Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 01 янв 2019, 05:38

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Нашим любимым пляжем в Коктебеле стал пляж в восточной части посёлка, находящийся сразу за нудистским пляжем и за холмом Юнге. Широкий, с хорошими галькой и заходом в воду и не переполненный народом.

Далековато, наверное, приходилось ходить.....

Ну не близко, конечно, минут 25-30. Но по ровному да и не в напряг по набережной-то, там же столько всего интересного! К тому же раз ноги с собой взяли, надо пользоваться :smile1: .



Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Первый, восточный горб, мы почему-то проигнорировали

Виды такие же, как и с наивысшей точки. :smile2: Так что Вы ничего не потеряли :smile2:...

Ну и хорошо :smile1: .



Dmitry писал(а):

... :smile15: :smile10: Что пьете, что пьете? :smile3:

Крымскую классику - вино :smile1: . И если Таня экспериментировала с наименованиями, то у меня в основном был любимый "Кокур" Солнечной Долины. Или "Шардоне качинское" Инкермана, но оно реже.



Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

.. Но это уже совсем другая история, к тому же не моя.

Интересно бы послушать, хотя бы в общих чертах. :smile43:..

Если в общих чертах, то плохая организация. А остальное коротко не получится.



Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Впереди вдоль тропы просматривались ещё такие же таблички, и стало ясно, что мы идём вдоль границы заповедника. ...

Вот всегда "радуют" такие таблички. :smile4: Где начинается это запретная зона? Если она запретная, то должна быть огорожена. Если охраняемая, значит должна быть охрана. А иначе это профанация. :smile4:
Соответственно на эти запреты можно плювать :smile9: ...

Я ровно отношусь к табличкам таким. Всё зависит от силы моего желания - плювать или нет :smile1: . Не думаю, что нас бы расстреляли, если бы мы свернули с тропы (правда, не видели троп, на которые можно было бы свернуть), но как-то не было ни интереса, ни желания куда-то сворачивать, ни принципа проверять, как ловят нарушителей. :smile3:



Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Причём не просто рыбу, а рыбу местную, да ещё не жареную, не копчёную, а запечённую в фольге без какого-либо жира, подобно той, что мы с ней ели в абхазских кафешках. Здесь же в Крыму местную рыбу так не готовят, в таком виде подают только привезённую из Краснодарского края форель. Подруга расстроилась, но предложение заняться самой приготовлением желаемой местной рыбки отвергла, хотя мангал во дворе есть, и даже не один.

Такую рыбку, во всяком случае в 2017 году почти каждый день, после 18:00, можно было купить у аквапарка. Там её, разных наименований, продавал местный житель. :smile3: Очень вкусная! :smile13:...

Не знаю, мы с пляжа мимо аквапарка ходили. Лена тыркалась во все точки, где был намёк на рыбу, но так и не нашла желаемое.
А какую рыбу продавали? Чтобы запечённая в фольге без жира была? Название помнишь? Чтобы знать хотя бы.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым Коктебель, Крым отдых, Крым в августе, походы по горам Коктебеля, поездка на Опук

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Dmitry » 01 янв 2019, 05:55

Luska писал(а):

Крымскую классику - вино


Меня тара Ваша заинтересовала :smile3:
Luska писал(а):

Не знаю, мы с пляжа мимо аквапарка ходили. Лена тыркалась во все точки, где был намёк на рыбу, но так и не нашла желаемое.
А какую рыбу продавали? Чтобы запечённая в фольге без жира была? Название помнишь? Чтобы знать хотя бы.

Сейчас посмотрел свои архивы, но не нашел эту рыбку :smile17: По памяти там была красноглазка, запечная в фольге. И именно ее я брал. :smile43: Очень вкусная. :smile13: Форели не припомню...
Но форель можно было заказать рядом. :smile2: Там на открытом воздухе большой мангал стоит. Там же готовят разные овощи на мангале. :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 01 янв 2019, 06:18

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

Крымскую классику - вино

Меня тара Ваша заинтересовала :smile3: ...

