Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 07 янв 2019, 07:45

19 августа. День девятый
Часть первая. Облом и полрассвета

Странное название поста, не так ли? Сейчас всё объясню.

Мы уже давно заприметили на набережной в экскурсионной точке морскую прогулку с названием «Встреча рассвета у Карадага». Заприметили и сразу же решили, что это нам надо обязательно :smile43: ! Потому что тогда можно увидеть, как солнце встаёт не из-за гор, а прямо из моря, чистое и умытое :smile13: . Стоит такая поездка 700 рублей с челогвека, но попасть на неё не так-то просто – нет столько желающих, любит народ поспать утром. Но мы практически каждый день донимали запросами женщину-распространителя, так что она стала звонить, узнавать, и в конце-концов сдалась, продала нам путёвки и даже сделала скидку в размере 100 рублей с человека :smile13: .

Отправляется катер на встречу рассвета от западного причала, где турбаза «Прибой», и должны мы прибыть туда в 4 часа 45 минут. Соответственно подъём в 4 утра, умывание, тёплые вещи в рюкзак, - и в 4.15 мы уже выдвинулись к точке отправления.

Когда идёшь по Коктебелю рано-рано утром, то понимаешь, что, оказывается, ночью вовсю бурлила жизнь – со стороны моря нам навстречу попадался бредущий народ разной степени трезвости и прямохождения. Кто-то уже просто спал на лавке у автовокзала. То есть курортная жизнь бьёт ключом, а мы спим, понимаешь… У всех свои интересы и предпочтения на отдыхе.

Дошли до моря и заподозрили, что встреча рассвета в море у берегов Карадага может накрыться медным тазом – шторм :smile7: . Может, далеко и не самый сильный из тех, какие здесь бывают, но волнение моря весьма заметное, особенно там, где нет волнорезов. Но вообще волне себе купабельно, не так, чтобы в море не зайти. Так оно и оказалось – в назначенное время приехал наш потенциальный капитан и сказал, что в море не пойдёт, опасно :smile24: . Вот так в названии выше и появилось слово «облом».

Но мы-то здесь, а рассвет минут через тридцать-сорок, почему бы и не подождать? Зря, что ли, вставали в такую рань? Хоть половину задуманного выполним, отсюда посмотрим, уже скоро.
Изображение

Изображение

И вот он, этот священный миг! Да здравствует Солнце! :smile12:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итак, рассвет встретили, вернулись домой завтракать. Таня решила сегодня себе устроить день отдыха, а мы с Леной отправимся в один не очень дальний, но красивый поход. Правда, мы пока ещё не знаем, что этот поход, поначалу казавшийся таким простым, окажется одним из самых странных и загадочных походов за этот отпуск. :smile23:
Последний раз редактировалось Luska 08 янв 2019, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым Коктебель, Крым отдых, Крым в августе, походы по горам Коктебеля, поездка на Опук

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Si-Da » 07 янв 2019, 08:17

Luska писал(а):

Таня решила сегодня себе устроить день отдыха


Да :smile21: Вчерашнее послеКарадагское холодное пиво, которое я жахнула у Грифона, вспоминая Диму, как он после Сандык-кая 3 кружки залпом выпил, сделало своё "дело" - на утро у меня стало першить горло и я решила прогреться на солнышке :smile3:
Конечно, жалела, что сама и предложила сходить в этот поход, и сама же сачканула :smile21:

Цитата:
а мы с Леной отправимся в один не очень дальний, но красивый поход.


Поэтому жду с нетерпением твоих фото, подкрепляющих рассказ о походе :smile10: Ну, а в следующий раз пойдём уже вместе! :smile20:
По проторенным тропам! :smile2: :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение alex1966 » 07 янв 2019, 08:23

Luska писал(а):

А сейчас впереди у нас суровые голые холмы, словно зубы, вгрызающиеся с синее море.


И эти суровые холмы очень красивы и величественны , прогуляться по которым просто одно удовольствие .

Luska писал(а):

Словно на помойку их выбросили. Никого не хочу обидеть, это моё личное видение.


Людмила , думаю многие с Вами согласятся . Солнце испепеляет эти тряпки , а сильный ветер срывает их и разносит по холмам .

