Полная дичь в Крыму

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 2 месяца 20 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение Irena » 12 фев 2020, 11:30

александр774 писал(а):

на Винском читал, сейчас нашёл


Ага! Есть я тама тоже :smile42:

ТегиКрым, полная дичь, отдых в палатке, новый свет

offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 2 месяца 20 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение Irena » 12 фев 2020, 11:41

Шампанское мы сегодня не заработали, мало ходили, поэтому обошлись пивом. На местном рынке стали выбирать рыбку. Остановились на копченой камбале, с полным брюхом икры, 600 рэ за кило. У нас она стоит тоже нехило – 100 грн/кг свежая, а копченую я вообще не видела. Это и обусловило мой выбор. Хорошо, но мало. Съели еще по чебуреку по 70 р.
1122611225
Маловато будет! Пошли добирать недостающие калории в пролетарскую столовку завода шампанских вин с запретным названием «СССР» и соответствующим антуражем.
1122711228112291123011231
Слоган их таков: «Я товарищ, а не какой-нибудь сэр, я питаюсь в столовке СССР! А ты?» Ну мы тоже, вроде, не сэры и сэрухи, нам не западло.
Цены тут самые низкие в поселке. Особенно меня развеселила одна строка в меню – «Полить чем-нибудь – 12 р»
Поели борщика без мяса за 50 р и пюре с поджаркой. Ну, вроде наелись чуть-чуть. Забрали ожидавший нас в магазине пакет винчика и пошли восвояси.
11232
Но надолго его не хватило…


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 2 месяца 20 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение Irena » 12 фев 2020, 12:00

Выпитый вечерком розовый винчик окрасил окружающий мир в аналогичный цвет.
11233
Вечер был изумительный.
Ночь тихая, ни ветерочка, ни всплеска волны, ни песен, ни плясок. Но дружбан, спавший на улице в пуховом спальнике, потом жаловался, что луна светила ему прямо в глаз.
Накануне утром видела, как сосед, прихвативший свою старшую малую 5-ти лет (младшей 2), пошел встречать рассвет на пригорок соседней бухты. Ух ты! А мы-то, дуралеи, сколько лет тут стоим, а ни разу до такого не додумались! На наш пляж солнце приходит довольно поздно, потому, что его загораживает скала. В августе это очень даже неплохо – жара начнется позже, а сейчас, в сентябре, мы ждали, когда же оно, наконец, придет.
11234
Сегодня я тоже решила сходить на тот край. Утро было таким тихим и великолепным, что я буквально задыхалась от счастья! Я снова здесь! Как хорошо!
Рассвет был тоже неплох! А панорама была почти один в один из последнего египетского отеля. Мыс Меганом очертаниями сильно смахивает на остров Тиран (ну если снести мыс Алчак).
1123511236112371123811239112401124111242
Последний раз редактировалось Irena 12 фев 2020, 13:10, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение kira61 » 12 фев 2020, 12:58

Irena писал(а):

Кошки отсутствовали. Младшая, якобы, где-то дрыхнет, а мамаша - совсем дикарка, охотится. Я спросила Михалыча:

- На мышей?

- На каких там мышей? На зайцев!



Вот это да! Какая смелая кошАка! Я видела зайца в природе один раз, он был чуть меньше нашего питбуля, который, собственно, и спугнул его на колхозном поле. Этот огроменный заец вполне мог сам охотиться на кошек.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 2 месяца 20 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение Irena » 12 фев 2020, 13:05

Не, ну на колхозном поле зайцу, думаю, вольготнее живется, сытнее. А тут, среди камней, они дохленькие, любая кошка справится :smile43:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 2 месяца 20 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение Irena » 12 фев 2020, 13:31

Сегодня нам предстояло покорить гору Перчем, которая выше, чем Сокол, но не такая скалистая и крутая. И находится она дальше от моря. А, поскольку, путь туда пролегал, опять таки, через источник, мы уже в третий раз окунулись в купели. Бог Троицу любит!

На Перчем нам с Вадиком удавалось подняться дважды. Первый раз, не найдя тропки, дряпались через заросли буквально ползком. Во второй раз нам удалось найти более-менее нормальный подъем. А в третий, когда мы были втроем с Олегом, вообще промазали и зашли совсем не туда. Гора нас не пустила. :smile38:

Вершин у нее несколько, на одной из них мы находили выложенные по спирали камни, называвшиеся, согласно табличке, «Храм Духа». Но ни разу нам не удавалось найти руины не то храма, не то монастыря, которые значатся местной достопримечательностью.

