Полная дичь в Крыму

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь в Крыму

Сообщение Irena » 11 фев 2020, 10:26

Ну что, язвенники, трезвенники и высокоморальные личности! Готовьте тапки!
На ваш суд выносится следующий из моих "шедевров". И опять про дела давно минувших дней.
Итак

Нищеброды, вроде нас, привыкли экономить на несущественных вещах. А на сэкономленные деньги потом шиковать. Для нас таким несущественным моментом является наличие крыши над головой в теплое время года. На этой статье можно существенно сэкономить. Но дешевый, на первый взгляд, отдых, на первоначальном этапе требует значительных капиталовложений. Чтобы максимально слиться с природой, необходимо иметь много достаточно дорогостоящих вещей – рюкзаки, палатку, спальники, кариматы, надувной матрас, ну и так, по мелочи.
Поскольку мы турысты со стажем, все это у нас с Вадиком уже было. Причем, многие вещи были подарены на ДР. А что? Чем дарить всякую хрень, не лучше ли осчастливить человека действительно нужной вещью? Так, мне был подарен хороший дорогой рюкзак. А нашему другу на 50-летие мы подарили трехместную палатку, которой впоследствии пользовались чаще, чем он, потому что наша палатка, которую я, в свою очередь, подарила Вадику, была просто огромной, и годилась только для путешествий на машине.
А некоторые прибамбасы мы выигрывали. Так, например, я выиграла совершенно незаменимую, уже несколько лет, дорожную сумочку-кошелечек со множеством кармашков, в которой я держу паспорта и деньги, и которая носится через плечо или на ремне брюк. А выиграла я ее (вы не поверите) на первенстве города по гигантскому слалому! Слалом был действительно гигантским (метров 200), и в моей весовой категории участников было аж двое – я и жена администратора горки. Ну, она, ессно, в горах бывает несравнимо чаще меня и, соответственно, катается получше, поэтому заняла первое место, а я - второе, за что и получила приз. Среди мужчин участников было на два порядка больше, и Вадику приза не досталось. Зато в первенстве по скалолазанию ему не было равных. Пройдя быстрее всех дистанцию и оставив позади, в свои 50, куда более молодых соперников, он выиграл классную вещь – весьма компактную газовую печечку, которая накручивается на маленький газовый баллончик. Очень удобно. Раньше ему приходилось тащить в рюкзаке, помимо всего прочего, еще и пятилитровый баллон с не такой уж и маленькой плиткой.

