Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Радужанка » 15 июн 2020, 13:18

Как-то нас в сторону понесло, в предвкушении отпуска. :smile1:

ТегиКрым, Коктебель, отдых в Коктебеле, Орджоникидзе, Лисья бухта, Парсук-кая, гора Клементьева, хребет Чалки, Кояшское озеро, Каралары

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10274
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17260 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение alex1966 » 15 июн 2020, 20:02

Радужанка писал(а):

алуштинский портвейн


Уж больно он понравился мне . Подсел я на него .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 9 месяцев 29 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3037 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Mak99 » 16 июн 2020, 05:35

alex1966 писал(а):

Подсел я на него

надо будет попробовать тоже посидеть....рядом :smile48:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Радужанка » 20 июн 2020, 17:00

alex1966 писал(а):

Радужанка писал(а):

алуштинский портвейн


Уж больно он понравился мне . Подсел я на него .

Сладкий...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение ayaks » 04 июл 2020, 18:37

Luska писал(а):

Ну для начала я подожду, получится ли у вас поискать там тропы до августа (я помню, что вы собирались и обещали рассказать, как там ).

Итак сообщаю (именно в этой теме с Вашего позволения, ибо разведку местности провел, а рассказывать -"кот наплакал"):
Поворот на развилке на пруд Водяной балки, у квартального столбика с счастливым №13, действительно ведет в овр. Караин-Дере, огибая приметную скальную стенку (388,5 м.н.у.м.). Данная дорога накатана лесозаготовителями, легко читается на местности и ответвлений в виде троп не имеет. После огибания стенки имеет преимущественно северное направление.
С указанной дороги есть 2 траверсных ответвления на запад - уже на склонах Джады-Кая, но они заканчиваются тупиками в весьма знатных чигерях. Это-то ничего особенного, ибо так работают таксаторы - лесозаготовители.
Основная дорога тянется около 4-5 км и уже на высоте 350 мнум, также заканчивается заросшим участком переходящим в тропу. Данная тропа пропадает на склонах овр. Караин-Дере. Склоны оврага в верховьях крутые, поросшие шибляком. Взять направление можно, но чигерять и чигерять по тому сыпучему склону.
По моим наблюдениям тропа была размыта в последние лет 10-15 и сползла в овраг. Возможно в 80-е годы она и существовала. Данный участок совсем не соответствует картам и атласу.
В целом прогулку по лесному горному массиву и по зарастающим дорогам мне понравилась, был облаян косулей и яростно "обцокан" белкой. В лесу прохладней чем на пляжах и в городах ( про температуры отписался в другой теме). Появилось некоторое понимание как заходить на Джады-Кая.
Вам эти тропы однозначно ни к чему. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 04 июл 2020, 20:17

ayaks писал(а):

...Вам эти тропы однозначно ни к чему. :smile34:

Однозначно! Чигирять точно не хочется :smile4: . Спасибо за разведку, я прошлась с картой по вашему описанию, чтобы точно сопоставить с географическими названиями. Ну хорошо, хоть вам прогулка понравилась :smile48: . Мы пойдём натоптанными тропами :smile43: .

ayaks писал(а):

... был облаян косулей ...

Косуля умеет лаять :smile5: ? Ну ничего себе...

Клещей не встретили?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение ayaks » 05 июл 2020, 07:57

Luska писал(а):

Косуля умеет лаять ? Ну ничего себе...

Клещей не встретили?

Косуля - да и достаточно громко и грозно.
Клещей не встречал, а вот мелких мушек, на клещей похожих - сколько угодно. Они сыпятся с деревьев и кустарников, но не впиваются.
По этому району побродить я люблю, а за знания приходится "расплачиваться" вот такими разведками. :smile48:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 05 июл 2020, 08:46

ayaks писал(а):

...По этому району побродить я люблю, а за знания приходится "расплачиваться" вот такими разведками. :smile48:

Но вы рассказываете текущую ситуацию на местности тем, кто, возможно, пойдёт после вас, а это большая помощь! :smile48:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 9 месяцев 29 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3037 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Mak99 » 22 июл 2020, 06:43

