Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 02 янв 2020, 21:25

alex1966 писал(а):

... У меня первоначальный план был подняться на Парсук Кая и обратно через перевал Урбаш . Вот по этой просеке . ...

Это и есть газовая просека, по которой мы возвращались с Парсук-Кая, только мы с неё свернули налево в Краснокаменку, не доходя до перевала. На схеме маршрута я отметила и просеку, и Урбаш :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым, Коктебель, отдых в Коктебеле, Орджоникидзе, Лисья бухта, Парсук-кая, гора Клементьева, хребет Чалки, Кояшское озеро, Каралары

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 03 янв 2020, 07:46

14 августа. Каралары. Часть вторая

Идём дальше на запад, заглядывая в бухты. Бухта Александра Новикова:
Изображение

Изображение

Бухта Пилигрима (возможно :smile25: ):
Изображение

А сейчас впереди нас ожидает примечательная бухта, Роман посоветовал обязательно туда заглянуть, теперь это местная туристическая достопримечательность :smile1: . Её название я увидела уже позже в OSM-картах, там она обозначена как бухта Шкордовых, а примечательна она тем, что в ней и её окрестностяых снимались эпизоды фильма «Скиф», для чего была построена целая деревня. Если кто смотрел этот фильм, то, возможно, узнает что-нибудь на фото. Всё покажу, давайте по порядку. Для начала издалека бухта со Скифом, как мы для себя её назвали.
Изображение

А вот её край:
Изображение

Чуть в стороне от моря в степи стоит одинокая бывшая декорация – некий дом с двором, печью, дымоходом. Он пострадал от вандалов, которые подожгли его зимой 2018 года. Мне жаль, такие декорации хорошо вписываются в пейзаж Каралар, но, наверное, экологи и историки считают иначе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отсюда виден кусочек скифской деревни, построенной на берегу.
Изображение

А вот он же со стороны бухты:.
Изображение

У берега напротив деревни из моря торчит одиночная скала, которая называется Петух или Динозавр, встречала и так и так. Мне же с этого ракурса фигура напоминает стоящего на коленях молящегося человека.
Изображение

Изображение

Ну что, идём в скифскую деревню? Я фильм не смотрела, поэтому не знаю, что там происходило по сценарию и какую смысловую нагрузку несли эти постройки, могу только догадываться.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно же, мы не могли не залезть в дозорную башню (это же она?) около входа, внутри неё с яруса на ярус сквозь люки идут деревянные лестницы.
Изображение

Скифская деревня сверху.
Изображение

Походили по мысу около декораций. По всему берегу живописная россыпь камней.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скала Петух вблизи.
Изображение

Бухточка
Изображение

Покидаем Скифскую бухту и отправляемся дальше. Очередная безымянная:
Изображение

Бухта Финика
Изображение

Это оказалась последняя бухта, мимо которой мы смогли пройти вблизи на Пустынном берегу :smile7: . Дальше путь нам преградил овраг. Мы попытались его пересечь, слабая тропинка в виде примятой травы там была, но потом бросили эту затею, потому что дальше по курсу такой овраг был не один, тратить силы на их преодоление не очень хотелось, а тропы сквозь овраги или по берегу в навигаторе не отмечены, поэтому мы решили выбраться на грунтовку и идти по ней. Шли где-то час с небольшим. С грунтовки были дороги-съезды к бухтам, но, глядя на часы, мы понимали, что не успеем добраться до места, где собирались смотреть закат, а этого зрелища нам очень хотелось. Поэтому с дороги мы свернули только тогда, когда увидели знакомые с прошлого года места. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Приятель » 03 янв 2020, 11:01

Luska А вот хорошо бы составить карту бухт Каралара (ну хоть часть), где вы прошли. С названиями бухт. Я когда то ходил по Генералам и у инструктора была самодельная карта от руки, где отмечены бухты по которым проходили его туристы. Названия, естественно, были "как назовут". :smile3: От куда Ваши названия бухт? Как то я случайно пересекся с мужчинкой, который вырос в этих краях. Ещё когда там была военная база. Он рассказал, что каждая бухта уже тогда имела названия, но продолжать в дальнейшем эту тему он почему то не стал. Так что карты Каралара пока нет? что ли? Может сообща сотворим её? :smile1:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение buka » 03 янв 2020, 11:28

Есть такая карта у Белянского. :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 03 янв 2020, 12:04

Приятель писал(а):

Luska А вот хорошо бы составить карту бухт Каралара (ну хоть часть), где вы прошли. С названиями бухт. ... От куда Ваши названия бухт? ...

Так я же ответила на все ваши вопросы, когда начала рассказывать про Каралары, вы как-то пропустили. И карта есть нашего пути под спойлером:
Luska писал(а):

...
 Маршрут по Караларам
Каралары-50.JPG

Названия бухт на схеме я помечала в соответствии с картой Викимапии, соответственно, за возможные ошибки все претензии к ней, но именно там приводится больше всего названий...

P.S. Здесь в цитате карта не открывается, смотрите в исходном посте страницу назад :smile1: .



