Из Украинского Крыма в Российский. Заметки путешественников

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Jenya » 03 ноя 2014, 16:00

Luska писал(а):

Да уж, действительно интересный маркетиноговый ход, я бы тоже не удержалась и купила такую бутылку с собой на этикетке :D .

В 2012-м году, будучи в Новом Свете, даже не рассматривала экскурсию на завод шампанских вин, но после экскурсий на другие заводы (Массандру и Инкерман) думаю, что и в Новом Свете бы сходила, интересная экскурсия. ;)

А мне больше брют нравится.


Мы в последнее время тоже предпочитаем к брют/сухе вина. Хотя сладкие мне никогда не нравились.

Я теперь вот жалею, что на Инкермановский завод не съездили и еще в некоторые места - болезнь пол отпуска и еще месяц после него испортила.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.

ТегиКрым 2014, отзыв об отдыхе в Крыму, крым 2014 отзыв, крым 2014 как это было, курортный город Судак, отдых в Новом Свете, Тропа Голицына, Судакская бухта, Генуэзская Крепость, Завод шампанских вин, Гора Алчак поход, аквапарк Судака

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Luska » 05 ноя 2014, 08:17

Jessja писал(а):

Мы в последнее время тоже предпочитаем к брют/сухе вина. Хотя сладкие мне никогда не нравились.....

Аналогично 8-) . В Крыму только инкермановские сухие вина покупала ;) .

Jessja писал(а):

...Я теперь вот жалею, что на Инкермановский завод не съездили и еще в некоторые места...

Мне экскурсия в Инкермане даже больше понравилась, чем в Массандре, как-то менее пафосно, что ли... Тем более, что там экскурсию по винзаводу можно совместить с экскурсией в пещерный монастырь и крепость Каламита.

Jessja писал(а):

... болезнь пол отпуска и еще месяц после него испортила.

да, это всегда огорчительно... :cry: . Нас такая неприятность, к счастью, миновала.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Сообщения: 5
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2 раз.
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Марисолька » 05 ноя 2014, 19:47

Привет ребята....очень ждала ваш отзыв...ураааа...дождалась...путешествую с Вами ;)


offline
Аватара пользователя
В гостях
В гостях
 
Сообщения: 3
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Не указано
Поблагодарили: 10 раз.
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Bludniy Popugay » 05 ноя 2014, 22:38

Всем привет!
Дима, Женя, отчет замечательный!

Приятно увидеть знакомые места.

Вот только мы раньше вас всего на месяц были в Судаке, а некоторые изменения наблюдаются. И в Новом Свете на десгустации у нас не было никакого фотографа. А жаль.

И нам тоже по душе сухие инкермановские вина, а в этом году открыли вина "Солнечной долины".

Жду продолжения!


P.S. Это я, Лора. Привет из Пензы! :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Dmitry » 06 ноя 2014, 05:02

Марисолька писал(а):

Привет ребята....очень ждала ваш отзыв...ураааа...дождалась...путешествую с Вами ;)


Bludniy Popugay писал(а):

Всем привет!
Дима, Женя, отчет замечательный!

Приятно увидеть знакомые места.


Огромное Вам спасибо за поддержку, девушки! ;) Очень, очень рады Видеть Вас здесь :P

Bludniy Popugay писал(а):

Вот только мы раньше вас всего на месяц были в Судаке, а некоторые изменения наблюдаются. И в Новом Свете на десгустации у нас не было никакого фотографа. А жаль.

А какие именно, Лора? Это любопытно :)

Bludniy Popugay писал(а):

И нам тоже по душе сухие инкермановские вина, а в этом году открыли вина "Солнечной долины".

Спасибо за наводку, обязательно попробуем! :roll:

Bludniy Popugay писал(а):

Жду продолжения!

С такой поддержкой оно будет, обязательно и в самое ближайшее время ;)

Bludniy Popugay писал(а):

P.S. Это я, Лора. Привет из Пензы! :)

Как же, как же, узнали :)
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Dmitry » 06 ноя 2014, 08:21

Судак в новом ракурсе. По тропам Голицина... День 2 (21.07.2014)

