Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17250 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение alex1966 » 12 янв 2019, 19:26

Luska писал(а):

Мы с Леной отправились покорять гору Парсук-Кая,


Людмила , как я мечтал в этом , вернее уже в том году подняться на эту скалу , этот маршрут у меня был сдвоен с горой Пандас . Но рано или поздно , все равно поднимусь на эту скалу . А какие виды открываются на Эчки и на побережье - просто словами не описать . :smile12: .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиКрым Коктебель, Крым отдых, Крым в августе, походы по горам Коктебеля, поездка на Опук

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 12 янв 2019, 21:28

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Мы с Леной отправились покорять гору Парсук-Кая,

Людмила , как я мечтал в этом , вернее уже в том году подняться на эту скалу...

Александр, вам бы понравилось маршрутом Андрея идти на Парсук - карт всё равно нет, а вы любите сам искать дорогу. Мы не нашли, может, у вас бы получилось :smile3: . Со стороны шоссе проблем подняться не будет, а если совмещать с Пандас-Кая, то так как раз удобнее.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 13 янв 2019, 08:46

22 августа. День двенадцатый
Меганом, окончание

Выбравшись из бухты, мы отправились по урочищу в сторону маяка. Вдоль всей тропы нас сопровождали рисунки и сооружения из подручных материалов, оставленные неизвестными художниками и скульпторами на земле, на камнях, да где попало. Кому как, а мнё всё это очень нравится, хоть я и ничего не понимаю в этих символах :smile3: . У меня сразу включается фантазия, я словно оказывапюсь в каком-то другом измерении. Наверное, оттого, что для меня это на самом деле другой мир, в котором я никогда не была и в котором уже никогда не буду :smile23: . Кстати, о мистике в этом месте: связи в урочище не было ни у меня, ни у Лены. GPS работал, проверили, а телефон – нет. Мне нравится относить это к магии Меганома :smile43: . Итак, что мы видели:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Храм Шивы. В кустах рядом с ним обнаружили барабаны. Их звуки здесь были бы явно не лишними! Жаль, что хозяин отсутствовал. Я сразу же представила здесь какой-то ночной таинственный обряд при мерцающем свете факелов и под звуки барабана. :smile3:
Изображение

Изображение

Идём дальше.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Около или вокруг некоторых таких не-знаю-что-символизирующих сооружений стоят палатки.
Изображение

Очаровательный чувачок:
Изображение

Идём.
Изображение

Осталось немного, мыс Меганом с маяком на краю уже близко. Бухточки здесь не изобилуют людьми, наверное, не все любители дикого отдыха доходят с поклажей до этого края урочища.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я прекрасно помнила наш экстремальный подъём из урочища в апреле 2017 года, поэтому постоянно твердила девочкам, что мы должны держаться ближе к скалам, чем к морю :smile1: . Но в этот раз такие предосторожности и не понадобились, тропа была хорошо промаркирована, похоже, что её обновляли. Пятна краски привели нас к правильному месту. Я впервые здесь поднималась и впервые без экстрима, просто вверх-вверх по камням разной величины. Не лёгкая прогулка, конечно, но и не страшно совсем. :smile4:

Выбрались наверх, оставив урочище далеко внизу. Вот сколько мы прошли! Мы молодцы! :smile12: :smile20:
Изображение

Изображение

Оказались мы выше руин радиорубки.
Изображение

Пошли к маяку. Он нынче очень популярен, то и дело к нему подъезжают всякие машинки с экскурсантами, застать маяк в гордом одиночестве нам не удалось.
Изображение

Ниже маяка на склоне находятся развалины старого дома маячника.
Изображение

Теперь наш путь лежит к роднику под названием «Сладкая вода». Чтобы туда попасть, надо пойти по тропе от маяка вправо, вон туда.
Изображение

