Наша дивная турецкая весна

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение ЛюдмилаА » 25 мар 2016, 14:47

Ну, раз уж пообещала писать сразу два отчёта, придётся выполнять :smile1:

Сегодня только начну. И начну я с того, чего у нас в этой поездке не было.

Мы не были во дворце Топкапы и в саду Гюльхане,
мы не гуляли по улице Истикляль и не посетили ни одного стамбульского базара,
не катались на пароме по Босфору,
ни разу не проехались на стамбульском трамвае,
и, к нашему великому сожалению, нам так и не удалось полетать на воздушном шаре над Каппадокией :smile24:

Но всё равно это было классно :smile13:

Итак, часть первая.

Ханами в Каппадокии
(Ханами - японский праздник любования цветами. Чаще всего это слово употребляется применительно к весеннему цветению сакуры )


Изображение


Продолжение вскоре последует, с фотографиями и Лериными зарисовками :smile1:

ТегиТурция, Каппадокия, Гёреме, Стамбул, Византия, Константинополь.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение Jenya » 26 мар 2016, 02:11

ЛюдмилаА писал(а):

Сегодня только начну. И начну я с того, чего у нас в этой поездке не было.

Мы не были во дворце Топкапы и в саду Гюльхане,
мы не гуляли по улице Истикляль и не посетили ни одного стамбульского базара,
не катались на пароме по Босфору,
ни разу не проехались на стамбульском трамвае,
и, к нашему великому сожалению, нам так и не удалось полетать на воздушном шаре над Каппадокией :smile24:

Но всё равно это было классно :smile13:


С нетерпением жду про то, что было :smile1:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение ЛюдмилаА » 29 мар 2016, 15:05

Традиционно, для начала - как собирались.
Это была, как выразилась Лера, поездка вымечтанная .
Мы мечтали её по отдельности, и как-то в Киргизии, вечерними посиделками за столом свели наши мысли воедино.
Вообще-то мой муж тоже с нами хотел. Но кто ж ему виноват, что он так и не сподобился сделать загранпаспорт взамен закончившегося.

Окончательное решение пришло, когда Скайсканнер (ещё до известных всем событий) выдал очень приятное предложение от авиакомпании Пегасус, и всё было решено. Остальное было делом техники. Сразу озвучу стоимость наших перелётов: 15700 с человека за четыре перелёта, два международных и два внутренних, один из внутренних мы летели Турецкими Авиалиниями (и нас даже накормили). Все билеты покупались на сайтах авиакомпаний. Жильё в Гёреме и в Стамбуле тоже бронировали заранее, через Букинг и Airbnb.

Конечно же, стало немного не по себе, когда случилась эта беда с нашим самолётом и последовавшее обострение отношений с Турцией. Чего только я не наслушалась от тех знакомых, кто был в курсе наших планов! Моей подруге повезло больше, в это время она любовалась красотами японского города Киото, и ни сном ни духом о наших проблемах не знала. А когда она приехала, мы вместе решили ничего не отменять, если только уж совсем плохо не станет (на этот случай у нас был запасной вариант, и даже не один). К счастью, у Леры дома нет телевизора, поэтому она сохраняла в этом плане ясную голову. А маме я соврала, что мы летим в Прагу. Иначе нельзя было - мама смотрит телевизор :smile2:

Итак, 13 марта мы полетели из Домодедово в Невшехир (аэропорт в Каппадокии), с короткой пересадкой в Стамбуле. В Невшехир прилетели в 22-30 по местному времени. По договорённости с гостиницей нас должен был встречать водитель шаттла (маршрутки) с табличкой. Так оно и было. Только это, как мы выяснили позже, был не водитель, а своего рода диспетчер, занимающийся встречей пассажиров.

Забегая вперёд, скажу о том, что меня приятно поразило в Каппадокии: идеальная организация всего турпроцесса (если можно так сказать) и неиспорченность местного населения туристическим потоком. Нигде, ни разу, ни в одной ситуации мы не чувствовали себя "кошельком на ножках". Это было гостеприимство без навязчивости, и мы постоянно ощущали доброжелательное внимание к себе и со стороны персонала отеля, и со стороны других жителей Гёреме. Честно говоря, не помню, где ещё я чувствовала себя так комфортно в качестве туриста. Да что там я - даже Лера, объехавшая полмира, высказала такое же мнение.

Итак, встретили нас, посадили в синий микроавтобус. Сидим, ждём остальных пассажиров. Водитель стоит рядом с машиной и тоже ждёт.
От нечего делать фотографируем то, что видим.