Впервые Вадик привез меня в Крым в 2001. И сразу в Новый Свет. И сразу дикарем. Дикаркой. Мне тогда было чуть больше 30. И я просто потеряла голову! Я впервые оказалась в горах, и происходящее со мной казалось просто нереальным! Красота невероятная! А воздух! М-м-м!
И ездили мы с тех пор туда каждый год. Вплоть до 2013.
Пляж, на котором мы всегда останавливались под Новым Светом, назывался Пляжем любви, потому, что на обрыве когда-то росли два фисташковых дерева, формой удивительно напоминающих женскую и мужскую фигуры с характерными наростами в соответствующих местах. Их называли Адамом и Евой. Я, к сожалению, их уже не застала – шторма и ливни сделали свое черное дело, и оба дерева рухнули с обрыва. Сначала одно, потом другое. А вот Вадику посчастливилось еще застать одно из них.
Фотографии этих деревьев еще можно найти в картинной галерее на набережной Нового Света.
(фотка из Гугла вставляться отказывается)
А еще пляж знаменит тем, что когда-то небезызвестный профессор Чарковский принимал там роды в воде.
Пляж был, испокон веку, нудистским, и одно время вход на него украшала табличка с девизом – «Оставь одежду, всяк сюда входящий». Впрочем, никто никого там ни к чему не принуждал. Не хочешь ты раздеваться – дело твое. Просто купальники там считались моветоном. Попав туда впервые, я, как-то сразу, так органичненько вписалась в пейзаж (нудных фоток не будет, и не мечтайте!). Просто сидеть в мокром купальнике даже в жару мне очень неприятно. Да и тело же ж дышит полной грудью!
А какие интересные люди там встречались! Одним летом там обитал йог - весьма интересный мужчина, лет сорока, с учениками. Он каждое утро стоял на голове. А однажды в бухту приплыли дельфины и подошли очень близко к берегу. Так этот йог начал с ними общаться, издавая какие-то странные звуки! Не поверите – дельфины ему отвечали, а один высунул хвост из воды и помахал им! Просто чудо какое-то!
Сюда приезжали люди из, бог знает, какой дали. Некоторые жили все лето, некоторые с малюсенькими детьми. Было просто страшно наблюдать, как эти крохи ковыляют по крупной гальке. И ничего, вырастали! А их родители приезжали в следующем году уже с прибавлением семейства! А еще старожилы рассказывали, что наблюдали здесь поистине незабываемое зрелище – нудистскую свадьбу! Вообразите себе картину – совершенно голая невеста в фате! А также, соответственно, голые жених и гости, устроившие грандиозную фотосессию!
Однажды, проснувшись утром в день отъезда, мы с Вадиком обнаружили, что ночью прибыла новая группа. Это оказались настоящие, а не то что мы, матерые нудисты из Казани, без единой светлой полосочки на теле. Среднего возраста, вполне интеллигентного вида. Не зная, что мы уже уезжаем, и, не принимая наши протесты, стали угощать нас портвейном, после чего предложили вместе сфотографироваться (нагишом, разумеется)! Мы еле отвертелись, сославшись на то, что у нас нет электронной почты, на которую они хотели сбросить нам фотки. На тот момент у нас ее, действительно, еще не было.
Недостатком пляжа для меня является то, что днем здесь был просто ацкий ад! Пекло! Каменный мешок, пышущий жаром. Едва солнце выходило из-за горы, становилось весьма тепло (часов в 7). И тень от горы Сокол наползала сюда часам к пяти вечера. В этом промежутке я там находиться просто не могу, разве что, не вылезая из воды. Да и сидеть на одном месте – это выше моих сил. Поэтому, позавтракав, мы всегда уходили гулять, или в Судак, или в Новый Свет, или в горы. Возвращались, когда на пляже уже можно было находиться.
Когда темнело, мы ложились спать. И вот тут-то проявлялся второй недостаток – народ начинал кучковаться и, под винишко, музицировать. Иногда это были там-тамы, иногда гитары, а однажды там жил целый оркестр с саксофоном. Играли и пели очень красиво, и я это дело очень люблю, но спать я люблю еще больше! В общем, если с вечера хорошо не назюзюкаться – бессонная ночь обеспечена. Впрочем, год на год не приходился, и контингент постоянно менялся, и иногда было тихо. В наше последнее посещение, мы приехали достаточно большой компанией, и я даже пыталась строить остальных. Прибывшую накануне группу молодняка, устроившую шумное отмечание прибытия под магнитофон, угомонила, пообещав им веселую побудку на рассвете. А так мы, обычно, стараемся не шуметь по утрам, уважая сон остальных. Но, если мы вели себя тихо, это вовсе не означает, что на пляже больше некому шуметь. Едва начинало сереть, чайки, усевшись на камень где-нибудь поблизости, начинали орать дурными голосами, будто рожают. И как можно при этом спать, мне совершенно непонятно!
Порядки на пляже были такие: поскольку это территория ботанического заказника, вход сюда был платный. Ежедневно приходил лесник и собирал мзду, как с нас (жильцов), так и с дневных посетителей, которые останавливались в поселке, но приходили сюда понудиться. К нам лесник был лоялен, и брал сумму не фиксированную, а зависящую от умения договориться, и сразу за все время проживания. Со своей стороны, мы обязывались выносить с пляжа мусор (и свой и чужой), не палить костров, и вообще, беспорядки не нарушать. В последнее время палатки на день заставляли опускать для приличия. А вот с однодневок лесник лупил по полной, выдавая, правда, им билетики, по которым можно было в этот же день посетить, например, Караул-Обу. И это, я считаю, было правильно, потому что эти залетные гости пляжа, особой чистоплотностью, как правило, не отличались, и бросали свой мусор или прямо на пляже, или где-нибудь по дороге. Я уже молчу об окурках.
В общем, тут был свой мирок, живущий по своим законам.
11100
1109811099
Пропустив сезон 2014, в 2015, не выдержав ломки, мы решились снова поехать.