Изображение

Минут через десять тропа упёрлась в балку с большим камнем, на котором написано «Родник» и нарисована стрелка, указывающая направление. Спуск по балке к роднику крутоват, по камням, не очень приятный. Особенно если учитывать, что вода в роднике хоть и вкусная, но еле-еле капает, поэтому летом ради воды туда идти однозначно не стоит. Весной, возможно, вода течёт сильнее, но я ни разу не была там в несезон. Интересен этот родник тем, что находится он на берегу моря, поэтому можно совмещать приятное с полезным – набирать воду и купаться в ожидании, пока ёмкость наполнится :smile1: . Набирающая уже долгое время из родника воду в большую баклажку семья нудистов разрешила нам чуть-чуть отлить себе воды, и мы отправились в обратный путь. Из-за этой же семьи я не стала фотографировать берег моря, он там интересный, но, если хотите, можете посмотреть его по ссылке на мой поход 2012 года, он там есть.

А пока что мы направимся по тропам в сторону военной части, где выйдем на асфальт и с дороги уже не свернём. Выбравшись наверх от родника, поворачиваем направо и идём до тех пор, пока тропа не выйдет в неглубокий овраг (или типа того) и не повернёт по нему налево. Здесь мы спугнули парочку куропаток, они вспорхнули из сухой травы недалеко впереди и полетели куда-то.

Подъём не особо крутой, но затяжной. Море осталось позади внизу.
Изображение

По правую руку от нас были ветряки, их мы видели постоянно, пока шли к военной части.
Изображение

Вот и они уже позади. Весной 2017-года мы проходили прямо через них на смотровую площадку на горе Чобан-Басты. Сейчас решили не ходить, хоть там и красиво, потому что времени оставалось как раз, чтобы выйти на шоссе, где нас должно было забрать такси.
Изображение

С дороги видны знакомые силуэты: Эчки-Даг и Карадаг.
Изображение

Изображение

Вот и всё. Такси приехало и увезло нас в Коктебель. Закончился ещё один очень длинный и красивый день нашего отдыха. Я люблю Меганом и надеюсь, что когда-нибудь снова попаду туда. Мне нравятся его тишина, бухты, скалы, символы – нравится всё, для меня это определённо место силы и вдохновения.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Dmitry » 13 янв 2019, 12:53

Людмила, я нашел. :smile3: Вот мой поход на Меганом с мыса Рыбачий. Там и фото это есть, с увеличением :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 13 янв 2019, 13:35

Dmitry писал(а):

Людмила, я нашел. :smile3: Вот мой поход на Меганом с мыса Рыбачий. Там и фото это есть, с увеличением :smile2:

Ага, я уже тоже нашла и посмотрела. Вот поэтому мне особенно интересно,
Luska писал(а):

... Как ты обходную нашёл-то? Я третий раз там хожу, ни разу её не видела :smile22:


На самом деле там совсем не страшно, наверное оттого, что я читала много описаний походов на Меганом, и там все именно таким путём в урочище попадали - под камнем. В 2012-м году там даже компания с огромными рюкзаками шла. Тропа там без наклона и не особо узкая. А твою тропу я не видела и не знала :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 13 янв 2019, 18:21

23 августа. День тринадцатый
Часть первая. Эчки-Даг

Этот поход стоял у нас первым в списке обязательных в этом отпуске. Но как-то так получилось, что осуществить его мы сподобились только сегодня, за два дня до отъезда :smile25: . Но ведь осуществили!

Таня после вчерашних меганомовских приключений решила устроить себе отдых с морским релаксом, поэтому на Эчки-Даг мы с Леной пойдём вдвоём. Хребет тянется от шоссе Феодосия-Судак до побережья Лисьей бухты. Вот мы и запланировали совместить приятное с полезным: и по горам походим, и в море искупаемся. Заодно и с Таней у моря встретимся, она подъедет туда во второй половине дня.

На хребте выделяются несколько горных вершин, и мы попробуем найти их все!

