Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение alex1966 » 29 сен 2020, 15:17

Радужанка писал(а):

Неужели нечего было дать попить, в том же кафе наверняка не только спиртные напитки.


Галина , проблем с молоком в Лисе я не вижу . Его можно заказать татарам , держащим кафешки , они бы обязательно привезли . Да и соков в продаже там достаточно .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиКрым, Коктебель, отдых, походы в горы

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение ayaks » 29 сен 2020, 15:53

alex1966 писал(а):

В принципе это небольшое расстояние до тропы . Я все хотел , да и сейчас есть желание пройти к этой горе от Сурб Стефаноса . Пока по карте не просматривал и не знаю , есть ли от него вообще тропы чтобы дойти до Френк Мезер .

Есть или была всего одна тропа, т.к. чуть дальше и выше сурб-Стефаноса находится археологический объект - развалины средневековой усадьбы Мачук (по названию горы), но тропа не явная, засыпанная листвой. Кругом лес и кусты... в общем у меня не получилось. Обычно я захожу на развалины Сурб-Стефаноса смотрю руины и пополняю запас воды. А если нужно на Френк-Мезер, то лучше идти по очевидной, четкой и раскатанной лесной дороге от Сурб-Хача. Очень надежная тропа-дорога для первого раза. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Luska » 29 сен 2020, 17:54

ayaks писал(а):

alex1966 писал(а):

... Я все хотел , да и сейчас есть желание пройти к этой горе от Сурб Стефаноса . Пока по карте не просматривал и не знаю , есть ли от него вообще тропы чтобы дойти до Френк Мезер .

... А если нужно на Френк-Мезер, то лучше идти по очевидной, четкой и раскатанной лесной дороге от Сурб-Хача. Очень надежная тропа-дорога для первого раза. :smile34:

Да, там очень чёткая и раскатанная дорога, мы в прошлом году так ходили. Даже хотели снова на Сандык подняться, но передумали, пошли, как планировали, к Водяной балке. Мне даже кажется, что указатель на дощечке на Френк-Мезер видели, после чего я и заинтересовалась этой горой.



alex1966 писал(а):

Радужанка писал(а):

Неужели нечего было дать попить, в том же кафе наверняка не только спиртные напитки.

Галина , проблем с молоком в Лисе я не вижу . Его можно заказать татарам , держащим кафешки , они бы обязательно привезли . Да и соков в продаже там достаточно .

Да дело не в молоке или соке, воды там тоже достаточно. Причин плача ребёнка может быть много: голод, жажда, жара, спать хочется (время было классического "тихого часа"). Да и элементарно скучно могло быть: мама засела в кафе с компашкой, что малышу делать-то? Я думаю, что в данном случае дело в нравах: ну родился ребёнок и родился, ну растёт и растёт, как-нибудь вырастет, лишь бы маме не мешал. Юрий прав:
Dvoryannikov писал(а):

Узнаю Лиску!

Местные нравы. Два года назад в этом же кафе за соседним столиком изрядно принявшая, возможно, помимо алкоголя и ещё чего-нибудь для расширения сознания мадам рассказывала соседке, что ездит сюда много лет, что её сын - дитя "Ямайки", и она даже и не заметила, как он вырос. Как-то так.



Радужанка писал(а):

Людмила, какое красивое путешествие! Сколько километров вы прошли? Вода изумительная, только заход неудобный. ....

Очень красивое! Прошли, наверное, километров десять, может, чуть больше: 5 км до моря от развилки на Солнечную долину + 4,5 км Лисьей бухты (согласно инету). Но совершенно не утомительно. Дикий вход в воду не пугает, но зато как отплывёшь подальше, то всё дно видно, вода прозрачная, ласковая, обволакивает и обтекает... ммм :smile3: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение alex1966 » 29 сен 2020, 18:07

Luska писал(а):

Вода как слеза прозрачная, так и манила в себя, мы периодически с удовольствием купались


Людмила , будучи несколько раз в бухте был очень удивлен чистотой воды . В прошлые года будучи здесь вода была не совсем чистая из-за постоянных волнений моря .

Luska писал(а):

Если бы ещё машины с палатками убрать отсюда, то было бы ещё атмосферней.


Да , очень хотелось бы увидеть это место пустынным , но это только в несезон .

Luska писал(а):

Какое-то строение, возможно, что даже жилое.


Да жилое и даже зимой в этой хижине живут .

Luska писал(а):

Подходим к «Ямайке» (?)
Изображение.


