Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20095 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 31 дек 2019, 14:46

Он нас ждал, и мы вернулись
Коктебель, 10-24 августа 2019 года

Ещё в конце << прошлогоднего (2018 г.) августовского коктебельского отпуска >> мы поняли, что хотим сюда вернуться. Понравились нам скупые и местами суровые марсианские пейзажи, дикие уютные малолюдные бухточки в окрестностях, множество троп, манящих прогуляться по красивым и очень красивым местам. В общем, сомнений в выборе места отдыха в августе 2019 года у нас не было ни разу. К тому же не всё запланированное нами удалось осуществить, словно Коктебель хотел, чтобы мы вернулись, что мало нам одного раза. Значит, так тому и быть, мы пообещали Коктебелю, что вернёмся, пусть только ждёт. И он дождался! :smile18:

Точно также не было сомнений и в выборе жилья – конечно же, остановимся мы в этом же гостевом доме, где останавливались в 2018-м, о нём я немного рассказала в прошлогоднем отчёте выше по ссылке. Добавить мне к тому описанию нечего, изменений за год не произошло, кроме одного приятного бонуса, о котором мне написала заранее хозяйка – теперь можно будет приобрести домашнее вино, чем мы время от времени и пользовались.

Не произошло никаких изменений с прошлого года и в нашем режиме и рационе питания: завтрак всегда дома, ужин практически всегда дома, обед где придётся - либо в кафе «Тимур», либо дома, либо перекус в каком-нибудь красивом месте на фоне горных либо морских пейзажей. Пишу это затем, чтобы не отвлекаться больше на эту тему, так как ничего более подробного и интересного про еду рассказать не смогу, не уделяю я много внимания этой части отдыха, уж извините.

Итак, вернёмся к году нынешнему. Авиабилеты на август были куплены ещё в конце сентября предыдущего года, в ноябре забронировано жильё, оставалось ждать последнего месяца лета и строить планы, а мне ещё и постараться восстановиться после декабрьской операции на колене, чтобы принимать активное участие в реализации этих самых планов, а не просто проваляться тюленем две недели на пляже. К счастью, всё сложилось так, как хотелось, ну или почти всё. По традиции по мере написания отчёта я буду добавлять сюда ссылки на наши особенно интересные поездки, чтобы вам, да и мне тоже, было легче ориентироваться в случае надобности.












10 августа. Начало

Кстати, кто не знает, мы – это я и мои подруги Лена и Таня, такой компанией мы отдыхаем уже не в первый раз. Мы с Леной живём в одном городе, а Таня в другом, она приезжает к нам накануне отъезда, чтобы всем вместе лететь из Москвы. Не стал исключением и этот раз, Таня приехала вечером в пятницу 9 августа, в честь чего были устроены небольшие посиделки в компании моих школьных подруг :smile15: , с которыми Таня уже знакома, а к четырём часам утра мы втроём прибыли в терминал В аэропорта Шереметьево и в обязательном порядке посидели в «Шоколаднице», заказывая себе хорошую погоду на отдых. Вылетели вовремя, ничего примечательного в полёте не произошло, Аэрофлот кормил-поил, показал Крымский мост в иллюминатор и знакомые очертания восточного побережья Крыма по левому борту.

Автобусы от аэропорта Симферополя в Коктебель ходят редко. Мы это знали и планировали сначала добраться до автостанции «Курортная» у ж/д вокзала, откуда уехать гораздо проще. Очень порадовались, что купили автобусные билеты в кассах аэропорта, а не по приезду в «Курортную», потому что у ж/д вокзала оказалось, что автобус сломался, вместо него подали микроавтобус, а билетов было продано столько, сколько нужно было на большой :smile5: . Следовательно, мест хватило не всем, и, если бы мы покупали билеты позже, чем купили, то оказались бы в числе тех, кому не повезло. Я не знаю, что стало с пассажирами, купившими билеты на отсутствующие в микроавтобусе места, но надеюсь, что их всё же как-то отправили к месту назначения.

