Звездные страсти августа-сентября 2020 г

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 1 месяц 11 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Звездные страсти августа-сентября 2020 г

Сообщение aigorsvv » 14 мар 2021, 21:31

Была жара,
Жара плыла…
В.В. Маяковский

Ночь принесла нам свежесть,
Отдых от зноя…
Исп. И.Юрьева
Муз. в обр. А.Ривчуна
Сл. О.Фадеевой


Есть, есть положительный плюс в рассказах о том, что было и, тем более, о том, чего не было спустя полгода от описываемых событий. Можно безболезненно приврать, приукрасить, навешать на уши. Выдать за действительное. Из обилия желаемого всегда можно состряпать кучку «действительного». Главное – очертить меру вранья. Лучше сказать – фантазий на тему. А далее просто смазывать повествование соответствующими фотографиями. Фотографии все стерпят. Переврать фотодокументы сложно. Хотя…

Крым прошлого года давался в муках. Считался бюджет, составлялись колонки минимума желаний: от одной записи «Надо ехать!» до длинного списка с вопросом, а сможем ли потянуть, сходить, съездить, увидеть… В эту мешанину сыпались сомнения – позволят ли болячки хоть малую часть реализовать? В конце концов я решил поступить просто – взять билеты на поезд туда-обратно, а там – как пойдет, и с оказией сказать об этом Лене. Надо отметить, что эту неожиданность Лена перенесла мужественно и занялась списком вещей. Чемоданы-рюкзаки еле доволокли до Крыма.

Сейчас не вру. Билеты на поезд, в купе на втором этаже, места 99-100 я брал, не имея ни намека на хоть какой-то план по «захвату» новых мест полуострова. Конечно же, желания терзали. Но реальное физическое состояние отметало большинство душевных порывов. Пришлось отказаться от похода на Сотеру с форумчанами. Дойти бы я смог, но затормозил бы группу конкретно. В общем, по приезду в Крым сложилась ситуация «два дня гуляем, а там посмотрим». На беду свою, я увлекся ночными съемками. Ничего особо путного из этого в родной подмосковии не получалось. Мыслительное разгильдяйство, присущее еще со школьных времен, ломало стройную теорию ночных съемок на постоянные эксперименты. Впрочем, они не отвращали, а даже усиливали тягу к ночным одиночествам с фотоаппаратом. И первая же крымская ночь определила весь последующий отпуск. Я где-то в «ночном», Лена где-то в «дневном». Благо, что приехали наши друзья и Лене с подругой не было скучно жариться на пляжах. А все три недели отпуска стояла жара, которая попросту не давала мне далеко отрываться от поселка. Прохлада ночей была спасением.

Орджоникидзе.

Здесь и была наша стоянка с 23 августа по 12 сентября.
Поселок был полон. На поселковом пляже, как в старые добрые времена, места занимались с восхода солнца. Однако, как и в старинные времена, пляжи за первым мысом были полупусты или недозаполнены. Как угодно. Фотосвидетельств тому мало, поскольку дневную жару я отсиживался в тени, но и те, что есть, говорят о том, что давку на пляжах создает элементарная леность. Куда-то тащиться, когда и пиво рядом, и полотенечное пространство вполне устраивает.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мало, что изменилось в поселке. Он тесен, но очень уютен. Наплыв отдыхающих только подчеркивает это. На старых местах стоят кафе. На старых местах стоят старые друзья и знакомые на рынке. Неизменны и приветливы сомелье в магазине «Коктебель». Улочки, дачки на склонах холмов, цветы в палисадниках, Джан-Кутаран, Васюковка, мысы, холмы – отроги Биюк-Енишара – как бесконечная череда психотерапевтических сеансов успокаивают сердце и успокоительно массируют душу. Вечерние сумеречные сеансы были нетерпеливым ожиданием ночей.
Вечерние сумерки в Орджоникидзе - время, которое так хочется остановить...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Звезды над поселком.

Первая же ночь перемешала цифры циферблата и стрелки часов. Ночь среди звезд – это особая жизнь. К полуночи поселок успокаивался. За Васюковкой, поближе к заводу или на Джан-Кутаране, открывая затвор камеры и считая секунды, будто бы сам становился матрицей фотоаппарата и физически ощущал прикосновение фотонов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Звезды. Мысли.