ТегиКрым, полная дичь, отдых в палатке, новый свет

offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение Irena » 11 фев 2020, 11:43

Во всей сложившейся, ныне, ситуации есть, все же, один плюс - ни малейших проблем с транспортом. Чтобы уехать в Крым сейчас, достаточно позвонить в транспортную компанию за день-два и заказать себе места. Не получится поехать – никаких финансовых потерь. Раньше все было гораздо печальнее – билет на поезд приходилось покупать за полтора месяца, и если ты не пришел в кассу к открытию, рисковал, в лучшем случае, ехать на верхней полке у туалета. Поезд на Крым ходил из Донецка, до которого еще добраться было нужно. Можно было, конечно, уехать автобусом, но с билетами там тоже была пичалька, да и стоили они раза в 2-3 больше.
Так вот, билеты мы не заказывали до последнего – все еще сомневались. Да еще и Вадик приболел – где-то его просквозило самым вредоносным, не считая атомной бомбы, идиотским изобретением, именуемым "кондиционер". Бедняжечка жаловался на ломоту в пояснице, и, похоже, слегка температурил. Но с огромным трудом выбитую им неделю отпуска было жалко терять, поэтому ехать, все же, решили.
Дорога прошла без малейших проблем. На блокпостах автобус почти не останавливали. Границу, несмотря на множество пешеходного народу, жаждущего попасть на полуостров, прошли за 1 ч. 15 минут. Я переживала, что у пограничников, увидевших наши рюкзаки, возникнут к нам какие-либо вопросы. Но зря я волновалась. Украинский пограничник поинтересовался, почему-то, а нет ли у нас еще и гитары? У нас не было. У российских, вообще вопросов не было. А таможенник там вообще в потолок плевал, и ни у кого даже не спрашивал, а не везут ли они чего недозволенного? И таких как мы, рюкзачников, было предостаточно. А вот, у путешествующих на автомобиле, были проблемы. На нейтральной полосе выстроилась очередь более чем из ста машин. Выпустить из Украины их выпустили, а впускать в Крым, по какой-то причине, не спешили. Вроде бы, у них слетела компьютерная база.
В полпятого мы уже были в Симфи. Автобус на Судак ходит каждые пятнадцать минут, и около семи вечера мы были в Судаке. Перед отъездом я переживала, что мы не успеем добраться до пляжа, потому что маршрутка на Новый Свет ходит только посветлу – там жуткий серпантин. Но все складывалось удачно и в семь часов мы уже сели в маршрутку, водитель которой взял с нас по 11 р., даже не став требовать денег за багаж (а раньше всегда норовили слупить).
Выйдя из автобуса на Новосветском серпантине, аж зажмурились от счастья – можжевеловый запах, стрекот цикад! Будто домой вернулись! Впрягшись в рюкзаки, двинулись по дороге, ничего не замечая вокруг себя от охватившей нас эйфории. И тут, откуда ни возьмись, нас окликнули два лесника, выросшие как из-под земли. Из разговора с ними выяснилось, что теперь на пляже новые порядки – палатки ставить нельзя вообще! Штраф – 3000 р. «А что же нам делать?» - спросили мы. «Езжайте, либо под Меганом, либо в Веселое». Ну, мы сказали, что ночь переночуем здесь, а там посмотрим. Видя, что мы не особо испугались, рассказали нам страшилку, что среди ночи могут еще и погранцы прийти и составить на нас протокол, а то еще и забрать с собой. Сказав, что все поняли, мы с ними распрощались.
Вот так вот! Разрушен наш мирок!