Ну а мы без приключений добрались до Коктебеля, заселились почти без приключений – хозяйка попросила нас денёк пожить в другой комнате, так как с нашей произошла накладка с выездом предыдущих отдыхающих. Ничего страшного, перекантовались, зато опытным путём выяснили, что наша комната самая лучшая :smile18: .

Пообедали «за приезд» в кафе, затарились продуктами на рынке и в универсаме, поздоровались с морем. Я поздоровалась только формально, потому что для меня вода оказалась очень холодной, глубже, чем по колено, я зайти не смогла, поэтому просто повалялась на берегу. Кстати, в Коктебеле на пляж мы ходим за холм Юнге, далековато от нашего дома, но зато пляж широкий, просторный, всегда есть место, где расположиться. :smile13:

Очень приятно и радостно было вновь видеть перед собой знакомые силуэты Карадага, Хамелеона, холма Волошина, мыса с Орджоникидзе…. Словно и не уезжали отсюда год назад. Но показать это всё вам сейчас не могу, всему своё время, фотоаппарат я с собой брала в основном в походы, так что давайте перейдём сразу к ним. :smile1:
Последний раз редактировалось Luska 07 янв 2020, 14:20, всего редактировалось 16 раз(а).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым, Коктебель, отдых в Коктебеле, Орджоникидзе, Лисья бухта, Парсук-кая, гора Клементьева, хребет Чалки, Кояшское озеро, Каралары

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение alex1966 » 31 дек 2019, 17:45

Luska писал(а):

мы пообещали Коктебелю, что вернёмся, пусть только ждёт. И он дождался!


Людмила , и я с удовольствием вернусь в Коктебель благодаря Вам . В место , которое очень люблю .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Ptichka_57 » 31 дек 2019, 18:28

Людмила, благодарю за новогодний подарок :smile48: очень ждала твоего рассказа :smile1:
С наступающим Новым годом!!!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение alex1966 » 31 дек 2019, 20:39

Luska писал(а):

Кстати, в Коктебеле на пляж мы ходим за холм Юнге


Этот пляжик и я присмотрел для купания . Водичка в море гораздо чище чем перед холмом Юнге . Да и нравилось то , что на нем такой скученности людей как на других пляжах .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20095 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 31 дек 2019, 20:45

11 августа. Гора Клементьева -Коклюк

В первые по приезду дни мы обычно никуда далеко не ездим, предпочитая прогуливаться по ближайшим окрестностям. Одна такая прогулка планировалась ещё в прошлом году, но так тогда и не сложилась. Что ж, флаг нам в руки реализовать её сейчас. Поэтому после обеда мы отправились гулять по горе Клементьева (Узун-Сырт), от неё пройти к горе Коклюк и полюбоваться на колоннаду «Звездопад Воспоминаний».

Википедия писал(а):

...Узун-Сырт (укр. Узун-Сирт, крымско-тат. Uzun Sırt, Узун Сырт) — горный хребет в Крыму, близ Коктебеля, колыбель советского и российского планеризма. Также известен как Гора Клементьева, в память о П. Н. Клементьеве, испытателе-планеристе, погибшем здесь в 1924 году. Через гору Клементьева проходит 45 параллель, которую называют Золотой осью, или серединой планеты.

Узун-Сырт в переводе с крымскотатарского означает «длинный хребет» (узун — длинный, сырт — хребет). Расположен хребет Узун-Сырт на 13-м километре от Феодосии рядом с Коктебелем и возвышается над уровнем моря на 268 метров, а над окрестными долинами — на 180—200 метров.
Узун-Сырт представляет собой довольно широкое (300—600 м), с тремя явно выраженными вершинами, выгнутое плато, ограничивающее с севера круглую долину Бараколь диаметром около 4 км, где постоянно возникают восходящие воздушные потоки. На западе и юго-западе плато граничит с вулканическим массивом Кара-Даг. Длина Узун-Сырта около 7 км. Возвышение над долиной с юга — 130 м, с севера — 80 м.. ...


Маршрут наш не сложный, без длинных затяжных подъёмов, начинается и заканчивается на шоссе Судак-Феодосия, ниже я набросала его схему, хотя и без неё всё было бы понятно.

