Для контраста с жаркими марсианскими видами "Сказки" расскажу (и покажу) о поездке через перевал Барскоон в долину реки Арабель (Арабельский сырт) и к ледникам, на высоту около 4 000 метров. Опять же, чтобы не повторяться, даю ссылку на прошлый отчёт, там всё подробно вот с этой страницы: и про перевал, и про Шёлковый путь, и про один из крупнейших в мире золотой рудник "Кумтор", где киргизское золото добывают канадцы. Тем, кто этого не читал, настоятельно рекомендую ознакомиться, иначе сложно будет понять некоторые моменты (там всё разжёвано)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
В прошлый раз мы совместили этот маршрут с прогулкой в ущелье Барскоон, в этом году разделили эти две экскурсии (и правильно сделали).
Ущелье Барскоон мы пролетели насквозь без остановок, поднялись по крутому серпантину в 33 витка, миновали перевал Барскоон и остановились в долине реки Арабель, окружённой белоснежными вершинами.
Вот в таком ослепительном виде предстал перед нами Арабельский сырт в июне 2014 года.

И вот таким мы его увидели в конце июля 2015-го. Ничего себе контраст

- наверняка подумали вы. И да, это было жутковато, учитывая ещё и тот факт, шёл довольно сильный дождь. Мы-то рассказывали нашим друзьям о местах сказочной красы, а тут... сто пятьдесят оттенков серого

Это я ещё фото подредактировала, осветила слегка, а то вообще сплошная темень выходила.
Однако (честь и хвала нашей компании

) никто из нас не изъявил желания сдаваться на полпути. Мы мужественно десантировались из машины и пошли прогуляться (если это можно так назвать) в направлении одного из озёр. Под ногами чавкало, сверху лил дождь, со всех сторон дул ветер. Почему-то вспомнились студенческие годы и поездки в колхоз на уборку свёклы в ноябре. Немножко потусив на берегу озерка, мы решили уже было возвращаться к машине, и тут - о чудо! - дождь как-то резко прекратился и в облаках даже появились просветы.



Но мы про солнце даже и не думали, спасибо, что дождь перестал

Мы так воодушевились, что сразу передумали возвращаться в машину и долго ещё ходили по чавкающей, сочайщеся влагой тундре (по-другому это место трудно назвать), занимаясь - угадайте чем?

Конечно же, фотографированием травок и цветочков

(окнутые ботаники, что с нас взять

)
Про цветочки и всё остальное - завтра (надеюсь)
