Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 16 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Yanka » 28 сен 2020, 16:14

Luska писал(а):

Народу очень много, каждые несколько минут к берегу причаливают лодки и катера, привозя всё новые и новые порции отдыхающих. Короче, полный аншлаг!


С ума сойти... :smile5: Точно, аншлаг... Мы были на Царском пляже почти в гордом одиночестве.
Правда, было это в 2017 году. :smile49:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

ТегиКрым, Коктебель, отдых, походы в горы

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение ayaks » 28 сен 2020, 16:32

Luska писал(а):

Что сейчас помню: от Краснокаменки на Френк-Мезер крутых (вот чтобы прямо крутых-крутых) подъёмов нет, как-то всё время равномерно вверх, иногда даже нудновато-равномерно. Вдоль реки вообще приятно идти, хоть и вверх по руслу, ни разу не устать. От Френка на Туар-Алан тоже без особой крутизны, а дальше вообще всё время вниз, идёшь и отдыхаешь до ответвления на Сандык.

Я не буду опровергать, Андрей (buka) с его-то прогулками-переходами думаю тоже...хотя возможно он знает и еще какой-нибудь сократ... :smile25:
А вот если Радужанка не пойдет к вдп. Хаджи-Полом? В принципе жарким летом там не особо интересно и от Памятника партизанам, повернет налево? Она выйдет на тропу четко на Френк-Мезер, по моим ощущениям она достаточно нудно-крутая. Далее будет так, как описали Вы Людмила, но не надо забывать на подходы к смотровым: так называемые "Тумбы" и на Спящую красавицу. Есть еще разной степени натоптанности ответвления от основной дороги и весь этот путь достаточно длинный. После смотровой на Спящую красавицу понижение будет более крутое т.к. это уже спуск с хр-та Туар-Алан, а далее - да подъем на Сандык. Перед Сандыком в прошлом году видел наезженную обходную (в смысле куда-то мимо Сандыка) дорожку (новую) как будет далее и будет ли она смущать пешеходов - не знаю.
Уважаемая Радужанка! Оценить этот маршрут можете только Вы сами, с учетом его новизны для Вас, Вашими возможностями в ориентировании и физическими силами. На мой взгляд, он вполне ходимый. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Luska » 28 сен 2020, 18:08

ayaks писал(а):

...Уважаемая Радужанка! Оценить этот маршрут можете только Вы сами, с учетом его новизны для Вас, Вашими возможностями в ориентировании и физическими силами. ..

Так-то оно так, но иногда это сложно. Например, я, поднявшись по Таракташской тропе на Ай-Петри, поняла, что спускаться по ней я не буду. Лучше по скользящей хвое круто вверх, чем по скользящей хвое круто вниз. А до этого много читала, как люди там спускаются и довольны :smile1: .

ayaks писал(а):

... На мой взгляд, он вполне ходимый. :smile34:

На мой тоже. Но не на полдня, побольше надо закладывать.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение ayaks » 28 сен 2020, 18:34

Luska писал(а):

На мой тоже. Но не на полдня, побольше надо закладывать.

Это на целый день, ни о каких полдня не может быть и речи. Это же, я так понимаю, не только от горы к горе пройти, но и на вершинах посидеть-отдохнуть и по сторонам посмотреть и на видовые сколько-то времени, но потребуется. А еще на Френк-Мезере однообразие Старокрымского леса сменяется и разносмешанным лесом, и луговым разнотравьем. Это тоже времени на осмотр потребует. Это поход целого дня. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3798
Стаж: 6 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Радужанка » 29 сен 2020, 06:13

ayaks писал(а):

А вот если Радужанка не пойдет к вдп. Хаджи-Полом? В принципе жарким летом там не особо интересно

Если будет сухо, к водопаду не пойду. Смысла нет смотреть на мокрые или вообще сухие камни. Я три раза была возле Учан-Су и ни разу не видела его в виде водопада, в этом отпуске решила не ехать на Арпатские по причине маловодности. Поход Фрэнк-Мезер -- Сандык, естественно, на целый день. Чтобы, не торопясь, там постоять и тут посидеть, пикничок. Главное -- не промахнуться и не уйти не туда. А как в Крыму в середине октября? Понимаю, что год на год не приходится. Муж говорит: давай съездим еще раз в Крым. Я говорю -- в горы? Он: нет, по набережной гулять без толпы. Но я ж знаю, что если я скажу, что ухожу на Френк-Мезер, пойдет со мной. Конечно, это так, на уровне полушуток пока. Хуже всего -- короткий световой день. Купаться уже не покупаешься. Кафе, наверное, закрыты. Не знаю, в общем...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Luska » 29 сен 2020, 06:31