Изображение

Аэропорт в Невшехире маленький, чуть больше Геленджикского. В Каппадокии есть ещё один аэропорт, в городе Кайсери (в древности он назывался Кесария Каппадокийская), но он чуть дальше от Гёреме.

Через какое-то время приходит диспетчер ещё с одним мужчиной, они втроём с водителем что-то обеспокоенно обсуждают по-турецки, после чего мы отправляемся в путь. В микроавтобусе на четверо: мы с Лерой сидим в салоне, а третий пассажир (или не пассажир :smile25: ) рядом с водителем.
До нужного нам Гёреме ехать 11 километров, совсем вроде быстро должно быть. Но не тут-то было :smile2:

(Продолжение следует. Простите, что мало фотографий и много текста. Теста и дальше будет много, и фотграфий тоже прибавится :smile1: )


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение Jenya » 30 мар 2016, 14:05

ЛюдмилаА писал(а):

А маме я соврала, что мы летим в Прагу. Иначе нельзя было - мама смотрит телевизор :smile2:


А потом-то мама узнала? Или так и осталась в неведении :smile1:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение ЛюдмилаА » 30 мар 2016, 14:10

Jessja писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

А маме я соврала, что мы летим в Прагу. Иначе нельзя было - мама смотрит телевизор :smile2:


А потом-то мама узнала? Или так и осталась в неведении :smile1:


Я ей позвонила, как только прилетела. Она посмеялась, но потом сказала, что я правильно сделала.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение Dmitry » 30 мар 2016, 15:42

ЛюдмилаА писал(а):

Конечно же, стало немного не по себе, когда случилась эта беда с нашим самолётом и последовавшее обострение отношений с Турцией. Чего только я не наслушалась от тех знакомых, кто был в курсе наших планов! Моей подруге повезло больше, в это время она любовалась красотами японского города Киото, и ни сном ни духом о наших проблемах не знала. А когда она приехала, мы вместе решили ничего не отменять, если только уж совсем плохо не станет (на этот случай у нас был запасной вариант, и даже не один). К счастью, у Леры дома нет телевизора, поэтому она сохраняла в этом плане ясную голову. А маме я соврала, что мы летим в Прагу. Иначе нельзя было - мама смотрит телевизор :smile2:

:smile16: :smile13:

ЛюдмилаА писал(а):

Забегая вперёд, скажу о том, что меня приятно поразило в Каппадокии: идеальная организация всего турпроцесса (если можно так сказать) и неиспорченность местного населения туристическим потоком. Нигде, ни разу, ни в одной ситуации мы не чувствовали себя "кошельком на ножках". Это было гостеприимство без навязчивости, и мы постоянно ощущали доброжелательное внимание к себе и со стороны персонала отеля, и со стороны других жителей Гёреме. Честно говоря, не помню, где ещё я чувствовала себя так комфортно в качестве туриста. Да что там я - даже Лера, объехавшая полмира, высказала такое же мнение.

Наверняка Турки, после известных событий стараются еще больше и обязательно хотят, невзирая на всякие зомбоящики и пропаганду, вернуть русского туриста!

ЛюдмилаА писал(а):

(Продолжение следует. Простите, что мало фотографий и много текста. Теста и дальше будет много, и фотграфий тоже прибавится :smile1: )

Людмила текст не менее интересен (а зачастую даже более, ведь можно передать эмоции, ощущения), поэтому не ужимайтесь в словах, прошу Вас! :smile10: :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение I-not » 05 апр 2016, 17:24

Ждём продолжения.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение ЛюдмилаА » 06 апр 2016, 14:51

Ну да, подзадержалась я с продолжением :smile17:
Зато сразу могу поделиться радостью: мы с Лерой снова летим в Стамбул - на ноябрьские праздники :smile13: Вчера я заглянула на сайт Пегасуса "просто посмотреть", и рука как-то сама собой нажала кнопочку "купить" :smile2: Так что при моих темпах у этого отчёта есть шансы плавно перетечь в следующий :smile18:

Итак, едем мы едем, никого не трогаем, пытаемся в темноте рассмотреть окрестности. Проезжаем через какой-то красиво подсвеченный городок (название я благополучно забыла), снова едем по трассе, и тут у нашего водителя звонит телефон. Он останавливается на обочине, чтобы ответить, о чём-то говорит со своим пассажиром (по-турецки, мы ни слова не понимаем), после чего, ни слова нам не говоря (и даже на нас не глядя), разворачивает машину в обратном направлении :smile5: У нас с Лерой лёгкая степень недоумения: глухая ночь, чужая страна, мы одни в машине с двумя турками, которые молча везут нас неведомо куда. Но почему-то нам не страшно, наоборот - пробивает на смех. Микроавтобус тем временем приезжает в тот самый городок, через который мы до этого проезжали, и останавливается на площади. Минут десять стоим просто так, молча. От нечего делать фотографируем вид из окна машины.

