Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение alex1966 » 02 янв 2020, 07:07

Luska писал(а):

тут увидели её – концентрацию августовских отдыхающих


Жесть однако . Столько народу на небольшом кусочке пляжной линии . Здесь конечно я бы не стал купаться . Один раз мне как то пришлось загорать стоя , правда это было на Центральном пляже Алушты .

Luska писал(а):

Посмотрите, в какой чёрный цвет окрасился Хамелеон!
Изображение


Это наверное было где то в часика три дня ? Поправьте меня Людмила .

Изображение

Сравнил , у Вас Хамелеончик потемнее .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиКрым, Коктебель, отдых в Коктебеле, Орджоникидзе, Лисья бухта, Парсук-кая, гора Клементьева, хребет Чалки, Кояшское озеро, Каралары

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 02 янв 2020, 07:15

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Посмотрите, в какой чёрный цвет окрасился Хамелеон!

Это наверное было где то в часика три дня ? ...

Почти так, Александр :smile1: . Метка на фото показывает 16:02. Надеюсь, что я выставляла правильное время в настройках фотоаппарата.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 02 янв 2020, 14:46

13 августа. Парсук-Кая

Почему я назвала сегодняшний день должком прошлому году? Я подробно рассказывала << о прошлогоднем походе на эту гору >>, может, кто захочет узнать подробности. А кому лень читать по ссылке, вкратце скажу, что мы с Леной год назад ходили на Парсук и даже поднялись на вершину, но поднялись не так, как планировалось. Планировалось идти не избитым маршрутом, предложенным Андреем-buka. Планировалось, но не получилось, после долгих блужданий в лесу мы просто не нашли тропу на вторую половину пути :smile9: . Но уйти просто так не смогли и всё-таки поднялись на вершину, но только классическим широко известным узкому кругу любителей гор маршрутом от трассы. Нет, конечно, здорово, что Парсук покорён, но заноза в голове осталась: как это так – не нашли тропу? Ведь рядом где-то крутились :smile24: .

Поэтому там же в прошлогоднем отчёте я мучила Андрея глупыми вопросами о том, что мы не так сделали и где не туда свернули, и как нужно правильно, ведь хотелось пройти именно там, где не ходят все. Андрей многое прояснил, спасибо ему большое за терпение :smile10: , поэтому с огромными надеждами на благополучный исход мероприятия мы, не откладывая дела в долгий ящик, отправляемся сегодня совершать покорение горы Парсук-Кая, попытка номер два. :smile1:

Схему маршрута привожу ниже, если Андрей заметит какие-либо существенные неточности, пусть указывает, я перерисую.

 Маршрут на Парсук-Кая
Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г
Парсук.jpg (87.27 КБ) Просмотров: 323

Утром мы отправились на автостанцию Коктебеля к автобусу Феодосия-Судак и попросили водителя сделать остановку на развилке Судак - Солнечная Долина. Водитель согласился, и спустя примерно полчаса мы уже выходили из автобуса в нужном нам месте. Вот он, Парсук.
Изображение

А дальше всё как и в прошлом году: до «Белого замка», за ним в сухую балку и вперёд по ней, никуда не сворачивая. Добрались до, как нам показалось, конца балки, который, наверное, в описании Андрея фигурировал как скальничек, только каменную стену мы не увидели, но мы же и не знаем, как она должна здесь выглядеть :smile25: . Периодически я смотрела в экран навигатора, чтобы видеть направление движения относительно контуров Парсук-Кая, но лес там (и, как позже оказалось, не только там) заколдованный, курсор нашего местоположения скакал в разные стороны, поэтому я не смогла на схеме отметить это место. Полезли наверх по сыпухе, огибая «скальничек». Лена, как всегда делает, когда включает разведчика, ускакала от нас вперёд и, пока мы с Таней выбирались к ней, увидела на деревьях в лесу метки. Ура! Значит, мы всё-таки нашли её, эту заветную тропу на Парсук от газовой просеки! По меткам уж мы точно дойдём.

Шли, следя за маркировкой на деревьях. Пару раз теряли её, как и тропу, которая вдруг внезапно кончалась на какой-нибудь полянке, но общее направление знали, поэтому, порыскав по сторонам, метки и тропа всё же находились. И вот наконец-то мы вышли на открытое пространство, где маркировка уже была не нужна, потому что было абсолютно ясно, куда идти, перед нами лежала карта гор.
Изображение

Изображение

Изображение

Последний рывок, и мы на вершине. Здесь по-прежнему сногсшибательно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Таракташ у Дачного под Судаком:
Изображение

Перед нами в сторону Судака, как я понимаю, хребет Токлук-Сырт, гора Ай-Георгий (?), вдали горы Сокол и Перчем.
Изображение

Меганом и Солнечная Долина:
Изображение

Далеко внизу «Белый замок»:
Изображение

Изображение

Перекусив на вершине в импровизированном ресторане с шикарным панорамным видом, мы отправились в обратный путь. Быстрее, наверное, было бы спуститься на трассу Судак-Феодосия, но уехать оттуда не так-то просто, на серпантине автобусы могут просто не остановиться, а идти по тому же серпантину не очень приятно из-за мчащихся и внезапно выныривающих из-за поворота машин. Поэтому нашим решением было дойти до Краснокаменки, откуда в Коктебель ходят рейсовые автобусы.