Luska писал(а):

Фокус в том, что таблички оглашают расстояние до Тихой бухты, а оно на всех столбиках указано одинаковое, вне зависимости от того, приближаешься ты к бухте или удаляешься от неё


Действительно , для путешествующих туристов - это не совсем удобно . Вроде бы идешь и идешь , а по табличкам получается как бы на месте стоишь . Расстояние не уменьшается .

Luska писал(а):

Пытались даже найти родник,


На фотографиях , у Вас есть это место , но сам родничок очень слабенький . Может быть высох .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Si-Da » 07 янв 2019, 08:33

alex1966 писал(а):

Действительно , для путешествующих туристов - это не совсем удобно . Вроде бы идешь и идешь , а по табличкам получается как бы на месте стоишь . Расстояние не уменьшается .

déjà vu :smile43:

alex1966 писал(а):

На фотографиях , у Вас есть это место , но сам родничок очень слабенький . Может быть высох .

До самого родника мы не дошли :smile21: Там нужно было спуститься ещё ниже в расщелину, мы видели подобие болотца, но сверху, а т.к. спуск крутоват, поэтому мы покрутились вокруг да около, да и ушли :smile1: Вода у нас была, а море звало :smile55:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение alex1966 » 07 янв 2019, 08:45

Si-Da писал(а):

: Вода у нас была, а море звало :smile55:


После такого путешествия , только море и море .

Вчера , когда искал инфу относительно деревянного остова на Французском пляже на своих фотографиях , случайно обнаружил не понятное сооружение на одном из холмов (едва заметное) , но решил не публиковать его , чтобы не уводить от темы .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 07 янв 2019, 09:03

Si-Da писал(а):

...Конечно, жалела, что сама и предложила сходить в этот поход, и сама же сачканула :smile21:
...Ну, а в следующий раз пойдём уже вместе! :smile20:
По проторенным тропам! :smile2: :smile13:

Мне кажется, что мы вернулись с такими безумными глазами, что ты вряд ли пожалела :smile16: .

Si-Da писал(а):

......Ну, а в следующий раз пойдём уже вместе! :smile20:
По проторенным тропам! :smile2: :smile13:

Мне кажется, что нам двух недель не хватит, чтобы сходить туда и побывать там, куда и где хочется :smile16:



alex1966 писал(а):

..Вчера , когда искал инфу относительно деревянного остова на Французском пляже на своих фотографиях , случайно обнаружил не понятное сооружение на одном из холмов (едва заметное) , но решил не публиковать его , чтобы не уводить от темы .

Я наверх особо не смотрела, всё больше под ноги и на море, поэтому вряд ли смогла бы что-то опознать :smile21:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Si-Da » 07 янв 2019, 09:21

Luska писал(а):

Si-Da писал(а):

...Конечно, жалела, что сама и предложила сходить в этот поход, и сама же сачканула :smile21:
...Ну, а в следующий раз пойдём уже вместе! :smile20:
По проторенным тропам! :smile2: :smile13:

Мне кажется, что мы вернулись с такими безумными глазами, что ты вряд ли пожалела :smile16: .


Ну, пока на пляже грелась и вас вспоминала :smile3: Ну, а по дальнейшим рассказам поняла - проинтуичила :smile49:

Цитата:
Si-Da писал(а):

......Ну, а в следующий раз пойдём уже вместе! :smile20:
По проторенным тропам! :smile2: :smile13:

Мне кажется, что нам двух недель не хватит, чтобы сходить туда и побывать там, куда и где хочется :smile16:


Ну, дык, не последний же раз в Крым :smile2: Всё у нас будет! :smile20:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 08 янв 2019, 14:22

19 августа. День девятый
Часть вторая. Парсук-Кая

Мы с Леной отправились покорять гору Парсук-Кая, которая находится у трассы Феодосия-Судак недалеко от ответвления дороги на Солнечную долину. Другое, народное, название горы – Носорог, высота её 544 метра. Я решила воспользоваться маршрутом, предложенным Андреем-buka << в этой теме >>, всё-таки интереснее начинать путь в одном месте, а заканчивать в другом. Поэтому надеюсь, что Андрей и сможет объяснить мне, что у нас пошло не так :smile3: . Но всё по порядку.