Сразу скажу, что Коктебель мне понравился. Во всяком случае, по сравнению с прошлогодним Судаком, с его куцей набережной, мусором, толпами отдыхающих на пляже и на променадной Кипарисовой аллее. Прошу прощения у любителей Судака...
Отдыхал в Коктебеле с 4 июля по 15-е. Добирался на машине обычным путём: М7, поворот на Орехово-Зуево, Воскресенск, М4, поворот в Кисляковской и через станицы к Крымскому мосту…. Знаменитая Лосевская пробка теперь канула в прошлое. В день моего проезда как раз открыли обход. Отличный участок, с отличными площадками для отдыха и непосредственно дорогой. Так же было закончено доведение до ума участка трассы «Таврида», которая начинается от моста. Т.е. путь от моста до Коктебеля был совершенно безпроблемным.
Так, вернёмся к Коктебелю…
Достаточно уютная набережная, пригодная для спокойного гуляния. Естественно имеются и кафешки с музыкой (живое пение под минус), всевозможные ларьки с мороженным, пивом, сувенирами и прочими фишками, которые присущи курортам. Вечерами – уличные музыканты, развелекаловки и т.п. Народу достаточное количество, но при этом, нет толпы…Т.е., на мой взгляд, оптимальное количество отдыхающих. Может повлияло на сей фактор то, что Крым по полной открылся только с 1-го июля и многие просто ещё не приехали. Ну, возможно, можно считать, что мне повезло )) В отличии от Судака сезона 2019 городские пляжи были заполнены на комфортную для всех заполненность (извините за тафтологию). Нельзя сказать что полупустые, хотя… Во всяком случае выражение «искать место» даже не возникало. Практически по всему пляжу, а он там достаточно длинный, можно было не просто найти место (даже смешно), а просто устроиться где хочешь и как хочешь. Опять вспомню прошлогодний Судак… В отличии от него, Судака, на Коктебельских городских пляжах мне не довелось глохнуть от раздающихся со всех сторон мегафонных воплей зазывал «бананщиков», «парашютников» и прочих пляжных бизнесменов. Через меня не перешагивали караваны продавцов кукурузы, мидий, чучхел и домашних коньяков с винами. Да, были и «бананы» и «парашюты»…Были и продавцы кукурузы. Но было это как-то спокойно, тихо и ненавязчиво и не в таких чрезмерных объёмах, как в Судаке. В итоге, за исключением одного раза, когда съездили познакомиться с Тихой бухтой (пляж в 10-15 минутах езды от Коктебеля), пользовались городским пляжем. Стоимость лежака под зонтом – 200 рублей за целый день. Можно взять на полдня за половинчатую цену. Пляжи чистые, кабинки для переодевания, урны, дорожки из деревянных пластин, навесы…всё есть.
Может есть такой минус (безотносительно к пляжу) – по моему мнению, недоработка с туалетами. Да, они вроде как есть, но кроме одного, который у дельфинария (он на набережной), не «цивильные»…Возможно не обнаружил просто, не знаю… Стоимость посещения туалета – 20 рублей.
Общепит… По дороге из нашего гостевого дома к пляжу и, соответственно, обратно – встретилась парочка столовых. Одна называлась «Пили-ели», другая – «Кормушка». Без претензий. Всё вкусно и недорого. Причём мне понравилось то, что в одной из них, накладываешь себе сам столько, сколько тебе хочется. Т.е. берёшь тарелку, видишь бачок с салатами, выбираешь и кладёшь себе по потребности. Так же, например, с гарнирами. Ценник - за 100 грамм. На кассе просто взвешивают твою тарелку и озвучивают стоимость набранной пищи. Так же в зале стоИт несколько микроволновок и если хочется что-то уже выбранное и оплаченное подогреть для комфортной для вас лично температуры – нет проблем.
Ну естественно, вечерами, в разных местах появляется дымок и запах шашлыка и всего того, что готовится на огне, в тандырах и т.п. По пути домой можно взять с собой шалычок, чтобы у себя на балкончике глядя на море и горы употребить вместе с купленным винцом-коньячком. Кстати, насчёт вина…Магазинов, где можно приобрести фирменные вина, произведённые в Крыму, достаточное количество. Совсем не обязательно ехать на Коктебельский завод, чтобы взять то вино в «призаводском» магазине. Слышал даже что там, при заводе, цены как ни странно, выше, чем в магазинах в городе. Лично, правда не проверял эту информацию…в отличии от продукции))) Покупали разные вина, использовали по назначению. Ну и с собой домой пару коробок в багажник положили. Кстати, в магазинах коробки (тару) дают. Ну что ещё про пищу…?