Радужанка писал(а):

... А как в Крыму в середине октября? Понимаю, что год на год не приходится. Муж говорит: давай съездим еще раз в Крым. Я говорю -- в горы? Он: нет, по набережной гулять без толпы. Но я ж знаю, что если я скажу, что ухожу на Френк-Мезер, пойдет со мной. Конечно, это так, на уровне полушуток пока. Хуже всего -- короткий световой день. Купаться уже не покупаешься. Кафе, наверное, закрыты. Не знаю, в общем...

Мы несколько раз ездили в Крым в октябре, здесь есть мои отчёты: Ялта, Судак, Севастополь. Надеюсь, что и Алушта скоро будет, собираемся через неделю (тьфу-тьфу-тьфу). В предыдущие годы девочки даже купались, вода была +18..+19, а я даже не брала с собой купальник, такое купание не для меня. Кафе работали, но не все. В октябре 2015-го было холодно. В основном мы, конечно, в горы ходили.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Luska » 29 сен 2020, 06:50

19 августа. Прибрежное — Лисья бухта — Курортное

Сегодня у нас морской и, надеюсь, красивый поход, целый день мы будем около моря. В планах добраться до посёлка Прибрежный и оттуда пешком по берегу пройти в Курортное, по пути делая остановки, купаясь или просто любуясь бухтами и морем. В Лисьей бухте, точнее, на её небольшом отрезке в районе Зелёнки, мы уже бывали дважды, но оба раза море штормило, было некрасивым и грязноватым, поэтому красоту Лиски, о которой я так много слышала, мы так и не увидели :smile7: . Очень надеялись, что сегодня повезёт, и таки да, нам повезло, впрочем, увидите сами. Схему маршрута здесь не привожу, так как и без неё все предельно понятно, ведь сложно заблудиться, идя вдоль моря. :smile2:

Автобус Феодосия — Судак остановился у развилки на Солнечную Долину, мы вышли и пошли к морю. Идти далеко, по карте около пяти километров, шли мы полтора часа. Иногда останавливались что-то сфоткать. Например, красивая скала Деликли-Кая (Дырявая), в которой есть сквозной грот, а в недрах её устроены подвалы винзавода.
Изображение

Слева Парсук-Кая, правее неё - Деликли-Кая.
Изображение

Около фирменного магазина винзавода у автобусной остановки в Солнечной Долине увидели старый храм. К сожалению, подойти ближе, чтобы получше рассмотреть, возможности не было.

 Википедия о Храме
Церковь Ильи в поселке Солнечная Долина, расположена по адресу ул. Черноморская, 14А. Построена в X-XII веках. Постановлением СМ УССР от 24.08.1963 № 970, дол. № 282 включена в реестр памятников архитектуры. В ней сохранилась древняя купель, которая и сейчас используется в таинстве крещения.

Это самый старый из действующих храмов Крыма: время его сооружения датируют X-XII веками. В 1771 году русские войска под командованием князя Н. Долгорукого разбили турецкую армию и заняли Кафу. Узнав об этом, турки в гневе убили православного священника Петра церкви святого Ильи. По свидетельству очевидцев, каждую Страстную пятницу, тело убитого священника в раке извлекали, и с торжественными песнопениями обносили вокруг церкви.

Главной реликвией церкви является мраморная купель, сделанная из капители колонны, которая украшала какой-то языческий храм в IV–V веке. Мрамор для колонны, возможно, добыли на острове Проконес, а в Крым она попала из Константинополя. Сначала храм был греческий, но после того, как в 1778 году греки переселились в Приазовье, за церковью ухаживали жители села Козы (село Солнечная Долина до 1944 года носило название Козы). В 1904 году храм отремонтировали и расписали. Свято-Ильинская церковь охранялась одной семьей, в конце XIX век каждый желающий мог осмотреть ее. Богослужения продолжались до 1936 года, затем церковь служила электростанцией и зернохранилищем. Во время войны храм ненадолго открыли для военных из Румынии. Реставрация была начата в 2000-х.

