Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 05 янв 2020, 18:45

18 августа. Родник Лягушка. Царские ванны

Вот что я написала на форуме в этот день в теме про обсуждение отдыха в Крыму и последние новости:
Luska писал(а):

…А так, наверное, в основном около +30 в Коктебеле было до сегодняшнего дня, сегодня похолодало, по прогнозу +24, завтра +25. На пляже мы сидели во флисках, сейчас во дворе я в ветровке :smile1: . Ветер холодный. Народу купается мало, вода +23 по информационному табло у пляжа напротив "Голубого залива", но выходить из воды холодно. Иногда дождик невнятный покапывает. А у нас сегодня отдыхательный день, поэтому не знаем, чем заняться. :smile23:….


На пляже мы сидели во флисках – это не словесный оборот, а печальная реальность. Мы молодцы, что проинтуичили и, глядя на хмурое небо утром во дворе, взяли на пляж флиски, без них лично я бы и десяти минут у моря бы не просидела. А так хотя бы подышала морским воздухом, книжку почитала. Видимо, не очень активно мы хорошую погоду в аэропорту заказывали.

И, действительно, чем же заняться в такой день? Уже и книжек начитались, и в интернете насиделись, и по двору наслонялись… Запись на форуме позже в этот же день:

Luska писал(а):

… Поэтому нашли выход - сгоняли к роднику "Лягушка" и Царским ваннам у края Карадагского заповедника. В кроссовках и под моросящим дождём :smile1: .


Вот про это сейчас и расскажу, рассказ недлинный. Отправились мы вдвоём с Леной, Таня осталась дома за старшую.

Про родник Лягушка я узнала из одного из описаний походов в окрестностях Коктебеля и нашла его на карте. Оказалось, что от нашего дома до него всего-то около четырёх километров, так что можно и пешком дойти. Очень удачная прогулка для таких дней, как сегодня. К тому же рядом достопримечательность, название которой мы встречали на экскурсионных стендах среди предложений конных прогулок – «Царские ванны». Вот заодно и посмотрим. :smile1:

Родник Лягушка находится примерно посередине между Коктебелем и Щебетовкой, совсем рядом с шоссе на границе Карадагского заповедника. Половина пути из Коктебеля проходит вдоль шоссе, теоретически можно пару остановок проехать на автобусе, но мы же взяли с собой ноги, надо ими воспользоваться.

Маршрут можно было бы и не рисовать из-за его простоты, но я на всякий случай нарисовала, вдруг кто-то по словесным описаниям хуже ориентируется, чем по нарисованным схемам. Как я, например. :smile21:

 Маршрут Коктебель - родник "Лягушка"
Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г
Родник Лягушка.jpg (205.19 КБ) Просмотров: 469

Где-то недалеко от стелы «Коктебель» на въезде в посёлок мы свернули на тропу, вьющуюся по невысоким холмам. Дождливый Коктебель остаётся внизу.
Изображение

Изображение

Мокрые ближние и чуть более дальние Карадагские горы.
Изображение

Изображение

Изображение

Моя любимая Балалы-Кая с застрявшим на её вершине корабликом, очень бы мне туда хотелось:
Изображение

Дошли до тропинки, ведущей от родника Лягушка к Царским ваннам. Впереди нас к ним направлялась большая семья, но, благодаря тому, что они фотографировали себя и детей у каждого дерева и на каждом камне, мы смогли их обогнать и, пользуясь случаем, поснимать это красивое место без людей.

Викимапия писал(а):

…Источник «Лягушка» (Кады-Кой)

Основной родник «Лягушка».

Источник Лягушка (Кады-Кой)

Кады-Кой, или Лягушка — родник в Крыму, самый крупный карстовый источник Кара-Дага со старинным каптажом. Когда-то он питал водой деревню Коктебель.