Начать подъём на Эчки-Даг мы решили от перевала Урбаш на трассе Феодосия - Судак. Но водитель судакского автобуса наотрез отказался там останавливаться, когда я в Коктебеле спросила у него об этом :smile7: . Я подозревала, что так может случиться, поэтому мы с Леной тут же на автостанции договорились с такси, другого выхода-то не было. Можно было идти от Щебетовки, но это удлинило бы путь и время, поэтому в этот раз – такси, причём таксист довёз нас прямо к насосной станции, откуда и начинается тропа на Эчки.

Сначала она идёт по лесу, потом вместе с подъёмом начинаются и открытые участки. На одном из них, осмотревшись, опознали Парсук-Кая, с которой недавно познакомились лично.
Изображение

А нам туда: по горам, по лесам…
Изображение

Выбрались на совсем открытое место, значит, мы уже на вершине хребта. Вдали узнали Сандык-Кая и Горданлы.
Изображение

В сторону Меганома.
Изображение

Ещё немного, и Куш-Кая (668 м) взята!
Изображение

Оглядываемся. Красотища кругом! Парсук, Меганом, Карадаг – всё как на ладони. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Можно вот так лежать на краю на камне и смотреть, смотреть, смотреть… :smile3:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тропа так и идёт по хребту, позволяя подходить к краям и обозревать всю эту красоту. Так и дошли до ещё одной вершины – Кара-Оба (670 м). Это самая высокая гора Эчки-Дага, хотя со стороны выглядит скромнее предыдущей.
Изображение

Изображение

Затем тропинка нырнула в лес и начала спускаться. В лесу я увидела плоды (или семена) пиона, по листьям решила, что это он.
Изображение

Мы спускались и спускались, потом тропа выровнялась и пошла вдоль подножия горы. Навигатор сказал, что это гора Ювез-Алан и на неё отсюда есть подъём. Решили посмотреть, но, похоже, полезли оп ять по сократке, потому что вскоре тропка пропала, и мы шли по камням :smile9: . Круто, но не скользко. И красиво наверху. Да, позже я увидела, что названия гор в навигаторе не совпадают с Викимапией, так что поправляйте меня, если я что-то не так скажу.
Изображение

Судя по всему, спустились мы оттуда, с Кара-Оба:
Изображение

Чудо просто: зелёные горы Земли, - и вдруг пустыни Марса. Ну как такое может быть? Завораживающий контраст! :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вдали Карадаг и Курортное, а ближайшая к нам вершинка с притулившимися к ней справа скалками – это гора Кокуш-Кая (575 м), на которую мы собирались пойти отсюда.
Изображение

Собирались – потому что ничего у нас сразу не вышло :smile4: . Спускаться вниз в ту же сторону, откуда поднимались, нам не хотелось, уж больно круто. А в сторону уходила более пологая тропка, по ней мы и пошли, решив, что свернём внизу туда, куда нам надо. То есть поднялись на Ювез-Алан с севера, а спустились на запад. А тропка-то идёт себе и идёт дальше на запад, тогда как Кокуш-Кая, куда мы хотим, осталась за спиной на востоке. Навигатор показывал, что недалеко по пути будет обзорная площадка, от которой можно войти в лес и выйти на ту же тропу, по которой мы спускались с Кара-Оба часом ранее, то есть для нас петля получается. Ну что ж, петля так петля, что нам, бешеным собакам… а обзорные площадки мы тоже любим! :smile3:

И, поверьте, нисколько не пожалели, что пошли! На обзорной площадке очень красиво, вся Лисья бухта у наших ног!
Изображение

Изображение

Отсюда мы вошли в лес, затем одна тропинка, другая, так снова и вернулись к Ювез-Алан, но в этот раз прошли мимо, направляясь к Кокуш-Кая. Сейчас я жалею, что мы не стали подниматься на её вершину, но на тот момент я очень хотела найти пещеру «Ухо Земли». Да к тому же подумали, что смотрели на Кокуш-Кая сверху, поэтому краше уже не будет и подъём можно и пропустить. Ну вот как-то так… зря, конечно, зато нашли пещеру.
Википедия писал(а):

… Пещера Ухо Земли (или Хулах-Иернын) находится на восточном склоне горы Кокуш-Кая гряды Эчки-Даг. .
…под кустами шиповника и кизильника среди голого известнякового склона Кокуш-Каи спрятан вход в карстовый колодец Ухо Земли, или Хулах-Иернын.