Вот именно под этим деревом я последний раз отдыхал в 17-ом году . Рядом волейбольная площадка . Но в этом году своих друзей так и не увидел .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение alex1966 » 29 сен 2020, 18:11

ayaks писал(а):

А если нужно на Френк-Мезер, то лучше идти по очевидной, четкой и раскатанной лесной дороге от Сурб-Хача. Очень надежная тропа-дорога для первого раза.


Дмитрий , а каково примерно расстояние от Сурб Стефаноса до Френк(и) ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение ayaks » 29 сен 2020, 18:29

alex1966 писал(а):

Дмитрий , а каково примерно расстояние от Сурб Стефаноса до Френк(и) ?

Дело в том, что Сурб-Стефанос в стороне от Френк-Мезера (Ф-М) то есть они на разных дорогах. Если охватывать Сурб-Хач - Сурб-Стефанос, то проходится примерно за час по простым тропам. Поворот на Стефанос от основной дороги на Ф-М (а правильнее на Туар-Алан) ранее был замаркирован белыми метками, но это и так хорошо читаемое ответвление влево (если идти от Сурб-Хача). От Стефаноса на Туар-Алан тропа плохая по качеству, у меня и в детстве (в группе) и не так давно в одиночку не получилось пройти - начинаешь чигирять и путаться. Поэтому для меня Стефанос некоторый тупичок и место отдыха и "водопоя".
Если идти Сурб-Хач - Ф-М не заходя на Стефанос, то часа 1,5...2 идти, но я ходил так много раз, что могу быть неточным. Была соседняя тема про Ф-М Андрея (buka), помню я анализировал и согласился с его хронометражем.
Если хотите пройти Ф-М - Стефанос, то для первого раза нужно внимательно определить поворот вправо (если идти с Ф-М), он не так очевидно выглядит при движении в этом направлении.
А при выходе с Ф-М на Туар-Алан нужно также внимательно смотреть - там 3! дороги и только одна, направлением на север, ведет в нужную Вам сторону. :smile43:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение alex1966 » 29 сен 2020, 21:45

ayaks писал(а):

и не так давно в одиночку не получилось пройти - начинаешь чигирять и путаться.


Посмотрел по карте , сплошные заросли , а идти через них достаточно сложно , поскольку нет видимых ориентиров .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Luska » 30 сен 2020, 07:59

alex1966 писал(а):

ayaks писал(а):

и не так давно в одиночку не получилось пройти - начинаешь чигирять и путаться.

Посмотрел по карте , сплошные заросли , а идти через них достаточно сложно , поскольку нет видимых ориентиров .

Александр, насколько я помню, Сурб-Стефанос недалеко от дороги находится, можно же по ней идти, свернуть к монастырю, вернуться на дорогу и идти дальше к Туар-Алан и Френк-Мезер. Вот в << этой теме >> есть фотки дороги.

Или я не о том монастыре?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение alex1966 » 30 сен 2020, 08:28

Luska писал(а):

Или я не о том монастыре?


Про этот Людмила . Я думал что от Сурб Стефаноса есть тропа на Френк Мезер , но Дмитрий (ayaks) ходил по этим местам и как я понял как таковой тропы там и нет . А блуждать в зарослях вроде бы как то и не хочется .

Людмила , все хотел спросить про водохранилище . На каком примерно расстояние оно находится от Старого Крыма ? Вроде по фото мне показалось далековато .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Коктебель, визит третий. 08 – 22 августа 2020 года

Сообщение Luska » 30 сен 2020, 09:09

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Или я не о том монастыре?

Про этот Людмила . Я думал что от Сурб Стефаноса есть тропа на Френк Мезер , но Дмитрий (ayaks) ходил по этим местам и как я понял как таковой тропы там и нет . А блуждать в зарослях вроде бы как то и не хочется .....

А зачем по зарослям? Идёте себе по дороге от монастыря Сурб-Хач до турстоянки "Лесная Глушь", Сурб-Стефанос от неё метров 150, потом на дорогу возвращаетесь и идёте себе дальше к Туар-Алану. Мы в прошлом году мимо проходили, просто навигатор в лесу глючил, искали развалины монастыря не с нужной стороны дороги :smile7: .

У меня << здесь >> на карте турстоянка отмечена.



alex1966 писал(а):

...Людмила , все хотел спросить про водохранилище . На каком примерно расстояние оно находится от Старого Крыма ? Вроде по фото мне показалось далековато .

Нет, совсем рядом. На окраине Старого Крыма (со стороны Феодосии) есть автобусная остановка "Водохранилище", от неё по прямой пятьсот метров, по дорогам с километр, минут 10-15 идти. От автостанции "Старый Крым" подальше будет, где-то 2,5 километра. Так что выходите у водохранилища.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4