Удивительные небесные создания. Сколько сердец они соединили! А сколько оных было разбито под звездным обещающим сверканием! Сколько клятв было дано на бревне за околицей где-нибудь у среднерусской речки или на камнях Киик-Атламы, а звездные отражения, ломаясь в водяной полночной дрожи, словно бы шептали пылающей от страсти и сгорающей от стыда ей, наивной и невинной – «верь, верь, ве-е-е-е-е-ерь...» А на утро, разбегаясь по солнечным лучам в разные стороны, открещивались от ночного обманного блаженства: «…это не мы, мы не виноваты, это не мы…»
Впрочем, наши бревна давно ушли на дрова.
Я понял, что небо реально совсем другое, не такое, каким мы его видим, точнее – не видим (!) И только потому, что глаз наш не видит ночного неба. Этого ему просто не дано. Ну не может он при своем широчайшем диапазоне чувствительности разглядеть в черноте массу оттенков рассеянного по непроглядному ночному небосклону звездного света. Не в состоянии глаз накапливать свет. Сколько ни смотри, вытаращив глаза, куда-нибудь в направлении Бетельгейзе, а все равно туманности Ориона в полной ее красе не увидать. И понял я, что небо на самом деле такое, каким дорисовываем его мы для себя, перенося наши фантазии на обработку того «ночного света», который смогла собрать за нас матрица камеры. Так что, если кому-то изображения покажутся г…ом, - так просто воображения не хватило.
Либо света…

Кара-Даг. Урочище (Балка) Монастырчик.

Цитата из журнала «Крым». (Интернет)
«…Над дорогой в Курортное (рядом с Щебетовкой – прим. мое) высятся две более-менее заметные вершины хребта Коз-Теке - гора Аязма-Кая и, рядом, гора Кильсе-Кая. Оба именования тесно связаны с расположенным здесь небольшим средневековым монастырем или церковью, чьи руины были хорошо видны в XIX веке. Сейчас же, только нарушители границ Карадагского заповедника могут лицезреть жалкие остатки культовых сооружений. Как бы компенсируя недолговечность человеческих творений, святость места подчеркивается соответственными названиями природных объектов. Так, Аязма-Кая означает «Священная скала», а Кильсе-Кая — «Церковная скала». Примечательно, что урочище между ними называется «Монастырчик» и там же расположен одноименный родник, вытекающий в бетонированный водосборный бассейн. Правда, этот родник иногда называют Аязма-Чокрак, что означает «благословенный, священный источник…».
Кара-Даг, уникальный массив, кроме того, что представляет собой препарированный природой вулкан, - являет собой хранилище многих тайн.
Для дилетантов, таких как я, например, тайна может родиться из красиво звучащего имени родника или названии местности, скалы, мыса, залива… Кум-Кале, Кая-Кошла, Сююрю-Кая, и т.д., и т.п. Какие-то из этих названий и имен были, так сказать – одушевлены, -увидены своими глазами, потроганы руками. Но, чем больше тайн приоткрывается, тем более глубоко зарываешься в поисках нового и в попытках его одушевить. Один из таких объектов – урочище Монастырчик и развалины храма в балке. Информация об этом месте крайне скудна. Крупицы раздобытых знаний говорят о том, что развалины в урочище принадлежат остаткам монастыря VIII в.н.э., построенного здесь во времена иконоборчества. Показательно то, что урочище находится между невысокими, но заметными вершинами – Аязма-Кая (Священная скала) и Кильсе-(Килисе-)Кая (Церковная скала). В прошлом году удалось прикоснуться к этой тайне. Развалины лежат в нескольких десятках метров от источника Аязма-Чокрак, который был практически без воды. От него к монастырю в скале вырублена канава, по которой вода из источника шла самотеком к постройкам. Изначально она была прикрыта плитами, которые в некоторых местах сохранились.
От монастыря практически ничего не осталось, все густо заросло. Судя по навалам камней, постройка не была растаскана на строительство, а сама разрушилась от времени. Но это, повторюсь, мнение дилетанта. По некоторым данным монастырь (храм) был еще заметен в начале XIX века с дороги в Отузской долине. Идентифицировать постройки с именем святого мне не удалось. В 20-х годах прошлого века Константин Богаевский по заказу КрымОХРИС написал полторы сотни акварелей и графических рисунков исторических объектов ого-восточного Крыма. Есть рисунок развалин армянского храма на северном склоне Джан-Кутарана в Двуякорной долине, а рисунка построек на Кара-Даге нет.
А вот что я нашел у Сергея Елпатьевского в «Крымских очерках» 1913 года:
"...Высоко над Отузской долиной, близ родника, вытекающего из горы, еще держатся стены древней церковки, и можно разобрать, где был алтарь, и кучи мусора свидетельствуют о бывшем жилье при церкви, а еще сохранившийся, хорошо обделанный водопровод говорит о культурных навыках тогдашних древних людей... Когда служили там службу, кто знает? Говорят о 13-м и 14-ом веке, а может быть, на этой горе молились Богу и раньше, во времена Кирилла и Мефодия, может быть, еще раньше."
И сноска к цитате: "Существует гипотеза, что сохранившиеся на склонах массива Карадаг остатки церквей относятся к IX-X векам - временам миссионерской деятельности в Крыму святых Кирилла и Мефодия."
Все сходится, и водопровод прямо в точку.
П.С. Тропы туда нет. Есть плотные заросли шибляка и густой лес, не щадящие ни одежды, ни тела.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Храм у Килиса-Кая или по следам Альманаха Полуострова Сокровищ №1