Приятель писал(а):

... Так что карты Каралара пока нет? что ли? Может сообща сотворим её? :smile1:

buka писал(а):

Есть такая карта у Белянского. :smile2:

Я там не смотрела, на досуге погляжу и сравню с Викимапией ради интереса :smile1: . Спасибо.
Последний раз редактировалось Luska 03 янв 2020, 13:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Dmitry » 03 янв 2020, 12:15

Нормальный маршрут получился! Людмила, а что с навигацией проблемы были, раз опасались сбиться с пути? А maps.my эти тропы разве не показывает? :smile23:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Dmitry » 03 янв 2020, 12:33

Изображение
Вижу двух динозавриков, один, тот что справа, улыбается, а второй, слева, спит как собака :smile1:
Изображение
На самом деле это опасные джакузи во время сильного волнения на море. Может долбануть на скалу :smile4:
Тут надо быть предельно аккуратными
Изображение
"Скифская" деревня зачетная! :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 03 янв 2020, 13:22

Dmitry писал(а):

... Людмила, а что с навигацией проблемы были, раз опасались сбиться с пути? А maps.my эти тропы разве не показывает? :smile23: ...

Нет, не показывает троп вокруг Парсук-Кая ни maps.my, ни OSM, я это ещё в прошлом году отмечала, и за год троп не добавилось :smile7: . Поэтому и опасались сбиться.



Dmitry писал(а):

...На самом деле это опасные джакузи во время сильного волнения на море. Может долбануть на скалу :smile4:
Тут надо быть предельно аккуратными..

Да-да, конечно, если бы волны были сильнее, чем они были, то в воду бы никто не полез. :smile43:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение alex1966 » 03 янв 2020, 13:46

Luska писал(а):

интересная скала Верблюд.


Надо же , действительно скала уж больно похожа на верблюдика .

Luska писал(а):

Вереница безымянных бухт и бухточек.

Изображение


Вот эта бухточка уж больно приглянулась мне . Маленькая , закрытая со всех сторон скалами . Правда останавливаться с палаткой здесь - не совсем удобно , когда штормит . Но для купания самое то .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 03 янв 2020, 13:51

14 августа. Каралары. Часть третья, заключительная

Знакомой нам была Сююрташская бухта, которую мы видели со стороны в прошлом году, когда осматривали «античное древнегреческое городище «Золотое Восточное», городище 3-2 вв. до н. э., самое большое на Азовском побережье». К бухте ведёт дорога, а мы как раз хотели посидеть на берегу.
Изображение

В самой Сююрташской бухте мы не стали останавливаться, так как там были палатки, а решили пройти вправо за мысок и не прогадали, люди там были, но мало, так что мы устроили себе небольшой привальчик.
Изображение

Изображение

Изображение

Идём дальше. Устье Сююрташской балки. Это речка до моря не дотекла.
Изображение

Городище «Золотое Восточное» остаётся позади. Кто-то выложил на древней кладке пирамидки из камней, обозначив (возможно) таким образом какой-то храм.
Изображение

Безымянная бухта. Обратите внимание на автомобиль внизу у моря под скалой в левом краю бухты. И это при том, что съезда с дороги в эту бухту нет! Как же он туда попал? :smile5:
Изображение

Роман позже объяснил нам, в чём дело, он знает эту историю :smile1: . Машина проехала туда берегом из соседней бухты, обогнув мыс посуху в момент отлива, когда это можно было сделать. По какой-то причине люди не успели вернуться таким же путём, а море взяло и наступило, заперев автомобиль внизу. Вот теперь хозяева ждут, что море смилостивится и снова отойдёт, выпустив их, либо надо придумывать какой-то альтернативный способ вызволения авто из морского плена.

Бухта Странника.
Изображение

Тигровая бухта, в которой мы сидели в прошлом году.
Изображение

Но сейчас мы узнали её не сразу, здесь море тоже сильно наступило, съев целый кусок берега под скальной стеной, у которой мы тогда встречались с инопланетянами и сидели, наблюдая закат. Вот так теперь выглядит эта стена:
Изображение

А вот так она выглядела год назад, разница заметна, не правда ли?
Изображение

Маленькая безымянная бухточка рядом с Тигровой:
Изображение

Бухта Большая, откуда мы уезжали в прошлом году.
Изображение

Около неё живописный каменный лабиринт. В Викимапии указывается, что ещё здесь есть «Античное поселение «Золотое II»
Изображение

Изображение

Бухта с деревьями, удобная для палаточников. Я не смогла её идентифицировать, хотя читала, что она популярна у туристов. Соколиная? Надежды?
Изображение

Ещё большая бухта.
Изображение

За этой бухтой тропа повернула от берега, но шла в нужном нам направлении. Сейчас это было очень кстати, потому что солнце уже склонилось почти к самому горизонту, а мы ещё не дошли до партера, откуда закат выглядит особенно красиво.
Изображение

Неужели не успеем? Не хотелось бы такого исхода, да и в темноте идти по холмам тоже бы не хотелось :smile4: . Но мы успели :smile18: ! Наконец-то перед нами за очередным пригорком оказался пляж Ивановой бухты и одновременно базы отдыха «Красивое место»!
Изображение

Пляж усыпан ракушками:
Изображение

Мы устроились на лежаках и провожали на ночлег солнце, подарившее сегодня такой хороший день.
Изображение

Изображение

Вот и всё, солнышко отправилось спать, пора и нам отправляться на ночлег в «Романцовский дворец». Мы поднялись по лестнице с пляжа на территорию базы отдыха и прошли через неё к воротам, где дождались Романа. Очень красивый день получился, очень красивое побережье и, конечно, чтобы исследовать его поподробнее, нужно, как мне кажется, не менее трёх дней, если, конечно, нет в планах просто пробежаться по нему, а хочется ещё и позаглядывать во все его укромные уголки.

Завтрашний день, надеемся, будет не менее красивым. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40