Источник Лягушка находится в небольшом гроте, в устье скального ущелья Кадыкой-дересе, и представляет собой высокий каптаж-накопитель, наподобие Папаз-чешме, что у Черкез-кермена, вода которого стекает в каменные ванны, каскадом огибающие грот. Говорят, что когда-то в этом роднике купали наложниц перед тем, как вести их на продажу в Феодосию.

В ущелье со всех сторон нависают скалы высотой до 15 метров, из-под которых пробивается несколько источников, сливающихся в единый ручей. В скале видны старые вырубки. Вода стекает по скальным желобам в объемный резервуар и далее поступает в несколько каменных. Сохранилась, хотя и изрядно пострадавшая, табличка с надписью, на которой можно разобрать: «Сооружено… 1908 7».

Ущелье перекрыто современной каменной стеной с металлической запертой дверью, раньше здесь была живописная каменная арка увитая плющом, сейчас от нее нет и следа. Источник находится на территории заповедника и вход туда запрещен, и чтобы люди туда не лезли, появилась эта стена, а воду по трубе лесники вывели за пределы охраняемой территории к шлагбауму для общественного пользования, в непосредственной близости кордона.

А назван так родник из-за камней слева над ущельем. Один самый большой напоминает лягушку, ползущую вверх по склону, а за ней еще две поменьше. (Если спросить у егеря, он подскажет, откуда смотреть, чтобы увидеть «лягушек»).

В верховьях балки, у поворота шоссе к югу, несколько десятков тысяч лет назад находились стоянки неандертальцев и кроманьонцев, о чем свидетельствуют находки палеолитических кремневых отщепов, ножевидных пластин и скребков.:….


А вот и фото того, о чём написано в Викимапии.
Изображение

Каменные ванны.
Изображение

Изображение

Изображение

Видимо, отсюда когда-то текла вода.
Изображение

Сохранившаяся табличка:
Изображение

Нависающая над территорией скала:
Изображение

Атмосферное место, но маленькое. Как только отставшая от нас семья нашла вход к ваннам, здесь сразу стало тесно и шумно. Но мы-то уже успели оглядеться, так что с чувством выполненного долга удаляемся к роднику у дороги, который туда специально вывели из заповедника.

Около него было несколько человек, а с ними несколько десятков баклажек для воды. Струя очень хорошая, наполнялось всё быстро, но нас пропустили наполнить наши маленькие бутылочки. Мы разговорились с ребятами. Оказалось, они живут в палатках в дельтапланерном клубе на горе Клементьева, где мы недавно гуляли. Некоторые живут там всё лето, благо работать сейчас можно удалённо по инету (не для всех профессий, конечно). Сюда к Лягушке ездят за водой, здесь, по их словам, сапмый лучший источник, а «там у моста, ближе к Щебетовке, плохой». Купаться ездят в Тихую бухту.

За интересными разговорами и из-за моросящего дождя я совсем забыла сфоткать родник у дороги, если окажусь там ещё раз, что не исключено, то обязательно это сделаю. А пока что мы с Леной той же дорогой сквозь влажный воздух возвращаемся домой.

На завтра прогноз погоды хороший, надеемся, что так и будет, ведь мы собираемся в интересный и протяжённый поход. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым, Коктебель, отдых в Коктебеле, Орджоникидзе, Лисья бухта, Парсук-кая, гора Клементьева, хребет Чалки, Кояшское озеро, Каралары

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Приятель » 05 янв 2020, 18:54

Ненастный день не самый худший день для похода или вылазки. По мне, так жарюка хуже. :smile49: Но Вы молодцы! "Лягушки-путешественницы" :smile3:
Делай что должно и пусть будет как будет!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 05 янв 2020, 19:01

Приятель писал(а):

Ненастный день не самый худший день для похода или вылазки. По мне, так жарюка хуже. :smile49: ...