Спустившись на соседний с нашим, пляжик, обнаружили несколько групп людей. Поинтересовались у одной из них, правда ли то, что сказали лесники? Таки, правда. Но люди, все же, на свой страх и риск на ночь ставят палатки, а рано утром убирают. Одна семья приехала с тремя маленькими детьми и им деваться было просто некуда. Перебравшись на свой пляж, обнаружили его практически пустым. Была только пара из Симферополя и группка пацанов-подростков. Симферопольцы ничего о нововведениях не знали и собирались палить костер. Я их отговорила.
Встретили еще местного жителя, пришедшего к родничку за водой. Забыла сказать, что наш пляж уникален еще и наличием родничка с очень вкусной сладковатой водой. Мужичок поведал нам, что художника из Феодосии, который жил здесь все лето на протяжении многих сезонов на площадке над пляжем в тени сосен, оштрафовали на 3000 р! Беспредел! При этом взяток они не берут, а составляют протокол, который, если не оплатить, отправляют в суд. Зато сейчас можно приходить на пляж днем и совершенно бесплатно колбаситься, сколь душе угодно, оставляя после себя мусор и бычки. А палатку ставить низззя! К чему приведут эти нововведения через пару лет, совершенно очевидно. Кстати, пляж еще никогда не был таким замусоренным.
Расположившись на козырном месте, которое раньше занять было просто нереально, поужинали недоеденными в дороге продуктами. Кстати, в целях экономии, с собой мы взяли 4 палочки сырокопченой и сыровяленой колбасы, которая единственная способна жить без холодильника, и которая здесь стоит просто космических денег. Еще взяли 2,5 литра коньяка, 5 банок рыбных консервов и немного гречки и овсянки. Палатку, разумеется, мы не ставили, и даже решили матрас не доставать, а ограничиться ковриками и спальниками.
Подошел симферополец и сказал, что настрелял рыбы и хотел бы ее приготовить, но вот печки у него нету. Баллон газовый есть, а печки нету! Только баллон у него оказался пятилитровый, и наша чудо-печка к нему не подходила. У него еще была керосинка, но не было керосина. Классно мужик подготовился! Мы ему предложили нашу печку вместе с нашим же баллончиком, но он не взял, а вдруг нам не хватит газа! Ладно, говорит, сейчас сгоняю в поселок, куплю у таксистов бензина. Ушел. Мы переглянулись. Было уже поздновато для поездок по серпантину, да и стоят ли там ночью таксисты, вопрос.
Выпив коньяку, стали смотреть на жизнь под другим углом. А какой такой протокол они составят? А куда ж они его потом отправят? В какой такой суд? В Украину? Ха-ха-ха!
Дождались восхода луны. Накануне как раз было полнолуние.
11101
Залезли в море, чтобы искупаться в лунной дорожке. Море светилось крупными частицами. Красиво! Наше, Азовское, светится не так. Оно тоже фосфоресцирует, но мелко. Особенно красив прибой с подсветкой. Я б еще поплавала, но у бедолажки простуженные мышцы спины стало сводить, несмотря на то, что вода была вполне теплая – градусов 25. Легли спать. Ночевать под звездным небом – это такая прелесть! Увидела НЛО. Показала Вадику. Он сказал, что это спутник. Ну конечно! Для спутника он слишком крупный, да и двигается очень быстро. Ну НЛО, так НЛО! Несколько лет назад, кстати, наши знакомые рассказывали, что тоже видели его в Новом Свете, причем, при свете дня и в компании множества людей. Мы тогда еще спросили, сколько шампанского они выпили?
Под открытым небом спать, конечно, хорошо, только вот без матрасика – не очень. Тонкие коврики не спасали от жесткой гальки. А у милого ж еще и спинка болит! Да еще стал налетать порывистый ветер. Временами, думала, меня сдует, нафиг, вместе со спальником в море. Хорошо, хоть, что дуло с берега, поэтому волну не расколыхало. А зато никто не орет!