Архитектура храма необычна, он построен по типу древних армянских церквей. Трон в этом древнем храме сложен из трех каменных плит и плотно примыкает к восточной стене церкви. Обойти его вокруг невозможно. Двери, расположенные в южной стене, очень низкие. Большой камень над входной дверью украшен пятью высеченными розетками с греческими крестами. Солнечный свет проникает в церковь через два маленьких окошка. Во время раскопок возле храма обнаружили фрагменты кладки на глине. Это дает основание предполагать, что на месте сегодняшнего храма, ранее X века, стояла более древняя церковь. Озеро, что находилось возле храма, в 60-е годы осушили, был срезан холм возле церкви

Изображение

Изображение

Отсюда хорошо виден хребет Токлук-Сырт, о котором я уже рассказывала, просматривается почти вся цепочка составляющих его куполообразных гор, по которым мы шли, только отсюда они более безобидными смотрятся.
Изображение

А это бархатная спина Меганома.
Изображение

Эчки-Даг
Изображение

И вот наконец-то пришли в Прибрежное. Много строящихся домов, скорее всего, будущих гостиниц. И ещё больше автокемпингов. Где-то увидели ценник: 400 рублей с палатки и 200 рублей с машины в день, если точно запомнила.

Тамошний пляж нам понравился, народ есть, но не так, чтобы много по сравнению с коктебельским, провели мы там пару часов.
Изображение

Изображение

Набережная тоже присутствует, на ней много разных едальных заведений, видели платный туалет.
Изображение

Недалеко от пляжа есть фирменный магазин Солнечной Долины, примостившийся рядом с «заводом первичного виноделия», как обозначено в Викимапии.
Изображение

Изображение

Магазин мы посетили, купили вина в розлив и пошли в конец набережной, где кончается цивилизация и начинаются дикие бухты. Но это ещё не Лисья бухта, как я с удивлением узнала, посмотрев на карты, она будет позже, а как называется побережье от Прибрежного до Лисьей бухты я не нашла, увидела только, что первая бухта за Прибрежным в сторону Курортного именуется Чалка.

Но в интернетных описаниях Лисьей бухтой называют гораздо больший участок побережья от Меганома до Карадага, не знаю, где истина, вот бы кто просветил… То есть по описаниям мы идём по Лиске, а по картам – ещё нет :smile23: .

В этот раз, как я уже упоминала, нам очень повезло с погодой. Солнце, штиль, вдоль берега можно спокойно идти даже в самых узких местах, где скалы почти вплотную подступают к воде.

За каждым выступом открываются всё новые и новые бухточки, красота да и только. Я попробую идентифицировать то, что смогу, сверяясь с Викимапией.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересная слоистая порода, словно стенка кирпичная покосилась. В этом месте пришлось немного в воду зайти неглубоко.
Изображение

Сзади — мыс Илан-Бурну, он отделяет бухту Чалка от пляжей Прибрежного.
Изображение

Вода как слеза прозрачная, так и манила в себя, мы периодически с удовольствием купались :smile13: . Заход в воду, естественно, дикий, булыжный, но метод крокодильчика - наше всё! В этой части Лиски народу ещё совсем-совсем мало.
Изображение

Изображение

Бедленды.
Изображение

Бухта, обозначенная на карте Викимапии как Песчаный берег. Над ней высится Эчки. И народу прибавляется.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Киногородок. Я очень хотела сюда попасть, люблю такие места. Если бы ещё машины с палатками убрать отсюда, то было бы ещё атмосферней.

 интернет о «Киногородке»
…Здесь готовились декорации для съемки фильма Бахтияра Худойназарова «Живая рыба». Кино так и не было завершено…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И снова берега, мысочки, бухты.
Изображение

Изображение

Изображение

Какое-то строение, возможно, что даже жилое.
Изображение

Викимапия говорит, что это мы подошли к месту, называемому «Уганда». Кому интересно, что такое это и другие названия, которые могут дальше встретиться, можете заглянуть в спойлер.

 Сайт Krymania.ru о Лисьей бухте
Что представляет собой Лисья бухта?

Она являет собой довольно большой, широкий залив Черного моря, окруженный внушительными горными хребтами, буквально нависающими над пляжем, что и придает ей очарование.

Довольно широкий песчано-галечный участок имеет протяжность около 4,5 км, залив глубоко врезается в сушу, отчего побережье приобретает форму неправильного полумесяца.

Особо эффектно это выглядит в центральной части, где кажется, что пустынные горные кряжи обволакивают ласковое лазурное море. Пляж поделен на так называемые «районы»: Куба, Ямайка, Уганда, Пикадилли, Киногородок, Нюшка и многие другие. Между ними нет ярко выраженных различимых особенностей, отличаются они только по названию. …

Вернёмся к Уганде. Здесь есть гора Нюшка, дальше за ней поляна «Нюшка», где стоят несколько палаток. Но фото у меня мало, не могу гарантировать стопроцентную точность. За Нюшкой и начинается Лисья бухта согласно картам.