Нет, мне жарюка лучше, чем холод и дождь. Особенно дождь - ненавижу... Но вроде как и дома сидеть обидно, раз приехали :smile23: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 06 янв 2020, 08:00

19 августа. Старый Крым - Щебетовка

Не помню где и когда, но я слышала про тропу Грина, но почему-то была уверена, что идёт она из Старого Крыма через армянский монастырь Сурб-Хач, а я давно хотела там побывать. Но, когда стала читать подробнее, то выяснилось, что это не так. Но я же хочу в Сурб-Хач! И тогда, разглядывая карты, я увидела, что от монастыря есть целые дороги через хребет Туар-Алан в Краснокаменку, в Щебетовку… а это ж почти в Коктебель, то есть уехать домой оттуда без проблем :smile18: . Значит, попробуем такой маршрут, тем более и рассказы туристов в интернете нашлись. Попробовали, получилось, схема прилагается:

 Схема маршрута Старый Крым - Щебетовка
Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г
Маршрут Старый Крым - Щебетовка.jpg (200.28 КБ) Просмотров: 438

Началось всё отлично – хороший прогноз погоды, кажется, сбывался, на автостанции Коктебеля водитель согласился взять нас до Старого Крыма и сказал, где стоять недалеко от автостанции. А потом стало похуже, потому что я обнаружила, что забыла фотоаппарат :smile28: . Расстроилась, конечно, но возвращаться времени уже не было, поэтому фоток мало, а те, что есть, сняты на смартфон, так что не обессудьте.

В Старом Крыму нас высадили на автостанции. Наверное, можно было попросить остановиться чуть подальше, но водитель какой-то суровый был, мы не решились просить, поэтому пришлось пройти по городу вдоль шоссе где-то с километр, прежде чем свернуть на дорогу, ведущую к монастырю. Там по асфальтированной дороге ещё около трёх километров. Наконец дошли.
Изображение

Посетителей в монастыре было мало, висели таблички о запрете фотографирования, поэтому только территория.
Изображение

Изображение

Источники.
Изображение

Изображение

Конечно же, внутри мы тоже походили. Были в трапезной, в храме, заглядывали в пустые монашеские кельи. В каминах трапезной живут летучие мышки, об этом нам поведали следы их жизнедеятельности на дне камина.

Мне нравятся каменные стены и своды монастырских помещений, потихоньку ведётся реставрация. Не нравится, когда особо одарённые Васи оставляют свои автографы почти под потолком в монастырских помещениях. И бутылки пластиковые оставляют, неужели лень десять метров до мусорки донести? :smile7:

В дальней части монастырской территории есть зона отдыха, где можно купить чай, кофе, выпечку. Мы посидели там, перекусили, пообщались с послушником. Он сказал, что сейчас тут живут трое послушников и настоятель. И что у славян сегодня яблочный спас, а в их церкви аналогичный праздник был вчера и назывался Виноградный спас – люди приходили освящать виноград, и даже виноградники можно освятить – не спрашивайте меня, как, я всё равно не знаю. Вот так мы посидели, поговорили, и пошли в лес на дорогу, ведущую к хребту Туар-Алан (Туар-Алан значит "хребет быков", высота 748 м).
Изображение

Кстати, дорог там много, поэтому приходилось сверяться с навигатором. Но здесь лес тоже заколдованный, навигатор находил нас не сразу, если вообще находил, а чаще просто скакал по экрану как сумасшедший. И вообще нельзя полностью на навигатор надеяться. Например, опытным путём мы сегодня выяснили, что в Maps.me и OSM руины древнего монастыря Сурб-Степанос указаны в двух местах :smile5: . Пока мы потеряли с час времени, рыская в окрестностях первого обозначенного места, весь пыл угас, и когда добрались до турстоянки «Лесная глушь», где эти руины, как выяснилось позже, в реале и находятся, нам уже не особо хотелось их искать :smile4: . Так что обязательно нужно искать подробную информацию о тех достопримечательностях, которые хотите посмотреть по пути, даже если заранее увидите их отмеченными на карте в навигаторе, а вдруг их там таких несколько? :smile2:

Дорога всё время идёт по лесу с постепенным набором высоты, то есть мы поднимаемся на хребет. Иногда встречались места с абсолютной тишиной, то есть вообще никаких звуков ни птиц, ни шелеста листвы. Дважды видели оборудованные родники. На хребте встретили, как нам думается, кормушку для животных.
Изображение

А потом и сами животные не заставили себя ждать – впереди по тропинке пробежали две (или три?) косули :smile1: , не пожелавшие подождать, пока мы их сфотографируем.

