Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Приятель » 06 янв 2020, 13:10

alex1966 Если ночевать, то с водой. Вот схемка родника, около которого мы стояли летом. Сам удивился, когда наши гиды указали на него :smile16:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

А какие виды от туда, прямо из палатки!
Делай что должно и пусть будет как будет!

ТегиКрым, Коктебель, отдых в Коктебеле, Орджоникидзе, Лисья бухта, Парсук-кая, гора Клементьева, хребет Чалки, Кояшское озеро, Каралары

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 06 янв 2020, 14:08

20 августа. Немного хмурого Коктебеля

Снова пасмурный день, а у нас ещё и бестолковый :smile7: . Дело в том, что ту Лены сегодня День Рождения, и мы с Таней готовили для неё подарок-сюрприз, но исполнение этого сюрприза зависело не от нас, и до сих пор мы не знали, случится это или нет, ждали звонка, поэтому от Коктебеля не отдалялись. Забегая вперёд скажу, что, к сожалению, не сложилось с сюрпризом, но будем надеяться, что сложится в другой раз :smile25: .

А погода сегодня снова не айс, но хоть дождя нет. Вот так выглядел пляж утром. Гора Святая на Карадаге укрылась облаком, наверное, ей тоже не жарко.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полнейший штиль; вода (для меня) холодная, но очень прозрачная.
Изображение

Изображение

В посёлке уже стали готовиться к грядущему масштабному событию: ежегодному фестивалю Koktebel Jazz Party, стартующему 23 августа. На пляже сооружают большую сцену. Значит, громкое музыкальное сопровождение пляжному отдыху обеспечено.
Изображение

Но к обеду распогодилось, выглянуло солнышко, народ стал принимать загорательный вид.
Изображение

Изображение

И вопрос арахнологам, если таковые заглядывают на форум: это кто? Как его зовут? Длина тельца, может, сантиметра полтора-два, не больше.
Изображение

В общем, вынужденно никуда мы сегодня не пошли, а вот завтра нас ждут красивые места. Очень красивые. :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Приятель » 06 янв 2020, 14:16

Luska писал(а):

Очень красивые.

Будем ждать :smile2: А какой сюрприз? Или он будет-небудет позднее :smile17: Паучок зачётный! :smile9:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 06 янв 2020, 14:28

Приятель писал(а):

... А какой сюрприз? Или он будет-небудет позднее :smile17: ...

Нет, сюрприза не случилось, но и говорить о нём не буду, вдруг в следующем уже в этом году получится? :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4684
Стаж: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Yanka » 06 янв 2020, 14:36

Luska писал(а):

это кто? Как его зовут?


Жуть... :smile5:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Приятель » 06 янв 2020, 14:39

Luska писал(а):

это кто? Как его зовут?

Его не зовут! Он сам приходит!!!!!!! :smile8:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11522
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Luska » 06 янв 2020, 15:58

21 августа. Хребет Чалки
Часть первая

Этот поход появился в планах случайно. В прошлом году мы ходили в Лисью бухту через массив Эчки-Даг, но море в Лиске было грязным и штормящим, поэтому увидеть бухту во всей красе нам не удалось. Значит, пойдём в следующий раз. А как? Просто приедем в Курортное или снова через Эчки-Даг :smile23: ? Я разглядывала карту и вдруг увидела новое для себя название – хребет Чалки. Он тянется от Солнечной Долины и упирается в хребет Эчки-Даг горой Деламет-Кая (611 метров). А оттуда можно спуститься в Лисью бухту прошлогодним маршрутом мимо пещеры «Ухо Земли».

Я полезла в интернет, поискала описания, они были, но немного :smile7: . Большинство людей, рассказавших о походе по Чалки, начинали свой путь в Лиске и финишировали в Солнечной Долине, а я хотела наоборот, мы же поедем на автобусе до развилки на Солнечную Долину. Рассказы же людей, поднимавшихся на хребет с этой стороны, порой даже пугали: то кто-то ломился через колючие кусты, то кто-то вообще заплутал на склонах… :smile5: . И тогда я снова обратилась к Андрею-buka, который там все тропы знает, он нарисовал, как подняться на хребет от посёлка. Спасибо огромное :smile10: ! У нас всё получилось :smile41: !

