Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 09 янв 2019, 11:15

natakar писал(а):

... Спасибо, Людмила,очень актуально сейчас для нас. ...

Читайте, буду рада, если что пригодится :smile1:

natakar писал(а):

... речь именно про Коктебель,а Вы-знаток. Забукала отель "Карамель",адрес-Ленина, 81. Это как по расположению? Цена для нас хорошая и номера,вроде милые. Не вляпаться бы) Посоветуйте. Пожалуйста. :smile21:

Наталья, я не особо знаток, здесь на форуме есть люди, которые годами в Коктебель ездят, вот они знатоки :smile1: . Я могу по расположению сказать - мы тот район не рассматривали совсем, так как планировали ходить на восточные пляжи. А к вашему ГД ближайшие пляжи - центральные или у Карадага. Сколько идти - Лена выше сказала уже.

Ближайший рынок - у автостанции. Мы туда один раз зашли посмотреть и сравнить с нашим, показалось одинаково (если не так, Таня поправит), просто у нас под боком свой рынок был, нам хватало. С магазинами в Коктебеле нет проблем, как и с общепитом, в этом плане, наверное, всё равно где жить. :smile25:. У нас критериями были пляжи и автостанция, от вас автостанция тоже недалеко, место ровное.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым Коктебель, Крым отдых, Крым в августе, походы по горам Коктебеля, поездка на Опук

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 09 янв 2019, 12:57

20 августа. День десятый
Часть первая. Кояшское озеро

День сегодня праздничный. Почему? Да потому что у нашей Лены сегодня День Рождения, это ли не повод для праздника :smile20: ? И мы с Таней подготовились к проведению этого дня заранее: мы решили подарить ей неземную, нереальную красоту, то, чего она ещё никогда не видела и даже не подозревала, что такое бывает. Подарок мы держали в секрете и не говорили о нём вплоть до вчерашнего дня. Да и сказали лишь то, что уедем из Коктебеля, ночевать будем в другом месте, будем купаться и надо собрать в рюкзак всё необходимое для этого. Вот такие мы конспираторы. :smile43: :smile41:

Таня за несколько месяцев до поездки провела требуемую подготовку, списалась с Романом, знакомым ей с форума «КрымГид», согласовала программу, даты и место встречи.

Встретить нас Роман должен был на трассе Феодосия – Керчь на остановке Ленинское, поэтому ещё в Коктебеле мы озадачились, как нам туда добраться. В расписании, вывешенном на автостанции, утром автобуса в сторону Керчи не было, но на всякий случай я спросила в кассе, и – о чудо – такой автобус оказался в 7 утра! Кстати, на сайте Крымавтотранса такой рейс был, поэтому я и решила спросить. Так что имейте в виду, не стесняйтесь обращаться к кассиру, расписание может не соответствовать реальности!

Но билет до Ленинского нам в кассе не продали, потому что тнет такой остановки на маршруте, поэтому пришлось брать до Керчи по 350 рублей с человека. Водитель согласился остановиться, и где-то через час мы вышли на остановке, где нас уже ждал Роман.

Танины впечатления об этой поездке можете освежить в памяти << здесь >>.

Пока мы ехали в сторону природного заповедника «Опукский», Роман рассказывал нам о тех местах, которые мы проезжали, их историю и современнось, было интересно, а толща упоминаемых эпох поражала.

И вот оно – Кояшское озеро! Слов не хватало, чтобы выразить эмоции, только восторженные ахи и охи :smile5: . Лена, по-моему, вообще поначалу слегка онемела, не понимая, на какую планету мы её привезли. Роман назвал это место Зазеркальем, и это точно отражает то, что мы видели перед собой.
Изображение
Всемирная паутина писал(а):

….Кояшское озеро находится на южном побережье Керченского полуострова между городами Феодосия и Керчь. ….

…Раньше на месте этого озера располагался грязевой вулкан, над которым плескались волны Черного моря. Со временем прибой сформировал Кояшскую песчаную пересыпь – узкую полоску суши в 100 м шириной и 3 км длинной, превратившую небольшой залив в обособленное соленое озеро. В нем бурно развивалась Dunaliella salina – микроскопическая водоросль, вырабатывающая в больших объемах бета-каротин, пигменты которого и окрашивают воду в нетрадиционный розовый цвет. Озерная вода довольно-таки соленая – концентрация соли составляет 350 промилле, что соответствует 350 г соли на литр. Как и вода, соль под воздействием бета-каротина и еще одного здешнего обитателя – рачков артемия – приобретает розовый и оранжевый оттенок, источает фиалковый аромат...

