Коктебель, 2020

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 9 месяцев 28 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3037 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, 2020

Сообщение Mak99 » 22 июл 2020, 08:14

Сразу скажу, что Коктебель мне понравился. Во всяком случае, по сравнению с прошлогодним Судаком, с его куцей набережной, мусором, толпами отдыхающих на пляже и на променадной Кипарисовой аллее. Прошу прощения у любителей Судака...
Отдыхал в Коктебеле с 4 июля по 15-е. Добирался на машине обычным путём: М7, поворот на Орехово-Зуево, Воскресенск, М4, поворот в Кисляковской и через станицы к Крымскому мосту…. Знаменитая Лосевская пробка теперь канула в прошлое. В день моего проезда как раз открыли обход. Отличный участок, с отличными площадками для отдыха и непосредственно дорогой. Так же было закончено доведение до ума участка трассы «Таврида», которая начинается от моста. Т.е. путь от моста до Коктебеля был совершенно безпроблемным.
Так, вернёмся к Коктебелю…
13630
13634
13611

Достаточно уютная набережная, пригодная для спокойного гуляния. Естественно имеются и кафешки с музыкой (живое пение под минус), всевозможные ларьки с мороженным, пивом, сувенирами и прочими фишками, которые присущи курортам. Вечерами – уличные музыканты, развелекаловки и т.п. Народу достаточное количество, но при этом, нет толпы…Т.е., на мой взгляд, оптимальное количество отдыхающих. Может повлияло на сей фактор то, что Крым по полной открылся только с 1-го июля и многие просто ещё не приехали. Ну, возможно, можно считать, что мне повезло )) В отличии от Судака сезона 2019 городские пляжи были заполнены на комфортную для всех заполненность (извините за тафтологию). Нельзя сказать что полупустые, хотя… Во всяком случае выражение «искать место» даже не возникало. Практически по всему пляжу, а он там достаточно длинный, можно было не просто найти место (даже смешно), а просто устроиться где хочешь и как хочешь. Опять вспомню прошлогодний Судак… В отличии от него, Судака, на Коктебельских городских пляжах мне не довелось глохнуть от раздающихся со всех сторон мегафонных воплей зазывал «бананщиков», «парашютников» и прочих пляжных бизнесменов. Через меня не перешагивали караваны продавцов кукурузы, мидий, чучхел и домашних коньяков с винами. Да, были и «бананы» и «парашюты»…Были и продавцы кукурузы. Но было это как-то спокойно, тихо и ненавязчиво и не в таких чрезмерных объёмах, как в Судаке. В итоге, за исключением одного раза, когда съездили познакомиться с Тихой бухтой (пляж в 10-15 минутах езды от Коктебеля), пользовались городским пляжем. Стоимость лежака под зонтом – 200 рублей за целый день. Можно взять на полдня за половинчатую цену. Пляжи чистые, кабинки для переодевания, урны, дорожки из деревянных пластин, навесы…всё есть.
Может есть такой минус (безотносительно к пляжу) – по моему мнению, недоработка с туалетами. Да, они вроде как есть, но кроме одного, который у дельфинария (он на набережной), не «цивильные»…Возможно не обнаружил просто, не знаю… Стоимость посещения туалета – 20 рублей.
Общепит… По дороге из нашего гостевого дома к пляжу и, соответственно, обратно – встретилась парочка столовых. Одна называлась «Пили-ели», другая – «Кормушка». Без претензий. Всё вкусно и недорого. Причём мне понравилось то, что в одной из них, накладываешь себе сам столько, сколько тебе хочется. Т.е. берёшь тарелку, видишь бачок с салатами, выбираешь и кладёшь себе по потребности. Так же, например, с гарнирами. Ценник - за 100 грамм. На кассе просто взвешивают твою тарелку и озвучивают стоимость набранной пищи. Так же в зале стоИт несколько микроволновок и если хочется что-то уже выбранное и оплаченное подогреть для комфортной для вас лично температуры – нет проблем.
Ну естественно, вечерами, в разных местах появляется дымок и запах шашлыка и всего того, что готовится на огне, в тандырах и т.п. По пути домой можно взять с собой шалычок, чтобы у себя на балкончике глядя на море и горы употребить вместе с купленным винцом-коньячком. Кстати, насчёт вина…Магазинов, где можно приобрести фирменные вина, произведённые в Крыму, достаточное количество. Совсем не обязательно ехать на Коктебельский завод, чтобы взять то вино в «призаводском» магазине. Слышал даже что там, при заводе, цены как ни странно, выше, чем в магазинах в городе. Лично, правда не проверял эту информацию…в отличии от продукции))) Покупали разные вина, использовали по назначению. Ну и с собой домой пару коробок в багажник положили. Кстати, в магазинах коробки (тару) дают. Ну что ещё про пищу…?