На этот раз мы нашли совершенно новую тропку, не замеченную нами ранее, и по ней довольно легко (относительно предыдущих раз, конечно), но, все равно, с высунутыми языками, взошли на первый пупырь. Вершина Сокола осталась ниже нашего уровня.
112431124411245
Группа юношей и девушек на квадрициклах, оказавшаяся на тот момент на вершине, квадратными глазами смотрела на появившихся из бездны полуголых людей (нас, то бишь). Они приехали совсем с другой стороны, по дороге из Судака, и отдыхали теперь от совершенного подвига. А задира-Олег, прицепился к ним: «А на Сокол вам слабо?». Предводитель квадрициклеток рассказал, что парень из их клуба поднимался на Сокол на горном мотоцикле. Тут уж глаза округлились у нас. Как? А как же он спустился? Ну как смог, так и спустился. Подробностей мы не добились. Каком кверху, видимо.

Я не преминула расспросить парня, а где же тут развалины? Он показал нам пальцем на склон соседней вершины, и мы действительно, что-то там увидели среди деревьев. Но увидеть то, мы увидели, а как к нему дойти и не промазать? Парень, увы, не знал. Пешком они не привыкши.

Напялив шлемы, одев под них смешные одноразовые чепчики, молодежь укатилась обратно, подняв за собой клубы пыли. А мы почапали на своих двоих дальше, в направлении, указанном гидом. Пройдя какое-то время по дороге, я увидела выложенную из камней стрелку и отходящую в сторону едва заметную тропинку. Свернула туда. Мужики стали возражать, что лучше идти по уже известной дороге. Но я настояла на своем, аргументировав, что та дорога нас к развалинам не выводила. Шли довольно долго. Мужики все бурчали, что мы уже промазали мимо всего и сейчас выйдем вообще обратно к Соколу. Но неожиданно мы, все же, вышли к руинам, и пацаны заткнулись. В душе я торжествовала, но виду не подала, чтобы их мужское эго не пострадало.

Смотреть там особо нечего – древний там только фундамент, сверху пытались заново возвести стены из подручного камня, коего там великое множество. Внутри стоит несколько бумажных иконок. Вот, собственно, и все.
11246
Но само это место должно быть каким-то особенным, по определению, и было бы неплохо провести там какое-то время. Но друг наш абсолютно чужд религии и всякой другой эзотерики, поэтому задерживаться мы не стали. Однако же, галочка поставлена, руины найдены.

Спускались через полянки, ничем не хуже новосветской можжевеловой рощи, а может и лучше. Просто от моря они далековато. Зато нет никого.
11247
На подходе к Судаку пейзаж меняется – довольно буйная растительность сменяется серыми осыпями, оставшимися еще после извержения в незапамятные времена вулкана Кара-даг. Так и не заросли они еще полностью растениями.
11248
Прежде чем войти в город, принимаем более приличный вид. С этой целью, одеваю на купальник полупрозрачное пляжное платье. Приличным его назвать тяжело, но для Судака сойдет – тут многие так ходят. А раньше я бы и этим не заморачивалась – купальника вполне хватило бы. Но контингент изменился, и манера одеваться – тоже.
11249
Идем в нашу излюбленную пивнушку на набережной, предварительно купив копченого морского окуня. Излюбленная, она по двум причинам: во первых – это балкон над пляжем и с видом на крепость, а во-вторых, пиво там наливают в стеклянные бокалы, а не в одноразовые. Я не отношу себя к эстетам, но пиво пить предпочитаю из стекла. Цена там несколько выше, чем везде, но в данном случае меня это не смущает.

Но вот засада – в стекле они уже не подают! АААА! Первая моя реакция – все, уходим! Из пластика можно и дешевле попить. Но противные транжиры настояли, и мы остались. Мы ж пришли сюда не по бокальчику выпить. Это не наши дозы! Пришлось ограничиться двумями. Все равно рыба быстро закончилась. По кипарисовой аллее пошли обедать в самую дешевую в Судаке кафешку «Восток». Цены ниже, чем в СССРе. Борщ здесь стоит 40, фаршированный перец (2 шт) - 75.

Подкрепившись, пошли скупляться к ужину. Я уже писала, что все старые разливайки или перепрофилировались, или просто торгуют вином в бутылках. Но на кипарисовой аллее есть пару точек, торгующих в розлив. Зашли полюбопытствовать. Черный полковник по 30 р за сотку. Чей, спрашиваю? Бахчисарай? А, понятно! Пейте сами. А что это за шампанское по 75 р за 0,5? Полусладкое, типа сидра. ????!!!!!!! Жуть. Уходим.

Друг захотел купить арбуз. Во придумал! По 40 р за кило? Это же 16 гривен! Дома он стоит максимум 2 грн/кг. А вот инжир по 200 р – это совсем другое дело, это мне не жалко нисколечко! Дома его не продают, а свой на даче никак не вырастет. Впрочем, по приезду я нашла в одном супермаркете по….. 175 грн! Так что 200 р – это халява!

