Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1139
Стаж: 6 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3765 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Ludmila1973 » 04 янв 2019, 12:19

а я люблю переезжать :smile1: недельку- там, недельку-сям :smile2: Вот когда в Ялте останавливались ( в 2011) , не меняли адрес )) ну это-ЯЛТА :smile53: ИЗ Орджо наверно можно и в другую сторону сходить пешком по верху (в Феод.)это я всё про лето говорю, чтобы можно было посетить все пляжи Орджо

ТегиКрым Коктебель, Крым отдых, Крым в августе, походы по горам Коктебеля, поездка на Опук

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 04 янв 2019, 12:31

Si-Da писал(а):

...Можем уложиться в целый день, я думаю :smile21: Но, конечно, в темпе :smile1: А когда мы не в темпе? :smile2:

Ага, в темпе - это мы умеем :smile43: ! Вариант зайти в Орджо с одной стороны, а выйти с другой - вообще супер, проработаем. :smile1:

Главное - восстановиться поскорее (это я про себя)



Ludmila1973 писал(а):

а я люблю переезжать :smile1: недельку- там, недельку-сям :smile2: ...

Для моих тараканов меня день переезда - потерянный день отдыха. К тому же ненавижу сборку-разборку чемоданов. :smile4:



Ludmila1973 писал(а):

...ИЗ Орджо наверно можно и в другую сторону сходить пешком по верху (в Феод.)

Можно, конечно, но для этого точно там отдыхать надо, а этого пока в планах нет.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1139
Стаж: 6 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3765 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Ludmila1973 » 04 янв 2019, 12:38

у нас есть в планах на июль, только билетов пока НЕТ :smile3:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 04 янв 2019, 13:11

Ludmila1973 писал(а):

у нас есть в планах на июль, только билетов пока НЕТ :smile3:

Не успели осенью купить? У Аэрофлота очень много было.

Сейчас посмотрела, на мои августовские даты пока ещё есть билеты по "плоскому" тарифу. Но рейсов уже поменьше.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Ptichka_57 » 04 янв 2019, 13:30

Luska писал(а):

Ага, в темпе - это мы умеем ! Вариант зайти в Орджо с одной стороны, а выйти с другой - вообще супер, проработаем.

Людмила, вы шустрые :smile3: и жары не боитесь - успеете все холмы оббежать за день :smile15:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1139
Стаж: 6 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3765 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Ludmila1973 » 04 янв 2019, 13:40

Luska писал(а):

Ludmila1973 писал(а):

у нас есть в планах на июль, только билетов пока НЕТ :smile3:

Не успели осенью купить? У Аэрофлота очень много было.

Сейчас посмотрела, на мои августовские даты пока ещё есть билеты по "плоскому" тарифу. Но рейсов уже поменьше.

Наверно надо брать по 9350(туда-обратно) на одного )) А ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ? уж больно мне понравились фотки Татьяны ( в розовых тонах ) :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 04 янв 2019, 14:33

Ptichka_57 писал(а):

Людмила, вы шустрые :smile3: и жары не боитесь - успеете все холмы оббежать за день :smile15:

Лена жару плохо переносит, но она терпит и не сознаётся.



Ludmila1973 писал(а):

Наверно надо брать по 9350(туда-обратно) на одного )) ...

Мы такие и взяли. У Аэрофлота дешевле не будет точно, у него это законодательно установленный минимальный тариф в Крым. Возможно, что вдруг будут дешевле билеты у Ред Вингс или Уральцев, но не факт. В прошлом году не было (на наши даты).