В Новом Свете интерес представляю множество интересных, с точки зрения прогулки, мест, это:
  • Завод шампанских вин «Новый Свет»;
  • Руины боспорской крепости и пещерного монастыря в окрестных горах (село Весёлое);
  • Православная церковь.
  • Склеп князя Голицына.
  • Гора Сокол (Куш-Кая), что в переводе с крымскотатарского означает "птичья скала". Интересно, что эта гора является ни чем иным, как древним коралловым рифом, причем самым большим в Европе!
  • Гора Орёл (Коба-Кая в переводе с тюркских языков – «Пещерная гора») в недрах которой находится большой грот, в ячейках стен которого князь Голицын хранил бутылки с коллекционным вином и угощал им своих гостей. Есть колодец с пресной водой. В средние века в гроте находился пещерный монастырь.
  • Туристическая Тропа Голицына, прорубленная при князе Голицыне над морем на отвесных склонах гор, огибающая местные бухты до Караул-Обы.
  • Грот Шаляпина (другие названия: Эстрадный грот, грот Голицына). В гроте до сих пор сохранились голицынские каменные арки — хранилища для игристого вина. Кроме того, грот до революции использовался как концертный зал — здесь были столики, кресла.
  • Сквозной грот, долгое время был скрыт от глаз населения, чем и пользовались жившие давно пираты — они прятали там сокровища.
  • Зеленая бухта (Новосветская). Поселок раскинулся именно на ее берегу.
  • Синяя бухта, другое название — Разбойничья. Синяя бухта находится между далеко уходящими в море дикими мысами – Капчик (с запада) и Коба-Кая (с востока). В глубине Синей бухты, в «Пещерной скале» Коба-Кая спрятан огромный грот Шаляпина (высотой до 30 м) с нишами для хранения вин.
  • Голубая бухта, также известная как Царская или Делик-Лиман. Самая известная и самая труднодоступная бухта Нового Света. Она расположена на запад от мыса Капчик. Голубая бухта считается одной из самых чистых в Крыму: на глубине 3 метров можно увидеть монету на морском дне. Бухта небольшая – метров 300 длинной. С другой стороны её закрывают скалы, напоминающие Носорога.
  • Мыс Капчик причудливо изогнутый и вдающийся на несколько сот метров в море, является самым запоминающимся элементом ландшафта Нового Света. Находится между горой Коба-Кая и Караул-Оба, разделяя Синюю и Голубую бухты. Очертаниями напоминает ныряющего дельфина (касатку) или рыбку.
  • Реликтовая можжевёловая роща.
  • Памятники: князю Л. С. Голицыну и Николаю II.
(некоторые объекты были посещены нами, выше ;) )

Имея весьма смутное представление обо всех этих местах немудрено запутаться в названиях и что где находиться. :D Попытаемся разобраться используя отснятый материал. ;)

Примечание - путешествие по тропе Галицина, особенно в дневное время, со слов отдыхающих платное. Но так мы попали на вечернюю прогулку, то нас оплата миновала. Даже не понятно было где располагаются кассы в которых сидит кассир и выдает билеты :?

Пляж в Новом Свете, на центральной набережной, довольно небольшой, поэтому большое количество народу явление нормальное. Здесь понравились своеобразные линии на пластмассовых, соединенных в единую конструкцию, буйках, протянутые вдоль берега, к которым швартуются ялики и не большие катера:
 Пляжная зоза в Новом Свете
Изображение
Пляжная зона в Новом Свете

Попасть на тропу Галицина несложно, буквально на каждом шагу есть спец указатели:
 Указатель на Тропу Галицина
Изображение

Великолепнейший пейзаж открывается сразу как только начинается подъем по тропе:
Вид на гору Сокол и на зеленую бухту:
Изображение
Далее идет ухоженная и утопающая (в начале пути) в зелени тропа, с одной стороны обрамленная камнем, с другой древесным ограждением-плетением или обычным забором (упасть просто невозможно):
Изображение
Изображение
Постоянная смена разных видов будоражит воображение:
Изображение
А здесь по всей видимости расположена смотровая площадка (однако людей мы на ней не заметили):
Изображение
Метров через 300-400 зелень напрочь исчезает из виду, а тропа переходит в новый вид - скально - глиняный. Именно в этом месте, имея достаточно хорошее воображение и минимальные навыки в фотографии можно получить следующие снимки:
Изображение
Изображение
А этот особенно мне нравится: :P
Изображение
Красиво, не правда ли? :roll:
Здесь хочется не говорить, а просто показывать. Но лучше все это увидеть своими глазами, поскольку это место необыкновенно красиво и манитом притягивает к себе своей таинственностью и загадочностью!
Важно! - в эту прогулку обязательно возьмите с собою минералку (да и вообще в любой поход в Крыму), именно из-за ее отсутствия в нашем рюкзаке мы в скором времени не смогли продолжить путь. :( Значит надо будет вернуться и покорить дельфинчка :P
Один грот сменяется другим и мы выходим к самому памятному - гроту Голицина (Шаляпина)
Изображение
Ничего умнее как такая импровизация с вином нам не пришла в голову. :oops: чё мы зря бутылку тащим? А по хорошему, по хорошему надо было раскрыть ее и выпить именно тут, где в сове время Голицын угощал Николая II своими умопомрачительными винами! :P
Изображение
Не догадались ... и с сушниками гребем дальше :(
Изображение
Изображение
Но гребсти дальше мы просто не смогли, вернее я не смог. :oops: Умирая от жажды стало понятно что дальнейшее приключение могло стать мучительным и привести к летальному исходу. Берите с собой воду, друзья! :lol:
Попрощавшись с рыбкой (дельфинчиком) и мысом Капчиком, решено было возвращаться. Ведь это был всего второй день, а Женичкина программа сулила многие путешествия. Не будем оставлять все силы здесь. ;)
Изображение
Вид на грот Голицына и Новый свет.
Изображение
Курсирующие взад-вперед бананы с сидящими на них отдыхающими непременно приветствуют всех тех кто оказался на этой чудной и увлекательной тропе - тропе объединяющей многие гроты, тропе Голицына!
Изображение
Каково же было облегчение, когда мы добрались до можжевеловой рощи и до воды :lol:
Ура мы сделали это хоть и не по полной программе - но мы увидели Новый Свет!
Изображение
В целом, Новый Свет оставил лишь положительные эмоции! Чистейшие бухты и разнообразные гроты, восхитительная можжевеловая роща, потрясающие пейзажи, убранство и уют, спокойствие и умиротворенность, изысканность и убранство, вот то что Вы можете найти здесь в Крыму, в Новом Свете! Ну а мы сюда еще обязательно вернемся, возможно в следующем году ;)
На этой замечательной ноте мы заканчиваем свой рассказ о своем путешествии во 2 день прибывания в Крыму. Будем вспоминать день 3-ий 8-)
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Luska » 06 ноя 2014, 17:51