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение Irena » 11 фев 2020, 11:58

Кое-как перекемарив, встали на рассвете и стали думать, что нам делать дальше. Шутить с властью, все же, не стоит. Да и жить на пляже совершенно невозможно из-за отсутствия постоянных соседей, на которых можно было бы сбросить барахло. Я придумала задружиться со встреченным накануне местным жителем и, оставив у него рюкзаки, пойти под Меганом, посмотреть, как обстоят дела там. Свой план я с блеском выполнила. Как только мужичок спустился за водой, я его тут же очаровала и невзначай попросила оставить у него рюкзаки, на что он с радостью согласился.
Несмотря на недомогание доходяжки, решили идти пешком. Нечего придуриваться! Я не даю спуску ни себе, ни другим. Раньше, бывало, что и мне сильно нездоровилось, однако это вовсе не повод, чтобы расслабляться! Встала и пошла!
6 км до Судака. Пришли в полдесятого. По дороге от крепости к набережной зашли в магазинчик, где обнаружилось относительно недорогое (40 р. за стаканчик) пиво. Но продавщица покачала головой и показала на часы – еще рано! Тьфу ты! Ну ладно, пошли дальше. Людей, и на пляже, и дефилировавших по набережной, было полно. И едва-едва пробило 10, весь народ, как по команде, был уже со стаканами в руках. Мне это очень напомнило оллинклюзив в Египте
111021110311104
Пройдя всю немаленькую набережную и обогнув мыс Алчак, отмахали по берегу еще 15 километров до мыса Меганом.

1110511106111071110811111
Однажды мы приезжали сюда в мае на машине, и были практически одни. По ночам мне мешало спать только фырчание дельфинов, подплывавших очень близко к берегу.
1111211113
Тогда было еще не жарко, и мы ходили гулять очень далеко по Меганому.
1112511114111151111611117111181111911120
Говорят, что это место - мистическое. С ним связано множество различных историй и легенд, а очевидцы утверждают, что здесь вполне можно увидеть призраков или тарелки инопланетян. Древние греки, якобы, считали, что именно на этом мысе находится вход в Аид - царство мертвых.
Ничего такого, мы там, к сожалению или к счастью, не увидели. Гуляя, наткнулись на алтарь в форме восьмиугольника с лингамом, местом для огня и изображением Шивы.
Тогда мы там никого не встретили, но в этом месте, я слышала, собираются адепты многочисленных эзотерических школ, которые уверены, что именно здесь, при определенной медитации, возможно совершать переходы в прошлое или будущее, перемещать сознание в сторону от своего тела и видеть параллельные миры. О как!
111211112211123
Но тогда был май. А сейчас - август, и в Капсельской бухте у подножия Меганома яблоку негде было упасть. Множество машин и палаток. И перебираться сюда что-то совсем не хотелось.
11110111091112611124
И воду здесь добыть можно было только в магазине. А стоит она, на минуточку, 50 р. за полторушку. Этого нам хватает на пару часов. Пиво стоит, в среднем, 60 р за стакан, квас – 50! Это ж на одних напитках разориться можно. А пить летом в Крыму хочется зверски! Дома я воды пью очень мало. Знаю, что нужно, но мне не хочется. Зачастую, приходится себя заставлять. Да еще и выяснилось, что маршрутка сюда теперь не ходит. 25 пройденных километров для больной спины Вадика были на сегодня пределом, поэтому ни идти дальше на сам Меганом, ни возвращаться пешком обратно, мы уже не смогли. Передохнув немножко в кафешке, двинулись к остановке маршрутки Солнечная долина – Судак. До нее пришлось плестись еще километра полтора и куковать полчаса в ожидании автобуса, который ходит примерно раз в два часа.
Обедали в хитро расположенном, очень дешевом, но при этом весьма приличном месте. Мы, будучи сто раз в Судаке, о существовании его и не подозревали, несмотря на то, что находится кафе в самом центре жизни Судака – рядом с Кипарисовой аллеей. Координаты нам сдал один знакомый в прошлый наш приезд. Под крышей, но на открытом воздухе. Несмотря на большой поток голодающих, всегда есть свободные столики. Расплачиваешься на кассе, и буквально через пять минут тебе приносят заказ. Цен дешевле я не видела – специально рассматривала меню других заведений, вывешенные рядом с ними. Цены были выше в разы! Заведение называется «Восток». К примеру, лагман здесь стоит 75 р., а борщ со сметаной – 30. Для сравнения – самым дешевым местом в Новом Свете является заводская столовка завода шампанских вин с запрещенным у нас названием «СССР». Там борщ, который ты сможешь взять, отстояв приличную очередь, стоит 50 р., при этом сметана продается отдельно. Потом еще придется убирать за собой посуду (хорошо, хоть мыть не надо). А в Востоке мальчики и девочки шуршат, и нет никаких очередей. Зато есть наглючие воробьи, подъедающие с еще не убранных тарелок. Так прикольно было за ними наблюдать! Прям как в Шарм-эль-Шейхе!
11127