Ludmila1973 писал(а):

...А ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ? уж больно мне понравились фотки Татьяны ( в розовых тонах ) :smile13:

Продолжение, конечно, будет, а вот Татьяны в розовых тонах, скорее всего, нет, то был единственный кадр. :smile3:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1139
Стаж: 6 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3765 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Ludmila1973 » 04 янв 2019, 14:39

:smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 04 янв 2019, 19:05

16 августа. День шестой. Кизилташ - Щебетовка.
Часть вторая. Гребень Горданлы – Сандык-Кая - Щебетовка

В какой-то момент, в очередной раз свернув в сторону от забора, мы наконец-то увидели хорошую натоптанную тропу, которая и вывела нас на открытое пространство. Скорее всего, это та самая тропа, по которой поднимаются в горы нормальные люди. Жаль, что случилась эта встреча уже почти на самом верху. Оказались мы прямо около скалы Чёртов коготь на краю гребня Горданлы.
Изображение

Мы сделали это! После какого-то безумного плена забора мы наконец-то на свободе! :smile20:
Изображение

Изображение

Изображение

Вокруг очень красиво! Внизу Краснокаменка и монастырь.
Изображение

Изображение

Изображение

А вон ту самую дальнюю гору в центре снимка я узнала! Это Перчем в Судаке! Лысая макушка с чубчиком. :smile1:
Изображение

А вот это – Сандык-Кая, туда мы тоже собираемся.
Изображение

Но сначала мы немного прогуляемся по гребню. Горданлы – какое-то сказочное название, фэнтезийное, здесь вполне могут жить гоблины, гномы, эльфы… :smile3:

Отправляемся по гребню на юг. Недалеко от Чёртова когтя на краю скалы установлен крест из палок и дощечек. Я не нашла упоминания о нём, поэтому не знаю, в знак чего он тут находится. :smile25:
Изображение

Идём по красоте.
Изображение

Изображение

Изображение

Даже Тильда не смогла остаться равнодушной к окружающему пейзажу.
Изображение

На верхушке камня заметили ворона:
Изображение

А вот и Пик Беширова.
Изображение

Викимапия писал(а):

Высота 556.1 метр над уровнем моря.

Другие названия - пик Космоса (местное самоназвание), Горданлы-Кая (И. Белянский).

Нынешнее название вершина получила осенью 2004 г. в результате трагических обстоятельств.
Старший прапорщик Сергей Евгениевич Беширов, инструктор - пулеметчик горнострелковой роты "Лаванда" батальона специального назначения в/ч 3009. Трагически погиб при исполнении служебного долга 7 августа 2004 года в ходе занятий по горной подготовке на южном пике вершины Горданлы. Посмертно награжден орденом "За мужність" ІІІ степени.
...…


Здесь и табличка об этом имеется.
Изображение

Полюбовались окружающими нас со всех сторон горами.
Изображение

Изображение

Изображение

Пора идти дальше, нас ждёт Сандык-Кая. Поэтому от Пика Беширова мы вернулись к Чёртову когтю и там нашли тропу на перемычку между Горданлы и нашей целью.
Изображение

Подъём крутоват в самом конце, идёт по камням, но при хорошем сцеплении подошвы с поверхностью трудности не представляет. Зато наверху ух и ах! Мы стоим на высоте 698 метров над уровнем моря, а под нами расстилается волнистое серо-зелёное бархатное покрывало!
Изображение

Изображение

Изображение

А вот так с Сандык-Кая выглядит Чёртов коготь на гребне Горданлы.
Изображение

Через полчаса релакса на вершине мы спустились по северному склону Сандык-Кая и оказались на грунтовке в лесу. Так и шли по ней, периодически сверяясь с навигатором, чтобы не пропустить нужное ответвление или поворот. По пути периодически останавливались под деревьями с особо созревшим кизилом, сами налопались и даже на компот немного набрали. Так и дошли до пруда ниже Водяной балки.

Изображение

Первоначально я думала посмотреть водопад, но Андрей-buka писал Диме на форуме, что водопада сейчас нет по причине отсутствия воды, поэтому мы просто прошли мимо пруда дальше в сторону Щебетовки. Наконец дорога вырулила из леса и пошла вдоль каких-то старых заброшенных виноградников. На фото слева от дороги – эти самые виноградники. И что удивительно, на оставшихся и уцелевших кустах были виноградные гроздья! Спелые. Конечно, девочки не могли упустить такую возможность полакомиться и взять немного с собой, даже я попробовала несколько ягодок разного цвета.
Изображение

Впереди по курсу красивые горные вершины у Щебетовки, я не знаю, как их зовут.
Изображение