Первый Альманах мы с Леной получили из рук Лилии Грант в Симферополе, 3 сентября.
То была незабываемая встреча! За долгими разговорами, конечно, обсуждали и первый выпуск Альманаха. И зацепила меня тема Церковной горы, Килиса-Кая. Наш незаменимый проводник по Юго-Востоку во время маршрута на Манджил и Токлук-Сырт ни словом не обмолвился о храме и раскопках. Но открытия в Крыму сыпятся, как из рога изобилия. И одним из таких открытий стало то, что руководитель археологической экспедиции по раскопкам храма, научный сотрудник Института археологии Крыма РАН, Владимир Лавров, есть супруг Лилии Грант! Он и подсказал мне, как найти храм. В итоге, 3 сентября состоялась встреча, а 4-го сентября я уже стоял перед стенами и пытался постичь масштаб раскопок. Очень странным показался здесь, на горном склоне, открытый павильон под крышей, защищающей храм от дождей. Неожиданно как-то он видится, когда выходишь из леса на площадку. Даже первый беглый взгляд дает понимание грандиозности проведенных работ по буквальному выкапыванию храма из многовековых наносов. В одном месте даже видятся следы ковша экскаватора. Быть может, я ошибаюсь, но уж очень похоже. Заметно, что камни стен не совсем отмыты от глины. Храм действительно настолько хорошо сохранился, что стоя внутри между столбов, легко представить себе, например, богослужение. В данной теме я отнюдь не эксперт, да и в статье Натальи Дрёмовой многое рассказано. Попробуйте просто нарисовать картину жизни в те далекие годы, когда храм принимал прихожан из Сугдеи и окрестностей и не ведал еще о зверском нашествии турок.

Благодарю первый выпуск Альманаха, который на следующий же день открыл мне еще один крымский секрет и всех тех, которые под глянцевой обложкой собрали интереснейшие статьи и фотографии.

PS… Когда я уже был у машины, которая ждала меня на дороге Судак-Коктебель, рядом остановилась легковушка, из которой вышла средних лет семейная пара, я так думаю, и застенчиво, даже как-то робко спросила меня – правильно ли они приехали к храму и как к нему пройти.
Может быть, эти двое – постояльцы здесь, в Форуме? Отзовитесь. Встреча состоялась 4 сентября в начале четвертого часа дня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Звезды Кара-Дага.

Здесь я обойдусь без лишних слов. Ночь на Кара-Даге - это глубочайшее душевное потрясение. Иное восприятие мира. Или, правильнее, попытка восприятия иного мира. И до сих пор я помню каждый шаг по его изломам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но совершенно не помню, каким образом и где в фоторюкзаке оказался бурый грязный камень, который при шлифовке открыл мне еще один мир – Кара-Дагскую душу камня. Может, Кара-Даг и подкинул?
Изображение
Макросъемка. Шлиф увеличен.

Большой каньон.

Та общественная тропа, что благоустроена до т.н. «ванны молодости», не есть каньон. Она, скорее, предбанник его. Умело поданная реклама. Но меня, несведущего дилетанта, в первый раз здесь побывавшего здесь, тропа и ее окружение покорила. Покорила местными красотами и разочаровала массовкой. Народу было столько, что сделать «пустой кадр», без людей, было большой проблемой. Тем не менее, последующее изучение с лупой отснятого материала выявило около десятка «чистых» кадров. Фотографии не комментирую, поскольку подзабыл названия некоторых мест, а врать про каньон что-то не хочется. А вот тем, кто не был там – крайне рекомендую, не вря, пройтись по той тропе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Звезды Белой Скалы.