Начался спуск с хребта, не крутой, эта дорога на картах обозначена как часть туристического маршрута № 205, на ней есть несколько обзорных площадок. Очень красивые виды на Коктебель, Карадаг, Эчки-Даг и другие горы.
Первая обзорная площадка, самая высокая, высота 682 м.
Изображение

Изображение

Изображение

Вторая обзорная площадка, высота 665,7 метров
Изображение

Изображение

Изображение

Третья обзорная площадка, последняя на спуске.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре вышли к перекрёстку, откуда можно подняться на Сандык-Кая, в прошлом году мы с неё этой тропой спускались. Сейчас мы даже немного прошли в сторону Сандыка, посмотрели на неё и повернули обратно, подниматься передумали. Вот Сандык.
Изображение

Дальнейший путь нам уже хорошо знаком: спуск по дороге до турстоянки «Водяная балка» с прудом, потом практически по ровному через виноградники в Щебетовку. Курбан-Кая с дороги:
Изображение

Показались виноградники Щебетовки и Карадагские горы за ней.
Изображение

У виноградников с нами произошли две просто удивительные истории :smile3: . Сначала в одном из частных виногадников мы увидели двух косуль – маму с детёнышем. Они воровали виноград :smile17: . Причём на этом поле каждая гроздь была заботливо помещена в сетку (от птиц???), так со стороны виделось, что косули захватывали сетку губами и высасывали сок, хитрюги :smile49: . И снова не дали нам себя сфотографировать, всё время перемещались так, чтобы между нами и ними было какое-нибудь препятствие: куст, дерево… в общем, камера фокусировалась именно на этом препятствии :smile7: .

А дальше по дороге около одного из виноградников находился хозяин, мы с ним разговорились за виноград, за жизнь и захотели купить у него винограда разных сортов, ведь здорово, когда прямо с лозы, это же полный свежак :smile13: . Хозяин согласился и повёл Лену куда-то вглубь поля. Когда они вернулись, подруга волокла в пакете килограмма четыре свежайшего винограда, пару видов с косточками и три вида кишмиша :smile5: . На вопрос «Сколько мы вам должны?» мужчина сказал «Да дайте сто рублей на сигареты» и больше брать отказался. Вот так мы вернулись из похода с вкусной добычей. :smile1:

В Щебетовке за одним из заборов увидели диковинный незнакомый плод:
Изображение

Коктебельская хозяйка сказала, что это зизифус.

Ну а вечером у нас был вкусный свежайший ужин. :smile13:
Изображение

Насыщенный и очень хороший день получился, жаль, что мой фотик профилонил, склероз есть склероз, но в заначке есть ещё интересненькое, постараюсь больше не забывать.. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4684
Стаж: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Yanka » 06 янв 2020, 08:49

Luska писал(а):

Когда они вернулись, подруга волокла в пакете килограмма четыре свежайшего винограда, пару видов с косточками и три вида кишмиша . На вопрос «Сколько мы вам должны?» мужчина сказал «Да дайте сто рублей на сигареты» и больше брать отказался. Вот так мы вернулись из похода с вкусной добычей.