 Схема маршрута гора Клементьева-Коклюк
Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г
Клементьева-Коклюк.JPG (60.54 КБ) Просмотров: 2810


На рейсовом автобусе мы проехали из Коктебеля несколько остановок в сторону Феодосии и вышли у села Подгорное, откуда прошли к подножию горы Клементьева и по одной из троп поднялись на её вершину с восточной окраины недалеко от самолётика. Замечу, что троп и даже дорог по склону много, то и дело ездят джипы с экскурсантами.

Самолётик — это памятный знак в честь 50-летия советского планеризма.
Викимапия писал(а):

Планер является флюгером, на памятнике 2 таблички. Верхняя гласит: «Пока будут восходящие потоки - будут люди, стремящиеся летать» (цитата О.К. Антонова).
Нижняя гласит: "Первопроходцам и романтикам неба в честь 100-летия авиации и 80-летия планеризма 1903-1923-2003."

Изображение

Оглядываемся. К югу от нас к Тихой бухте протянулся хребет Биюк-Янышар, по которому мы гуляли << в прошлом году >>.
Изображение

Недалеко от него село Южное.
Изображение

С другой стороны — красавец Карадаг.
Изображение

От самолётика мы пошли по плато в сторону дельтапланерного клуба. Слева под горой расположилось большое соляное озеро Бараколь.
Викимапия писал(а):

...В тюркских языках «бары» означает собака, овчарка, а «коль» — пересыхающее озеро. На плоском днище во влажные сезоны заполняется водой и превращается в солёное оезро, а в сухие — пухлый солончак, заросший клубнекамышом, солянками и бескильницей...


Изображение

Вот этот самый «пухлый солончак» мы сейчас и наблюдали и позже даже видели, как по поверхности скользила какая-то лодка (или что-то типа неё) под синим парусом. Я сразу вспомнила про гонки по солёному озеру Бонневиль в США, правда, там гоняют на машинах.

В это время года трава под ногами сухая и колючая, но радует цветущий кермек.
Изображение

Изображение

Дошли до дельтапланерного клуба. Здесь явные признаки жизни. Вот кто-то оборудовал себе отличное комфортное место на краю обрыва, обращённое на запад, следовательно, можно проводить здесь романтические вечера, наблюдая закат солнца :smile13: .
Изображение

Полётов сегодня не было по причине «закрытия неба», как нам сказали встретившийся инструктор, а то Лена уже загорелась полетать на дельтаплане.

Есть тут палаточный городок, административный корпус, кафе и даже старая и сейчас пустующая детская площадка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нет здесь только воды. Совсем :smile7: . За ней надо либо ехать куда-то к родникам либо, наверное, покупать в кафе. А мы заметили здание с прилепившейся к нему сбоку винтовой лестницей, ведущей на крышу. Ну как же не подняться? Ведь чем выше, тем краше виды, правда же?
Изображение

Изображение

Изображение

А вон и наша следующая цель — гора Коклюк, на вершине которой просматривается примечательная колоннада.
Изображение

Викимапия писал(а):

...Вершина горы Коклюк — самая высокая точка Феодосийского мелкогорья, высотой 345 м. ...


Меня очень заинтересовал тот торчащий палец на склоне Коклюка, но в тот момент я даже предположить не могла, насколько фантастически он смотрится вблизи! Но это всё позже, а пока мы идём себе не спеша по дороге. Вот уже показался авиационно-спортивный центр «Коктебель».

Викимапия писал(а):

...Старое название — Южная база ЦАГИ. В Великую Отечественную войну использовался как аэродром. Многие годы после — как база сборной СССР по планерному спорту. Испытывались и «вводились» в строй новые спортивные планеры. Переживает «не лучшие времена». ...