По тропе до газовой просеки дошли без особых проблем, а вот последние метры к ней нужно было преодолевать по скале при помощи специально прибитой здесь цепи, чтобы хвататься за неё руками.
Изображение

В месте ответвления от газовой просеки тропы на Парсук заботливо установлен маленький турик.
Изображение

Отсюда тоже виды симпатичные.
Изображение

Изображение

Дальше всё просто: по газовой просеке вниз до траншеи, по тропе вдоль траншеи до Краснокаменки, а там, на наше счастье, практически сразу подъехал рейсовый автобус. Вот какая удачная попытка номер два покорения Парсук-Кая у нас получилась, мы очень и очень довольны, мы это сделали! :smile18:

Остаток дня посвятили пляжу и подготовке к завтрашнему Большому Путешествию. :smile3:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение kira61 » 02 янв 2020, 15:29

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

мы пообещали Коктебелю, что вернёмся, пусть только ждёт. И он дождался!


Людмила , и я с удовольствием вернусь в Коктебель благодаря Вам . В место , которое очень люблю .


А я никогда не была в Коктебеле, для меня все в путешествии Людмилы будет новым, интересным, неизведанным. :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение alex1966 » 02 янв 2020, 17:51

Людмила , честно говоря завидую Вам . Моя мечта побывать на этой скале - так и не сбылась по известным причинам . Но тем не менее , эта скала по прежнему стоит у меня в планах побывать на ней . :smile2:

Людмила , со стороны дороги на Фео - этот замок виден ? Наверняка к нему должна идти дорога . Эта дорога асфальтированная или обычная грунтовая дорога ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 02 янв 2020, 18:07

alex1966 писал(а):

Людмила , честно говоря завидую Вам . Моя мечта побывать на этой скале - так и не сбылась по известным причинам . ...

А я, получается, уже дважды покорила :smile1: .



alex1966 писал(а):

...Людмила , со стороны дороги на Фео - этот замок виден ? ...

Если честно, то не знаю, я в автобусе следила, чтобы не проехать развилку и чтобы водитель не забыл остановить :smile24: .



alex1966 писал(а):

...Наверняка к нему должна идти дорога . Эта дорога асфальтированная или обычная грунтовая дорога ?

Да, дорога есть от шоссе и очень даже симпатичная, я в прошлом году подробнее показывала. Повторю одну фотку:
Изображение
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение alex1966 » 02 янв 2020, 18:37

Luska писал(а):

Да, дорога есть от шоссе и очень даже симпатичная, я в прошлом году подробнее показывала.


Да , я посмотрел прошлогодний отчет . Но пока не понял где Вы повернули на сухую балку от замка . Вы прошли замок , далее дорога заканчивается и дальше начинается сама балка ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 02 янв 2020, 18:47

14 августа. Каралары. Часть первая

Мы на три дня покидаем Коктебель. Мысли об этой поездке зародились опять же в прошлом году, когда мы побывали на Керченском полуострове и открыли его для себя. Но тогда мы ограничились одним днём, за который коротко и чисто ознакомительно посетили Кояшское озеро и побережье Генеральских пляжей природного заповедника «Караларский», переночевали в «Романцовском дворце» у нашего гостеприимного гида и очень интересного человека Романа, и вернулись в Коктебель. Почитать об этой поездке можно << отсюда >>. Но одного дня на такую красоту явно маловато, вот мы и решили растянуть удовольствие на подольше, провести по целому дню на Кояше и на Караларах, для чего остановиться на две ночи у Романа. Так и договорились. :smile1:

Итак, сегодня начало нашего Большого Красивого Путешествия.. Утром мы добрались до автовокзала Феодосии, где попросились в ближайший автобус, отправляющийся в Керчь. Выходить нам на трассе в Ленинском, где нас встречает Роман.

Первоначально мы планировали первый день посвятить Кояшу, а второй Караларам, но Роман предложил сделать всё с точностью до наоборот. Связано это было с тем, что на Кояше очень сильный ветер, и находиться там нам будет некомфортно. А завтра ветер обещает утихнуть, если не совсем, то существенно, поэтому туда лучше и ехать завтра. Ну лучше так лучше, особых причин настаивать на своём у нас не было, поэтому едем сначала на Каралары.

Викимапия писал(а):

...Другое название «Побережье 1000 бухт» — живописные скалистые бухты и песчаные пляжи, куда стремятся ценители покоя и любители уединения, йоги и эзотерики. Генеральские пляжи сегодня входят в территорию Караларского природного парка.

Береговая линия изрезана обрывистыми уступами, скальными хаосами и десятками открытых бухточек с чистейшими песчаными пляжами, вода в которых летом хорошо прогревается. Здесь можно увидеть неглубокие гроты, арочные своды, создававшиеся на протяжении веков солнцем, ветром и водой...