Класс! Крымский виноград очень вкусный, душистый. :smile13:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 06 янв 2020, 08:54

Кстати, хочу задать один вопрос знатокам, профессиональным туристам, местным, знающим тропы, ну и вообще всем. На карте Викимапии с хребта Туар-Алан помимо маршрута № 205, по которому мы спускались, нарисована ещё одна тропа, спускающаяся по соседнему хребту прямо к Водяной балке. Но на других картах я эту тропу не нашла, как и не нашла её описаний. Может, конечно, я ищу не там :smile25: .Вот эта тропа с карты Викимапии:
Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г
Непонятная тропа.JPG (61.39 КБ) Просмотров: 424


Вот и вопрос: эта тропа вообще есть? Или она настолько непроходима или сложна, что по ней и идти нежелательно дилетантам? В Викимапии там ещё обзорка отмечена, типа очень-очень шикарная.

Что скажете?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 06 янв 2020, 08:58

Yanka писал(а):

Класс! Крымский виноград очень вкусный, душистый. :smile13:

Да,Таня, очень вкусный виноград :smile13: . Я, правда, виноград с косточками не ем, но поэтому мы и набрали разного кишмиша :smile1: . Но его было очень много, и ели мы его в разных видах и даже клали в салат с помидорами и огурцами :smile16: . А что, кухни многих народов мира совмещают овощи и фрукты-ягоды, а чем мы хуже? :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение alex1966 » 06 янв 2020, 09:07

Luska писал(а):

Зато, как компенсация за разочарование, появились ОНИ.


Людмила , Вам очень повезло что дельфины устроили для Вас концерт и как я понял в течение долгого времени . Мне как то не везло заснять их на фотик , пока вытаскивал онный , а след дельфинов уже и простыл .

Luska писал(а):

Белая соляная корка.


Какова толщина этой солевой корки и какая примерно глубина под этой коркой ?

Luska писал(а):

Мы уезжаем отсюда.


Замечательное и насыщенное путешествие у Вас получилось . Вы просто молодцы .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Приятель » 06 янв 2020, 09:42

Luska писал(а):

Вот и вопрос: эта тропа вообще есть? Или она настолько непроходима или сложна, что по ней и идти нежелательно дилетантам?

В мае прошлого года мы шли по 205, она маркирована. Но я думаю, что тропа есть. Только её не отмаркировали. По пути встречались куча троп вполне проходимых, нормальных.
Мы тоже видели кормушки, но без зверья-ведь маё месяц-все с детёнышами осторожничают :smile3:
А в Сурб-Хаче при нас сидел один послушник-продавец мало отличаемый от продавцов на рынках :smile49: Купили на память себе бусы-четки. Сейчас жалею, что побольше размера не взял :smile1: Они их сами делают из дерева.
Делай что должно и пусть будет как будет!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 06 янв 2020, 09:55

alex1966 писал(а):

Людмила , Вам очень повезло что дельфины устроили для Вас концерт и как я понял в течение долгого времени . ...

Да, наверное, минут 15 они вот так кувыркались совсем рядом, а вообще на отдалении вдоль берега сновали всё время, пока мы загорали, то есть не меньше часа.

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Белая соляная корка.

Какова толщина этой солевой корки и какая примерно глубина под этой коркой ?...

Глубина озера достигает 1,0 метра. Соляная корка примерно в сантиметр толщиной в прошлом году наш вес не выдерживала, был у нас такой участок метров 5, где мы проваливались, но по-другому было не пройти, но там глубина была по колено и чуть выше. Точно не знаю, но соляная корка должна быть толщиной в несколько сантиметров, чтобы выдержать взрослого мужчину.



Приятель писал(а):

Luska писал(а):

Вот и вопрос: эта тропа вообще есть? Или она настолько непроходима или сложна, что по ней и идти нежелательно дилетантам?

В мае прошлого года мы шли по 205, она маркирована. Но я думаю, что тропа есть. Только её не отмаркировали. ...

Вот и хотелось бы знать поточнее, может, ходил кто, а то сунемся искать и сильно пожалеем :smile25:

Приятель писал(а):

...А в Сурб-Хаче при нас сидел один послушник-продавец мало отличаемый от продавцов на рынках :smile49: ...

Так мы, наверное, с ним и беседовали :smile1: . У них, наверное, спецодежда не обязательна.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61