Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 01 янв 2020, 10:19

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

административный корпус

Людмила , когда был здесь , проходил мимо какого то двухэтажного здания . Правда оно было без окон и дверей , довольно таки в запущенном состояние . Сейчас не знаю восстановили его или нет . Но на тот момент , я почему то подумал что оно и являлось административным корпусом . Оказывается нет ... .

Вообще вид там действительно по большей части заброшенный, наверное, я слишком громко выразилась :smile1: . В общем, администрация есть, значит, где-то она располагается. :smile1:

alex1966 писал(а):

...А деревце по-прежнему в ленточках ....

Ну как же без этого :smile7: ? Хотя и не понятно, почему в этом месте :smile25: .

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Каменные великаны причудливой формы

Как то не довелось мне спускаться здесь , а желание было , но поскольку был не один (друзья отказались) , так и пришлось спускаться с Коклюк по дороге .

Александр, при случае спуститесь, вам понравится! :smile13: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым, Коктебель, отдых в Коктебеле, Орджоникидзе, Лисья бухта, Парсук-кая, гора Клементьева, хребет Чалки, Кояшское озеро, Каралары

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение alex1966 » 01 янв 2020, 15:11

Luska писал(а):

Александр, при случае спуститесь, вам понравится!


Людмила , а тропа левее беседки на спуск идет ? Побывать здесь я хочу снова , я практически кроме беседки в этом месте нигде и не был .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 01 янв 2020, 16:12

alex1966 писал(а):

Людмила , а тропа левее беседки на спуск идет ? ... .

Да, левее, но сначала надо зайти за ротонду, чтобы она за спиной оказалась. Справа там обрыв будет, где не спустишься, а по левой стороне можно.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 01 янв 2020, 17:40

12 августа. Орджоникидзе

В этом посёлке мы уже побывали в прошлом году, но тогда не знакомство с ним было нашей целью, а << пешая прогулка из Коктебеля до него и обратно >>. И тогда же нам захотелось поподробнее познакомиться с ним и его холмами. Что ж, поедем, посмотрим.

Именно поедем: из Коктебеля на автобусе до автостанции в Феодосии, а там пересели на автобус до Орджоникидзе, из которого вышли на улице Ленина, не доехав одну остановку до конечной. Знакомство с посёлком мы решили начать с пляжа, лето всё-таки, хочется окунуться в ласковые морские воды. Отправились мы на пляж «Краснячка», расположенный на восточной стороне Орджо в Двуякорной бухте.

Сначала по улице, потом по хорошей тропе через холмы.
Изображение

Строится жильё среди бедлендов.
Изображение

Вышли на крутой берег моря. Направо в сторону мыса Киик-Атлама:
Изображение

Слева внизу искомая нами «Краснячка», а вдалеке – хребет Тепе-Оба, где уже территория Феодосии.
Изображение

Народу, как видите, на пляже было мало, потом люди подходили, но концентрация отдыхающих всё равно не достигла той, что была на городском пляже. Позже я покажу вам эту концентрацию. А пока мы пару часочков проведём здесь, купаясь и загорая. Ну как купаясь… кое-то так и не смог заставить себя войти в воду и хотя бы окунуться :smile21: . Просто позагорала, полюбовалась прибрежными камнями и послушала шелест прибоя по гальке.

С «Краснячки» мы сначала по холмам, а потом и по городским улицам прошли к центральной набережной и тут увидели её – концентрацию августовских отдыхающих :smile5: . Вот она:
Изображение

Изображение

Нет, в данный момент мы бы здесь купаться не хотели бы… :smile4:

Карадаг и далёкий Меганом:
Изображение

А нам туда, влево от городских пляжей, на холм Васюкова, где отмечается каждый или почти каждый любознательный отдыхающий в Орджоникидзе:
Изображение

Идём, поднимаемся.
Изображение

Изображение

Виды с вершины Васюкова очень красивые, а море просто невозможного цвета, обожаю такое.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За и под горой Васюкова расположился Заводской пляж, при ближайшем рассмотрении весьма симпатичный.
Изображение

Изображение

Тут мы разделились: нам с Леной хотелось прогуляться к заводу и дальше по холмам, а Тане – купаться, потому что она все эти холмы два года назад уже обошла. Договорились, что встретимся позже на Заводском пляже.

Дорога привела нас к проходной бывшего завода «Гидроприбор», на территорию которого здесь пройти не было возможности, хотя машины внутрь заезжали, мы видели. Стали подниматься по тропе вдоль забора завода. В заборе были провалы, и чем выше, тем провальнее, а ближе к вершине вполне реально было забраться за периметр, но мы не стали, посмотрели сверху на всё это великолепие: впереди перед нами раскинулся мыс Киик-Атлама, а у его основания, словно в изгибе локтя, уютно расположилась стоянка для яхт. Видимо, куда-то туда и проезжали машины, встреченные нами ранее у проходной завода.
Изображение

Изображение

Идём дальше по хребту. За спиной – конус горы Васюкова, под ним – Орджо.
Изображение

Дошли до памятной таблички в честь моряков-десантников, принявших на этом месте свой последний бой в январе 1942 года (Керченско - Феодосийский десант).
Изображение

