Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение Dvoryannikov » 24 сен 2020, 08:18

Радужанка писал(а):

Разве!? А я наивно думала -- одна группа в 8 утра, одна в два.

Именно так, но групп - не одна.
Но гнать не имеет смысла конкретному экскурсоводу. Третью группу он взять всё равно не сможет.
Разве что для "побыстрее домой смыться".
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиСокол, Архадерессе, Карадаг, Хашки-Кая, Судак 2020 отзыв

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение Радужанка » 24 сен 2020, 08:22

Dvoryannikov писал(а):

Разве что для "побыстрее домой смыться".

Вот у нашего это было явное желание. Меня интересуют тропы на Карадаге. На Карагаче, в городе Мертвых и т.д. -- кто их так активно топчет?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение Dvoryannikov » 24 сен 2020, 08:45

Вообще это строгий заповедник. Но я знаю, что даже у нас на форуме есть куча людей, которые каким-то образом проникают туда.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение Радужанка » 24 сен 2020, 08:53

Dvoryannikov писал(а):

Но я знаю, что даже у нас на форуме есть куча людей, которые каким-то образом проникают туда.

Я таких людей тоже знаю. Пытать надо. У нас туда даже на ночную съемку человек поднимался. Фото изумительны.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение Dvoryannikov » 24 сен 2020, 09:12

Радужанка писал(а):

Пытать надо.

Они не выдадут малину.
Именно я бы не выдал. Иначе что останется от заповедника?
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение Радужанка » 24 сен 2020, 09:20

Dvoryannikov писал(а):

Иначе что останется от заповедника?

Про беречь природу согласна, но спрашиваю снова: откуда тропы? Значит, малина есть. И,думаю, таких, как мы, желающих индивидуально в малинник, все-таки не много. Подавляющей части нашей группы было достаточно того, что было на экскурсии.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение I-not » 24 сен 2020, 12:12

Гонят по тропе, чтобы вы не искали там ценные каменья. Я находил. Покопать надо было.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Сообщение Радужанка » 24 сен 2020, 18:25

Глава 6. Упоительная.