На берегу заметили артефакт, подобные ему в большом количестве встречали на Меганоме.
Изображение

Изображение

Пляж Лисьей бухты. Здесь на берегу даже сетка волейбольная натянута, народу уже гораздо больше, чем в ранее пройденных бухтах.
Изображение

Изображение

Очередные произведения искусства. Подходим к «Ямайке» (?).
Изображение

Изображение

Вода в море невероятная, такая, какую не везде увидишь.
Изображение

Изображение

Изображение

И вот уже показались крыши кафе у Зелёнки («Пикадилли»?), именно сюда мы спускались с Эчки-Дага в прошлые годы.
Изображение

Изображение

И сейчас посещение кафе в наших планах. Время обеденное и, наверное, именно поэтому все столики были заняты кроме одного, определённо ждавшего нас :smile1: . Публика разная: семьи с детьми, пары, компании. Поразила одна мамаша с мальчиком не старше двух лет, но, скорее, младше, потому что я не видела, чтобы он там ходил. Ребёнок скулил и периодически плакал, ему было жарко, и мамаша поила его... пивом :smile5: . Прямо из горлышка бутылки :smile5: . Я, конечно, понимаю, что жажду надо утолять, но малышу явно для этого нужно что-то другое. Или я совсем отстала от жизни и чего-то не знаю о современных методах воспитания и кормления детей :smile25: .

Отсюда мы двинули в Курортное. Порадовало, что мы не увидели свалку мусора в одном из оврагов, красовавшуюся там в предыдущие годы, вместо ней стояли несколько мусорных контейнеров :smile13: . Если организовали вывоз мусора, то это очень радует. Наверное, на фото именно это место. Свалка на фоне Эчки-Дага смотрелась совсем не эстетично.
Изображение

Машин и палаток в кемпинге («Шакалка»?) достаточно, причём вперемешку встречаются как люди в цивилизованном виде, так и в человеческом.

Впереди мыс Крабий. Кое-где на берегу встречаются очередные скульптурные композиции.
Изображение

Изображение

Мыс Крабий живописен как всегда. Но народу там было... все хотели запечатлеть себя на камнях аки русалки, поэтому мы там не задержались, а фотографировать усиженные русалками камни не хотелось :smile4: .
Изображение

И вот уже впереди Курортное, конечный пункт нашего путешествия.
Изображение

Чудесный день получился, именно такой, каким мы его рисовали в своём воображении. Солнечная жаркая погода, на море штиль. Наконец-то Лисья бухта открылась нам во всей красе, а то мы никак не могли понять, чем же она так привлекает народ. Мне там очень понравилось, наверное, если бы я отдыхала в Курортном, то наведывалась бы туда на целый день, там купаться — сплошное удовольствие. По крайней мере для меня :smile43: .

Отдыхать нам оставалось два полноценных дня, и посвятить мы их хотели морю. Сходить в Тихую бухту, например. Но увы, именно в эти дни погода ухудшилась :smile7: , так что всё получилось совсем не так, как хотелось, но хорошо, что все наши дальние и не очень экскурсионные планы всё же осуществились.

Окончание следует...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение alex1966 » 29 сен 2020, 13:56

Luska писал(а):

сначала по улице Ленина метров 400-500 до начала тропы в лесу.


В принципе это небольшое расстояние до тропы . Я все хотел , да и сейчас есть желание пройти к этой горе от Сурб Стефаноса . Пока по карте не просматривал и не знаю , есть ли от него вообще тропы чтобы дойти до Френк Мезер .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 4 месяца 29 дней
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6493 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Dvoryannikov » 29 сен 2020, 14:13

Luska писал(а):

мамаша поила его... пивом :smile5: . Прямо из горлышка бутылки

Узнаю Лиску!
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3798
Стаж: 6 лет 11 месяцев 8 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Радужанка » 29 сен 2020, 14:24

Людмила, какое красивое путешествие! Сколько километров вы прошли? Вода изумительная, только заход неудобный. А камни-то, камни-- как кирпичи или блоки.
Мамашке, что давала ребенку пиво, руки оборвать. Неужели нечего было дать попить, в том же кафе наверняка не только спиртные напитки.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11