Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение Радужанка » 20 сен 2020, 19:49

Глава 1. Где б жить в Крыму мы не стремились, все получается Судак.

В прошлом году, после такого замечательного, полного видео и фото отчета Дмитрия о том, как он и его мама отдыхали в ГД "Над Алуштой", у меня не было и тени сомнения, что свой следующий отпуск мы проведем там же. Осталось дождаться Нового года, чтобы поздравить Николая Ивановича с праздником и забронировать один из номеров, а также известить об этом супруга, причем второе сделать раньше первого для соблюдения политесу. Я увлекательно расписала Виктору, с какой теплотой встречает своих гостей хозяин, но видеоряд для подкрепления ярких впечатлений выбрала не совсем удачно. Поняла, что сглупила, когда супруг, настороженно глядя, как Николай Иванович лихо рубает чьи-то яйца, спросил: "Ты уверена, что там все так замечательно? Почему бы нам не посмотреть в Алуште что-то еще, хотя бы для сравнения?"
Уверенная, что к ГД "Над Алуштой" мы еще вернемся, я послушно зарылась в интернет и стала выдвигать предложения. Мужу они решительно не нравились, он отвергал один вариант за другим. В ГД "Заря" хороший номер, на территории есть и стоянка, и бассейн, но нет балкона -- "А где же мы будем сидеть вечером?" Прекрасные балконы и даже террасы с великолепными видами на море имеются в эллингах -- всех этих Элладах, Дельфинах и Александрийских дачах -- "Но они же далеко от города, нет набережной, где я должен выгулять мои белые штаны" -- и ничего, что его белые штаны третий год подряд возвращаются из Крыма ненадеванными, а фестивалит он везде в коротеньких штанишках веселой расцветки, зато белые штаны стали для этого фетишиста символом удачного отпуска и неизменно укладываются в сумку первыми, ну, а к ним непременно должна прилагаться набережная для выгулов. Не подошла и гостиница недалеко от набережной с парковкой и отличными номерами -- по причине отсутствия кухни, где он будет по утрам жарить свою любимую яичницу -- и прочая, и прочая. Но и в "Над Алуштой" он не соглашался. И уже я чувствовала, как зачесалось под левым крылом, что есть опасный признак. Чтобы вы знали, в повседневной жизни я семейный ангел. Но и мое ангельское терпение не бывает бесконечным, а если учесть, что меня угораздило родиться на стыке Стрельца и Скорпиона, то стрельба отравленными стрелами не оставляет шансов провинившемуся. И уж колчан был наготове... но я не первый год замужем. Не в капризах было дело.
-- Встать прямо, отвечать четко, смотреть в глаза! Когда ты последний раз общался с Абдуллой?
-- На днях, -- честно глядя мне в глаза, ответил супруг, -- мой любимый трехместный номер на третьем этаже. За 1000.
И принялся уговаривать: "Поедем,а? Ну, что тебе эта Алушта? Я тебя туда погулять вывезу, если захочешь. А в Судаке так хорошо. И пляж хороший, и еда всякая везде, и набережная. От добра добра не ищут."
Настроенная на Алушту, я было собралась протестовать и настаивать, а перед глазами уже вставал любимый пейзаж. Как будто мама-кошка с котенком наблюдают за дельфинчиком.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Улочки с многочисленными гостишками.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Соседние горы, освещенные встающим солнцем,

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Древняя крепость

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Шумная Кипариска.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


и набережная в розах. И сам собою нарисовался по пунктам план поездки. Да, Виктор прав, мы едем в Судак. А Алушта...будет когда-нибудь обязательно... потом.

ТегиСокол, Архадерессе, Карадаг, Хашки-Кая, Судак 2020 отзыв

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Сообщение Радужанка » 20 сен 2020, 20:02

Глава 2. Мы едем…едем? Едем!!!


