Бавария - май 2014 года

Обсуждаем отдых в любой точке мира. Путешествовали за границей? Расскажите как это было ;)
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Бавария - май 2014 года

Сообщение Yanka » 12 май 2016, 17:11

Решила поделиться своими воспоминаниями о поездке в Баварию в мае 2014 года. Пусть и на нашем форуме останется мой опус... :smile2:
В 2014 году по приглашению подруги на майские праздники я отправилась в поход в Баварию.

Самым трудным было оформление шенгенской визы, на все это накладывалась обстановка в мире, оформляла я визу через агентство при посольстве Германии в Москве. Там мне прямо заявили, что муж, оставшийся в РФ, главный гарант, что я вернусь на Родину. Так хотелось съязвить, как будто я сплю и вижу как останусь в Германии. :smile6:

В общем, долго ли коротко, но виза получена, чемодан собран и 7 мая я отправилась утром в Домодедово. Учитывая, что 6 мая у меня день рождения, то добиралась я в аэропорт уже на автопилоте…
Сдача багажа, таможня и все прочее прошло в спокойной доброжелательной обстановке, и в 12 часов дня наш самолет S7 отправился в Мюнхен. Я предварительно забронировала себе место у окна, чтобы наблюдать за Европой, но к сожалению, было пасмурно и единственное что я увидела – это поля около Мюнхена при посадке самолета.

Изображение

Вот самолет покатился по бетонке аэропорта Мюнхена…

Изображение

На улице было пасмурно и накрапывал дождик, но намного теплее было, чем в Москве.
На таможне я сразу же показала свое приглашение, паспорт. Первый же вопрос пограничника был: «Где обратный билет?». :smile29:
Показала ему обратный билет, вертел-крутил в руках маршрутную квитанцию, морщил лоб, потом вопрос: «Кто вас встречает?»
Надо сказать, что моя подруга уже показалась у окна, помахала мне рукой и умчалась в сторону выдачи багажа. Тут я уже не вытерпела, запаса моего английского-немецкого не хватило, и я на русском ответила ему, что подруга и она уже ждет меня на выдаче багажа. Пограничник важно шлепнул мне печать в паспорт и отпустил на германскую землю… Надо сказать, что проверки багажа не было нигде, никто ничего не спрашивал…
Быстро получив багаж, я вышла к подруге. Она меня встречала с мужем, и мы на машине отправились в сторону Альп.

Что я знала о Баварии? :smile23:
Знаменитые альпийские пастбища и горнолыжные базы, национальные кожаные штаны, национальные платья, сказочный король Людвиг II и его замок Нойшванштайн, пивной фестиваль «Октоберфест» и пивная «Хофбройхаус», где Гитлер устроил «Пивной путч». Вот всё это мне и хотелось увидеть собственными глазами. :smile20:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

Тегипраздники в Баварии, Поездка в Германию, альпийские луга, замок Нойшванштайн, Хофбройхаус

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Бавария - май 2014 года

Сообщение Yanka » 12 май 2016, 17:13

Вальхайм – небольшой городок недалеко от Альп находится в курортной зоне входит в округ Верхняя Бавария (главный город Мюнхен), от Мюнхена 51 км. Городок старый, в 2013 году ему исполнилось 1000 лет.
Крепостная стена старого города…

Изображение

Во вторую мировую войну город был разрушен американцами, почти стерт с лица земли. Они закидали его авиабомбами, отголосок войны услышу и я…
Тихо, спокойно, очень зелено в центре…

Изображение

Маленькая речка течет по центру города, колесу бывшей мельницы почти 700 лет.