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение Irena » 11 фев 2020, 12:26

Придя за рюкзаками, мы были встречены возгласом: «Ну где же вы ходите!» У мужика (назовем его Михалычем), оказывается, были гости, которые уже успели уехать, а человеку хотелось продолжения банкета. Угощал пятизвездочным Коктебелем, что, по нынешним временам, граничит с расточительством. Из закуси у него, правда, была только тушенка из оленины. Я предложила достать из рюкзака сырокопченую колбасу. Ее Михалыч ел с неким трепетом, сказав, что мы буржуи. Посидели очень душевно, но скоро начнет темнеть, а на пляж ведет весьма узкая и опасная тропка, а в таком состоянии да с рюкзаками...
11130
Сказала об этом вслух. Михалыч сказал, чтобы я не переживала. Он покажет нам такое место, что ни один лесник нас не найдет. Продолжили. Я стала требовать, чтобы он уже показал нам свою нычку. Ладно, пошли! Придя на место, обнаружили, что, действительно, никто сюда соваться не станет. И все бы хорошо – маленькая полянка в тени многовековых можжевельников. Вот только сама полянка была заросшей полынью! Я с сомнением на нее уставилась. Если бы дома меня оставили ночевать среди полыни, к утру можно было бы просто прикопать. Михалыч спросил о причине отсутствия дикого восторга. Я ему объяснила, что у меня аллергия на полынь. Он не поверил. Как же так? Молодая :smile50: здоровая девка, и вот какая хрень! :smile27:
Ну да ладно, делать нечего. Авось выживу! Раньше я бы даже и не сомневалась – здесь же все экологически чистое и аллергии, по идее, быть не должно. Но в прошлый наш приезд случилась такая ерунда. Блуждая по горам, один наш друг сорвал что-то, и, понюхав, сказал, что это, наверное, чабрец. Я забрала растение и тоже понюхала… Какой, на фиг, чабрец! Это же полынь! Ну и все! Через полчаса у меня сопли потекли в три ручья, а потом носоглотка так отекла, что дышать я смогла только через рот. Дня три меня колбасило не по-детски, но потом прошло.
Стали строить домик. Саму палатку поставили без проблем, а вот тент пристроить не удалось – колышки забивать невозможно – скала. Ну да и ладно! Тепло ведь, а дождя по прогнозу не предвидится! Эту ночь спали хорошо. И никакая аллергия меня не накрыла! Правда, теперь к воде нужно спускаться минут пять по козьей тропке. Не очень удобно, но что делать! Хоть так!
Перед отъездом, просматривая на сайте достопримечательности, обнаружила, что в окрестностях Нового Света есть целых три места, о существовании которых я даже и не подозревала. На эту поездку я возлагала немалые надежды восполнить эти пробелы. Одна из достопримечательностей - пещерный монастырь, судя по карте, находился в двух шагах от нашей стоянки, поэтому ее я решила разыскать в первую очередь. Пробрались по едва заметной тропинке к подножию горы Сокол, отвесной громадной скалы, нависающей над дорогой. Тропинка никуда нас не привела. А поскольку Вадику все еще нездоровилось, я предложила ему посидеть на бревнышке, а сама пошла исследовать окрестности. Полазив по зарослям и ничего не обнаружив, подумала, что может быть, пещера выше на скале. Вон там какая-то полочка! Стала дряпаться на скалу. Забравшись метров на пять, примерно половину расстояния до полочки, поняла, что переоценила свои способности скалолаза. И если я полезу еще выше, то спуститься уже врядле смогу. Да и отсюда спуск представлялся весьма проблематичным. Запаниковав, стала верещать, как отец Федор: "снимите меня, я отдам вашу колбасу!" Потом взяла себя в руки, и с помощью подоспевшего Вадика, кое-как, спустилась. Нету там никакого монастыря! Скорее всего, ошибочка вышла с координатами.
Пошли гулять в Новый Свет.
11131111321112811129
В фирменном магазине полки были полупустые, а цены на шампанское стартовали от 510 р.! А где же брют по 385, который мы покупали в мае этого года? А нету, кончился! И стоит он теперь 450! К вечеру должны завезти. А я уж было подумала, что завод остановился! Ничуть не бывало. Народ сметает все! И действительно, при нас купили сразу ящик шампанского. Пока не подвезли «дешевый» брют, уговорила Вадика сгонять на источник святой Анастасии набрать водички. О существовании этого источника мы тоже узнали относительно недавно. В описании экскурсии на гору Сокол увидела это название. Мы сто раз подымались самостоятельно на эту гору, но никакого источника не видели. Поднявшись в сто первый раз, встретили там группу во главе с гидом, у которого и спросили, где это? Он сказал, что они направляются именно туда, и любезно предложил нам идти с ними. По его словам, когда-то этот источник питал весь поселок, и даже сохранился водовод, но сейчас источник представлял из себя довольно тоненькую струйку.
