Легонькое эссе о Трех Братьях, облаках и Кара-Даге

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Легонькое эссе о Трех Братьях, облаках и Кара-Даге

Сообщение aigorsvv » 06 апр 2019, 00:28

В неоднократных прогулках по склонам Эчки-Дага и по фотографиям, сделанным во время этих прогулок я заметил, что Кара-Даг необъяснимо оттягивает внимание, взгляды, фотокамеру на себя. Чуть ли не половина кадров посвящается Кара-Дагу, лежащему в нескольких километрах за предгорными холмами Эчки-Дага. Порой кажется, что холмы эти принадлежат Кара-Дагу, равно как и имена Куш-Кая, Кокуш-Кая, Делямет-Кая такие же Кара-Дагские, как Кара-Гач, Хоба-Тепе, Шайтан-Капу... Старый вулкан будто бы подстраивает окружающий пейзаж под свои контуры. Даже не перестраивает, а перерисовывает по своему разумению, натягивая его на себя, как потревоженная улитка раковину. И даже облака, рождающиеся над вулканом, проплывают над ним отнюдь не хаотично, а как по его приказу - четким строем, рассыпаясь по команде «вольно» уже далеко над морем.
И, порой, возвращаясь домой осознавал, что целый день был на Эчки-Даге, а ни одного Брата так и не встретил…

5414

5415

5416

5417

5418

5419

5420

5421

5422

5423

Ну, уж в следующий-то раз обязательно встречу! :smile43: :smile20: :smile18: :smile48:
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)

Тегикрым кара даг, крым эчки даг, фото кара даг

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Легонькое эссе о Трех Братьях, облаках и Кара-Даге.

Сообщение Dmitry » 06 апр 2019, 05:35

Игорь, спасибо! :smile48: Я для себя понял, что горы восточной части Крыма мне нравятся значительно больше, чем ЮБК-ые. С них открываются просто умопомрачительные виды, а гулять по ним одно удовольствие! Кроме того ты почти всегда имеешь возможность вынырнуть из леса (если таковой вообще есть) и посмотреть на эти вершины, на бесконечную морскую гладь и в уединении насладиться в полной мере силой природы! Мозг словно переворачивается когда ты сидишь на какой то покоренной вершине, без единой души, на несколько километров от населенных пунктов и думаешь о чем то своем, о прекрасном и настоящем! :smile27:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17250 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Легонькое эссе о Трех Братьях, облаках и Кара-Даге.

Сообщение alex1966 » 06 апр 2019, 18:26

aigorsvv писал(а):

во время этих прогулок я заметил, что Кара-Даг необъяснимо оттягивает внимание, взгляды, фотокамеру на себя.


Игорь , давно это заметил . Будучи на Коклюк или в Тихой , или в Лиске , или на Эчки и т д , мой взор фокусируется впервую очередь именно на Кара Даг . Если я снимаю фото , то обязательно первое фото будет именно с Кара Дагом . Какую то притягательную силу имеет он .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Легонькое эссе о Трех Братьях, облаках и Кара-Даге.

Сообщение Горяныч » 08 апр 2019, 06:01

aigorsvv писал(а):

Кара-Даг необъяснимо оттягивает внимание, взгляды, фотокамеру на себя.


Да ладно тебе, Игорь Николаич... Так уж и необъяснимо. :smile1: Нас же с тобой еще учили материализЬму основательно. Так давай подведем материальную основу под твою необъяснимость и думаю поймем в чем тут дело. Конечно такие диспуты лучше проводить под рюмку/стакан/бокал чего-нибудь, но уникальность Кара-Дага такова, что даже отсутствие под рукой стеклотары с катализатором, не помешает. :smile1: Итак.
1. Кара-Даг красив. Это вряд ли здесь кто будет оспаривать. А все красивое всегда излучает особый магнетизм. Это может быть красивая женщина (в нашем с тобой мужском случае), красивая музыка, картина,... да много чего и кого еще.
2. Кара-Даг неизведан. А все неизведанное точит душу на предмет того, как бы это разведать. Хоть и говорят, что любопытство сгубило кошку, но человеку то по-барабану кошачьи трудности. Так что вывод понятен и однозначен. Кошку жалко, но нам бы все равно надо.
3. Кара-Даг недоступен в своей большей части. А недоступность, она сам знаешь, не просто манит и точит... Она таки свербит во всех нежных местах. :smile1:

Ну как? Удалось мне поколебать твою необъяснимость? Можно, конечно, продолжить этот анализ, но здесь без стакана уже будет трудно и, возможно, не убедительно. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Легонькое эссе о Трех Братьях, облаках и Кара-Даге.

