Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Luska » 19 сен 2020, 15:06

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Итак, снова Коктебель. В третий раз, что обычно означает предел отдыха в одном и том же месте несколько раз подряд. Будет ли сохранена традиция дальше – время покажет, пока что нет определённых планов на будущий год, есть только неясные желания.
Но пока что расскажу о том, как нам отдыхалось две недели в минувшем августе.

Авиабилеты Москва – Симферополь – Москва были куплены очень сильно заранее, сразу же, как они появились в продаже с нашими датами на сайте Аэрофлота, то есть в конце сентября 2019-го. С жильём тоже долго не заморачивались, забронировали в том же ГД, что и в предыдущие два года. Кстати, кому интересно, может почитать здесь же на форуме про тот отдых, в августах << 2018-го >> и << 2019-го >> годов, мы тогда хорошо провели время и успели полюбить эти края.

Отдыхали тем же составом, втроём: я и мои подруги Лена и Таня. Дорога тоже прошла без приключений, вылет не задержался, новых удобных нам по времени автобусных рейсов из аэропорта Симферополя до Коктебеля не добавилось, поэтому мы так же, как и раньше, доехали сначала до ж/д вокзала, откуда минут через двадцать уехали навстречу долгожданным выжженным солнцем киммерийским холмам, спящему Карадагу и морю.

За прошедший год в Коктебеле мы особых изменений не заметили. И даже количество народу, увеличением которого нас пугали перед поездкой, не показалось нам бОльшим, чем в прошлом году. Все кафе, рынки и магазины, облюбованные нами раньше, были на месте, почти все продавцы были теми же, некоторые нас даже узнавали. Обедать мы, оставаясь в посёлке, ходили в кафе «Тимур» около нашего ГД и вечернего рынка, один раз покупали пиццу в «Ложке» и один раз шашлык у столовой на набережной в восточной стороне. Туда же, на восток посёлка, ходили на пляж – за холм Юнге. Далековато, но зато пляж большой, широкий, места много, а идти к нему по набережной совершенно не напряжно.

Вода в море в этом году была теплее, чем в прошлом, 23-25 градусов, но для меня этого всё равно недостаточно, долго в такой я плавать не могу, но, по крайней мере, могу не просто ножки помочить.

И ещё мы практически не наблюдали пресловутого зАпаха канализации, который в прошлые годы унюхивался очень часто во многих местах :smile25: . Я не знаю, с чем это связано, ведь проблема в Коктебеле, насколько я знаю, не решена, но это факт – мерзкий зАпах в районе набережной был замечен всего несколько раз за две недели. Может, просто повезло, и он, завидя нас, втягивался куда-нибудь обратно в свою трубу.

К сожалению, никуда не делись вечерние комары, с наступлением сумерек мы наряжались в одежду с длинными рукавами и штанинами, иначе во дворе невозможно было находиться, а в комнате на ночь включали фумигатор :smile7: . Но и вечера в нынешнем августе были прохладнее обычных, хотя в нашем дворе это, похоже, замечали не все.

В этом году над восточными холмами часто можно было наблюдать такую картину:
Изображение

Изображение

Изображение

Вот так это выглядело в движении. Кстати, все видео, которые будут встречаться в моём отчёте, любезно предоставлены Таней, мне как-то не приходит в голову их снимать, причина этого мне и самой неизвестна.


И самолётики, по-видимому, из авиационно-спортивного клуба на стыке гор Клементьева и Коклюк, то и дело выписывали круги над морем и Карадагом, но их не покажу, высоковато для моей камеры.

А ещё в первый же день ближе к закату мы осуществили то, что я хотела сделать и не сделала в предыдущие годы — прокатиться на колесе обозрения и посмотреть на Коктебель пусть не с высоты птичьего полёта, но всё же с какой-никакой, но высоты :smile3: . Стоит это удовольствие 200 рублей с взрослого человека за один круг, при этом второй круг предоставляется бесплатно. Прикольная система, но мы не против. Вот они, радующие глаз и полюбившиеся картинки:
Изображение

Изображение

Изображение

Алые паруса возвращаются домой.
Изображение

И солнце уходит за гору:
Изображение

Планов на отдых в гулятельно-ходибельной части у нас было много, о них я и буду рассказывать дальше, по мере продвижения добавляя ссылки на конкретные маршруты в список, чтобы при желании было проще попасть в какое-нибудь определённое место. Вот где мы побывали:










Не обошлось и без косяков в некоторых походах :smile21: . Исключительно по моей вине: я не успела ещё раз внимательно прочитать их описания, оставив этот процесс на последние предотпускные дни. И так сложилось, что эти дни оказались какими-то суматошными, поэтому детали были отложены на изучение непосредственно на месте, но в Коктебеле в нашем ГД оказался совершенно никакущий интернет, что не позволило прочитать непрочитанное :smile24: . Вывод сделан, больше не буду оставлять всё на потом, а сейчас уж как вышло.