Было очень жарко, и, бредя в гору, я уже корила себя: нафига мы туда премся? Хочется в море, а оно вон где, далеко внизу.
11133
Когда мы, мокрые, как мыши, наконец-то добрели до вожделенного источника, восторгу нашему не было предела! Какой-то, поистине, святой человек построил там купель! Два года назад ничего подобного там не было! В полный человеческий рост, с лесенкой для спуска. Это ж надо было ее сюда притащить! С камнями здесь проблем нет, ну а раствор?
11134
Водичка оказалась даже и не ледяной, градусов 17, не ниже. И Вадик, со своей больной спиной, окунулся туда без проблем. Струйка в самом источнике оказалась в этом году несколько толще обычного. Накупавшись, напившись и набрав воды, пошли обратно. По дороге нашла дохлую цикаду. Я раньше думала, что это что-то вроде кузнечика или сверчка, пока однажды не нашла ее. Она скорее напоминает огромную муху с золотистыми большими крыльями. А глаза у нее, как у жабы, расположены по бокам головы.
11135
Потом видала и живую на дереве, но вот как она издает звуки, я так и не поняла. Довольно долго стояла возле нее, ожидая. Но она так и не застрекотала. :smile38:
Придя в магазин, поинтересовались, а не завезли ли брют? Еще нет! Ну ждать больше сил не было! :smile31: Пришлось брать трехлетний экстрабрют за 510 р. Ну что ж, мы ж его никогда не пробовали! Было вкусненько, душевно, да еще по телеку стали показывать Кавказскую пленницу. В общем, за первой бутылкой последовала вторая, причем цена ее уже не имела никакого значения! Мы ж на жилье сэкономили? Можем теперь шиковать!
Стал подтягиваться народ, и к нам за столик подсела парочка из Подмосковья. Они приехали из Солнечногорска (или Малореченского?) на экскурсию. Взяли розовый брют Пино Фран за 520 р. А мы его и не приметили! Выпив по полбутылки, сделали с ребятами ченч. Пино Фран оказался тоже очень вкусненьким. И им, в свою очередь, очень понравился наш экстрабрют, поэтому они купили с собой и того и другого (и без хлеба).
11136
По их словам, за жилье они платят по 200 р. с носа. Ну, нормально! Забыла сказать, что когда мы только прибыли на автостанцию в Судаке, к нам пристала тетенька с предложением «бюджетного», по ее словам, варианта всего за 1200 за номер!
Вернувшись к себе, обнаружили палатку в целости и сохранности. Спустились на пляж. Народу! И все в плавках! Безобразие! Устроила Вадику терапию из горячих камушков на поясницу. Пообщались с семьей из Волгограда. Они живут в Морском. Платят 500 р. за трехместный номер, но живут вдвоем. В принципе, неплохо! Цены, по их словам, их тоже не радуют. Тем более, что они в Крыму бывали раньше. В Волгограде цены сейчас ниже, чем здесь. В Крыму они (цены) теперь просто московские! Ребята приехали машиной. Паром отнял у них 3 часа. В принципе, не смертельно.
А цены, конечно, просто повергают в ужас! Персики – 100 р.! Арбузы – 25! Нефиг! Дома поедим! Инжир видели по 200. Показалось дорого, поэтому не купили, а зря! Оказалось, что это было очень дешево. Средняя цена 350! А вообще, цены здесь могут отличаться в разы на одном и том же рынке. К примеру, помидоры были по 40, а были и по 150! Те, что по 40 были розовыми и вкусными. А какими были те, что по 150 я даже и не предполагаю!
Ну, а самая большая печаль – это конечно же вино! Многие точки в Судаке, торговавшие на разлив, перепрофилировались. Теперь там парикмахерские или аптеки. В фирменном магазине Солнечной долины висит «добрая» табличка: «Разливного вина нет, и завтра тоже не будет, и не будет никогда!». Кстати, видимо так и будет. По дороге домой слышала разговор водителя с пассажиркой, что, якобы сейчас еще распродают старые запасы, а потом заводы вообще перестанут отпускать такой формат. А на бутылочное вино цены просто зашкаливают. Тем не менее, россияне скупают все, машины грузятся под завязку.
Ночью проснулись от грохота. Спросонья подумали, что мы дома, и опять стреляют "грады". Оказалось, что началась гроза. Стали спешно натягивать тент на палатку. Но удалось его просто положить сверху, не натягивая. К счастью, дождь длился не очень долго, и промочить его не успел. А еще б чуть-чуть и нас бы залило. Ох уж эти синоптики! Никакого дождя не предвиделось. Не смотря на такую погоду, из Судакской крепости до рассвета доносились звуки музыки! Впрочем, как и прошлой ночью. И это за 6 км! Как же там люди под крепостью живут?


