такая? :smile23:
Изображение


Как ни странно, вполне комфортно. Если бы это было в Сочи, умерли бы от духоты. Там - нет, ничего такого. Видимо, высота над уровнем моря тоже как-то влияет.

Как мы уживались - отдельная песня :) На самом деле, нормально уживались, быдло весело. Никогда не думала, что отдых в большой компании может доставить столько удовольствия.

Жёлтые вкрапления - это камни. Тины на Иссык-Куле нет, совсем. Даже водорослей очень мало, чистое каменисто-песчаное дно. При такой прозрачности воды плавание там приносит фантастические ощущения :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 18 фев 2016, 04:49

Inot писал(а):

Читаем. Как по заказу. Любуемся.


Ага. Зимой особенно приятно читать про жару :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение Luska » 18 фев 2016, 07:05

ЛюдмилаА писал(а):

Dmitry писал(а):

:smile5: Боюсь даже спросить сколько градусов на солнце :smile5: И комфортно? Я бы спекся :) ...


Как ни странно, вполне комфортно. Если бы это было в Сочи, умерли бы от духоты. Там - нет, ничего такого. Видимо, высота над уровнем моря тоже как-то влияет....

Мы, когда были в Ашхабаде, застали жару +45 в тени. Было жарко и сохли глаза, когда дул ветер из пустыни. А в +35... +40 вполне комфортно было, если бы такое в Сочи или в Москве, то далеко не очень было бы. Влажность там совсем низкая, от этого и восприятие другое, не как в бане :smile1: . Я не знаю, выше ли Бишкек Ашхабада, но высота тоже определённо влияет.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Горячего озера. В Киргизию по собственным сл

Сообщение ЛюдмилаА » 18 фев 2016, 09:02

Бишкек выше Ашхабада. И да, воздух точно чище, чем в Москве, и суше, чем в Сочи.



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3