На хребте красиво, вид во все стороны, очень мне понравилось, что море с двух сторон, даже с трёх, удивительное место, в голове постоянно крутилась Танина ассоциация посёлка – Зурбаган. На форуме даже как-то спорили: Зурбаган или Каверна…. Не знаю, как оно есть на самом деле, но точно знаю, что если бы не эти места, то не придумал бы Александр Грин свой волшебный мир, поэтому какое счастье, что они есть, что я здесь и могу любоваться всем этим великолепием. :smile3:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот внизу впереди и пляж «Краснячка», на котором мы были несколько часов назад. Наполненность его отдыхающими по-прежнему сильно отличается от аналогичного показателя городского пляжа явно не в пользу последнего.
Изображение

Мы вернулись к Заводскому пляжу, нашли Таню и составили ей компанию на ближайший час. И тут оно свершилось – я наконец-то искупалась :smile20: . Вода здесь мне не показалась очень холодной, поэтому я даже покайфовала в море. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается, подходило к концу и время нашего пребывания в Орджоникидзе, который стал нам ещё немного ближе и роднее. С Заводского пляжа мы решили пойти к набережной прямо по кромке берега, обогнув снизу гору Васюкова, сначала по камням и между ними,
Изображение

Изображение

а потом уже и по хорошей тропе.
Изображение

Посмотрите, в какой чёрный цвет окрасился Хамелеон!
Изображение

Вот, в общем-то, и всё про сегодняшний день. На набережной мы нашли столовую, в которой были кондиционер и пиво, пообедали там (рис в голубцах был недоваренный), а потом пошли на автостанцию, откуда уехали сначала автобусом № 20А в Феодосию, а потом в Коктебель. Вообще сначала планировалось уехать автобусом № 20 до Южного, а там в Подгорном перехватить автобус до Коктебеля, что было бы гораздо короче по времени, но рейс отменили, поэтому пришлось ехать в Феодосию. Но ничего страшного, покатались.

Завтра мы попытаемся отдать должок прошлому году, который до сих пор не даёт нам с Леной покоя. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Yanka » 01 янв 2020, 18:31

Luska писал(а):

Завтра мы попытаемся отдать должок прошлому году, который до сих пор не даёт нам с Леной покоя.


Заинтриговала... :smile2:

Хорошее путешествие у вас получилось. Я не была ни в Орджиникидзе, ни в Феодосии.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Ptichka_57 » 01 янв 2020, 18:39

Luska писал(а):

Дорога привела нас к проходной бывшего завода «Гидроприбор», на территорию которого здесь пройти не было возможности, хотя машины внутрь заезжали, мы видели. Стали подниматься по тропе вдоль забора завода. В заборе были провалы, и чем выше, тем провальнее, а ближе к вершине вполне реально было забраться за периметр, но мы не стали, посмотрели сверху на всё это великолепие: впереди перед нами раскинулся мыс Киик-Атлама, а у его основания, словно в изгибе локтя, уютно расположилась стоянка для яхт. Видимо, куда-то туда и проезжали машины, встреченные нами ранее у проходной завода

Прошлым летом там было затишье, машины не ездили. Я слышала, что завод хотят восстанавливать. Людмила, на стоянке для яхт во времена СССР торпеды испытавали :smile49: :smile18:
Я в прошлое лето этими же тропами ходила, с удовольствием прогулялась с вами :smile20:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 01 янв 2020, 18:59

Yanka писал(а):

.... Я не была ни в Орджиникидзе, ни в Феодосии.

В Феодосии я тоже толком не была, только на автостанциях. Нет, лет 35 назад я была на экскурсии из Судака, мы и по городу ездили, и в музеи Грина и Айвазовского заходили, но не помню я вообще ничего, кроме толчеи в каком-то из этих музеев :smile24: . А сейчас мне не хочется, я вообще не очень люблю по городам гулять, тараканы у меня такие. В несезон погуляла бы немного, но вряд ли я там в несезон окажусь. Но ни в коем случае не зарекаюсь, вдруг торкнет :smile1: .



Ptichka_57 писал(а):

...на стоянке для яхт во времена СССР торпеды испытавали :smile49: :smile18:...

Яхты посимпатичнее торпед будут :smile1: .

Ptichka_57 писал(а):

...Я в прошлое лето этими же тропами ходила...

По классическим маршрутам :smile49: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Приятель » 01 янв 2020, 19:34

Ну-вот....злые вы все! :smile7: Теперь я ОЧЕНЬ хочу тоже пройти этот маршрут :smile7: А так хорошо всё начиналось.... :smile27:
Luska А если серьёзно, то сделал зарубку себе на карме :smile43:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Dmitry » 02 янв 2020, 05:35

Людмила, я не понял, вы мыс Киик - Атлама полностью прошли? Остров Малая Боба покорили?
Территория завода живая, или заброшенная?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 02 янв 2020, 07:04

Dmitry писал(а):

Людмила, я не понял, вы мыс Киик - Атлама полностью прошли? Остров Малая Боба покорили?...

Да я вроде бы всё написала - не прошли мы на территорию завода, а на Киик-Атлама можно только через неё. Если бы проникли через забор на территорию, то, конечно, попытались бы, если бы охрана не помешала, не знаю, насколько что там охраняется. :smile25:

Dmitry писал(а):

...Территория завода живая, или заброшенная?

Завод пока вроде не работает, вид заброшенный, но не пускают ведь официальным путём на территорию. Кстати, то место на КПП, до которого мы дошли, на карте Викимапии обозначено как "Военный городок «Двуякорный»", а сам завод уже на его территории находится.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42