Ну а теперь о том, что же всё-таки получилось и как.
Последний раз редактировалось Luska 29 сен 2020, 06:52, всего редактировалось 11 раз(а).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым, Коктебель, отдых, походы в горы

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение IRuN » 19 сен 2020, 15:14

Новый отчет. Ура


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1842
Стаж: 7 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6929 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение natakar » 19 сен 2020, 15:34

Коктебельчик,как же классно))) :smile13:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение alex1966 » 19 сен 2020, 20:31

Luska писал(а):

И ещё мы практически не наблюдали пресловутого зАпаха канализации



Людмила , я хоть и был в Коктебеле всего шесть дней , но тоже не заметил этого запаха .

Luska писал(а):

В этом году над восточными холмами часто можно было наблюдать такую картину:


Блин , столько лет приезжаю в Коктебель , а так и не удалось увидеть планеристов в таком количестве .

Luska писал(а):

прокатиться на колесе обозрения и посмотреть на Коктебель


Мне как то страшновато было на нем кататься из-за сильного скрипа . Не помню , помоему в 16-ом его установили .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Luska » 19 сен 2020, 21:11

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

В этом году над восточными холмами часто можно было наблюдать такую картину:

Блин , столько лет приезжаю в Коктебель , а так и не удалось увидеть планеристов в таком количестве ....

Мы впервые за три года увидели. Интересно за ними наблюдать. Иногда кого-нибудь так сильно мотает, что кажется, что он сейчас во что-нибудь врежется.. но нет, выравнивается. :smile1:



alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

прокатиться на колесе обозрения и посмотреть на Коктебель

Мне как то страшновато было на нем кататься из-за сильного скрипа . Не помню , помоему в 16-ом его установили .

Я не слышала скрипа. Но, наверное, если бы и услышала, меня бы это не остановило, я как-то не связала бы скрип с опасностью :smile23: . Вот вы это написали, теперь, наверное, буду опасаться...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Радужанка » 20 сен 2020, 05:59

Ура! Наконец- то отчет моего личного путеводителя! :smile10: Сколько маршрутов пройдено по вашим следам!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение alex1966 » 20 сен 2020, 07:16

Luska писал(а):

За прошедший год в Коктебеле мы особых изменений не заметили


Да , изменений и я не заметил . Всё по прежнему как в старые добрые времена . Нудисты тусуются у холма Юнге , Калипсо работает , на Зелёнке палатки стоят и красивые яхты отплывают к Золотым Воротам Карадага .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Luska » 21 сен 2020, 06:40

9 августа. Отлу-Кая

В первые дни мы стараемся ходить гулять где-нибудь недалеко, чтобы не сильно напрягать наши ещё не акклиматизировавшиеся и неокрепшие тушки и мышцы, поэтому очень кстати на форуме ayaks рассказал про доселе неизвестную нам горушку недалеко от Щебетовки, вот << эту >>. Как раз подойдёт для разминки.

Но сначала – утренний пляж, солнечный и полупустой.
Изображение

Изображение

Изображение

Знакомство с Отлу-Кая мы решили совместить с посещением Царских ванн и родника Лягушка, это как раз по дороге из Коктебеля. Таня у ванн не была, вот и решили ей их показать. Как дойти из Коктебеля до родника, я рассказывала << здесь >>, а Отлу-Кая находится чуть дальше в противоположной от родника стороне трассы Феодосия – Судак в сторону Щебетовки.

Вроде как нет ничего сложного. Ан нет, сложности начались на подходе к роднику :smile7: . Точнее, не сложности, а препятствия: идём себе по лесу, никого не трогаем, и вдруг видим, что тропа перегорожена кучей веток и стволов деревьев, а поверх и сбоку от всей этой красоты протянута проволока :smile5: . В довершение сего арт-объекта рядом присутствует табличка, вещающая не название художественной композиции, а предупреждающая, что дальше прохода нет, что это территория заповедника. Если бы я не забыла дома фотоаппарат, то я бы обязательно всё это сфоткала для показа вам, а в озадаченности про камеру в смартфоне просто забыла. Кстати, все фото из этого похода будут с мобильных камер моей и Тани, уж извините склеротичку :smile21: .