А вот рыбка на кипарисовой аллее, на удивление, дешевле, чем на центральном рынке Судака, и тем более, чем в Новом Свете. Камбала, которую мы покупали по 600 тут стоила 450. Но мы ее уже ели, поэтому купили кило варено-мороженных рапан по 350 р. Вернулись к себе на пляж. Пока мущщины жарили рапаны, я, в качестве гонца помчалась в НС, чтобы принести холодненького пивка.

Ночью меня разбудил взявшийся непонятно откуда комар, которых тут отродясь не было. Антимоскитку мы не застегивали – до этого особой необходимости в ней не было. И так мне, почему-то, захотелось домой! Стала анализировать причину столь резкой перемены настроения. Ведь еще утром мне было так кайфово! Ничего не придумав, укрывшись с головой от комара, задремала.

Уром было как-то свежо. Полезла купаться – вода теплее воздуха. Вылезать не очень комфортно. Пришлось натягивать спортивный костюм. Пристала к мужикам, чтобы уехать не в субботу, а днем раньше, т.е. уже завтра, в пятницу. Они не хотели, особенно Олег. А я сказала, что у меня уже иссякла фантазия, куда б еще пойти шататься. На сегодня у нас предусмотрена Караул-Оба, Царский пляж и тропа Голицына. А что завтра - выдумывайте сами. А у них с фантазией совсем туго. Решили, что до вечера подумаем.

Сидели, завтракали. И тут я увидела ЕГО! ЗАЙЦА! Пришел к источнику попить водички. Стала подкрадаться к нему с фотиком, но по шебуршащей гальке сделать это оказалось проблематично. Кадр сделать удалось, но издали.
11250


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3714
Стаж: 6 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9496 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение Приятель » 12 фев 2020, 13:42

Lorien писал(а):

Рабочий день насмарку, с 12 часов читаю Ирину! :smile20:
Спасибо Ирина за рассказы!

Я взял отгул :smile49:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 2 месяца 20 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение Irena » 12 фев 2020, 13:52

Дождавшись солнца и стянув наконец с себя теплые вещи, поднялись наверх, спугнув по дороге стаю куропаток, которых раньше тоже никогда здесь не видели. Рассказали о зайце и о птичках Михалычу. Заяц его не впечатлил, а вот куропаток он тоже не видел. Сказал, что завтра едет в Коктебель и во сколько вернется – не знает. Упс! А как же вещи? Это и решило наш спор. Завтра домой!

На Караул-Обу пошли в обход касс по секретной тропке. Впрочем, никакая она уже не секретная. Ущелье, ведущее к Царскому пляжу вообще превратилось в Бродвей. Машины заезжают чуть ли не в саму можжевеловую рощу. Если бы не ров, вырытый специально от таких умников, заезжали бы и на мыс Капчик. Хана заповеднику! В прошлом году лесник караулил и здесь, чему мы были не рады – пришлось отдать кровные рублики. Но сейчас мы уже и не знали, радоваться ли его отсутствию.

Полазили по Караул-Обе, посетили все памятные места – Адамово ложе, скамью Голицына, ад, лабиринт тавров.
112511125211253112541125511256
Спустились к Царскому пляжу. Да уж! Филиал городского!
1125711258
Задерживаться в этой толпе не стали, а пошли на Тропу Верности. Это часть тропы Голицына, ведущая от Царского пляжа к сквозному гроту. Назвали ее так потому, что неверные жены, у которых совесть нечиста, пройти по ней не смогут, свалятся. Раньше мы ею часто ходили – она была вполне проходибельна. Даже жена Олега, абсолютно неспортивная, ее преодолевала. Правда, последние метр-полтора перед гротом – совершенно гладкая отвесная скала. Но при помощи наших скалолазов мы проходили и их.

Однажды мы шли большой компанией. По пути обогнали молодую парочку, остановившуюся для фотосессии. Подходим к гроту и видим картину маслом – на корточках, вцепившись мертвой хваткой в скалу, сидит «неверная жена» и с истеричным рыданием орет стоящему рядом мужу: «Навищо ты мене сюды прывив?», что в вольном переводе означает «Какого хрена ты меня сюда притащил?». Подошла и молодая парочка. Смотрю, у девушки, довольно резво шедшей до этого по тропе, в буквальном смысле слова, нижняя челюсть заходила ходуном. До этого я думала, что это выдумка писателей. А я шла в паре с малолетним сыном друзей. Мужики наши уже преодолели последний рубеж. Кое-как обойдя застрявших, я передала пацана и, разувшись для лучшего сцепления со скалой, перебросила им тапки и перелезла сама. Подругу транспортировали несколько иным способом. Как справились те две пары, не знаю. Досматривать концерт мы не стали.