Сообщение aigorsvv » 09 апр 2019, 21:35

Горяныч писал(а):

aigorsvv писал(а):

Кара-Даг необъяснимо оттягивает внимание, взгляды, фотокамеру на себя.


Да ладно тебе, Игорь Николаич... Так уж и необъяснимо. :smile1:
..............................
Ну как? Удалось мне поколебать твою необъяснимость? Можно, конечно, продолжить этот анализ, но здесь без стакана уже будет трудно и, возможно, не убедительно. :smile1:


Игорь Василич, боюсь, что ты расстроишься, но - нет. Не удалось тебе поколебать! Слегка растеребонькал. Твои пояснения хороши, но как-то не заполнены, что ли. Явно того стакана не хватило!
Перехватываю стакан. :smile14:
Мне в ВКонтакте одна очень хорошая девушка, обошедшая практически весь горный Крым, написала:
-"...а я на Эчки-Даге так и не бывала до сих пор...
Интересно, и меня "сосед" Карадаг так же бы магнитил?"
Я чуть было не ответил ей - "А пес вас знает! Надо ж пройти, понять..."
Тут-то и подумалось мне, что Кара-Даг – это религия. Чтобы понять ее, проникнуться ею или второпях, не вдохновившись, пролететь мимо, достаточно один раз «отстоять службу» - отмучить ноги на его паломнической тропе.
Необъяснимость свойственна любой религии. Часто она религию и порождает. А религия поддерживает свое существование попытками растолковать Необъяснимое. Служители культа пытаются довести до прихожан основы, но, как правило, крайне неубедительно и не аргументировано, отделываясь красивыми, но пустыми фразами, оставляя больше вопросов, чем ясности.
Кара-Даг не нуждается в пастырях. Он не требует поклонения каноническим образам, хотя таковые есть у него. Кара-Даг красив – да. Но есть пейзажи красивей. Он не изведан. Нами – обывателями. Недоступен… - Отнюдь, - он открыт видами с Тропы. Этого много.
Так, стакан пустеет, пора закругляться.
Читаю сейчас Евгения Маркова, «Очерки Крыма». И неожиданно нахожу у него ответ. Или один из ответов. Цитирую: «… мы не умеем жить, то есть смотреть, слышать, осязать, а умеем размышлять или еще чаще фантазировать. Поэтому-то так дороги для нас те места и те обстоятельства, которых жизненная сила так велика, что овладевает нами… и становится перед нами всем своим чарующим живьем, не допуская ни думать, ни фантазировать, принуждая созерцать себя «не яко зерцалом в гадании, но лицом к лицу…»

И понял я, что Кара-Даг – это религия. Религия Созерцания.

Ффффу-у-у-х-х-х-х-х…
Думаю, что еще стакан я заработал.
Твое здоровье!
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Легонькое эссе о Трех Братьях, облаках и Кара-Даге.

Сообщение Горяныч » 10 апр 2019, 05:00

aigorsvv писал(а):

Перехватываю стакан.

Ну, тогда алаверды. Коротенько. На рюмочку. Ну, максимум, на две. :smile1:
Религия говоришь... А зачем тогда тебя мучает необъяснимость? Либо ты веришь, безоговорочно, без всякого Карадагского хаджа, без проверок и получения подтверждений, либо вера твоя слаба, что и ввергает тебя в сомнения и заставляет говорить о необъяснимости. :smile1:
А вот позиция Маркова в приведенной цитате очень близка мне, т.к. он сумел написать именно то и так, что я для себя всегда плоско формулировал как "Крым это место, где я понял, что означает действительно отдохнуть"
aigorsvv писал(а):

места ..., которых жизненная сила так велика, что овладевает нами… и становится перед нами всем своим чарующим живьем, не допуская ни думать...

В Крыму таких мест огромное количество. Не только Кара-Даг. Это и Инжир, и Меганом, и Фиолент, и...
В таких местах невольно хочется побыть одному, наедине с самим собой, без мыслей в голове. Да и откуда им взяться этим мыслям, если секунду назад понял, что (оглядываясь на Маркова) не умея, ты оказывается умеешь, и в организме, как в блендере, формируется дичайшая смесь эндорфинов, окситоцинов, серотонина, дофамина и все это как глазурью заливается адреналином.
Это называется счастьем, и что это такое никому объяснять не надо.
Вот.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Легонькое эссе о Трех Братьях, облаках и Кара-Даге.

Сообщение aigorsvv » 11 апр 2019, 21:42

Горяныч писал(а):

aigorsvv писал(а):

Перехватываю стакан.