Возвращаться нам как-то не хотелось, ведь пройти осталось метров сто, к тому же проволока была не колючая, а в обход заграждения на земле угадывалась тропка, видимо, не мы первые тут оказались. Ну и мы тоже перелезли через проволоку, обошли сваленные ветки, вернулись на тропу и вскоре вышли на полянку, откуда уже были видны машины и люди около родника.

Тропа в сторону Царских ванн тоже перегорожена, но теперь уже шлагбаумом (или доской в виде шлагбаума?). Но мы всё же решили быстренько туда сгонять. Ага, разбежались. Прошли в сторону гор не более десятка метров, как вдруг сверху откуда-то из-за кустов вышел егерь и без всяких разговоров прогнал нас обратно. Постояли, повздыхали и пошли дальше – покорять Отлу-Кая.

Пересекли шоссе, по тропке прошли за обочину к виноградникам и направились вдоль них. Цель была видна, поэтому мы просто шли и шли по направлению к ней.
Изображение

Изображение

Винограда много, но он ещё совсем незрелый.
Изображение

раз нам дорогу перебежал (или перескакал?) зайчик, и ещё мы спугнули гревшуюся у нас на пути на дороге большую толстую змейку, скорее всего, полоза.

Подошли к подножию горы, где и случился первый мой косяк. Уже потом, перечитав рассказ ayaks, я поняла, что подниматься на неё нужно было с южной стороны, что там есть тропка. Но так как я плохо подготовилась, а визуально тропку мы не увидели, то я решила, что подъём с севера. Ещё я запомнила, как ayaks писал, что смотреть на Отлу-Кая лучше снизу. Вот и славно, пойдём задрав головы вдоль горы к северной её части, а там и поднимемся.

Появились каменные фигуры.
Изображение

Обычно я визуально по фото плохо запоминаю места, где не была, но тут, увидев ЭТО, сразу же узнала: да это же застывший в камне пастух из сказки (см. тему ayaks)! Сидит пригорюнившись.
Изображение

Изображение

Отлу-Кая небольшая, поэтому мы быстро дошли до её северной оконечности, где решили подниматься по склону поближе к скалам, даже какое-то бледное подобие тропки углядели. И ещё углядели лицо какого-то лежащего на животе и глядящего прямо на нас великана, наверное, стража горы.
Изображение

Изображение

Вот к этому лицу мы и направились. Подъём по склону, со стороны казавшемуся не особо сложным, оказался неожиданно крутоватый и сыпушный, нам не понравился, особенно в предвкушении такого же крутоватого и сыпушного предстоящего спуска. Но поднялись, решив наверху посмотреть какой-нибудь более удобный для спуска склон. Немного отдохнули в тени под естественным каменным навесом, полюбовались видами.
Изображение

Изображение

Изображение

Сначала хотели пройти вЕрхом под скалами и спуститься с другой стороны, но быстро бросили эту затею, потому что идти под постоянным уклоном совершенно неудобно, поэтому стали медленно спускаться по западному склону.

Спустились и пошли обратно к Лягушке по дорогам мимо виноградников. Ни зайчиков, ни змеек больше не встречали, не встретили и пёсиков, для которых по совету знающих форумчан купили в Коктебеле сухой корм, так и принесли его с собой обратно, может, пригодится в другой раз.

У родника была большая очередь из людей и ещё бОльшая из баклажек и канистр, но нас пропустили набрать наши маленькие бутылочки. Напор воды сейчас был слабее, чем в прошлом году, поэтому людям, наверное, приходится долго ждать, пока наполнится вся их тара, хорошо, что нам столько не надо.

Помня о сердитом егере у входа в заповедник, мы решили не искушать судьбу и возвращались в Коктебель тупо по обочине шоссе. Неприятно, долго, но выбора не было.

Вот таким был наш первый разминочный поход. В общем-то неплохо, ни разу не пожалели. Можно считать, что начало активной части отдыха положено, постараемся продолжать в том же духе. :smile43:

Продолжение следует…
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Dmitry » 21 сен 2020, 06:48

Мой любимый Коктебель :smile13: Людмила, а фото змейки и зайчика? :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Luska » 21 сен 2020, 06:56

Dmitry писал(а):

...Людмила, а фото змейки и зайчика? :smile2:

Ну если бы они согласились попозировать, то я, наверное, сообразила бы телефон достать и сфоткать :smile49: . А так успела лишь сообразить, кто это был. :smile49:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7