После Карадага мы остывали в море 1,5 дня. Говорили, что вода прохладная, мы не заметили. Вполне возможно, что, напитанные карадагским жаром, мы отдавали его воде, формируя вокруг себя зону личного комфорта. Приведя себя в норму, решили уделить время спиртным напиткам, но каждый по-своему. Муж хотел пройтись по злачным местам Судака типа фирменных магазинов и разливаек, посмотреть, что по чем, а, возможно, и купить. В общем-то, уже и пора было закупаться. Всегда везем из Крыма разные бутылки и коробки: себе, коллегам, родне, в подарки. Много набирается. Я же планировала съездить на винзавод Солнечной Долины. Самостоятельно. Гуляя по набережной, мы неоднократно подвергались атакам зазывал с предложением выехать в Архадерессе на экскурсию и дегустацию. Доставка до завода обещалась рублей за 400. Маршрутка довезла дешевле, точно не помню, но то ли 21, то ли 24 рубля. Сэкономленные деньги мне пригодились на другое. Желание съездить появилось после отчета Юрия Дворянникова. В отчете он дал прекрасные исторические выкладки и отличные фото, которые меня растревожили. Поясню, что торкнуло.
...Лежала сонная Козская долина, овеваемая нагретыми солнцем ветрами. И пришел Человек. И был Замысел, и было Дело, и был Итог, принесший Удачу. Не сами собою, ценою огромных трудов, появились в долине всходы, завились виноградные лозы, и налились под солнцем виноградные кисти. Долго и кропотливо велась селекция, терпеливо производился отбор сладких ягодок, пока не появились вкусные вина, согревающие сердце и веселящие душу.
Вот и поехала я представить, как воплощалось здесь величие замыслов.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Правда, я знала, что в этот день плановых заездов экскурсантов нет, и опасалась, состоится ли экскурсия. А вдруг не найдется больше интересующихся? Но мне сказали, что экскурсия будет, и продали билет за 350, к нему еще полагалось купить пропуск на дегустацию за 400. Дегустаций на нашем с мужем веку уже случилось не мало, и процесс не вызывал интереса. Все равно я не запомню все эти названия сортов винограда, что с чем скрестили и что куда налили, простите, скупажировали, чтобы получить то и это, тем более, не различу тонких ноток абрикоса, дыни, жасмина и бог знает чего еще, что полагается различать винному гурману. У меня один жесткий критерий отбора -- нравится или нет. К тому же меня смутила фраза на одном из крымских сайтов про дегустацию в Архадерессе: "Отзывы туристов уточняют, что дегустация – не такой простой процесс, как можно подумать. Неопытные люди иногда после нескольких образцов перестают различать нюансы вкуса – тут нужна подготовка".. Оба-на, а я без подготовки, а давать обещают 10 порций по 30 мл, что в целом составит почти полбутылки, но 400 руб. за полбутылки для меня вообще-то круто, надо как-то целесообразнее подходить к расходованию семейных средств. Короче, от дегустации отказалась, и меня отправили к воротам, где лыбилось жестяное солнце, с обещанием билетерши, она же экскурсовод, скоро подойти и начать экскурсию.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сразу же ко мне рванули два охранника из будочки. Мужики были явно не на своем месте. Им бы с таким рвением в камуфляже и балаклавах врываться в группе захвата на воровскую малину или на хату к особо опасным преступникам, а не орать безобидной женщине в панамке и с кошелкой: "Что Вы здесь делаете? Отойдите быстро от ворот". Я прям даже сначала растерялась. Неужели, глядя на меня, можно подумать, что я сейчас просочусь сквозь решетку и украду ценное наследие Голицына или перепорчу все сортовые заготовки к марочным напиткам? Я им показала свой билет, но они мне посоветовали идти с этим билетом куда подальше. В смысле -- дали от ворот поворот. Я объясняла, что имею право. Пока мы препирались, подошла сотрудница-экскурсовод, а за ней и остальные экскурсанты. Это были две молодые семьи с мальчуганами лет 5-6, очень узкоглазые, очень воспитанные и очень продвинутые в плане производства вин и истории. Экскурсия наша получилась замечательной! Интересный рассказ, толковые вопросы, подробные ответы, никакой спешки. Нам рассказали, что «Солнечная Долина» – одна из старейших российских виноделен полного производственного цикла. Предприятию сейчас 132 года. Археологические раскопки древнейших поселений свидетельствуют о том, что виноделие существовало здесь примерно с VII - VI веков до н.э. Древние греки и генуэзцы, жившие в разные периоды в этой местности, оставили здесь богатое наследие – редкие, аборигенные сорта винограда, многие из которых на сегодняшний день растут только в Солнечной Долине. Основателем этого производства был Лев Сергеевич Голицын, человек очень деятельный, которому мало было завода в Новом Свете, размахнулся шире и в течение 11 лет освоил и Козскую долину на привлеченные у князя Горчакова, но без ведома последнего, средства.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Показали подвалы. Советские новые, самый новый на фото вверху, и те самые старинные голицынские. Которые в оврагах. Это они здорово придумали, использовать рельеф местности. Расширяли овраг, укрепляли стены, закатывали туда бочки и ставили крышу. Бочки, или буты, исключительно из дуба, служат лет по 80. Потом их разбирают и заменяют новыми. Естественно, приходится чистить перед тем, как заполнить вновь. В каждом буте небольшое отверстие, куда запускают маленькую худенькую женщину, которая там все и очищает. Наверное, это не слишком приятная, но веселая работа, поскольку все пропитано винными парами. Потом моют, сушат -- и следующий заход.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


При бочках паспорта. Все серьезно.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Голицынские подвалы трехэтажные, мы прошли все три этажа. В полумраке по старым крутым лестницам.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Старые стены, на которых влага и плесень. И ее нельзя трогать, потому что и она создает микроклимат, необходимый для успешного созревания вина.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А в этом зале казы, где лежит вино, уже разлитое в бутылки.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Поскольку народу было всего ничего, нам разрешили бродить там, пока не надоест. Мы заглянули в колодец, в который на случай наводнения должна стекать вода, порассматривали старинную кладку, обсудили расположение вентиляционных отверстий, помечтали о том, как бы вот на каждого по такому буту. Поприкидывали, кому на сколько бы хватило? Поразглядывали рисунок в виде солнц и виноградных гроздей на решетках. Полюбовались росписью на бочках.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И вышли на белый свет, очень довольные экскурсией.
Говорят, что плющ возле входа в подвал живет тут со времен Голицына. Правда, светило солнце, и у меня получились блики, но все равно видно, какое сказочное дерево/

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


До маршрутки была уйма времени, а душа затребовала ...ну, не банкета, но что-то вроде. Увидела симпатичный домик/