Фрукты-овощи… Достаточное количество точек их продажи, цены не кусаются. Персики, черешня, клубника и т.д. – всё в наличии (сезон же). Арбузы и дыни не брал, хотя тоже продаются. Говорят, что спелые…Возвращаясь уже, увидел, что цены на эти бахчевые (вдоль дороги) в Краснодарском крае ниже, чем в Крыму. Да, пару раз заходил на Коктебельский рынок, который на ул.Ленина. Там все эти фрукты-овощи – в избытке. Понравились сыры…Дают пробовать. Много разных видов и сортов. И косичками и буханками и палочками и с орешками и с ещё бог знает с чем. Пока пробуешь – уже и наешься )))
Ну и, естественно, раз море под боком, много всякой рыбы…Всяких видов копчения. Так как, после одного случая, особого доверия к «частным» коптильщикам нет, брал только ставридку под пиво. Ну а большие рыбины, пусть и вкусно пахнущие, оставил лежать на месте их лежания.
Насчёт наземных развлечений… Дельфинарий, зоопарк, аквапарк…ну и всякие мелочи типа электромашинки, катапульты-прыгалки…Ну всё есть, были б деньги. Заходили вечерком в кафе (развлечение для взрослых). Достаточно цивильненько. Певцы пели, дым с пузырями у сцены пускался, еду приносили…Понравился способ вызова официанта – кнопка, вделанная в стол. Нажимаешь – официант прибегает. Ещу раз нажимаешь – убегает (шутка). Не знаю к развлечениям это отнести или нет, но в Коктебеле очень распространены морские экскурсии к Карадагу. Сходили на симпатичном кораблике. Послушали довольно познавательный рассказ про некоторые скалы, историю, проплыли сквозь Золотые ворота (одна из достопримечательностей). По возвращении желающие могли за 100 р. приобрести магнитики с фото себя на корабле. Кстати, не каждый из имеющихся кораблей, может проплыть сквозь Золотые ворота (у некоторых мачта не проходит в проём), поэтому уточняйте при выборе судна.
Да, выше где-то упоминал про Тихую бухту… Грамотно оно называется «Ландшафтно-рекреационный парк Тихая бухта». Ездят туда из-за якобы классного пляжа, чистейшей воды и немноголюдности… Пляж есть, вода чистейшая тоже, людей мало тоже….но – будьте готовы пройти полкилометра от места парковки до того пляжа (охранная зона). Дорога туда из Коктебеля – совсем не айс, особенно для «бузотёрок»… Во-первых она не асфальт, во-вторых местами торчат камни, в-третьих, уже на подходе на дороге есть промоины (возможно после весенних дождей, не знаю). Промоины – это не то что ямы, через которые не проехать, это как бы высохшие русла ручейков. Переезжаются в принципе элементарно, особенно если дорожный просвет у машины не 13 см. Пляж тамошний…Ну ничего особенного. Галька с песком. Кроме того, как сказали, из-за какого-то шторма часть песка смыло и при заходе в воду надо преодолевать метра два галечной полосы (тут галька крупна). Некоторым некомфортно. Ну и когда мы там были, дул сильный ветер и мы практически попали в пыльную бурю… Грунт там такой, пылеватый. На берегу там есть симпатичные беседки, туалет. При нас привезли лежаки, причём морским путём, методом буксировки водным байком караванчика из катамаранов, гружёных теми лежаками (видимо не успели, всё-таки, подготовиться к сезону на все 100), да и беседки докрашивали ещё. Больше туда не ездили, довольствовались городским пляжем. Хотя сожаления не испытали от поездки. Посмотрели поближе на мыс Хамелеон, который постепенно обсыпается и через какие-то несколько сотен лет уже возможно исчезнет…
Итожу… В этом году, во время моего посещения, Коктебель мне показался уютным небольшим городком, где, в принципе, для отдыха типа пляжно-гуляльного, винопробовального и т.п. всё есть.
Слышал, что планируется реконструкция набережной в этом году. Но как и когда – не в курсе. Чут не забыл! В интернете много разговоров про канализацию, которой, ЯКОБЫ, там воняет и которую сливают чуть ли не на пляж… Мне «не повезло». Вони нигде практически не почувствовал. На пляже никаких следов, в воде тоже. Да, проблема есть. Планируют там её как-то решать. Хотя проблема с канализацией – общая проблема практически для всех прибрежных городков и не только Крыма. По городу очень много снующих ассенизаторских машин, которые выкачивают г***о из септиков и куда-то увозят.
Да, про итог…. Итог таков – второй раз в Коктебель приехать готов.
Немного фото в галерее, в альбоме - gallery/album.php?album_id=335