Итак, с совершенно спокойным сердцем ждали мы предстоящего отпуска и встречи с Крымом, но случилось ЭТО. Падемия, коронавирус, изоляция, средства защиты и прочая. Сначала было: Ха-ха, до июня масса времени, любая эпидемия так долго не продлится. Потом: Хе-хе, это что ж такое, май на носу, а все не утихает. Потом: Ох-ох, когда мы поняли, что курорты в июне могут и не открыть, а часть народа, в том числе и некоторые наши форумчане, лишилась запланированного отдыха. Зуд нетерпения буквально не давал уже нормально жить. И, наконец, полетели в Крым первые ласточки с форума, а 5 июля пришел и наш черед выдвигаться.
Лето, которое было ни то, ни се, дожди да прохлада, вдруг выстрелило жарой. В день отъезда уже в 6 утра температура летела к 30-ти, к Воронежу термометр на бортовом компьютере показал 38. Да здравствуют блага цивилизации в виде кондиционера, не выключали всю дорогу, иначе как бы ехали – не знаю. На обратном пути нахватались пробок везде, где только можно – Кубань, Ростов, Подмосковье, МКАД, снова Подмосковье, но это для автопутешествий можно считать классикой жанра. В остальном поездка прошла в штатном режиме, ничего плохого с нами не случилось, но об одном случае расскажу. Гостиницу по дороге мы ищем подешевле, чтобы только переспать часов 6. В этот раз мы изменили мотелю “Клен” в Пролетарке, где останавливались на ночь несколько лет подряд из-за низких цен. Причин было 2: перед Пролетаркой под вечер, как правило, длинная пробка, и до мотеля надо еще минут 20- 30, а то и больше, потолкаться, и цену они вздули до 1500 тыс. за номер с удобствами во дворе. Поэтому мы забронировали мотель “Фортуна”, это пораньше по трассе, до формирования пробки. Стоимость тоже 1500, но там нам понравилось больше. Удобства не на улице, а в конце коридора – туалетная комната, раковины, душевая - все очень чисто, отличный вай-фай, хорошие кровати в номере, машина под охраной, и важное – в отличие от Клена, почти не слышно гула машин с трассы, что способствует здоровому сну. Перед мотелем есть столовая, но из-за пандемии она была закрыта. Поэтому попили чай из термоса и легли. В пятом часу утра выехали дальше. В районе Пролетарки есть пост ГАИ, в прошлом отчете я рассказывала, как нас там остановили и предъявили, что на 590-м километре перед пешеходным переходом мы шли со скоростью 113 км/час вместо разрешенных 50-ти и тем самым совершили нарушение ПДД, за что должны быть наказаны немедленно. Правда, потом, проверив документы, отпустили. В этот раз на посту тормознули впереди идущую машину, и мы вздохнули облегченно. Рано. Через километр примерно на обочине нарисовался полосатопалочник, работавший автономно.
Перед поездкой муж, начитавшись разных случаев с подставами, долго и тщательно меня инструктировал на предмет моего поведения во время таких остановок: если его просят выйти из машины, я выхожу тоже, включаю камеру на телефоне, слежу внимательно за действиями сотрудников и т.д. Я готовилась… Спектакль был безнадежно запорот самим режиссером. Предъявив вод. удостоверение и страховку, за документами на машину муж почему-то полез в бардачок, достал оттуда руководство по эксплуатации автомобиля и стал его перетряхивать. Я с интересом наблюдала за его действиями, между тем как его движения становились все торопливее и неувереннее. “Давно я что-то его не видел”, -- забормотал он, и я поняла, что мы попали. Как обрадовался гаишник, не передать словами. Он расплылся в улыбке так, что щеки подперли веки. “Что, нету документиков? А машина чья?" Доказывать, что машина его, муж выскочил сам, не дожидаясь приглашения. Я за ним из машины не побежала, а смысл? Сами вляпались по самое не могу. В тоске представляла, как машину сейчас повезут на штрафстоянку, с какими потерями надо будет выпутываться из этой ситуации, как лихо оказался запорот выстраданный отпуск, и перебирала вещи в бардачке. Хотя что там было перебирать? Очки в очечнике, салфетка, пакет с этим самым руководством по эксплуатации… А в самом углу лежит оно – розовенькое свидетельство. Открываю дверь и слышу: “За Вами не одно правонарушение числится. Вот на … (каком-то, уже я теперь не вспомню, какой километр он назвал) Вы шли со скоростью 120 км при разрешенной…Так что влетели Вы основательно”. Я подаю документ. Улыбка сползает с лица гайца: “Нашлось? Экая у вас жена находчивая, но хотя бы за превышение надо ответить”.
На нервной почве мы с мужем заржали, как ненормальные. “Нас по этому поводу уже в прошлом году на вашем посту останавливали. Пишите письма”. Отъехали, я у мужа спрашиваю: “И что это было?“ Машину мы сейчас эксплуатируем на две семьи– нашу и сына. И эти два умника- водилы договорились, чтобы не передавать каждый раз документы на машину друг другу, положить их в руководство по эксплуатации. Накануне сын ездил на ней по делам, его тоже останавливали и проверяли документы, сунул свидетельство небрежно, оно выпало. Но муж-то, муж – даже не проверил перед поездкой, там оно лежит, или нет. А ведь сын мог второпях и убрать его вместе со своими документами в бумажник. В общем, звоночек прозвенел – Альцгеймер уже не за горами, он поселился в нашем семействе. Привет тебе, дружище!
Все ближе Крым. Мы едем по Кубани. Нас весело приветствуют подсолнухи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот и знакомые пейзажи на подъезде к мосту, уже горячо, горячо.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И, наконец, вот он -- Крымский мост.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