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сунув туда нос, поняла, что удачно, и зашла уже вся. Тут наливали. Выбор на разлив предлагался широкий. И стоило все копейки -- от 17 рублей до 63 за того самого Доктора, который Черный, объем налива 50 мл. Вот и славненько! Устрою персональную дегустацию, причем сама выберу, что хочу. Сэкономленные деньги жгли карман, решила кутить. Начала я с Меганома красного и Шардоне. Читала, что Солнечная Долина взялась изготавливать и некоторые сорта сухих вин, хотя вообще-то ее виноград для них не особо пригоден, и я раньше считала, что там производят только сладкие вина. Сухое я люблю, так что полюбопытствовала. Не понравилось ни то, ни то. Слишком молодые и резкие. Перешла к тому, что послаще. Но возникли 2 проблемы: я не пью без закуски и -- а поговорить? Все решилось на месте. В Солнечной Долине есть сыроварная, и даже проводят дегустации, но в связи с коронавирусом они были запрещены. Однако прилавочек с сырами был выставлен тут же, в барной. Я купила кусок сыра, выдержанный в кофе. Продавец мне его тонко нарезала. Живой вкус свежего домашнего сыра, к вину вполне. Дорогой, зараза, правда -- рублей 1200 в пересчете за кило. Смакуя полусладкое красное, я вела неспешную беседу "за жизнь" с сотрудницами, благо других покупателей не было. За полусладким последовал портвейн, и, наконец, со стаканчиком Черного Доктора" я вышла на воздух и уселась в тенечке в скверике на лавочку, мечтательно потягивая вино и любуясь красотами.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Это не я столько выпила, если что. Я со стаканчиком. А то подумаете...
И тут передо мной нарисовалось это.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Стоит ли говорить, что моя реакция на смиренную позу и выразительный взгляд была предсказуемой: половина дорогущего сыра ушла просителю. Псина с готовностью слопала бы и все оставшееся, но я показала фигу, потому что мне нужно было самой. Я снова сходила в барную за повторить. Когда я вернулась, на скамейке сидели юноша и девушка, приехавшие сюда на машине. Они купили в барной мороженое и собрались охладиться. Собачья тварь исчезла, но вскоре появилась обратно, и не одна, а с подругой. Та была точно такого же размера и конфигурации, но блондинка. У молодой пары они на пару съели почти все мороженое. Так что жалостливый взгляд -- беспроигрышное средство добычи деликатесов. Не покупайтесь.
Рядом с барным магазином обнаружился еще и обычный, удача улыбнулась мне и здесь.
Ассортимент был таков, что глаза разбегались. Набрала всего, что было со скидкой. А со скидкой тут было полусладкое Солнечной Долины -- всего по 199 р., и портвейн алуштинский, который любит мой муж, за 299, и розовое игристое Золотой Балки по 260, и какое-то игристое еще из Бахчисарая -- его я взяла только из-за цены -- 230 руб., попробуем -- расскажу о впечатлениях. Ну, и Черного Полковника. Доктор уж совсем дорогой, а Полковник еще ничего, на НГ подойдет. У нас традиция, заведенная мужем, -- на НГ, а лучше 1-го, отсмаковать что-нибудь особенное. Естественно, брала не по одной бутылке, и набралось прилично. Сотрудники заботливо упаковали мне все в коробки, а коробки поставили в пакеты. До маршрутки я их дотягала сама, там добрые люди помогли их загрузить, а муж встретил в Судаке на Коммунальной. Но это было позже. Пока же я, оставив эти коробки в магазине, пошла прогуляться по благодатной земле Козской долины. Разглядывала старинные строения.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В долине, окруженной холмами, поднимались новые виноградные лозы, на которых будет вызревать виноград -- источник человеческой радости.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Солнце светило сквозь ветви миндальных деревьев, высаженных вокруг полей.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А я смотрела на все это и думала, что вот пришел сюда Человек и воплотил свои мечты в реальность, а другие сохранили и продолжили его дело. И было мне от этих мыслей очень хорошо, потому что человек должен быть Созидателем, и здесь, в Солнечной Долине, это можно почувствовать в полной мере.

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?"
Б. Окуджава.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 8 лет 25 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение OlVik » 24 сен 2020, 19:31

Шедеврально! Жду новую главу,как продолжение романа)))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение Luska » 24 сен 2020, 20:02

Я в очередной раз пожалела, что не побывала на этом винзаводе :smile24: . И здорово, что разрешают ходить та подольше. Вспомнила, что про плесень и про то, как бочки чистят, нам в Инкермане рассказывали :smile1: . Про чистку бочек ещё говорили, что обязательно по двое ходят: один (одна) внутри и одна/один снаружи, потому что от винных паров внутри бочки может стать плохо.

Ваша персональная дегустация суперской получилась :smile49: :smile13: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44