Это походная тара, у Тани - пластиковая фляга, у меня - пластиковая бутылочка 0,33 :smile1: . Перед походом в неё наливалось вино, не таскать же с собой стеклянную бутылку. :smile1:



Dmitry писал(а):

...Сейчас посмотрел свои архивы, но не нашел эту рыбку :smile17: По памяти там была красноглазка, запечная в фольге. И именно ее я брал. :smile43: Очень вкусная. :smile13: Форели не припомню...
Но форель можно было заказать рядом. :smile2: Там на открытом воздухе большой мангал стоит. Там же готовят разные овощи на мангале. :smile1:

Форель не интересовала, это не местная рыба, этого добра в Абхазии полно, Лене хотелось именно местную. Красноглазку не встречали, скорее всего, я запомню название.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 01 янв 2019, 15:16

15 августа. День пятый. Коктебель – Орджоникидзе – Коктебель.
Часть первая. Коктебель – Тихая бухта

Сегодня мы идём в Орджоникидзе. Пешком. По берегу моря. А потом вернёмся обратно, снова пешком, но по холмам. Этот поход нарисовался в наших планах сразу, как только было решено провести отпуск в Коктебеле. Как это – не пройти по чудесным бухтам, купаясь иногда в чудесном море? Вот только море могло нас подвести, если бы ему вздумалось заштормить, то поход бы не состоялся, так как некоторые мысы нельзя обогнуть по суше, а в шторм, даже не сильный, идти по дну недалеко от скал и камней было бы опасно.

Мы решили, что выйдем пораньше, а на набережной, увидев море, либо скорректируем планы, либо будем действовать, как собирались. И оповестим СМС-кой Нину (Ptichka_57), которая накануне приехала отдыхать в Орджо и с которой мы хотели там встретиться.

По уже сложившейся в этом отчёте традиции я даю ссылку на << Танины заметки >> об этой прогулке, а я буду где-то повторяться, где-то, может, и дополнять.

Выйти мы решили так, чтобы подгадать к рассвету, который в тот день планировался в районе половины шестого утра. Подумали, что посмотрим его на пляже у моря. И вот мы на утренней набережной с восторгом отмечаем, что море гладкое и наш поход состоится :smile20: ! И снова сонный Коктебель, спящие кораблики у причала и весёлый дельфин, показывающий свой трюк с мечом пустому пляжу. Ну почти пустому, мы же там были.
Изображение

Изображение

Небо на востоке розовело-розовело, но разражаться солнцем, похоже, не собиралось :smile7: . Время на ожидание тратить не хотелось, и мы решили встретить рассвет в пути. И пошли ему навстречу сначала по набережной, потом по берегу, постоянно поглядывая на вершины холмов слева впереди, чтобы не пропустить восход, и назад, где красиво подсвечивались розовым Карадаг с Коктебелем.
Изображение

Изображение

Изображение

И наконец оно свершилось! Золотой слепящий лучистый диск показался впереди над холмами.
Изображение

Мои красивые рассветные подружки:
Изображение

И я приветствую новый день и Солнце:
Изображение

Ещё у первых палаток после набережной к нам прибился собакен.
Изображение

Изображение

Скоро всё вокруг проснётся окончательно.
Изображение

Подходим к Хамелеону.
Изображение

Изображение

Позади внизу осталась Мёртвая бухта.
Изображение

Изображение

Как это – дойти до Хамелеона и не попытаться погулять по нему хоть сколько-то? Поэтому – вперёд! Включая собакена.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мёртвая бухта. Красота: вода не колышется, розоватые берега и склоны – нечто неземное. :smile13:
Изображение

Теневые человечки тоже любят гулять на рассвете: :smile1:
Изображение

До самого края Хамелеона мы не дошли, я так вообще осталась на безопасном месте хребта. А теперь – в Тихую бухту на утреннее купание. Здесь тоже пока что сонное царство, обитатели палаток в большинстве своём продолжают видеть сладкие сны.
Изображение

Ну а мы, искупавшись в ласковом море, отправляемся берегом Тихой бухты в сторону Орджо.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение alex1966 » 01 янв 2019, 18:59

Luska писал(а):


Холм-плато Тепсень находится на западной оконечности Коктебеля,


Само плато практически не изучено , да и археологических работ практически не проводились здесь . Как мне говорили , какие-то копатели пытались там что-то раскопать , но ничего так и не нашли . Вероятно остатки поселения находятся на приличной глубине .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Ptichka_57 » 01 янв 2019, 21:03

Luska писал(а):

Ну а мы, искупавшись в ласковом море, отправляемся берегом Тихой бухты в сторону Орджо.

Людмила, погуляю с вами с удовольствием :smile20: спасибо за лето зимой :smile48:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Dmitry » 02 янв 2019, 04:43

Мне всё не удавалось сделать такую красивую фотку с дельфинчиком :smile17: Спасибо, Людмила! :smile48:
Изображение
В древности, люди таким образом подпитывались солнечной энергией. :smile3: И свято верили в это :smile51:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 02 янв 2019, 06:08

Dmitry писал(а):

Мне всё не удавалось сделать такую красивую фотку с дельфинчиком :smile17: ..