20 минут -- и мы в Крыму, ребята!!! Едем по Тавриде.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Очень быстро добрались до Судака, наконец-то Таврида тут работает всеполосно в обе стороны. Как к родне приехали. Отдохнули, пошли осматриваться. Все на месте и даже больше. На спуске с Фирейки открыли новую столовую, теперь не надо вниз идти, еда рядом. На Кипарисовой по-прежнему верхнее место в нашем рейтинге у столовой Восток. Мы туда шашлык есть ходили – 170 руб./200 г, и всегда вкусный. Плюс лепешки из тындыра тут же. Вот чебуреков в этом году тут не жарили, а мы их так любили! Зато рядом с нашим ГД открыли точку с выпечкой – чебуреки и самса, печет соседка. Самсу мы заценили. Большая, мяса много, сочная, почти каждый день брали. Причем едим все это -- лепешки, чебуреки, самсу -- исключительно на юге, дома и не тянет. Вечером гуляли по набережной. Никакая она не куцая, как писали некоторые, 2 км – это вполне себе приличный размерчик, и заняться там есть чем. То оркестр послушаешь, то украинский хор, то посмотришь файер-шоу, то картины рисуют красками из баллончиков, то головоломки собирать можно, да мало ли… Судак город не слишком ухоженный, шумноватый и пыльноватый, малозеленый из-за нехватки воды, но мы его полюбили. И как приятны любящему сердцу любые перемены к лучшему! Вот новая школа, фото из инета, у меня только телефон был под рукой, и тот сел, но видела ее своими глазами. Отлично выглядит.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Какая при ней шикарная спортплощадка! Целый стадион.
Подрастают знакомые кипарисы по улице. Когда мы впервые приехали сюда в 2014-м, они были мне до колена, чахленькие, желтенькие. А теперь выше моего роста. Красавцы будут. А как красивы акации, растущие вдоль улиц. Правильное название растения альбиция, но все называют ее шелковая акация.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А вот что появилось вдоль спуска с Фирейной горы.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Раньше все поднимались-спускались прямо по плитам проезжей части, ночью было просто опасно, а здесь был пустырь с бурьяном. Теперь появилась лестница, скамеечки, и все это сделали местные жители сами, на свои средства. Абдулла сказал, что вдоль посадят кипарисы, которые вырастут и будут давать тень. Для меня это замечательный пример отношения к родному городу. Не то, что в прошлом году в Гаспре – помойка, и всем по фиг.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Судак-2020, повторение пройденного и новые тропы.