Вскоре начались цивильные виноградники, охраняемые. На одном из них нам сказали, что недалеко есть родник и научили, как его найти. Вода у нас уже была на исходе, поэтому мы обрадовались этой информации. Родник нашли, попили, умылись, набрали воды.
Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.
Источник.jpg (186.86 КБ) Просмотров: 235


Там рядом росло дерево с плодами, оказалось – айва.
Изображение

Наконец показались первые окраинные дома Щебетовки.
Изображение

А вот и гора Балалы-Кая, которую я постоянно выискивала глазами, проезжая по трассе Феодосия - Судак.
Изображение

Luska писал(а):

Когда-то давным-давно, в незапамятные времена, пришла со стороны Чёрного моря гигантская волна, забирая с собой всё, что оказывалось на её пути. А когда вода схлынула, то остался на вершине горы потрёпанный штормом корабль с изорванными в клочья парусами. Чудом уцелевшие члены команды покинули раненое судно, спустились вниз и разбрелись по окрестностям, а корабль с тех пор так и стоит наверху, открытый всем ветрам и взглядам, напоминая о силе и мощи стихии.


Видите двухмачтовый корабль на вершине горы на фото?

Это, конечно, моя личная легенда, но нравится она мне больше, чем официальная версия: заброшенная установка "Искусственная Луна".

Викимапия писал(а):

… Принадлежала эта некогда передовая установка Горьковскому научно-исследовательскому радиофизическому институту. Монтаж ее, а также расположенных у подножия горы радиотелескопов, начался в октябре 1964 года. Руководил проектом советский ученый Всеволод Троицкий. На момент постройки лунная станция была фактически экспериментом.

Именно эта гора и именно это место было выбрано не просто так. Дело в том, что эксперимент основывался на методе сравнения радиоизлучения от настоящей Луны и искусственной Луны, используя искусственную Луну в качестве эталона. Но для проведения опытов был необходим определенный ландшафт - искусственная луна должна быть также высоко над горизонтом, как и настоящая, а угол расположения радиотелескопа должен был быть одинаковым.

Вершина Балалы-Кая и подножие горы идеально подошли для этих целей, и опыты можно было проводить несколько раз в день в течение нескольких месяцев.. ...…


А мы тем временем идём по улочке Щебетовки, держа курс на мечеть.
Изображение

Изображение

Напротив мечети продуктовый магазин, в котором мы купили себе пива, а Тильде колбасы, надо же отблагодарить нашу верную случайную подругу за столь долгое сопровождение.
Изображение

По пути к автобусу в овощной палатке мы купили помидоров, которые оказались, как выяснилось вечером, самыми вкусными помидорами из тех, что мы покупали в тот отпуск :smile13: . И ещё мы переживали за Тильду, понимая, что мы уедем, а ей придётся остаться здесь, в новом для себя месте среди стай чужих собак :smile24: . Надеемся, что с ней всё хорошо.

Вот таким был наш сегодняшний день, местами умиротворённый, местами экстремальный, местами мечтательно-созерцательный, но в любом случае до краёв наполненный самыми разнообразными эмоциями и впечатлениями. Так что тоже рекомендую для прогулки, только желательно не по козьим тропам. :smile1:
Последний раз редактировалось Luska 03 фев 2021, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Dmitry » 05 янв 2019, 05:38

Изображение
интересное сооружение. Видимо ближе к лету из него делают палаточный магазин :smile1:
Изображение
Теперь я понимаю о чем ты говорила, когда рассказывала о хрупкой девушке с рюкзаком. :smile10: Зачем только столько тащить с собой в поход? :smile23:
Luska писал(а):

Добрались до арки, венчающей вершину Джан-Кутаран на высоте 238 метров и всю увешанную тряпочками-ленточками . По мне так безобразно смотрится. Особенно странно наблюдать среди этого… эээ… великолепия символические обручальные кольца в середине перекладины, ведь приезжала же сюда какая-то свадьба, фотографировалась, кольца прикручивала… . Словно на помойку их выбросили. Никого не хочу обидеть, это моё личное видение.

Абсолютно с тобой согласен :smile43:
Изображение
Это что за фрукт такой? Каперс? :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5