Изображение

Через несколько минут на площадь въезжает жёлтая машина такси, наш водитель выбегает, забирает из багажника такси большой чемодан, грузит его в багажник нашей машины, и мы выдвигаемся в прежнем направлении, снова в темноте по пустынному шоссе. "Чемодан с наркотой...", - таинственным шепотом предполагает Лера. В реальности всё, скорее всего, проще: забытый или потерянный багаж кого-то из прилетевших ранее пассажиров таким образом передали по назначению. Заезжаем ещё в какой-то посёлок, где оставляем нашего третьего пассажира вместе с чемоданом, и после этого уже без остановок мчимся в Гёреме. Мы с Лерой тихонько хихикаем, глядя на затылок нашего водителя: на нём прямо написано страшное напряжение и ожидание с нашей стороны какой-нибудь паники и расспросов на непонятном языке. Но нет, мы сохраняем нордическое спокойствие до самого прибытия в гостиницу. Нас подвозят прямо к порогу, водитель открывает перед нами дверцу и, робко подняв глаза, тихо произносит "сори". У нас большое желание заржать, но становится его жалко (парень и так весь испереживался), поэтому мы отвечаем, что всё окей, мы не в обиде.

С дороги, да ещё в темноте, мы толком не можем разобрать, куда приехали, и как оно всё выглядит. Нам навстречу выбегает красивый молодой мужчина (мы, кстати, обратили внимание, что люди в Гёреме вообще очень красивы, и женщины, и мужчины), заводит нас в офис. Мы по-быстрому обсуждаем кое-какие детали, ухудшение погоды, вероятность полёта на воздушном шаре и заказанную нами заранее завтрашнюю (точнее, уже сегодняшнюю, экскурсию), и Ханифе (так зовут нашего администратора) провожает нас в наш номер. Порывается взять у нас багаж, но багажа у нас нет, только рюкзаки, а их мы и сами можем донести. Тогда мне показалось, что мы спускались вниз по каким-то многочисленным лестницам, но на деле лестница оказалась всего одна, в два пролёта :smile2:

Быстренько разложили вещи, сделали первое фото в номере


Изображение


попили с дороги чаю (чайник, чашки, чай и прочее необходимое имелось в номере, а конфеты мы привезли с собой), и легли спать.


Утром я проснулась от негородской тишины. Выглянула из номера через застеклённую дверь, и увидела вот что.


Изображение


Дверь, как выяснилось при свете дня, выходила в закрытый дворик


Изображение


Поднялась по лестнице рядом с нашим номером, и - тот же вид с другого уровня:


Изображение


В этот момент я влюбилась в это место раз и навсегда :smile1:


Про нашу гостиницу и наш первый день в Каппадокии продолжу в следующий раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 2 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение I-not » 07 апр 2016, 15:36

Людмила, а как к вам, как к россиянам, там относились? Не вызывали ли ваши гуляния чьего-нибудь пристального внимания с принимающей стороны? Всё-таки, не совсем дружественно между нами сейчас.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение ЛюдмилаА » 07 апр 2016, 16:05

Inot писал(а):

Людмила, а как к вам, как к россиянам, там относились? Не вызывали ли ваши гуляния чьего-нибудь пристального внимания с принимающей стороны? Всё-таки, не совсем дружественно между нами сейчас.


Замечательно относились. Мы даже не ожидали. Там, мне кажется, к людям из любой страны хорошо относятся. А узнав, что мы русские, многие вообще в восторг приходили. В Стамбуле какой-то парень, услышав русскую речь, подошёл к нам и сказал (по-русски!): "Я люблю русских, я - курд!". Ну это-то понятно. В Айя-Софии группа школьников, узнав, что мы из России, кинулась с нами фотографироваться, с английским у них плохо было, но всё равно нам дали понять, что Путин хороший, а Обама плохой :smile2: Может, они тоже курды были, не знаю :smile22: Вообще, приятных встреч было много, и не только с турками. Я ещё буду об этом рассказывать.



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2