Наша дивная турецкая весна

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение Горяныч » 12 окт 2017, 10:12

ЛюдмилаА писал(а):

Турецкий флаг.


Типа местный исполком? :smile1:

ТегиТурция, Каппадокия, Гёреме, Стамбул, Византия, Константинополь.

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение ЛюдмилаА » 12 окт 2017, 10:36

Ага, в пещере на вершине скалы. Не всякая птица долетит до местных органов власти :smile2:
Просто любят он свою государственную символику :smile1:
В Стамбуле тоже повсеместно флаги развешивают.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение I-not » 13 окт 2017, 08:25

Когда вы ходили по пещерам, вам гиды наверняка говорили, что в этом старинном подземном городе жили люди-змеи. Откуда они это взяли? А вот откуда.

Люди эти вовсе не выглядели змеями. У них лишь язык был разрезан надвое, как у змеи. Зачем это им было нужно? Оказывается алфавит этих людей допускал только такую форму языка. Язык у них был длиннее обычного человеческого (искусственно вытягивался). И народ этот имел своё название - Наги (нага - мифический народ, проживавший в средней Азии и в дальнейшем ушедший в Индию). Вы наверняка знаете такую фамилию - Нагиев, вот это от этого народа пошло. Да и внешний вид Нагиева даёт нам повод не удивляться, что он откуда-то отсюда.

Так вот, у народа наги (живший и существовавший 4000 лет до нашей эры) был свой алфавит - "деванагари", что в переводе означает:
"Дева" - божественный, (однокоренные слова "дивный", "удивительный")
"Нага" - Наги (мифический народ людей-змей) обитавший, согласно преданиям, в Индии в глубокой древности. Наги могли быть богами, полубогами, или приближенными богов.
"Ри" - (однокоренное слово речь) речь письмо, закон, порядок, ритуал.

Итого получаем "Дева-Нага-Ри" - Божественных Нагов письмо (или речь). Сам народ в дальнейшем пропал, просто исчез. Но он же есть. И может даже вернуться к себе домой.
В дальнейшем этот язык переняли арии, когда пришли на те места, где проживали наги.

Кто будет в Кападокии, пусть поищет старинные надписи на стенах. Многие говорят, что буквы эти похожи на старокусскую кириллицу. На самом деле - это письмо нагов. Произнося буквы, вам и общий текст станет ясен. Отсюда и кто-то про кириллицу вспомнил.
Изображение
Вот эти буквы вообще с нашей обычной формой языка произнести не удаётся.
Изображение

Вот протокириллица могла возникнуть из этого языка. Не зря многие народы взяли его за свою основу.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение ЛюдмилаА » 13 окт 2017, 08:59

Inot писал(а):

Люди эти вовсе не выглядели змеями. У них лишь язык был разрезан надвое, как у змеи.


*тянет руку* У меня вопрос: они рождались с раздвоенными языками или им их разрезали?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение I-not » 13 окт 2017, 15:48

ЛюдмилаА писал(а):

Inot писал(а):

Люди эти вовсе не выглядели змеями. У них лишь язык был разрезан надвое, как у змеи.


*тянет руку* У меня вопрос: они рождались с раздвоенными языками или им их разрезали?

Ну где ж они рождались с такими языками? Если только там поселились люди с другой планеты. Естественно, язык резали и вытягивали искусственно. Но вот кто этих людей такому научил, это вопрос!?
В следующий раз когда туда поедете, обязательно сфоткайте письменность со стен. Кстати, я видел на ваших фото их письмена на стенах. Вы видимо не заметили и не заострили язык.. ой.. внимание на письменах. Они еле видимы и очень крупные. На первый взгляд письмена даже не похожи на письмо, какие-то угловатые полосы и фигуры. Но это письмо.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение I-not » 11 мар 2019, 07:30

В одной умной книге вот что вычитал про эти пещеры.
Сюда для жительства после 6 века (время зарождение ислама) свозились православные османы (время иконоборцев). Когда места на поверхности не стало хватать, они начали копать пещеры. В последствии гонения на православие так усилилось, что они эмигрировали в Крым. Возможно, что большинство пещер в крымских горах они и выкопали. Из Крыма православные османы тоже были изгнаны и переселились в нынешнюю Молдавию. Где они до сих пор и живут.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение Daine » 11 мар 2019, 11:48

I-not писал(а):

Да и внешний вид Нагиева даёт нам повод не удивляться, что он откуда-то отсюда.

Я надеюсь вы это не всерьез :)?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение I-not » 12 мар 2019, 06:23

Daine писал(а):

I-not писал(а):

Да и внешний вид Нагиева даёт нам повод не удивляться, что он откуда-то отсюда.

Я надеюсь вы это не всерьез :)?

Ну кто сейчас про историю всерьёз говорит. Естественно, это шутка. Хотя, фамилия такая присутствует. :smile3:

Я не зря поднял тему. Людмила обещала рассказать про Турцию много чего интересного. А мы все ждём и ждём. :smile21:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение ЛюдмилаА » 28 май 2019, 07:14

I-not писал(а):

Я не зря поднял тему. Людмила обещала рассказать про Турцию много чего интересного. А мы все ждём и ждём.


Со всех сторон застыдили )) И про Турцию, и про Армению. Надо как-то собраться и всё дописать.
Вот вернусь из Карелии, закончу к 25 июня большую работу и буду вспоминать. А заодно напишу про годичной давности поездку в Таганрог - он поразил меня в самое сердце, и я снова туда хочу )


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Наша дивная турецкая весна

Сообщение Dmitry » 04 дек 2020, 07:02

Людмила, данная тема для меня неожиданно стала актуальной. И когда я подумал о Турции сразу вспомнил твой отчет и необычный отель в горах в скалах похожие на большие грибы :smile1:
Прорабатываю вариант Турции в конце февраля. :smile2: По новой читаю отчет :smile13:
Хотел узнать, а еще были у тебя поездки в эту страну? Какие города можешь рекомендовать в феврале - марте?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1