Вот так вот буднично всё оказалось, гораздо интереснее представлять, что тмы действительно в Зазеркалье или на другой планете, ведь розовый цвет – цвет Венеры. Так, может быть, мы на ней? :smile3:

Роман решил провести нас прямо по озеру на другой его берег, предварительно проверив крепкость первого дна, потому что под первым дном есть ещё и второе, реальное, ведь глубина озера достигает 1,0 метра. Дном для нас являлся плотный слой кристаллизованной соли, вот такой:
Изображение

Это дно покрывал слой солёной воды в несколько сантиметров толщиной. Очень красиво смотрится. :smile13:
Изображение

И мы пошли по воде, аки посуху. Причём нам с Леной сразу передали приветы все царапины, полученные вчера в метаниях у Парсук-Кая, чтобы не забывали, наверное. :smile1:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За нашими ногами по воде тянулся ажурный розово-пенный след.
Изображение

Изображение

Иногда по пути попадалась вот такая кристаллическая красота. Это солёная вода поработала над упавшей или брошенной веткой.
Изображение

В конце пути мы пересекали плотные сухие белые солёные участки и песчаные пересыпи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь было множество птиц. Роман рассказал, что они странные – кладут яйца прямо на землю. Где стояли, там и положили. Это время яйцеотложения является самым любимым временем для местного дикого зверья, ведь у озера для них накрывается гигантский шведский стол с неограниченным числом подходов, но с одним блюдом – птичьими яйцами. Звери (я лисиц запомнила) толпами приходят полакомиться. Непонятно, как здешняя популяция птиц вообще выживает :smile23: . Я порылась на сайте заповедника и в инете и, как мне кажется, нашла, как зовут этих странных пернатых – это морской зуёк :smile1: . Вон они разом взмыли в воздух, вспугнутые чем-то мне не видимым.
Изображение

Ещё был участок озера с тонким слоем кристаллической соли, который ломался под нашим весом, и мы по щиколотку и даже по колено проваливались в какую-то чёрную вязкую жижу, покрывающую второе, реальное дно :smile32: . Разломанные края соли остры, что добавило мне царапин, а из-за проблем с коленом было страшно ступать не видя куда. К счастью, этот участок был коротким, и вот результат его прохождения. :smile1:
Изображение

Мы перешли озеро и оказались на берегу Чёрного моря на практически пустом огромном песчаном пляже. Роман выделил нам два часа времени и отправился к машине, а мы остались кто купаться, кто просто отдыхать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прямо перед нами далеко в море распустили свои каменные паруса скалы-корабли. Вот бы оказаться к ним поближе! :smile3:
Изображение

Изображение

Здесь замечательный «кунжутный» или «бисерный» песок.
Изображение

Изображение

Время пролетело быстро, нам уже надо возвращаться к Роману. Бредём по пляжу, удаляясь от горы Опук.
Изображение

Справа на расстоянии видна розовато-белая полоса Кояшского озера.
Изображение

Изображение

Изображение

Нам надо уезжать, и вдруг озеро, словно прощаясь, прямо на глазах окрасилось в нереально яркий розовый цвет!
Изображение

Изображение

Изображение

И ещё оно на прощание нам улыбнулось. :smile41:
Изображение

Мы уезжали отсюда с сильным желанием вернуться, несколько часов в Зазеркалье (или на Венере?) нам показалось мало. Я бы ещё с удовольствием походила по горе Опук, там, судя по описаниям, тоже есть что посмотреть.
Но наш праздничный день ещё далеко не окончен! :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Dmitry » 09 янв 2019, 13:29

Luska писал(а):

Когда идёшь по Коктебелю рано-рано утром, то понимаешь, что, оказывается, ночью вовсю бурлила жизнь – со стороны моря нам навстречу попадался бредущий народ разной степени трезвости и прямохождения. Кто-то уже просто спал на лавке у автовокзала. То есть курортная жизнь бьёт ключом, а мы спим, понимаешь… У всех свои интересы и предпочтения на отдыхе.

Дисмас очень хорошо знает ночную жизнь Коктебеля. :smile43: Она прикольная, тусовочная :smile35: :smile39:
Luska писал(а):

Вот так в названии выше и появилось слово «облом».

Да вроде и волны не сильные судя по фоткам... :smile17:
Luska писал(а):

Таня решила сегодня себе устроить день отдыха, а мы с Леной отправимся в один не очень дальний, но красивый поход.

Татьяна расстроилась наверное сильно. Но это и не мудрено встать в 4 часа утра на отдыхе и получить облом :smile28:
Si-Da писал(а):

Вчерашнее послеКарадагское холодное пиво, которое я жахнула у Грифона, вспоминая Диму, как он после Сандык-кая 3 кружки залпом выпил, сделало своё "дело" - на утро у меня стало першить горло и я решила прогреться на солнышке

А я чё, я ничё :smile21:
Luska писал(а):

Вернулись чуть назад по трассе и свернули на идущую среди сосен красивую выложенную каменными плитами дорогу.