На автобусе Феодосия-Судак мы доехали до развилки на Солнечную долину (водитель согласился сделать остановку, взяв по 125 рублей с носа). Вот она, наша цель, наш Носорожик.
Изображение

Вернулись чуть назад по трассе и свернули на идущую среди сосен красивую выложенную каменными плитами дорогу.
Изображение

Дорога привела нас к красивому белому зАмку – это гостиница. Викимапия так и говорит, что это гостиница «Белый замок». Очень красиво смотрится.
Изображение

В соответствии с инструкциями Андрея, мы оставили замок слева, спустились в балку и пошли по высохшему руслу. Русло заросшее: кусты, деревья, идти надо внимательно, чтобы не наткнуться на какую-нибудь ветку или сук. Или не получить ими в глаз. Видели следы кабанов, что не удивительно из-за обилия дубков.

Пользовались мы только схемой Андрея, потому что ни в одной из двух моих загруженных карт навигаторов троп на Парсук-Кая не было. Вообще :smile7: . Но описание Андрея казалось весьма понятным, поэтому мы ни разу не беспокоились. А зря. Через некоторое время начались непонятки. Началось вот с этого:

buka писал(а):

…. Просто идем по пересохшему руслу ручья, после небольшого скальничка лес становится выше(заросли пропадают). …

По руслу-то мы шли, но скальничка не видели. Ни небольшого, ни большого, никакого :smile4: . Либо мы, как дилетанты, просто его не заметили или не смогли определить. Я считала, что скальник – это открытый участок скалы, но, возможно, это не так? То есть мы шли, скальника не было, заросли не пропадали, лес выше не становился…. Увидели какое-то подобие тропы вверх по крутому склону, решили попробовать, полезли (именно полезли, потому что помогали себе руками) по ней, куда-то вылезли. Вот он, Парсук, красуется перед нами, дразнится :smile6: .
Изображение

И даже белый замок видно:
Изображение

Изображение

Как там дальше-то у Андрея?
buka писал(а):

…. Тропа в северной части Парсук-Кая выходит на перевальчик-седло и сливается с тропой идущей с Газовой просеки, нам направо. ….

Стали искать эту волшебную тропу от газовой просеки – не нашли даже подобия. Что и не удивительно, скальника-то мы не видели, значит, не там где-то вылезли наверх. Решили вернуться в балку, так не сразу нашли и тропу, по которой пришли сюда на площадку с видом на Парсук :smile28: . Надо сказать, что в заросшем лесу тропу не видно и в пяти метрах в стороне. Нашли наконец свою тропу, пошли по ней, по пути ещё одну тропу увидели, но она тоже вывела нас на другое открытое место с видом на Парсук, и никаких троп, идущих там с газовой просеки, мы тоже не нашли. А Лена хорошо умеет искать, Таня не даст соврать. Решили вернуться в балку и подумать. Вернулись, прошли немного назад, выискивая скальник. Увидели, что чуть вбок уходит тоже как бы балка. Это то место на карте Андрея, где линия маршрута огибает северную часть Парсук-кая, а ногвая балка как бы продолжает идти прямо, её даже видно на спутниковой карте. Пошли туда. Балка оказалась короткой и вскоре её перегородила скала. Есть! Мы обрадовались, решив, что это и есть нужный нам скальник. Но рано радовались, преодолеть эту скалу было на первый взгляд невозможно :smile7: . Мне. Лена с трудом, но всё же как-то залезла наверх с левого края балки. Походила там, посмотрела, но ничего не увидела, так что я даже пытаться не стала преодолевать эту преграду. Бродили мы здесь уже часа три, злые (я злая, Лена просто задумчивая :smile1: ) и исцарапанные, хотелось всё бросить. А лазить по балке и по лесу среди кабанов, собирая новые царапины, не хотелось. Хотя я думаю, что если бы вместо меня с Леной была бы вторая такая же Лена, то они лазили бы там до темноты в разных направлениях, пока не нашли бы нужную тропу :smile1: . Но раз вместо второй Лены я, то мы решили возвращаться на трассу, а там определиться. Не захотел Парсук нас принимать, по крайней мере, с этой стороны. :smile4:

Вот у меня и вопрос к Андрею: можно ли по моим фоткам определить, в каком месте мы поднимались из балки на скалу и смотрели на Парсук? Если можно, то нанесите, плиз, на вашу карту, нам этот момент не даёт покоя. Лена при каждом разговоре интересуется, что вы сказали и что мы не так сделали. Что надо исправить? Мне кажется, что мы всё время крутились где-то рядом с нужным местом и не смогли его определить :smile25: . Я даже включала навигатор, пытаясь по картинке определить наше местонахождение по отношению к вашей карте, но это весьма затруднительно делать «на глаз».

Возвращаюсь к рассказу. По балке мы вернулись на трассу и пошли по обочине серпантина в сторону Коктебеля. Решили, что если поедет Феодосийский автобус и остановится, то поедем домой, а если не поедет или не остановится, то попробуем зайти на Парсук с другой стороны – нас задевало то, что не смогли покорить гору, от этого и такое решение. С другой стороны – это с трассы, у Андрея на карте эти пути тоже отмечены, и большинство туристов ходит на гору либо отсюда, либо с газовой просеки. Именно своей нестандартностью и был интересен маршрут Андрея.

Идём по трассе, смотрим на Парсук, грозим ему пальчиком:
Изображение

На шоссе есть несколько обзорных площадок. От одной из них с восточной стороны горы идут тропы на подъём, их хорошо видно. Надо ли говорить, что, пока мы шли вдоль трассы, не проехало ни одного нужного нам автобуса? Значит, делаем так, как решили: мы всё же укротим Носорога! :smile43:

На подъёме много сыпучки, местами круто, тропа идёт как бы уступами-террасами, но видна хорошо. Последние метры к вершине – по скале. Достаю фотоаппарат:
Изображение

Эчки-Даг:
Изображение

Изображение

Изображение

Скальное царство:
Изображение

Изображение

Вершина взята! :smile41:
Изображение

На вершине дул очень сильный ветер, страшновато было выпрямляться во весь рост, но оглядеться всё же удалось.
Изображение

В сторону Судака. Узнаете Таракташ? И Перчем, и край Сокола тоже видны.
Изображение

Изображение

В сторону Солнечной Долины и Меганома:
Изображение

Изображение

Изображение

А это на север – где-то там мы вылезали из балки и смотрели туда, где стоим сейчас. :smile7:
Изображение

Где-то там внизу – балка, по которой мы ходили утром, и которая не смогла или не захотела привести нас сюда к вершине. :smile7:
Изображение

А вон и белый замок, можно даже разглядеть, что у него на территории.
Изображение

Изображение

Спустились мы с горы снова на трассу, хотя первоначально хотели идти к газовой просеке просто потому, что вдоль серпантинистого шоссе идти не очень комфортно. Но тропа была более натоптанная в сторону трассы, поэтому пошли по ней. По шоссе дошли до развилки, откуда эта самая газовая просека начинается, нужных нам автобусов по-прежнему не было, да и не факт, что они остановятся на серпантине по нашим поднятым рукам, поэтому мы отправились по тропе через лес вдоль траншеи в Краснокаменку, оттуда уехать будет проще. Идти там всего километра полтора, но тропа не очень удобная, местами наклонно-узкая, часто в зарослях, под конец ещё и крутая. Но зато вскоре мы уже были на автобусной остановке и минут через двадцать ехали в Коктебель.

Такие вот приключения у нас сегодня были, цель похода достигнута, хотя и не так, как хотелось бы :smile24: . И хотелось бы узнать, что надо было бы сделать, чтобы всё прошло по плану. Пока что мы считаем, что Парсук по какой-то причине не захотел нас принимать не со стандартной стороны. Но вообще, если не искать себе приключений и идти так, как ходят все нормальные люди, то поход вполне даже ходибельный и интересный, красиво-обзорный, рекомендую :smile13: ! Но мы с Леной всё же надеемся разгадать загадку… :smile21:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Анастасия » 08 янв 2019, 14:51

Очень красивый маршрут,Людмила! Беру на заметку. Горы вокруг Судака - особенные! Там удивительная энергетика. Южнобережные мне тоже нравятся,но они немного другие,может,более строгие :smile1: .
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение buka » 08 янв 2019, 16:42

Слишком рано свернули в право. Я и сам туда порывался сунутся, но местный проводник так укоризненно посмотрел на меня...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вид с севера.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось buka 08 янв 2019, 17:11, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3