Сообщение alex1966 » 20 сен 2020, 22:22

Радужанка писал(а):

фото отчета Дмитрия о том, как он и его мама отдыхали в ГД "Над Алуштой"


Галина , всего полчаса был в ГД над Алуштой и просто был в восторге . Ну просто очень понравилось .

Радужанка писал(а):

но нет балкона


Я тоже стараюсь с балкончиком снять номер . Без него просто не могу . Да еще чтобы виды были .

Радужанка писал(а):

то стрельба отравленными стрелами не оставляет шансов провинившемуся.


Ой , у меня аж мурашки по спине пробежали .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Сообщение Luska » 21 сен 2020, 05:50

Радужанка писал(а):

...Раньше все поднимались-спускались прямо по плитам проезжей части, ночью было просто опасно, а здесь был пустырь с бурьяном. Теперь появилась лестница, скамеечки, и все это сделали местные жители сами, на свои средства. Абдулла сказал, что вдоль посадят кипарисы, которые вырастут и будут давать тень. Для меня это замечательный пример отношения к родному городу. Не то, что в прошлом году в Гаспре – помойка, и всем по фиг.

:smile13:
Да, такие моменты очень радуют. Галина, буду читать, классно, что на форуме отчёты появляются, продлим себе лето :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Судак-2020, повторение пройденного и новые тропы.

Сообщение Dmitry » 21 сен 2020, 06:58

Радужанка писал(а):

настороженно глядя, как Николай Иванович лихо рубает чьи-то яйца

:smile49: Это еще что, мы в этом году хвосты делали! :smile9: Вот это тема! :smile13: А вообще, Галина, Алушту планируйте обязательно :smile2:
Вот смотрю Ваши с Людмилой отчеты и еще больше захотелось на восток. :smile20: В следующем году буду бить путешествие на 2 части. :smile43: Орджо и Алушта.
Лихо Вы обломали гайца :smile16:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение Радужанка » 21 сен 2020, 08:02

alex1966 писал(а):

Ой , у меня аж мурашки по спине пробежали .

Ну, этим надо тоже уметь пользоваться. Пристреленного надо же потом реанимировать, а это тоже та еще работа. :smile49: :smile49: :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение Радужанка » 21 сен 2020, 08:04

alex1966 писал(а):

Галина , всего полчаса был в ГД над Алуштой и просто был в восторге . Ну просто очень понравилось .

Да кто бы сомневался? Я вот нисколько, и уж который год разговоры веду об Алуште, но все сворачиваем куда-то в сторону -- то в Гаспру в прошлом году, то в любимый Судак.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение Радужанка » 21 сен 2020, 08:05

alex1966 писал(а):

Я тоже стараюсь с балкончиком снять номер . Без него просто не могу . Да еще чтобы виды были .

Вот и у нас такие же критерии.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение Радужанка » 21 сен 2020, 08:09

Dmitry писал(а):

Лихо Вы обломали гайца

А уж что бы поимел он с нас, если б я не нашла документ. Для меня просто шок тогда был. Мы -- не поверите -- за месяц до отъезда начали сборы. Написали список, выложили на свободный диван в одной из спален вещи, список лежал там же, дополнялся, дорабатывался. Куча вещей росла, все это так грело душу обещанием. А уж муж как пытался контролировать процесс: Это взяла? То не забыла? А сам-то как облапошился. Хорошо, что все хорошо закончилось.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Судак - 2020, повторение пройденного и новые тропы

Сообщение Радужанка » 21 сен 2020, 08:11

Dmitry писал(а):

А вообще, Галина, Алушту планируйте обязательно

Дмитрий, если бы не одно очень важное личное дело, мы бы рванули в Крым в сентябре и встретились с вами. Но дело было не сделано, а, не закончив его, в отпуск мы ехать не можем. Алушту планируем.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7