Изображение

Изображение

Люди очень приветливые: «Грюс гот» (приветствие по-баварски) на каждом углу…
«Гутэн таг» говорят только в Мюнхене и то только в магазинах.
Уходя, говорим «Чюс», а не «Ауф видэр зеэн». И на каждом повороте: «Данкэ» и «Данкэ шён». :smile15:

В общем, общалась я на суржике – смеси английского-немецкого языка, но самое интересное, все всё отлично понимали.
Я понимала немецкий почти все, надо сказать, что немецкий я учила в школе-институте, но прошло уже куча лет после этого. Английский учила вместе с дитем, когда он учился в школе. Знания английского мне очень пригодились, когда я самостоятельно отправилась путешествовать по Мюнхену и Вальхайму. :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Бавария - май 2014 года

Сообщение Yanka » 12 май 2016, 17:15

Первым делом мы отправились на Мариенплац (Площадь Марии) – главную площадь старого города. У меня сложилось впечатление, что в Баварии в каждом городе главная площадь называется Мариенплац. :smile1:


Изображение

Более 100 лет назад русский художник Василий Кандинский написал картину «Вальхайм Мариенплац» (Weilheim Marienplatz) на площади Вальхайма. Он жил в этих местах, и надо сказать, жители города его очень хорошо помнят и носятся с ним «как дурень с торбой». Только и слышала: Кандинский – Кандинский, больше, по-моему, они никого из русских художников не знают. :smile2:

Один из входов в старый город, рядом древняя стена крепости...

Изображение

Изображение

Машины на узких улицах...

Изображение

Старинный фонтан...

Изображение

Изображение

Башня на католическом костеле (XVI в.)...

Изображение

Изображение

Еще один старинный фонтан...

Изображение

Вот так расписаны многие здания...

Изображение

Фонтан "Играющие мальчики" (XV-XVI вв.), но играют они с таким зверским выражением лица...

Изображение
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Бавария - май 2014 года

Сообщение Kira74 » 12 май 2016, 17:16

Таня, обаледть! Бавария моя несбывшаяся мечта! С удовольствием почитаю! :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Бавария - май 2014 года

Сообщение Yanka » 12 май 2016, 17:18

На Мариенплац находится большой старинный католический собор и еще один католический собор в городе, есть и баптистские церкви.
В костеле тишина и покой, так хорошо посидеть в тишине и подумать о смысле жизни… Можно поставить свечу, деньги за нее положить в ящик. Народу не было вообще, но по праздникам и воскресеньям народу очень много.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как-то иду я по улице, вдруг слышу «Ахтунг!», «Ахтунг!»… :smile5:
Кругом сирены, машины полицейские гоняют, ну думаю, наверное, нарушителя ПДД ловят. Оказалось, что на вокзале нашли американскую авиабомбу 250 кг, так сказать, подарок войны. По телевизору на всю Германию показывали, народ в ужасе. :smile5: :smile5: :smile5:
Раритет времен войны, на нем ездил какой-то гитлеровец…

Изображение

В этот же день произошел со мной интересный случай. Иду спокойно по дорожке, вдруг передо мной появился настоящий гитлеровец в серой мышиной форме, правда, без свастики на кителе и фуражке. Я даже остановилась как вкопанная. :smile5:
Оказалось, что старые фашисты хоронили еще одного фашиста и шли с кладбища. Я естественно зарулила на кладбище. Ну, интересно же… :smile2:
Старое кладбище, церковь 1591 года постройки… зашла в церковь, посидела немного в тишине.

Изображение

Изображение

Как сказала подруга, на этом кладбище похоронена ее бабушка. Много могил времен войны, есть и дореволюционные захоронения. Но я прошла по одной дорожке к церкви, дальше не проходила.
Оказывается, у них оплачивается место на кладбище на 5 лет и т.д., и пока ты за него платишь, могила стоит. Не будешь платить, могилу отдают другим на захоронение.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Бавария - май 2014 года

Сообщение Yanka » 12 май 2016, 17:19

Kira74 писал(а):

Таня, обаледть! Бавария моя несбывшаяся мечта! С удовольствием почитаю! :smile10:


Наташа, я для этого и решила переместить отчет сюда... :smile10:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Бавария - май 2014 года