Вот схема полного маршрута:

 Маршрут хребет Чалки - Лисья бухта
Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г
Чалки.jpg (153.38 КБ) Просмотров: 246

Итак, в поход мы идём вдвоём с Леной, Таня отдыхает. Вышли из автобуса на развилке и направились по краю шоссе к Солнечной Долине. По пути глазами выискивали одну достопримечательность, которая является контрольной точкой при подъёме на хребет. Нашли:
Изображение

Это сквозная арка в скале, зовётся «Кольцо Любви», позже покажу её ближе. Проходим мимо красивой гребенчатой скалы Деликли-Кая.
Ялта Путеводитель писал(а):

..(тюрк. деликли — дырявый, дырявая скала) — скала в Крыму, самый высокий из трех утёсов хр. Эльтиген, имеет вверху сквозное отверстие.

У подножия скалы Деликли-Кая в недра горы уходят туннели винподвала совхоза «Солнечная долина». Здесь выдерживаются знаменитые вина, завоевавшие мировой рынок, — «Солнечная долина» и «Чёрный доктор»…:….


Изображение

У шоссе стоит поклонный крест. На фоне Парсук-Кая.
Изображение

Основание креста.
Изображение

С шоссе свернули на тропинку, поднимаемся. Хребет впереди.
Изображение

От нашей тропинки вправо ответвляется ещё одна, ведущая на небольшую гору Сююрю-Кая, с которой открываются красивые виды. На Токлук-Сырт и Парсук-Кая:
Изображение

На Солнечную Долину и Меганом:
Изображение

В сторону Лисьей бухты:
Изображение

В сторону Судака:
Изображение

Здесь созрели огурчики-каперсы. Знаю, что некоторые любители их собирают и солят. :smile1:
Изображение

Изображение

А нам вон по той тропинке на хребтике, она ведёт к нашей ближайшей цели.
Изображение

Кольцо Любви. Шикарно! :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отсюда начался подъём на хребет Чалки. Не очень длинный, местами сильно сыпушный, но мы справились и выбрались наверх около гребня на горе Пандчар-Кая (высота 459 метров). В нём небольшой грот.
Изображение

Обошли гребень и вышли на хребет.
Изображение

Мы отправились в путь по хребту Чалки, но очень скоро тропинка нырнула в лес и стала круто спускаться, в какой-то момент я даже засомневалась, а туда ли мы идём? Вдруг просто вниз спустимся и всё :smile25: ? Но потом вспомнила про седловину и успокоилась, к тому же тропинка маркировалась. А тут и спуск с лесом закончились. Перед нами раскинулась красота.
Изображение

Так и шли вдоль хребта по тропинке, крутя головами. Это невероятно красиво! Полное ощущение свободы и счастья. :smile20:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впереди по курсу спит тролль. Видите?
Изображение

Изображение

Тихонько, стараясь не разбудить, проходим мимо. Сказочная красота продолжается и нам хотелось бы, чтобы она не кончалась.
Изображение

Изображение

Изображение

Под ногами встречались куски блестящей горной породы. Это что? Кварц? Мрамор? Есть на форуме геологи? :smile25:
Изображение

Динозаврики спят, только гребни видны.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каменная инопланетная сказка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лисья бухта и пустыня.
Изображение

Изображение

Видны горы Судака и Нового Света: Перчем, Сокол, мыс Капчик:
Изображение

А мы уже добрались до горы Деламет-кая, которой заканчивается хребет Чалки. Отсюда уже виден Карадаг.
Изображение

Здесь я оставила хребту подарок. Не специально, а так получилось. На вершине дул очень сильный ветер, такой сильный, что к краю мы подходить не решались, поэтому сидели чуть ниже гребня. И вот этот ветер подхватил мою сидушку и мгновенно сбросил её вниз, я успела только глазами проводить :smile5: . Я подползала к краю, смотрела, но, конечно же, ничего не увидела, поэтому считаю, что я оставила дань Чалки, и поход наш закончится благополучно. :smile43:

Теперь мы перейдём на хребет Эчки-Даг и направимся через него в сторону Лисьей бухты. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Приятель » 06 янв 2020, 16:04