Она действительно белая - под палящими лучами крымского летнего полдневного Солнца. Как лист белой бумаги, она легко, как мазки акварели, принимает розовые утренние тона, оранжевые и всех оттенков закатные красные. Как хамелеон, Скала принимает цвет окружающего ее света и богато раздает отражения. Ночью же, особенно безлунной, она темна, как звездное покрывало над ней. И сколько ни вглядывайся, можно видеть лишь огромный черный или темно-серый силуэт на фоне засветок от ближайших поселков и зарева Белогорска. Не могут наши глаза вобрать в себя отражения Скалой звездного света и далеких фонарей.
А кадр фотокамеры поразит вас выступившей из ночной тьмы Скалой, громадой, нависшей над вами под звездами. И покажется странным видеть ее будто светящейся внутренним светом среди звезд и глубокой ночной тишины...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как и в прежние поездки, обязательными были посещение Нового Света с бродилками по его окрестностям и обязательным распитием прохладного шампанского и налет на Феодосию с целью опустошения кафе «Аркадия» и книжного магазина на улице Назукина. Своей чередой проходили рассветы и закаты. Над цветами зависали жирные бражники, сбивая с толку приезжих энтомологов – откуда здесь колибри?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но главными были те три недели – Звезды!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, если совсем коротенько, то как-то так. Ежли чего и забыл – так уж полгода прошло…
Игорь, Лена.
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)

ТегиКрым в августе 2020, карадаг крым, путешествие в крым, крым фото

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Звездные страсти августа-сентября 2020 г.

Сообщение Горяныч » 15 мар 2021, 04:52

Приврано во: :smile13:
Фотки во: :smile13:
:smile12:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3684
Стаж: 6 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9424 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Звездные страсти августа-сентября 2020 г.

Сообщение Приятель » 15 мар 2021, 06:06

Когда видишь такие фотографии, то в душе просыпается багдадский вор-хочется украсть их и наслаждаться :smile10: :smile13:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 20 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Звездные страсти августа-сентября 2020 г.

Сообщение Yanka » 15 мар 2021, 06:37

Звёздные ночные фото - это нечто! Космос! :smile12: :smile12: :smile12:

Белая Скала - три раза была там, но только днем. Ночью совсем другое восприятие. Я в восторге... :smile20:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1986
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Звездные страсти августа-сентября 2020 г.

Сообщение IRuN » 15 мар 2021, 08:14

Уй, круть какая!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Звездные страсти августа-сентября 2020 г.

Сообщение Горяныч » 15 мар 2021, 10:08

Приятель писал(а):

хочется украсть их

Хм... Нереализованные желания вредят организьме неимоверно. :smile1:
Приятель, давай вспомним наш отктябрятско-пионерский девиз: "А девиз наш таков - больше дела -меньше слов". :smile1: Я уже по 146 статье УК РФ судя по всему пару лет себе "заработал"...
Yanka писал(а):

Звёздные ночные фото - это нечто! Космос!

IRuN писал(а):

круть какая!

Ага. Есть просто улетные. Как вам с метеоритом?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Звездные страсти августа-сентября 2020 г.

Сообщение Радужанка » 15 мар 2021, 10:58

Ваши ночные съемки -- это просто нечто космическое. Я Ваш ночной Карадаг сколько потом вспоминала. Это ведь фото разных лет?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Звездные страсти августа-сентября 2020 г.

Сообщение Luska » 15 мар 2021, 11:25

Волшебство. И Белая скала реально светится... ночью Крым живёт своей тайной жизнью, к которой вам удалось прикоснуться, а через вас и нам чуть-чуть, спасибо! :smile48:

Храм на Килиса-Кая нанесён на карте Викимапии, мне хотелось при случае дойти до него, но случай не представился. Большой какой храм-то.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 20 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Звездные страсти августа-сентября 2020 г.

Сообщение Yanka » 15 мар 2021, 14:31

Горяныч писал(а):

Ага. Есть просто улетные. Как вам с метеоритом?


Да вообще! Вот как поймать на фото его падение? Удивительно... :smile17:

На некоторых ночных фото как будто Млечный путь светится... Можно представить себе, что мы в Южном полушарии. :smile13:

Мы несколько сезонов отдыхали в Симеизе. Ночью хорошо было наблюдать за звездами, крупные, яркие светились на черном небе... Жаль, что ни разу не попробовала сделать фотографии. Но вряд ли получились бы с нашей техникой.
Последний раз редактировалось Yanka 15 мар 2021, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Звездные страсти августа-сентября 2020 г.

Сообщение Dmitry » 15 мар 2021, 14:34

Игорь, помню, помню как ты восторженно по телефону рассказывал о ночном Кара Даге, но я как то это на слух не очень воспринял. :smile21: А тут, вай-вай :smile13: Просто офигенно! :smile20:
Коктебель - великолепен! :smile34:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8