Интригующее начало :smile13:
Luska писал(а):

Пользовались мы только схемой Андрея, потому что ни в одной из двух моих загруженных карт навигаторов троп на Парсук-Кая не было. Вообще . Но описание Андрея казалось весьма понятным, поэтому мы ни разу не беспокоились. А зря. Через некоторое время начались непонятки. Началось вот с этого:

Давно уже Андрей не радовал нас новыми маршрутами. :smile2: Уже все исхожено. Вот и Парсук-Кая покорен :smile3: :smile53:
Luska писал(а):

Походила там, посмотрела, но ничего не увидела, так что я даже пытаться не стала преодолевать эту преграду. Бродили мы здесь уже часа три, злые (я злая, Лена просто задумчивая ) и исцарапанные, хотелось всё бросить. А лазить по балке и по лесу среди кабанов, собирая новые царапины, не хотелось. Хотя я думаю, что если бы вместо меня с Леной была бы вторая такая же Лена, то они лазили бы там до темноты в разных направлениях, пока не нашли бы нужную тропу

Офигеть Вы экстрималки :smile5: Я бы 100% развернул обратно :smile21:
Luska писал(а):

Надо ли говорить, что, пока мы шли вдоль трассы, не проехало ни одного нужного нам автобуса? Значит, делаем так, как решили: мы всё же укротим Носорога!

Судьба такая :smile2:
Изображение
Молодцы! :smile12: Отличный поход получился! :smile12: :smile13:
Изображение
Меганом таким мелким кажется. :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 09 янв 2019, 13:40

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

У всех свои интересы и предпочтения на отдыхе.

Дисмас очень хорошо знает ночную жизнь Коктебеля. :smile43: Она прикольная, тусовочная :smile35: :smile39:
...

Ну да, думаю, кто едет потусить, останется довольным :smile1:



Dmitry писал(а):

...Офигеть Вы экстрималки :smile5: Я бы 100% развернул обратно :smile21:...

Так мы в результате и повернули :smile1:



Dmitry писал(а):

...Молодцы! :smile12: Отличный поход получился! :smile12: :smile13: ...

Спасибо! В результате мы тоже довольны остались :smile1: . Хоть и не по плану.
Последний раз редактировалось Luska 09 янв 2019, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Dmitry » 09 янв 2019, 13:45

natakar писал(а):

Забукала отель "Карамель",адрес-Ленина, 81.

Наташ, в каких числах едешь в Коко? Посмотрел по адресу. Далековато ходить. Но зато по-прямой!
Luska писал(а):

Ближайший рынок - у автостанции. Мы туда один раз зашли посмотреть и сравнить с нашим, показалось одинаково (если не так, Таня поправит), просто у нас под боком свой рынок был, нам хватало. С магазинами в Коктебеле нет проблем, как и с общепитом, в этом плане, наверное, всё равно где жить.

Проблемы в Коктебеле с охлажденным мясом. :smile7: На рынке не советую брать мясо. Лучше брать в магазине рядом (в 5-ти этажке). Но есть нюанс...

Luska писал(а):

И вот оно – Кояшское озеро! Слов не хватало, чтобы выразить эмоции, только восторженные ахи и охи

Изображение
Нереальная кросота! :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Dmitry » 09 янв 2019, 13:47

Luska писал(а):

Так мы в результате и повернули

Вы еще делали несколько попыток найти тропу... А места эти дикие. Могли реально на кабана попасть
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 09 янв 2019, 14:01

Dmitry писал(а):

. А места эти дикие. Могли реально на кабана попасть

Не думаю. У них сейчас жрачки в лесу полно - жёлуди, кизил... зачем ему мы? Они тоже не жаждут встречи с людьми. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Yanka » 09 янв 2019, 14:56

Luska писал(а):

И вот оно – Кояшское озеро!


Бесподобная красота! :smile12: Восхитительно!!! :smile20:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 09 янв 2019, 15:10

Yanka писал(а):

Luska писал(а):

И вот оно – Кояшское озеро!


Бесподобная красота! :smile12: Восхитительно!!! :smile20:

Да, Таня :smile10: ! Причём я видела его раньше на фото, нравилось, но, когда оказалась там наяву - это совершенно другие эмоции!!! :smile20:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1843
Стаж: 7 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6930 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение natakar » 09 янв 2019, 15:20

Dmitry писал(а):

Наташ, в каких числах едешь в Коко? Посмотрел по адресу. Далековато ходить. Но зато по-прямой!

Дим,будет там скорее всего с 21 июня дня четыре. Может,кто поближе что подскажет. Море-это важно. Хотя мы тоже всегда брали автовокзал в расчёт,но собираемся в этом году на машине)
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50