Ну разве можно не захотеть там побывать? Каждое слово звучит песней. Если в прошлый раз мы увидели только 3-4 бухты из «тысячи» и почти всё время провели в одной из них, то в этот раз мы вознамерились пройти вдоль побережья и заглянуть хотя бы сверху в как можно больше красивых уголков заповедника. Всю «тысячу бухт», естественно, за день не обойти, но ведь можно хотя бы часть, поэтому я постаралась придумать по возможности оптимальный маршрут, советуясь в том числе и здесь на форуме. Получилось у нас в результате больше по протяжённости, чем планировалось, но это вышло случайно, потому что по дороге в Каралары Роман предложил нам закончить поход в месте, где можно увидеть красивый закат, вот мы и загорелись, В результате получилось это:

 Маршрут по Караларам
Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г
Каралары-50.JPG (27.75 КБ) Просмотров: 286

Названия бухт на схеме я помечала в соответствии с картой Викимапии, соответственно, за возможные ошибки все претензии к ней, но именно там приводится больше всего названий, как писали здесь на форуме,
ayaks писал(а):

Думаю, что в Википамию вносили названия неравнодушные и восхищенные данной местностью люди :) ....

И я с этим согласна. Многие бухты в Викимапии либо вообще не имеют названия, либо подписаны как «Безымянная бухта», либо и вовсе незамысловато: «Бухта». Те, что с названием, я отметила на схеме, либо названия там уже присутствовали.

Итак, мы приехали к Генеральским пляжам и из машины вышли недалеко от бухты Полифема, хотя изначально я планировала проехать чуть дальше, к бухте Широкой, но наш гид-водитель посчитал, что так будет лучше. По дороге он нам рассказывал, где и на что обращать внимание по пути вдоль берега. Договорившись о месте и времени встречи, Роман уехал, а мы направились к бухте.
Изображение

Вдоль побережья на некоторм расстоянии от берега и параллельно ему идёт грунтовая дорога, иногда она имеет съезды к бухтам, но не ко всем. В каждой бухте, имеющий такой подъезд для авто, стояла хотя бы одна машина, а в других бухтах были разбиты палатки. Словом, полностью безлюдных бухт мы не увидели :smile7: . Но уж как есть.

Бухта Полифема: на входе в неё нас угостили арбузом – семья палаточников уезжала, и нужно было уничтожить большой арбуз. Глава семейства рассказал, что приехали они сюда посерфинговать, но сильный ветер и волнение моря не давали толком это сделать, а их детям и вовсе надоело сидеть на берегу, вот они и решили перебраться куда-нибудь в другое место Крыма. Ветер и правда был сильный, но гулять по бухтам он нам не мешал.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Участок побережья от места нашей высадки (условно) и протяжённостью около трёх километров на запад называется урочище Пустынный берег, вот по нему мы и пойдём, по возможности двигаясь поближе к морю.

Между бухтой Полифема и соседней Проходной есть интересная скала Верблюд.
Изображение

Бухта Проходная.
Изображение

Бухта Вдохновения (Гришкина).
Изображение

Вереница безымянных бухт и бухточек.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А в этой бухточке на берегу живёт динозаврик. Видите?
Изображение

Изображение

Кермек.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед поездкой мы надеялись увидеть Каралары в штиле, но, как видите, надежды наши не оправдались, а Роман сказал, что с середины августа ветер у них поднимается всегда, за штилем надо приезжать в другое время. Купание в бухтах оказалось под вопросом, но привал для обеденного перекуса мы всё же собирались сделать у моря. И мы нашли такую маленькую уютную и, самое главное, безлюдную бухточку, прекрасно подходящую для этой цели :smile13: .
Изображение

Изображение

У берега пенистые волны образовали между большими камнями подобие заводи с джакузи.
Изображение

Девочки даже в этой джакузи посидели, вот так это выглядело :smile49: :
Изображение

Посидели, отдохнули и отправились дальше, впереди у нас длинный путь. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 02 янв 2020, 18:53

alex1966 писал(а):

Да , я посмотрел прошлогодний отчет . Но пока не понял где Вы повернули на сухую балку от замка . Вы прошли замок , далее дорога заканчивается и дальше начинается сама балка ?

Красивая дорога упирается в замок, дальше её нет. Надо начать обходить замок, оставляя его по левую руку, там тропа идёт. И справа от тропы появится и сухая балка. Мы шли по описанию Андрея на форуме, не заблудились, и вы всё найдёте. Да там, наверное, и невозможно не найти балку. Мы в прошлом году, когда не смогли с той стороны подняться на Парсук, тоже вначале решили, что в какую-нибудь не ту балку попали, вернулись к замку и стали там рыскать вокруг - некуда там больше идти. :smile4:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение alex1966 » 02 янв 2020, 20:05

Luska писал(а):

Красивая дорога упирается в замок, дальше её нет


Спасибо Людмила . Все понял . У меня первоначальный план был подняться на Парсук Кая и обратно через перевал Урбаш . Вот по этой просеке .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53