Сообщение Yanka » 12 май 2016, 17:22

В старом городе расположены основные магазины…

Изображение

Расскажу про мой поход в магазин «K&L Ruppert», стою тихо, никого не трогаю…
Тут подходит ко мне бабулька и спрашивает время, я ей ответила по-английски и показала на телефоне время, т.к. по-немецки я не сообразила сразу как сказать. Она меня спрашивает: Откуда я? Я ей ответила, что из Москвы… и тут началось… :smile16:
Минут тридцать она рассказывала, как 2 года назад была в Москве, и как ей там все понравилось…
Я устала благодарить ее и улыбаться, потом еще долго она меня высматривала, улыбалась и говорила: гут, шён гут…
А в этом магазине продается национальная баварская одежда.

Изображение

Если обращаться к национальным баварским традициям, в первую очередь необходимо отметить одежды баварцев. У мужчин это короткие кожаные штанишки с манжетами, к которым прилагаются вязаные гольфы, светлая рубашка и шляпа с гусиными перьями, у женщин – кружевная юбка с расшитым передником и декольтированная блузка с рукавами-фонариками. Надо сказать, очень много людей носит национальную одежду, особенно на праздники…
Я была в диком восторге от платьев, но совсем не в восторге от их цены… Но все равно, купила себе пиджак баварский и кофточку национальную.
Пиджак стоил 160 евро, но я купила за 70, сбросили цену за маленький размер.

Изображение

Качество – супер!!!!!!!!!
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Бавария - май 2014 года

Сообщение Yanka » 12 май 2016, 17:24

Небольшая экскурсия по Вальхайму…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Rathaus - стариная ратуша, сейчас там тоже городские органы управления расположены...

Изображение

Дома для богатых пенсионеров, здесь есть и медицинские сестры, и соцработники. В таких домах могут жить только очень богатые пенсионеры…

Изображение

Это дома социальные, т.е. для бедных, на улице Linden – Липовой…

Изображение

Изображение

В таких домах живут зажиточные бюргеры…

Изображение

Есть еще отдельные дома, очень красивые… Современные дома строят так, что по внешнему виду они не отличаются от старинных домов. Их я покажу немного попозже, когда мы поедем в горы в замок Нойшванштайн.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Бавария - май 2014 года

Сообщение Yanka » 12 май 2016, 17:27

Где отметить День Победы в Германии?

Естественно, в пивной Гитлера «Хофбройхаус»… где зародился нацизм, там мы и отметим победу над ним… :smile20:

Утром мы отправились в Мюнхен, удобнее всего было добираться на электричке, полчаса езды на поезде, типа Сапсана, и ты в центре Мюнхена на вокзале Hauptbahnhof…
Транспортная система Мюнхена состоит из метро U-Bahn, электропоездов S-Bahn, трамваев и автобусов, плюс такси… Можно купить единый билет: Bayern ticket.
Что мы и сделали. Прямо в Вальхайме купили билет на все виды транспорта на один день на двоих, он нам обошелся в 29 евро.
Местная электричка на вокзале Вальхайма…

Изображение

Изображение

Наш электропоезд остановился на станции Тутцинг – 10 км от Вальхайма, здесь уже начинается 6 линия электропоездов S-Bahn Мюнхена.
Мы едем дальше… дорога идет мимо живописного озера Штарнбергер-Зее, в котором утонул или утопили короля Баварии Людвига II. Из-за большой глубины озеро является самым большим по объёму внутренним озером Германии…

Изображение

И вот уже главный вокзал Мюнхена Hauptbahnhof…

Изображение

Изображение
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Бавария - май 2014 года

Сообщение Yanka » 12 май 2016, 17:28

На электропоезде S-Bahn две остановки до Мариенплац (а кто бы сомневался, как называется главная площадь Мюнхена), но мы вышли на первой остановке от вокзала – Одеонплац и пешком отправились к Мариенплац, по дороге разглядывая достопримечательности…
Вначале было прохладно, шел дождик, но потом выглянуло солнце и резко потеплело…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"



Вернуться в Путешествия за границу, отзывы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1