Фрукты-овощи… Достаточное количество точек их продажи, цены не кусаются. Персики, черешня, клубника и т.д. – всё в наличии (сезон же). Арбузы и дыни не брал, хотя тоже продаются. Говорят, что спелые…Возвращаясь уже, увидел, что цены на эти бахчевые (вдоль дороги) в Краснодарском крае ниже, чем в Крыму. Да, пару раз заходил на Коктебельский рынок, который на ул.Ленина. Там все эти фрукты-овощи – в избытке. Понравились сыры…Дают пробовать. Много разных видов и сортов. И косичками и буханками и палочками и с орешками и с ещё бог знает с чем. Пока пробуешь – уже и наешься )))
Ну и, естественно, раз море под боком, много всякой рыбы…Всяких видов копчения. Так как, после одного случая, особого доверия к «частным» коптильщикам нет, брал только ставридку под пиво. Ну а большие рыбины, пусть и вкусно пахнущие, оставил лежать на месте их лежания.
Насчёт наземных развлечений… Дельфинарий, зоопарк, аквапарк…ну и всякие мелочи типа электромашинки, катапульты-прыгалки…Ну всё есть, были б деньги. Заходили вечерком в кафе (развлечение для взрослых). Достаточно цивильненько. Певцы пели, дым с пузырями у сцены пускался, еду приносили…Понравился способ вызова официанта – кнопка, вделанная в стол. Нажимаешь – официант прибегает. Ещу раз нажимаешь – убегает (шутка). Не знаю к развлечениям это отнести или нет, но в Коктебеле очень распространены морские экскурсии к Карадагу. Сходили на симпатичном кораблике. Послушали довольно познавательный рассказ про некоторые скалы, историю, проплыли сквозь Золотые ворота (одна из достопримечательностей). По возвращении желающие могли за 100 р. приобрести магнитики с фото себя на корабле. Кстати, не каждый из имеющихся кораблей, может проплыть сквозь Золотые ворота (у некоторых мачта не проходит в проём), поэтому уточняйте при выборе судна.
Да, выше где-то упоминал про Тихую бухту… Грамотно оно называется «Ландшафтно-рекреационный парк Тихая бухта». Ездят туда из-за якобы классного пляжа, чистейшей воды и немноголюдности… Пляж есть, вода чистейшая тоже, людей мало тоже….но – будьте готовы пройти полкилометра от места парковки до того пляжа (охранная зона). Дорога туда из Коктебеля – совсем не айс, особенно для «бузотёрок»… Во-первых она не асфальт, во-вторых местами торчат камни, в-третьих, уже на подходе на дороге есть промоины (возможно после весенних дождей, не знаю). Промоины – это не то что ямы, через которые не проехать, это как бы высохшие русла ручейков. Переезжаются в принципе элементарно, особенно если дорожный просвет у машины не 13 см. Пляж тамошний…Ну ничего особенного. Галька с песком. Кроме того, как сказали, из-за какого-то шторма часть песка смыло и при заходе в воду надо преодолевать метра два галечной полосы (тут галька крупна). Некоторым некомфортно. Ну и когда мы там были, дул сильный ветер и мы практически попали в пыльную бурю… Грунт там такой, пылеватый. На берегу там есть симпатичные беседки, туалет. При нас привезли лежаки, причём морским путём, методом буксировки водным байком караванчика из катамаранов, гружёных теми лежаками (видимо не успели, всё-таки, подготовиться к сезону на все 100), да и беседки докрашивали ещё. Больше туда не ездили, довольствовались городским пляжем. Хотя сожаления не испытали от поездки. Посмотрели поближе на мыс Хамелеон, который постепенно обсыпается и через какие-то несколько сотен лет уже возможно исчезнет…
Итожу… В этом году, во время моего посещения, Коктебель мне показался уютным небольшим городком, где, в принципе, для отдыха типа пляжно-гуляльного, винопробовального и т.п. всё есть.
Слышал, что планируется реконструкция набережной в этом году. Но как и когда – не в курсе. Чут не забыл! В интернете много разговоров про канализацию, которой, ЯКОБЫ, там воняет и которую сливают чуть ли не на пляж… Мне «не повезло». Вони нигде практически не почувствовал. На пляже никаких следов, в воде тоже. Да, проблема есть. Планируют там её как-то решать. Хотя проблема с канализацией – общая проблема практически для всех прибрежных городков и не только Крыма. По городу очень много снующих ассенизаторских машин, которые выкачивают г***о из септиков и куда-то увозят.
Да, про итог…. Итог таков – второй раз в Коктебель приехать готов.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 22 июл 2020, 07:09

Mak99, а может, вы в отдельной теме расскажете? С фоточками... Просто мой отчёт за 2019 год, а у вас уже свежак 2020 года. Чтобы народ не путался, кто-то захочет за этот год Коктебель найти и не сможет :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12