ТегиКоктебель 2020

offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Анна
Сообщения: 226
Стаж: 4 года 11 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 318 раз.
Найти темы пользователя

Коктебель, 2020

Сообщение may_bee » 22 июл 2020, 08:22

Mak99, спасибо за фото в альбоме :smile13: Будто сама отдохнула). Знакомые знают, что зависаю на крымском форуме, еще на другом в Египетской ветке, видео свежие просматриваю, активный такой отдых))). А что делать, если июньский отпуск благополучно про***...бездарно потрачен. Друзья говорят, как ты можешь смотреть, как отдыхают другие и получать от этого удовольствие, когда кроме зависти, ничего не остается. А я вместе с вами кайфую и подпитываюсь энергией. Так что делитесь, фото великолепные, от видов сердце замирает :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, 2020

Сообщение Радужанка » 22 июл 2020, 08:46

Спасибо за рассказ о Коктебеле. А мы в очередной раз в Судаке, но в Коктебель планировали на разведку, но так и не собрались, поленились. Основной причиной лично для меня была как раз эта канализация в море. Муж нашел в каких-то крымских новостях про очередной разлив, и мы подумали: так хорошо отдыхаем, зачем нам в грязное море. Но вообще В Коктебеле хочется побывать, может, и соберемся. А чем занимались, кроме пляжа, -- экскурсии, прогулки, походы? Жилье дорогое там? Где, по-Вашему, оптимальнее поселиться?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, 2020

Сообщение Luska » 22 июл 2020, 08:49

Спасибо за Коктебель! :smile48:
Рынок, что на ваших фото, это наш любимый, мы около него жильё снимаем, надеюсь, что скоро снова будем там фрукты-овощи покупать. На набережной баба Люда на месте, кое-что в нашей жизни не меняется, приятно увидеть знакомых людей и места.

Я не увидела в вашем отчёте, где вы жили в результате. В ДИМ-2?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, 2020

Сообщение Горяныч » 22 июл 2020, 09:55

may_bee писал(а):

Mak99, спасибо за фото в альбоме

Присоединяюсь. Только не понял почему на фото "Вход в Коктебель" - вход по-английски?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 9 месяцев 28 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3037 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, 2020

Сообщение Mak99 » 22 июл 2020, 10:08

Радужанка писал(а):

Основной причиной лично для меня была как раз эта канализация в море.

Ну не знаю... Лично я никакой "канализации в море" не увидел и даже не унюхал. Вода чистая. Может мне повезло, но насморком не страдал и в акваланге не ходил ))
Вообще, разговаривая с хозяином ГД, услышал - "это всякие блоггеры поднимают волну, чтобы попиариться" (возможно, чтобы попинать власть в этом направлении). Хотя проблема есть походу, наверное, но не такая катастрофичная, чтобы в Коктебель не поехать.
Радужанка писал(а):

А чем занимались, кроме пляжа, -- экскурсии, прогулки, походы? Жилье дорогое там? Где, по-Вашему, оптимальнее поселиться?