Ну, тогда алаверды. Коротенько. На рюмочку. Ну, максимум, на две. :smile1:
Религия говоришь... А зачем тогда тебя мучает необъяснимость? Либо ты веришь, безоговорочно, без всякого Карадагского хаджа, без проверок и получения подтверждений, либо вера твоя слаба, что и ввергает тебя в сомнения и заставляет говорить о необъяснимости. :smile1:

Ну, пить, так пить!
Так не мучает меня эта необъяснимость! Она удивляет! Поражает тем, что приезжая в Орджо я первым делом иду не в магазин "Коктебельских вин", а на берег, чтобы взглянуть на него. Изумляет, что как бы я не перемещался по Юго-Востоку, но и с Туар-Алана, и с Агармыша, и с Сандыка, и с морских берегов поневоле ищу его глазами. Вот на колени только не вставал и молитву не творил... Отчего так? - Необъяснимо. Но отнюдь не мучительно. Радостно даже. И интересно безумно! Пугает одно, - а вот как разгадка найдется? Придет прагматик и четкими ответами расковыряет Его Тайну, разложив по полочкам! Вот тогда религия умрет. Умрет удивление. Станет скучно. Вулкан станет телом, появившемся 160 млн лет назад в результате таких-то катаклизмов и т.д. И будет звучать "Товарищи, пойдемте дальше..." Станет мертво.
Горяныч писал(а):

А вот позиция Маркова в приведенной цитате очень близка мне, т.к. он сумел написать именно то и так, что я для себя всегда плоско формулировал как "Крым это место, где я понял, что означает действительно отдохнуть"
aigorsvv писал(а):

места ..., которых жизненная сила так велика, что овладевает нами… и становится перед нами всем своим чарующим живьем, не допуская ни думать...

В Крыму таких мест огромное количество. Не только Кара-Даг. Это и Инжир, и Меганом, и Фиолент, и...
В таких местах невольно хочется побыть одному, наедине с самим собой, без мыслей в голове. Да и откуда им взяться этим мыслям, если секунду назад понял, что (оглядываясь на Маркова) не умея, ты оказывается умеешь, и в организме, как в блендере, формируется дичайшая смесь эндорфинов, окситоцинов, серотонина, дофамина и все это как глазурью заливается адреналином.
Это называется счастьем, и что это такое никому объяснять не надо.
Вот.

Да сколько угодно! И счастья, и мест, где можно отдохнуть, где невольно хочется побыть одному, наедине... без мыслей...
А вот спросить хочу: Игорь Василич, что ж тебя неволит в этих местах? Не сродни ли твое "поневоле" моему "необъяснимо"?
Вот и твои эмоции и восприятия говорят о том, что ты глубоко верующий человек, поневоле тянущийся к "таким местам". И идешь ли ты туда за дичайшей смесью или уже готовая смесь ведает тобой?

Впрочем, начал я о Кара-Даге. Там этих смесей под каждой скалой, как шампанского в Голицынских подвалах!

А, может, просто чайку попьем?
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Легонькое эссе о Трех Братьях, облаках и Кара-Даге.

Сообщение Горяныч » 12 апр 2019, 05:35

aigorsvv писал(а):

приезжая в Орджо я первым делом иду не в магазин "Коктебельских вин", а на берег, чтобы взглянуть на него.


Ни-ни-ни. :smile1: Силен вы, батенька, однако :smile1: Я в своей, как ты говоришь, религии созерцания, до такого фанатизьма еще не дошел. :smile1: Боюсь, понимаешь, за свои предохранители. Перегорят ведь нахрен. Поэтому без прививки ни-ни-ни. :smile1:
aigorsvv писал(а):

что ж тебя неволит в этих местах? Не сродни ли твое "поневоле" моему "необъяснимо"?

Я бы не характеризовал это как неволит. Невольно, это потому, что бездумно и без всякой логики стремишься к своему счастью. Без попыток "расковырять", запомнить название, высоту над уровнем моря. Наверное поэтому никогда и не буду держать определения этой красоты в своей голове, ибо красота красива и без названия.
Согласен на чай. :smile1:
Уже пью.
Твое здоровье.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17250 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Легонькое эссе о Трех Братьях, облаках и Кара-Даге.

Сообщение alex1966 » 04 июн 2019, 06:35

aigorsvv писал(а):

А, может, просто чайку попьем?


Нет Игорь , чайком не обойдетесь . Даст Бог свидимся в сентябре в Крыму и выпьем по бакалу крымского .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9