Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 03 янв 2019, 20:04

Si-Da писал(а):

Обязательно закладываем день на Орджо :smile43: - на его восточные пляжи, вместе с твоими любимыми заброшками :smile2: Я тоже туда хочу. Очень!!! :smile20:

Ну если только на такси ехать. Если снова пешком, то не будет времени походить. :smile23:



Si-Da писал(а):

А еще на Тепсень растут вот такие маленькие аккуратненькие арбузики :smile1:

У меня совсем мало фоток, я арбузики только на Карадаге разок сфоткала, хотя видели мы их много где. Правда, не такие аккуратные, как на твоём фото :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым Коктебель, Крым отдых, Крым в августе, походы по горам Коктебеля, поездка на Опук

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Si-Da » 03 янв 2019, 20:26

Luska писал(а):


Ну если только на такси ехать. Если снова пешком, то не будет времени походить.

Да не! Можно ж на общественном до Фео, а потом до Орджо. Так дешевле :smile21: А вечером также обратно - до Фео и Кокта. Там последний в Фео с Орджо часов в 8, ну, мы с запасом можем :smile1: Короче, по расписанию :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 04 янв 2019, 07:05

Si-Da писал(а):

...Можно ж на общественном до Фео, а потом до Орджо. Так дешевле :smile21: А вечером также обратно - до Фео и Кокта. ...

Ну да. Крюк, правда, часа на полтора, но как вариант.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Si-Da » 04 янв 2019, 08:31

Luska писал(а):

Si-Da писал(а):

...Можно ж на общественном до Фео, а потом до Орджо. Так дешевле :smile21: А вечером также обратно - до Фео и Кокта. ...

Ну да. Крюк, правда, часа на полтора, но как вариант.

А может в 19-м транспорт опять пустят Кокт-Орджо? :smile3: Вот было б супер! :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 04 янв 2019, 08:40

16 августа. День шестой. Кизилташ - Щебетовка.
Часть первая. Кизилташский Свято-Стефано Сурожский мужской монастырь

Сегодняшний наш поход появился в планах после того, как Дима поделился своими намерениями перед поездкой в Крым. Поэтому во многом он будет соответствовать Диминому, но не совсем. Вот схема нашего маршрута.

 "Схема маршрута Кизилташ - Щебетовка"
Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.
Кизилташ - Щебетовка.JPG (63.42 КБ) Просмотров: 387


И снова предлагаю вам вспомнить << Танин рассказ >> об этом походе, тем более, что там по ходу темы многие вопросы задавались и решались. :smile1:

Ну а я продолжу от себя. Утром на автостанции мы сели в автобус № 107 «Феодосия - Урочище» и вскоре уже выходили на остановке в селе Краснокаменка (Кизилташ). Первым делом мы хотели посмотреть Кизилташский Свято-Стефано Сурожский мужской монастырь и направились вдоль шоссе в его сторону. Я фотографировала окружающие скалы, когда рядом остановился автомобиль.

    - Что снимаем?
    - Горы…
    - Сотрите, здесь нельзя снимать.

Я стёрла. Все два кадра. Глупо, конечно, всё равно эти же самые горы можно будет сфоткать с другого ракурса и не с дороги. Но спорить с военными не хотелось, чтобы не портить себе кажущееся удачным начало дня. Нам показали, в какую сторону идти к монастырю, и машина умчалась.

Уже в начале пути мы обзавелись попутчиком, вот таким.
Изображение

Лена назвала её Тильдой. Почему – а потому что так и никак иначе :smile43: . Тильда разделила с нами все тяготы пути, которые только нам встретились в дороге.

Уже с тропы открываются красивые виды на горы с противоположной стороны урочища.
Изображение

Мостик на тропе к монастырю, он ещё сыграет свою роль в нашем путешествии.
Изображение

Про монастырь и его историю на форуме уже писали не раз, наиболее полно, на мой взгляд, изложено у Елены-Pttuf << вот здесь >>, поэтому повторяться я не буду.

Приехали мы рано, поэтому по территории монастыря ходили совершенно одни. Трое в монастыре, не считая собаки :smile1: .

Около входа стоит Храм Всех Печерских Святых.
Изображение

В глубине -деревянный храм во имя святого Серафима Саровского.
Изображение

Изображение

За храмом – старая лестница.
Изображение

Поднявшись по лестнице и пройдя чуть вверх по тропинке, мы вдруг оказались в каменном лабиринте – Разбойничьей пещере. Вперёд, естественно, отправили разведчика.
Изображение

Разведка доложила, что опасности нет, путь свободен, можно идти.
Изображение

Побродив по пещерам, мы отправились к Гроту с источником Стефана Сурожского. К нему прямо с дороги ведёт металлическая лестница.
Изображение

Вот и грот:
Изображение

Викимапия писал(а):

По преданию, здесь молился великий защитник и почитатель икон святитель Стефан. В глубине пещеры – маленькое озерцо, в котором в 20-х годах XIX в. один татарский пастух нашёл икону Божией Матери. Слухи о чудесной находке распространились среди народа, в пещеру начали стекаться толпы богомольцев. Народная молва почти ежегодно приводила свидетельства об исцелении водой из чудодейственного источника, которая наиболее часто вылечивала болезни глаз, глухоту, боль в конечностях и нервные недуги. ...…

Изображение

От грота открываются красивые виды на урочище Кизилташ:
Изображение

Изображение

Мы немного прогулялись по дороге до арки:
Изображение

Изображение

За аркой лежат стройматериалы, видимо, собираются обустраивать вход в монастырь или забор. А мы вернулись чуть назад и прошли к остаткам фундамента старинной церкви.
Изображение

Изображение

Недалеко от остатков церкви на карте отмечен колодец, но признали мы его не сразу. Вокруг него соорудили небольшой домик с острой крышей, чтобы во время дождя или ветра удобно было набирать воду.
Изображение

А колодец вот он, внутри. Когда стройка закончится, уютнее будет
Изображение

Рядом с домиком на улице тоже что-то строится, мы предположили по лежащим на земле шлангам и спускающимся внутрь сооружения ступенькам, что это может быть будущей купелью.
Изображение

На этом осмортр монастыря мы закончили, далее наш путь лежал в горы. Нормальная тропа, по которой поднимаются нормальные люди, идёт не отсюда, к ней от монастыря надо вернуться. Но никто и не говорил, что мы нормальные, точнее, я, так как это был мой глюк, что отсюда тоже есть тропа :smile25: . Следующие полтора часа были, по сути, почти что настоящим безумием.

Мы перешли мостик перед монастырём (есть на фото выше). Направо от него тропа ведёт в Краснокаменку, но налево тоже шла тропа! Мы по ней и пошли. Вскоре она упёрлась в колючую проволоку, натянутую между столбами, взбирающимися вверх по склону. Тропа повернула вдоль этих столбов, хотя и стала менее заметна. Поднимаемся.
Изображение

Всоре подъём стал гораздо круче и появилась новая опасность – порванная проволока :smile5: . Местами она лежала на земле, прячась в листьях, местами топорщилась в воздухе над тропой, поэтому впереди идущие предупреждали остальных, чтобы не наколоться на ржавые колючки. К тому же ещё надо было стараться не проскальзывать на крутом усыпанном сухой листвой склоне, поэтому передвигаться следовало очень внимательно. Пару раз мы пытались отойти от забора, завидев, как нам казалось, уходящие в сторону тропинки, но они неизменно возвращали нас к злосчастному забору с его колючей ржавой проволокой :smile28: . Легче всего было Тильде, она бегала туда-сюда, не обращая внимания ни на забор, ни на крутизну склона. Радовало одно – забор шёл в нужном нам направлении, вот только было неясно, сможем ли мы как-нибудь оказаться по другую его сторону, когда выберемся наверх. Если выберемся. :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1139
Стаж: 6 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3765 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Ludmila1973 » 04 янв 2019, 08:52

Luska писал(а):

Si-Da писал(а):

Обязательно закладываем день на Орджо :smile43: - на его восточные пляжи, вместе с твоими любимыми заброшками :smile2: Я тоже туда хочу. Очень!!! :smile20:

Ну если только на такси ехать. Если снова пешком, то не будет времени походить. :smile23:



Si-Da писал(а):

А еще на Тепсень растут вот такие маленькие аккуратненькие арбузики :smile1:

У меня совсем мало фоток, я арбузики только на Карадаге разок сфоткала, хотя видели мы их много где. Правда, не такие аккуратные, как на твоём фото :smile1: .

ТАМ жить надо дня 3-4.....


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 04 янв 2019, 09:12

Ludmila1973 писал(а):

Si-Da писал(а):

Обязательно закладываем день на Орджо :smile43: - на его восточные пляжи, вместе с твоими любимыми заброшками :smile2: Я тоже туда хочу. Очень!!! :smile20:

ТАМ жить надо дня 3-4.....

Наверное это правильно. Но лично я противник смены мест проживания в течение одного короткого отпуска - мои личные тараканы не приемлют :smile4: . Поэтому либо откладывать на другой раз, либо как-то выкручиваться.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Jenya » 04 янв 2019, 10:20

Luska писал(а):

Разведка доложила, что опасности нет, путь свободен, можно идти.
Изображение


Страшно эта глыба сверху свисает :smile5:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 04 янв 2019, 10:30

Jenya писал(а):

Страшно эта глыба сверху свисает :smile5:

Женя, на фото как-то страшнее выглядит, чем на месте. Там мне точно страшно не было, а вот ты написала, и я задумалась, как там этот камень вообще держится :smile23: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Si-Da » 04 янв 2019, 12:15

Luska писал(а):

Ludmila1973 писал(а):

Si-Da писал(а):

Обязательно закладываем день на Орджо :smile43: - на его восточные пляжи, вместе с твоими любимыми заброшками :smile2: Я тоже туда хочу. Очень!!! :smile20:

ТАМ жить надо дня 3-4.....

Наверное это правильно. Но лично я противник смены мест проживания в течение одного короткого отпуска - мои личные тараканы не приемлют :smile4: . Поэтому либо откладывать на другой раз, либо как-то выкручиваться.


Да ладно! Прям уж 3 дня! Изображение

К тому же, можно совершенно не ехать до Фео, а выйти на перекрёстке на Орджоникидзе (наверняка там есть остановка) и от поворота свернуть к морю на восточные пляжи... выйдем как раз на эллинги "Катран" и пойдём постепенно вдоль моря, гуляя и останавливаясь в бухточках. Дойти до Седла. Это до обеда. Потом перейдём холм и спустимся в Орджо, а после обеда пойдём вдоль моря уже по другой стороне мыса Киик-Атлама, от Заводского пляжа и далее, а там можем подняться к заброшенным декорациям фильма "Иван Поддубный". Ну, и назад.
Можем уложиться в целый день, я думаю :smile21: Но, конечно, в темпе :smile1: А когда мы не в темпе? :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14