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Andrey
Сообщения: 83
Стаж: 4 года 2 месяца 6 дней
Откуда: Московская область
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 180 раз.
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение ab111 » 11 фев 2020, 12:28

Irena писал(а):

Пропустив сезон 2014, в 2015, не выдержав ломки, мы решились снова поехать.


Добрый день!
Эта поездка какого года? 2016 или когда?
Не смущайтесь аватара - он просто отпугивает злых духов. От всех нас!


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение Irena » 11 фев 2020, 12:34

Пока пишу о 15. Дальше будет и 16.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Andrey
Сообщения: 83
Стаж: 4 года 2 месяца 6 дней
Откуда: Московская область
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 180 раз.
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение ab111 » 11 фев 2020, 12:39

Irena писал(а):

Пока пишу о 15. Дальше будет и 16.


Ааа... Понял теперь. Спасибо!
А то указанные цены немного в недоумение вводили...
Не смущайтесь аватара - он просто отпугивает злых духов. От всех нас!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение alex1966 » 11 фев 2020, 13:04

Irena писал(а):

Некоторые жили все лето, некоторые с малюсенькими детьми.


Вот с такой семьей я познакомился в свою бытность в Лисьей бухте . В семье трое детей , одному и двух лет не было . Причем живут в бухте все лето . Рассказывали мне , первое время было тяжело приспосабливаться к жизни Робинзонов . Потом привыкли . Каждый год приходил к ним в гости . Поили чаем из трав собранных в предгорьях Эчки Дага . Очень интересные люди .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Andrey
Сообщения: 83
Стаж: 4 года 2 месяца 6 дней
Откуда: Московская область
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 180 раз.
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение ab111 » 11 фев 2020, 13:10

alex1966 писал(а):

Поили чаем из трав собранных в предгорьях Эчки Дага . Очень интересные люди .....


:smile3:
Это кому как повезет со знакомством...
Кого-то чайком, кого-то коньячком!
Не смущайтесь аватара - он просто отпугивает злых духов. От всех нас!


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Полная дичь

Сообщение Irena » 11 фев 2020, 13:12

В Лисьей пляж, вроде бы, песчаный? А тут - сплошь камни. Представьте, как детишки там ковыляли! :smile3:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6