Luska Да простят меня рассказчики своего Великого пути по Восточному Крыму! Но ведь всё, что рассказываете Вы, затрагивает всех любителей Крыма. Мы где-то упомянули о конденсатном способе сохранении воды в Крыму :smile1: Я порылся в своих архивах (долго вспоминал-где я об этом читал?) и интернете и вот что выяснил. Был такой ученый В.К. Голенко (Был потому что умер около купели, у которой Вы были от сердечной недостаточности) Это общепринятый знаток Опука и его окрестностей.Человек влюблённый в эти места, впрочем я знаю ещё одного- Максимилиана Волошина). Написал научную работу "Древний Киммерик и его окрестности". там он исследовал очень подробно ВСЁ, что связано с этим местом. Если кому интересно, то в инете (или у меня)можно скачать его книгу. Пока он для меня непререкаемый авторитет. Вот, что он пишет о водных ресурсах Опука. Простите за цитату...
В связи с высокой трещиноватостью известняков горы
Опук объем пор и карстовых каверн составляет до 5%, или 0,0067 км3. Процесс
конденсации в опукских пустотах начинается на глубине около 10 м. В июле 1996 г.
была зафиксирована рекордная для Крыма
амплитуда колебания температуры и подземного воздуха на глубине 30 м температура составила +5,4°С, а на поверхности
34,4°С она достигла величины +29°с. В
настоящее время период конденсации на
горе Опук составляет около 240 дней в
году, что дает в массиве горы 322500000
литров воды, что равносильно источнику
с расходом 15,5 литра в секунду (или 5,27
литра в секунду с одного км2 площади).
Модуль конденсационного стока с массива г. Опук практически равен этому показателю массива Ай-Петри, площадь зоны
конденсации которого составляет 97,7
кв.км против 2,7 кв.км г.Опук! (Вахрушев,
1999, 2002).
Нет сомнения, что более 10 колодцев2,
найденных экспедицией на южном и юговосточном склонах г. Опук, функционировали в древности. Следы каптажа в виде
подземных галерей, сложенных из поставленных на ребро дикарных камней,
обнаружены у действующего колодца у
«холма А» (раннеантичное поселение) и
у заброшенного колодца к западу от этого
холма3. Часть колодцев, сооруженных еще
в античное время, вероятно, перестраивалась в раннесредневековое и позднесредневековое время. Конец цитаты.
В последствии в 1900 году феодосийский лесничий Федор Иванович Зибольд обнаружил фрагменты древней гидротехнической системы .
Вот видео по этой теме. Конденсатор Зибольта

Ещё раз прощу прощения, но, Людмила, Вы видите, какая хорошую тему Вы подняли!
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение Приятель » 06 янв 2020, 16:17

Luska писал(а):

Здесь я оставила хребту подарок.

Неоднократно приходилось оставлять что-либо на турстоянках "жертву"-подаяние хозяевам этих мест :smile3: Обычно это несколько монеток в укромном месте или ещё что-либо. И главное-строго НЕЛЬЗЯ забирать себе такие подношения. На маршруте по Кучук-Карасу у нас высочайшее дерево рухнуло прямо на наши палатки. После этого никто не подсмеивался надо мною,когда я под бревно подсовывал копеечки в дальнейшем :smile49:
Ваш маршрут просто Чудо. Я примерно года 2 назад ходил там, но как ещё хочется насладиться видами! Ждём продолжения!
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10369
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Он нас ждал, и мы вернулись. Коктебель, 10-24 августа 2019 г

Сообщение alex1966 » 06 янв 2020, 17:20

Luska писал(а):

Вот такой маршрут у нас получился


Людмила , маршрутик просто отличный . Мне он очень понравился . Для себя я открыл много мест здесь , которые мне еще предстоит увидеть . Но , конечно из Алушты я сюда не поеду как в первый раз . Слишком много теряется драгоценного время . Из Коктебеля - это самое то .

По поводу пещеры , которая находится в недоступном месте . Где то давно читал , спускались в нее с помощью альпинисткого снаряжения , пещера довольно таки большая и в ней очень много птичьего помета . Как я понял , больше в ней ничего нет . А вот рукотворного или природного происхождения пещера - трудно сказать .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57