На экскурсию поехать хотели, но передумали (подумали что на такой жаре бродить где-то не будет камильфовенько). Вечерком сходили на кораблике к Золотым воротам, Карадагу....
Прогулки - ежедневно (по набережной, по всяким улочкам и закоулочкам). Перед балконными дегустационными посиделками на балконе - грех не поразмяться ))
Походы, ввиду некоторых обстоятельств, уже увы не для нас....
Насчёт цен на жильё...Я бы не сказал, что они большие... Они - разные. Мы платили за номер двухместный, в июле, 2000 русских денег. В эту цену входил сам номер с большой кроватью, прикроватными тумбочками, светильниками на разный манер, кондиционер, холодильник, телевизор, балкон немаленький со столом и стульями, шкаф-купе, комод с зеркалом, санузел с душем, унитазом, умывальником над которым зеркало, светильник, розетка под волосозавивалку, автоматическая вытяжка, горячая-холодная всегдатошняя вода...Что там ещё? А! Просторная автостоянка во дворе, вай-фай с приличным интернетом, чёрный кот во дворе, место для шашлыкоприготовления, беседка для...когда не увернёшься от хозяина и происходит отведывание самопального вина или пива. ДИМ в итоге пролетел (и ДИМ2 и без номера). Сначала из-за того, что метались мы пока Крым закрытым был, потом, при повторной попытке забронировать,из-за с какого-то бодуна повышения стоимости... Да и вообще, посмотрев на условия и сравнив их с другими местами, решили, что логичнее заплатить 2 т.р., чем 4... Тем более по некоторым параметрам ДИМ проигрывал. Ну а пройти 10-15 минут до моря неторопясь и глазея по сторонам и прилавкам...вместо минуты ...- не проблема для нас.
Цитата:
Где, по-Вашему, оптимальнее поселиться?

Я не такой уж знаток, но, например, пляжи удобнее ближе к левой стороне бухты (если животом к морю стоять). Тут они шире, ну и более пологие что ли.... А так как посёлок небольшой, то всё практически в лёгкой доступности с помощью ног. Ну и потише в этой стороне.
Последний раз редактировалось Mak99 22 июл 2020, 10:17, всего редактировалось 2 раз(а).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 9 месяцев 28 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3037 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, 2020

Сообщение Mak99 » 22 июл 2020, 10:12

Горяныч писал(а):

не понял почему на фото "Вход в Коктебель" - вход по-английски?

Глазастый))))
Дело в том, что фоткалось "с обратной стороны" (так уж получилось)... Пришлось фото зазеркалить )


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Анна
Сообщения: 226
Стаж: 4 года 11 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 318 раз.
Найти темы пользователя

Коктебель, 2020

Сообщение may_bee » 22 июл 2020, 11:19

Mak99 писал(а):

Насчёт цен на жильё...Я бы не сказал, что они большие... Они - разные. Мы платили за номер двухместный, в июле, 2000 русских денег.

:smile5: где вы находите такие цены??? У меня семья 4 человека и дешевле 3500-4500 ничего не находила на июнь! Хотела в Гурзуф, но те цены , что мне озвучивали за 2х-комнатные номера были от 3500 и до бесконечности. Выбрали Мисхор за 2500 (ехали на 17 дней, сторговались на 2300). Но и потом пришлось отказаться из-за пандемии и закрытой границы.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 9 месяцев 28 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3037 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, 2020

Сообщение Mak99 » 22 июл 2020, 11:29

may_bee писал(а):

где вы находите такие цены??? У меня семья 4 человека и дешевле 3500-4500 ничего не находила на июнь!

Если Вы читали внимательно, то должны были заметить то, что я писАл по цену(2000т.р.) за ДВУХМЕСТНЫЙ номер. Нас двое, поэтому 4-х местный мы брать не стали....
В том же ГД есть 2-х комнатные номера (позиционируют на 4-5 мест). Они уже стОят в июле 3000... В июНе стоили 2500. Ну и с 1.09 тоже будут стоить 2500....
Если интересует конкретика - спрашивайте. Личка работает. :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 1852
Стаж: 6 лет 26 дней
Откуда: Владимирская область, Россия Владимир
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3813 раз.
Награды: 13
Кубок Russia (5) Кубок World (1) Крым 2018 (1) Парусник (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (3)
Найти темы пользователя

Коктебель, 2020

Сообщение 33rus » 22 июл 2020, 11:38

may_bee писал(а):


где вы находите такие цены???

Алушта 2000 на 4х. Есть все кроме парковки комсомольская улица. 500 м до моря
Детский и семейный фотограф - Владимир и область, Крым



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8