Но это было давно. Со временем часть тропы обрушилась, и по ней почти никто не ходил. Почти. Мы ходили. Теперь нужно было в месте, где она обрушилась, спускаться к воде, а потом забираться обратно.
11259
В крайний, до этого раз, я едва не сорвалась. Лететь там, правда, невысоко, метра 3-4, но покалечиться реально. Короче, я сказала, что это был последний раз. Меня даже заподозрили во всех тяжких. Поэтому в этом году я решила: «Я докажу!»

И доказала! «Я вам верна, увы! А вы, а вы, а вы!». В этом году мне все удалось. Я прошла без потерь. Несколько человек с той стороны тропы, оборудованной бетонными барьерами, начали возбужденно обсуждать, а не пойти ли и им туда, откуда пришли мы. Мы не стали их ни отговаривать, ни поощрять. Это их жизнь, им и решать.

Перелезли через парапет и спустились по камням к воде, чтобы поплавать в одиночестве. Правда, снующие туда-сюда катера, приморили.
112601126111262
Тропа Голицына, грот Шаляпина, выход в поселок. На входе-выходе билеты проверять не стали (слава Богу!). Ну раз мы завтра уезжаем, сегодня гульнем! Купили одну бутылочку шампусика, выпили на лавочке набережной. Потом была еще одна, и еще. Четвертую взяли с собой на пляж. А то пьяным спускаться с рюкзаками по козьей тропке опасно.
11263
Как я уже писала, брют я любила не с самого детства. Новый Свет полусладкое раньше не выпускал, поэтому, изначально мы пили полусухое. Сидели мы, однажды, с Вадиком в нашем любимом павильнончике возле автостанции и попивали вышеуказанный напиток. А за соседним столиком сидело пару шмурдяков и пили... уже не помню что, но какую-то гадость. И вот один из них подходит к нам и говорит: "Что вы ото пьете? Пить надо брют!" Мы слегка офигели - будет какой-то алкаш нам указывать! А он начал бить себя кулаком в грудь и орать, что он - мастер купажа. И каково же было наше удивление, когда, будучи на дегустации в заводе, мы увидели на доске почета фотку этого красавца!
Прошло несколько лет. Все тот же павильончик. Все то же полусухое. И что-то оно мне показалось приторно-сладким. Купили сухое. Тоже не айс! Дошло дело до брюта. Вот это вещь! С тех пор - как бабка пошептала! Только брют!
Но я отвлеклась.
Утром было совсем свежо, но мы все равно купались напоследок, и вода была совсем теплой, по сравнению с воздухом.
1126411265
Но сегодня, одевая рюкзак, кофту я так и не сняла. Распрощались с Михалычем, оставив ему последнюю консерву (единственную непросроченную), полфляжки настоянного на лепестках чайной розы самогона, и пару килограмм картошки, оставленной нам уехавшими днем раньше соседями.
1126711266
Это кошка, которая питается исключительно зайцами :smile6:
Из Судака ехали рейсом на 8.15. В 10.15 должны были быть в Симферополе. Наш автобус на Мариуполь уходил оттуда в 11, и у нас был еще запас времени, чтобы позавтракать и купить на рынке инжира домой. Но не тут-то было! Дорогу ремонтировали. Серьезно ремонтировали. Такой дорожной техники я и не видела никогда. Предыдущее дорожное покрытие было снято на глубину сантиметров 30. Короче, мы безнадежно застряли в пробке. Умные погнали по обочине. Сильно умные – по встречке. А особо сильно умные – по обочине встречки. Наш водитель оказался умным – вырулил на обочину. Обогнали много машин, среди которых был замечен автобус, ушедший на 15 минут раньше нашего. Ползли долго. Про инжир я уже и не мечтала. Ну хоть бы перехватить чего-нибудь на ходу! В Симферополе опять пробка! Придется голодать, хоть бы не опоздать! Не опоздали, но и поесть не успели.
Температура так и не поднялась. Видела где-то бегущую строку +18! Брр! Хорошо, что слиняли!

Подбила бабки. Оказалось, что на двоих без дороги Мариуполь-Симферополь и обратно мы потратили 8100 рублей, или примерно 3250 грн.

А границу мы просвистнули, вы не поверите – всего за полчаса!


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Andrey
Сообщения: 83
Стаж: 4 года 3 месяца 1 день
Откуда: Московская область
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 180 раз.
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение ab111 » 12 фев 2020, 14:17

Irena писал(а):

Забрали ожидавший нас в магазине пакет винчика и пошли восвояси.


И как оно? Розовое из пакета?
Приемлемо или "так себе"?
Не смущайтесь аватара - он просто отпугивает злых духов. От всех нас!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 1 месяц 14 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение Попутчица » 12 фев 2020, 15:44

Irena, дайте ссылку, где еще вас читать, плииз :smile15:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2

cron