VDV_forever писал(а):

...А здесь по всей видимости расположена смотровая площадка (однако людей мы на ней не заметили):
Изображение

А я что-то не помню этого сооружения, наверное, построили с 2012 года... :?:

Марисолька писал(а):

Привет ребята....очень ждала ваш отзыв...ураааа...дождалась...путешествую с Вами ;)

Bludniy Popugay писал(а):

Всем привет!
...
P.S. Это я, Лора. Привет из Пензы! :)

:) Знакомые все лица! Всем привет!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
В гостях
В гостях
 
Сообщения: 3
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Не указано
Поблагодарили: 10 раз.
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Bludniy Popugay » 06 ноя 2014, 18:07

VDV_forever писал(а):


Bludniy Popugay писал(а):

Вот только мы раньше вас всего на месяц были в Судаке, а некоторые изменения наблюдаются. И в Новом Свете на десгустации у нас не было никакого фотографа. А жаль.

А какие именно, Лора? Это любопытно :)



Изменения? Хм, изменения....

Во-первых, народу прибавилось.
Во-вторых, установили лавочки на набережной. При нас было так

Изображение

В-третьих, поменялись лица живых статуй :D

Изображение

Но пока на представленных вами фото погода совпадает с той, которую застали мы. Только у вас один день был такой, а у нас почти все.


А еще обратила внимание на ваши фотографии с территории завода.
Мысли сошлись :lol:

У нас с Женей.

Изображение

И у тебя с Артемом.

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Dmitry » 07 ноя 2014, 10:36

Luska писал(а):

А я что-то не помню этого сооружения, наверное, построили с 2012 года... :?:

А может это вертолетная площадка? :P

Bludniy Popugay писал(а):

Изменения? Хм, изменения....

Во-первых, народу прибавилось.
Во-вторых, установили лавочки на набережной. При нас было так..

Значит активно готовились к сезону Крымчане, хотя несколько запаздало, судя по фоткам... Уж лавочки то можно было поставить в начале сезона :roll:

Bludniy Popugay писал(а):

В-третьих, поменялись лица живых статуй :D

Плохо видно, Лора :oops: Вроде те же, во всяком случае у Пьеро :D

Bludniy Popugay писал(а):

Но пока на представленных вами фото погода совпадает с той, которую застали мы. Только у вас один день был такой, а у нас почти все.

Да уж не повезло Вам, хотя погода там, по мнению местного населения да и по метео наблюдению чаще солнечная, чем пасмурная.
Причем солнечных дней заметно больше (в разы!) чем дождливых дней.
Фактически у нас, дождливый день был всего один - в день приезда. Потом погода наладилась и постоянно нас радовала солнечным теплом..
Хотя нет, один раз вечером, в Ялте неожиданно пошел дождь, под которым мы и заболели... :cry:

Bludniy Popugay писал(а):

А еще обратила внимание на ваши фотографии с территории завода.
Мысли сошлись :lol:

У нас с Женей.

Изображение

И у тебя с Артемом.

Изображение


Приколько!!! Спаибо за позитиффчег, Лора! ;)
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Судак-Новый свет-2014-Заметки путешественников

Сообщение Jenya » 07 ноя 2014, 10:38

Bludniy Popugay писал(а):


А еще обратила внимание на ваши фотографии с территории завода.
Мысли сошлись :lol:

И у тебя с Артемом.

Изображение


Думаю, там у большинства нормальных мужчин мысли сходятся :lol: .
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10