Изображение

Изображение

Здесь можно за оплату полетать на самолётике, видимо, какая-то группка людей, направлявшаяся к административному корпусу, приехала именно за этим :smile25: . Почти сразу за авиационным центром мы поднялись по тропе на Коклюк, значительно срезав путь по дороге, где ездят экскурсанты. Надо сказать, что в этот день и час народу на горе было более чем достаточно, ни одной фотографии без людей сделать не получилось, люди были везде: и на краю скал, откуда открываются красивые панорамы и получаются отличные снимки и селфи, и у колоннады :smile7: .
Изображение

Изображение

Изображение

А виды отсюда классные! Вот во всю свою длину протянулся хребет Узун-Сырт, а значит, как на ладони и весь наш путь по нему сюда.
Изображение

За хребтом видна Феодосия.
Изображение

Карадаг.
Изображение

Спускаться нам нужно будет где-то здесь, между каменными осыпями и по ним просматривается слабая тропка.
Изображение

Изображение

Я помнила, что turner во время своего апрельского крымского мегапутешествия писал, что спуск здесь — жесть, поэтому приготовилась бояться и сдавать первый экзамен для оперированного колена, даже бандаж с собой взяла. Идти, конечно, не очень легко, но если не торопиться и двигаться осторожно, то не так уж и страшно. Палки в помощь, глаза включены на полную, явную сыпуху избегать.... так и спустились. Но какая же красота оказалась справа по ходу! Каменные великаны причудливой формы. Сейчас жалею, что не полазила там.
Изображение

Нафоткала я там много, но против солнца все мои старания оказались напрасными :smile24: .
Изображение

С Коклюка мы спустились к селу Наниково (бывшее Бараколь). Коклюк снизу:
Изображение

Вот, в общем-то, и всё. По селу вышли к шоссе, ведущее к трассе Судак-Феодосия, а там уже недалеко и до Коктебеля. Вот такой замечательный разминочный поход мы совершили, начало отдыха можно считать удачным. :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Jenya » 01 янв 2020, 04:16

Людмила, виды чудесные.
Хорошо, что колено не подвело.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Dmitry » 01 янв 2020, 04:58

Людмила с Новым Годом! :smile47: Огромное спасибо за этот новогодний подарок! :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20095 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 01 янв 2020, 07:17

Всёх с наступившим! :smile10:

Спасибо за комментарии и пожелания, тоже всем желаю всего наилучшего в новом году! Скоро продолжу, мы только начали отдыхать. :smile1:



alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Кстати, в Коктебеле на пляж мы ходим за холм Юнге

Этот пляжик и я присмотрел для купания . Водичка в море гораздо чище чем перед холмом Юнге . Да и нравилось то , что на нем такой скученности людей как на других пляжах .

Я этот пляж выбрала благодаря форуму, когда знатоки нарисовали схемку течений и стоков коктебельского побережья :smile1: . Про скученность людей вы совершенно правы, Александр! Она там отсутствует как класс :smile1: :smile13: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Yanka » 01 янв 2020, 07:37

Dmitry писал(а):

Людмила с Новым Годом! :smile47: Огромное спасибо за этот новогодний подарок! :smile10:


Присоединяюсь к вышесказанному!
Самый настоящий новогодний подарок! Спасибо, Люда! :smile10:

С Новым годом! :smile47:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение alex1966 » 01 янв 2020, 09:58

Luska писал(а):

кто-то оборудовал себе отличное комфортное место на краю обрыва


Да уж , посидеть на этом диванчике да еще с бутылочкой вина , встречать закаты и рассветы - просто романтика .

Luska писал(а):

административный корпус


Людмила , когда был здесь , проходил мимо какого то двухэтажного здания . Правда оно было без окон и дверей , довольно таки в запущенном состояние . Сейчас не знаю восстановили его или нет . Но на тот момент , я почему то подумал что оно и являлось административным корпусом . Оказывается нет .

Luska писал(а):

фотографии без людей сделать не получилось


Часто приходилось сталкиваться с такой ситуацией . Некоторые умудрялись по 10-15 минут делать фотосессию и это раздражало . Долго приходилось ждать когда они уйдут чтобы сделать снимки без людей . Но тем не менее кто то все таки умудрялся залезть в кадр .

Luska писал(а):

Вот во всю свою длину протянулся хребет Узун-Сырт


А деревце по-прежнему в ленточках .

Изображение

Luska писал(а):

Каменные великаны причудливой формы


Как то не довелось мне спускаться здесь , а желание было , но поскольку был не один (друзья отказались) , так и пришлось спускаться с Коклюк по дороге .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15