Такие полости доступны только хорошо подготовленным и экипированным спортсменам. Вход в колодец имеет вид глубокой и узкой щели, от которой веет сыростью и холодом. Около двух десятилетий тому назад в него спустились феодосийские спелеологи. По их измерениям глубина полости 132 м, а протяжённость в горизонтальном направлении — 65 м, однако это не предел для этой пещеры. Ведь о ней рассказывали легенду, что пещерная щель доходит до самого сердца Земли, будто хочет Земля знать, что на ней делается, лучше ли живут люди, чем прежде, или вздорят, жадничают, убивают себя и других..…

Из пещеры действительно веет холодом, мы с удовольствием освежились. А потом нашептали в Ухо свои желания, кто знает… :smile2:
Изображение

Покрутились около пещеры и пошли на спуск в Лисью бухту, надо сказать, для меня кошмарный спуск :smile26: . Сплошная сыпуха, круто, без помощи рук и иногда пятой точки не обошлось… может, снова мы не по той тропе пошли :smile25: ? Но другой мы не видели, к тому же некоторое время назад по этой тропе снизу поднялся парень в похожей на рясу одежде, следующий на Кокуш-Кая, мы ему ещё пещеру показали, он не знал о ней. Вот и пошли по его следам. Кстати, если кто знает спуск попроще, поделитесь знаниями, плиз. Красиво, конечно, вокруг, но мне трудновато было. Фотографировала я только в самом начале, потом не до этого было.
Изображение

Изображение

Изображение

Спокойно я вздохнула, только когда мы спустились в район турстоянки «Эчки-Даг» и отправились искать родник.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Yanka » 13 янв 2019, 18:49

Красотища!!!!!! :smile12: :smile13:

Молодцы, отлично подготовились, флаг не забыли... правильное покорение вершин. Мы на следующий год тоже с флагом пойдем вершины покорять. :smile1:

Люда, ты прямо как негритянка племени Бумба-юмба, такая шоколадка... :smile12: :smile10:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 13 янв 2019, 18:59

Yanka писал(а):

...Молодцы, отлично подготовились, флаг не забыли... правильное покорение вершин. Мы на следующий год тоже с флагом пойдем вершины покорять. :smile1: ...

:smile1:
Таня, это не наши флаги, они уже были на вершинах :smile1: . Но мысль интересная :smile23: .

Yanka писал(а):

...Люда, ты прямо как негритянка племени Бумба-юмба, такая шоколадка... :smile12: :smile10:

Да, в этот раз я как-то особенно сильно загорела, как сказала моя подруга по возвращении домой: "неприлично загорела" :smile1: . Но я ничем не мажусь для усиления загара, это само так.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Yanka » 13 янв 2019, 19:17

Luska писал(а):

Но мысль интересная


Мне тоже понравилась. :smile13:

Это лето было какое-то загорательное. Я вообще плохо загораю, вернее, у меня загар светло-золотистый всегда. А этим летом я тоже загорела сильнее чем всегда.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Ptichka_57 » 13 янв 2019, 22:24

Luska писал(а):

Я люблю Меганом и надеюсь, что когда-нибудь снова попаду туда. Мне нравятся его тишина, бухты, скалы, символы – нравится всё, для меня это определённо место силы и вдохновения.

Людмила, спасибо :smile48: я с вами с удовольствием прогулялась и вспомнила свою, уже позапрошлогоднюю, прогулку по Меганому :smile20: Жаль, что дошли только до Урочища :smile24:
Да, :smile23: Меганом это место Силы и побывав там однажды, есть огромное желание вернуться туда вновь :smile15:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9