Дима, для этого всего-то нужно встать пораньше. Сильно пораньше :smile2: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Luska » 02 янв 2019, 09:56

15 августа. День пятый. Коктебель – Орджоникидзе – Коктебель.
Часть вторая. Тихая бухта - Орджоникидзе

Пока мы шли по берегу Тихой бухты, собакен куда-то пропал. То ли заигрался с детьми у одной из палаток, то ли унюхал запах готовящейся еды, то ли просто заценил прелести этого места и решил остаться тут жить… в общем, больше мы его не видели.

А видели мы синее море, живописные скалы над нами и не менее живописные валуны в воде. Напоминаю, что Танины впечатления и фото можно посмотреть << здесь >>. Не фотографировать окружающее нас было невозможно, хотя, конечно, никакие фото не могут отразить такую реальность :smile4: , но они могут всколыхнуть эмоции, захлёстывавшие нас тогда. И, конечно же, невозможно было не искупаться в одной из маленьких безлюдных бухточек с хрустальной водой, оставив на прибрежных камнях всё, что ещё связывало нас с цивилизованным миром. Вот что нас окружало!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот эта большая бухта достаточно обжита. Там есть народ, есть даже некие сооружения-артефакты.
Изображение

Изображение

Изображение

Здесь светлые склоны интересной сыпучей породы.
Изображение

Изображение

И вот мы подошли к мысу, который по суше уже не обойти. Со стороны Тихой бухты он первый, а на картах Викимапии называется Пятым, так как там отсчёт идёт от Орджоникидзе. Этот мыс разделяет бухты Тихую и Провато.
Изображение

Подходим ближе
Изображение

Изображение

Я упаковала всё, что можно, в том числе и фотик, в герметичные пакеты, хотя позже стало ясно, что здесь это делать было не обязательно, этот мыс обходился по дну на совсем маленькой глубине. Соответственно, фото у меня нет, кроме вот этой на подходе к мысу при полной экипировке. Больше фото перехода и самого мыса вы можете посмотреть у Тани по приведённой выше ссылке.
Изображение

Бухта между Пятым и Четвёртым (согласно классификации Викимапии) мысами:
Изображение

Четвёртый мыс тоже обходится по воде, но здесь уже поглубже. Правда, Таня и Нина считают, что это место проходится легче, чем предыдущее, мне же, наоборот, по сравнению с Пятым мысом, было сложнее: более скользко. Но, скорее всего, я просто сошла с правильной тропы :smile25: . Раз большинство считает, что легче, значит, так оно и есть.
Изображение

Изображение

Пройдя все сложные участки пути, мы устроили привал в бухте между Четвёртым и Третьим мысами.
Изображение

Изображение

Дальше в Орджо мы шли уже без остановок. Людей, в том числе и одетых, в бухтах становилось больше, значит, мы уже на подходе. Живописные места тоже присутствуют:
Изображение

Примерно за полчаса до предполагаемого выхода к набережной мы списались с Ниной, и она сказала, где будет нас ждать. Мы встретились, познакомились :smile19: , дошли до поселкового рынка, где купили еды, после чего отправились в гости к Нине и Лизе на совместный обед. У меня фоток нет совсем, но можно почитать о нашей встрече в отчётах << у Нины >> и << у Тани >>. Нина, очень душевно мы провели у вас время, рады знакомству и не прочь повторить при случае. :smile10:

Что скажу об этой части похода – рекомендую однозначно :smile43: ! И тем, кто отдыхает в Коктебеле, и тем, кто остановился в Орджоникидзе. Красивые пейзажи, чистейшая вода, минимум народа. Но обязательно нужно учитывать волнение моря (идти надо только в штиль!) и состояние своего душевного равновесия и моральных устоев. Это я про нудистов – вам не избежать встречи с ними :smile4: . И всё равно я рекомендую. И не поленитесь, встаньте пораньше, чтобы встретить рассвет по дороге, это незабываемые впечатления! :smile13:

Немного отдохнув у Нины с Лизой, мы отправились в обратный путь, теперь уже по холмам, чтобы глядеть на всю эту мысо-скало-морскую красоту теперь уже сверху. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 20 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Где Земля встречается с Марсом. Коктебель, 11-25.08.2018 г.

Сообщение Eleno4ka » 02 янв 2019, 11:02

Жду следующую часть очень-очень. Планирую в мае такой поход из Орджо в Кок.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron