2015. Мой Рай: Домодедово - Новый Свет

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

2015. Мой Рай: Домодедово - Новый Свет

Сообщение Dvoryannikov » 13 май 2020, 08:12

Радужанка писал(а):

Не струсил -- а поберег себя. И правильно. Береженого Бог бережет.

Это да. "Лучше быть струсившим живым альпинистом, чем смелым мертвым".
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиНовый Свет, Наверно, это мой рай

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

2015. Мой Рай: Домодедово - Новый Свет

Сообщение Dmitry » 14 май 2020, 01:45

Ангел зачетный получился, Юрий :smile13:
Вообще тропа Голицына одна из самых живописных. Ну а виды на мыс Капчик с Караул Оба запоминаются на всю жизнь.
С Коба Кая тоже красиво получилось :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

2015. Мой Рай: Домодедово - Новый Свет

Сообщение Dvoryannikov » 14 май 2020, 06:18

Спасибо...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

2015. Мой Рай: Домодедово - Новый Свет

Сообщение Dvoryannikov » 14 май 2020, 06:50

Летит молва о "Новом Свете", живет Голицына завет...

Цитата:
Плотная почва не дает образцовый продукт. Каменистая с преобладанием песчаника дает самый нежный продукт; где песчаник, там букет, там нежность; известка дает огонь, а глина - полноту.

Изображение

Царская экскурсия в Дом шампанских вин "Новый Свет" отличается от обычной двумя нюансами:
1. На дегустацию предлагаются элитные экземпляры продукции "Парадизио" и "Коронационное".
2. Дегустация проводится в подвальном помещении, расположенном ниже уровня моря в горе.

Изображение

Большую часть информации, к моему сожалению, преподнесли не в виде личного рассказа, а посредством видеофильма. Что малость расстроило меня, фильм я и дома через интернет могу посмотреть.

В подвалах Дома имеется своя коллекция вин, производимых другими производствами. Там есть и Массандра, и Архадерессе, и даже Золотая Балка.
Изображение

"Заложено Главой Российского Императорского Дома Её Императорским Высочеством Государыней Великой Княгиней Марией Владимировной в 135-летний юбилей Дома шампанских вин "Новый Свет""
Изображение

 Коронационное
Цитата:
1994 год - знаменательный год для Дома шампанских вин "Новый Свет" - второе рождение шампанского "Коронационное". Это был год, когда этому событию благоволили небеса: были завершены работы по изучению и восстановлению рецептуры приготовления голицынского "Коронационного" (благодаря записям, найденным в личном альбоме князя), умело подобран сортовой состав и, наконец, долгожданный удачный 1993 год урожая винограда, выращенного в "Крымской Шампани".

Особые условия для возделывания винограда, длительная последегоржажная выдержка вина, окутанная любовью и теплом человеческих рук - вот основа уникальности "Коронационного", его несравненного качества. Шампанское Украины классическое "Коронационное" - прекрасное украшение для Вашей личной коллекции, хранящее в себе душу создателя. Вино приготовлено из трех сортов винограда:
Шардоне - "короля" белых вин, который в процессе шампанизации развивает изысканность и элегантность вина.
Рислинга - богатого яркой цветочной гаммой в аромате и награжденного природной кислотностью, продлевающей жизнь вину и делая его потенциальным долгожителем.
Пино Фран - приносящего в букет плодовые ароматы и живой сортовой вкус.

Гармоничное сочетание виноматериалов из трех элитных сортов винограда родило тонкое и аристократическое, идеальное и гармонично сбалансированное вино теплого янтарного цвета с живым завораживающим блеском. Пикантная полнота и округлость, богатство вкуса, длительность послевкусия, заключенного в медово-цитрусовые тона, хранят вековые секреты и традиции, помнят труд и заботу сотен рук.

Природа живет по своим законам и вот уже более 16 лет история урожайного 1993 года не спешит повторяться. Поэтому роскошное "Коронационное" вино, радующее настоящих ценителей своим неповторимым букетом и чарующим вкусом на особом "счету" и в строго ограниченном количестве.

Из Сертификата идентификации вина "Новый Свет. Коронационное".

Подвалы. Вино! Много вина!!!
Изображение
Изображение

Цитата:
Вина глоток от жажды и жары
Для путника, уставшего с дороги,
Поможет исцелиться. Потому -
Не будьте к Бахусу так, люди, строги.
Павленко Я. П. Директор ДШВ "Новый Свет"

А в этих подвалах как раз производится та операция, которой так гордится "Новый Свет" - ремюаж.
Изображение
Изображение
Изображение

Спускаемся в галерею для дегустации.
Изображение

Вот сорта для дегустации.
Изображение
 Парадизио
Цитата:
Престижное миллезимное шампанское "Новый Свет. Парадизио" изготавливают из винограда сорта Шардоне, собранного с лучших терруаров предгорного Крыма и выдерживают в старинных голицынских подвалах, постоянная температура (10-12 градусов Цельсия) и благодатная тишь, царящая в них, делают это вино поистине уникальным, не имеющим себе подобных.

Это изысканное вино инкогнито поданное в 1900 году на Всемирной выставке в Париже, получило высшую оценку дегустационной комиссии и впервые в истории крымского виноделия завоевало Кубок Гран-при.

После смерти князя Голицына рецепт приготовления этого божественного напитка был утерян. Долгое время поколения мастеров-виноделов Дома шампанских вин "Новый Свет" искали в архивах документы, которые бы способствовали его возрождению, и лишь спустя сто лет удалось воссоздать элитное шампанское "Парадизио" - лучшее, чтобы взято из прошлого - дань традициям производства шампанских вин.

В сентябре 2011 года, в рамках празднования 133-летия со дня основания Дома шампанских вин "Новый Свет", в подарок городу Судак была произведена закладка партии шампанского "Новый Свет. Парадизио" тиража 2009 года. В торжественной обстановке в энотеке им. Льва Голицына, соблюдая традиции шампанского производства, депутат Верховной Рады Украины Борис Дейч, депутат Верховного Совета Автономной Республики Крым Янина Павленко, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, а также городской голова Судака Владимир Серов осуществили закладку эксклюзивной ограниченной партии в количестве 1800 бутылок.

"Новый Свет. Парадизио" - это аристократический, роскошный продукт, воплощающий в себе непроходящие, вечные ценности. Сегодня это вино можете продегустировать Вы, ценители шампанских вин, подняв бокал в честь процветания древнего города Судак.

Из Сертификата идентификации вина "Новый Свет. Парадизио"

Дегустируем.
Изображение
Изображение
Изображение
Цитата:
Целью вина должна быть возможность пить его без ощущения головной боли.

Сорта превосходные, но напрягала "гонка", в которой мы все участвовали. Столь изысканные образцы требуют более вдумчивого подхода, наш сомелье же гнала бутылки одну за другой.

Территория Дома украшена всяческими поделками и стихотворными экзерсисами.

Цитата:
"Новый Свет" в Крыму такой один,
По делам известен за границей.
В нем стоит завод шампанских вин,
Его зодчий - русский князь Голицын.
Из гимна Дома шампанских вин "Новый Свет"

Крупная форма.
Изображение
Изображение
Текст:
Цитата:
Благодарю тебя, Создатель, за то, что было мне дано:
Из сотни дел, работ, занятий искусство создавать вино!!!
Бабакина Э. Л.
Изображение

И более компактная.
Изображение
Изображение
Изображение

Члены трудового колектива ДШВ.
Изображение
Изображение
Изображение
Цитата:
Чтобы получить хорошее вино мало только знать сорт, климат и почву, нужно уметь делать вино, нужны подвалы, правильный уход, а главное - нужно создать людей. Сколько будет стоить человек, столько будет стоить и вино.

Вновь сосенка.
Изображение

К вопросу о том, откуда берутся виноматериалы.
Изображение
Цитата:
Нужно изучить характер, который получает лоза в конкретной местности. Раз тип удачно создан, нужно его придерживаться, называя по местности его производства.

Изображение

В тексте используются цитаты раздела "Лев Сергеевич Голицын - напутствия виноделам" из книги В. Карзовой "Долина Вечности и Солнца".

... stay tuned ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

2015. Мой Рай: Домодедово - Новый Свет

Сообщение Luska » 14 май 2020, 07:52

Dvoryannikov писал(а):

Цитата:
... длительная последегоржажная выдержка вина...

Какой термин интересный! Надо посмотреть, что это такое.



Юрий, давно хотела написать, что Настя в женской одежде (платья, юбки) очень красиво смотрится на фоне любых живописных пейзажей :smile10: , прямо украшает эти пейзажи гораздо лучше, чем это было бы, будь она в шортах или штанах (думаю, что это было бы верным для всех женщин :smile43: ). А ей самой удобно по горам так ходить? Или она эту красивую одежду берёт с собой для фотосессий?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

2015. Мой Рай: Домодедово - Новый Свет

Сообщение Dvoryannikov » 14 май 2020, 07:59

Luska писал(а):

Юрий, давно хотела написать, что Настя в женской одежде (платья, юбки) очень красиво смотрится на фоне любых живописных пейзажей :smile10: , прямо украшает эти пейзажи гораздо лучше, чем это было бы, будь она в шортах или штанах (думаю, что это было бы верным для всех женщин :smile43: ). А ей самой удобно по горам так ходить? Или она эту красивую одежду берёт с собой для фотосессий?

От неё спасибо.
Более скажу - эти наряды все она сама сшила.
Она так всегда ходит. Штанцы одевает только тогда, когда уж совсем холодно. Летом/осенью в Крымских горах - либо в платье, либо в юбке, либо вообще в обнаженке.
Вот так, например, она ходила на Тырке.
Изображение
Под жуткий дождь раза три попали, но ничего, как видите, даже особо не запачкались.

Хотя в серьезных горах конечно приходится немного по другому одеваться.
Изображение
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

2015. Мой Рай: Домодедово - Новый Свет

Сообщение Luska » 14 май 2020, 09:38

Dvoryannikov писал(а):

...Более скажу - эти наряды все она сама сшила....

Браво! :smile12: :smile10:

Я последнюю серьёзную вещь шила лет 30 назад :smile21: .



Dvoryannikov писал(а):

...вот так, например, она ходила на Тырке....
...Хотя в серьезных горах конечно приходится немного по другому одеваться....

Вот в серьёзных горах уже обычный турист... в отличие от красоты на Тырке :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

2015. Мой Рай: Домодедово - Новый Свет

Сообщение Dvoryannikov » 14 май 2020, 09:47

Luska писал(а):

Я последнюю серьёзную вещь шила лет 30 назад

Это у неё и по профессии. Пошив индивидуальной дизайнерской одежды. У неё вся одежда самостоятельно сработанная, кроме обуви и спортивной технологической одежды (мембраны, флис, термобелье).
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

2015. Мой Рай: Домодедово - Новый Свет

Сообщение Dmitry » 14 май 2020, 11:33

Ну не знаю, на мой взгляд шикарный мраморный стол Голицина, куда интереснее, чем подвальное помещение для дегустации. :smile17:
А на счет быстроты этой увлекательной процедуры, так в Крыму я бы сказал все чинно, благородно! Ты съезди в Абхазию в Новый Афон, вот где быстрота! :smile16: Знаешь как виртуозно, они обновляют пойло в пластиковых стаканчиках, стоя? До сих пор помню :smile49: Им пофиг выпил ты, или нет. Им главное быстрее разлить и впарить товар и следующую группу запустить, ожидающую в потном зале..
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Виктор
Сообщения: 735
Стаж: 4 года 2 месяца 30 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 4277 раз.
Награды: 16
Миниатюра (1) Кубок Russia (6) Крым 2018 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (2) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

2015. Мой Рай: Домодедово - Новый Свет

Сообщение vict0r66 » 14 май 2020, 11:51

Dmitry писал(а):

Им пофиг выпил ты, или нет. Им главное быстрее разлить и впарить товар и следующую группу запустить, ожидающую в потном зале


Это же бесплатная дегустация? Там "немножко" другое вино и видеофильмы никто не крутит :smile49: .



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43