Крымские реалии, или вспомнить все!

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все!

Сообщение I-not » 30 сен 2015, 09:00

buka писал(а):

Inot писал(а):

Кто-то говорил, что слово Капчик в переводе звучит, как "кошелёк дервиша". У дервишей раньше висел на поясе кошелёк длинный и узкий. Он перевешивался через пояс. И чем "пустее" он был, тем выше его подтягивали и завязывали через пояс.


Гм...Капсихор(Морское), Капсель(бухта и долина)... :smile3:


Что только подтверждает интерес к этому месту. И название толкует по-своему.

Вот выдержка из статьи - "Имя «Капчик» в переводе с тюркского обозначает длинный узкий мешочек, который носили на поясе дервиши." - лежит вот здесь -
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот перевод с другого сайта - "Мыс Капчик – «кисет» в переводе с тюркского — имеет причудливые очертания, напоминающие поглощающего морскую воду ящера, насквозь прорезан семидесяти семи метровым естественно произошедшим гротом, появившемся в результате неравномерного движения известняков ." - ссылка -
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Гора, в которой находится грот Шаляпина - Коба-Кая, в переводе с тюркских языков – «Пещерная гора»
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиОтзыв по отдыху в Крыму, Крым отзыв, Крым отчет, судак крым, новый свет караул оба, коктебель набережная, крым советы, развод +в крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все!

Сообщение Dmitry » 01 окт 2015, 15:56

Kira74 писал(а):

Изображение
Аааа, Дима, я не помню этого мостика! Это где?

Это по дороге с капчика на тропу Голицына (как раз к пляжику) :smile2:
***
Отдыхающих пар две, верно, Наталья. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Новый Свет в новом ракурсе

Сообщение Dmitry » 02 окт 2015, 14:28

День 10 - Новый Свет в новом ракурсе

Уж не знаю чем именно влюбляет в себя Новый Свет всех вновь прибывших, но факт налицо. :smile18: Тут нравится всем и каждому по разным причинам. Наша компания не стала исключением. :smile2:
Изображение
Ценник тут, конечно, выше чем в Судаке, да и с выбором поменьше в плане кафешек и столовых, но выбрать пищу на свой кошелек вполне можно.
Мне как большому любителю чебуреков, дежурного, национального блюда (чебуреков) вполне достаточно, чтобы не только утолить голод и насытить свой организм им, но и еще получить реальное удовольствие от смачного сока, разбрызгиваемого внутри полости рта. :smile13: Чебуреки в Крыму это блюдо, которое действительно умеют готовить и которое просто тает во рту. :smile20:
Изображение
Что же касается экскурсионных маршрутов и достопримечательностей, то здесь, в Новом свете, этого в избытке. Кроме того, можжевеловая роща с лечебными фитонцидами, завод шампанских вин и уютная бухта с весьма широкой пляжной зоной и очень удобным, плавным входом в воду, манят отдыхающих именно в Новый Свет.
Пальмочка у кафе говорит сама за себя :lol:
Изображение
Именно тут мне удалось поймать довольно большого крабика, панцирь которого покрыт моллюсками. Вот он машет вам клешней, передавая привет с моря. :smile2:
Изображение
А тестя моего атаковал небольшой богомол. :smile5:
Изображение
Вообще живности тут разнообразной просто немерено! Кто-то умудряется ловить морских коньков, а кто-то не боится доставать редкие экземпляры крабов. :smile12:
Изображение
Они сроднились друг с другом: :)
Изображение
Развлечения тоже порадуют публику: катамараны, парашюты, каяки, бананы и плавучие доски - все присутствует тут даже с избытком. Что же касается двух последних позиций, то мы их испробовали на себе и результатами остались очень довольны.
 Ценник на Каяки в Новом Свете
Изображение


Ну, во-первых это банан.
Казалось бы банан и банан, что тут особенного. Да в общем-то ничего, если не считать одного обстоятельства. Как раз в это время в паре километров от берега Нового Света плыло рыбодобывающее судно, вылавливающее рыбу в промышленных целях. А за ним стайками со всех сторон прыгают голодные, игривые и жадные до халявы дельфины. :smile43: Так вот, с берега мы слышим зазывалу на банан:
- катаемся на банане, смотрим дельфинов, купаемся в чистом море в царской бухте. Если мы дельфинов не видим - то деньги вам возвращаем! 8-) Но как же можно отказаться от такого заманчивого предложения? Тем более что цена вопроса всего 300 рэ. :smile3:
И действительно, когда мы приблизились к рыболовному судну, возле нас начинают то и дело выныривать стайки дельфинов, большие и маленькие, синие и черные, молчаливые и издающие звуки! Это великолепное зрелище, скажу я вам! :smile13: Дельфины в естественной среде обитания, в глубоком синем море, в непосредственной близости от тебя … что может быть милее? :smile21:
Изображение
Затем был заплыв в голубую (царскую) бухту, где все желающие могли искупаться в кристально чистой воде, популярной в царской среде в начале 20 века. :smile1:
Организатором этого мероприятия (молодым, весьма наглым молодым человеком) производилась видеосъемка, которую он, по окончанию поездки, настойчиво просил приобрести за каких то 3000 рублей. :smile5: Похоже, эти люди завязанные в этом бизнесе совсем не ориентируются в сфере услуг, раз ломят такую цену… Хотя, кто-то покупает ведь, устаканивая таким образом эту таксу. :smile4:

Во-вторых, это плавучая доска запримеченная нами еще два дня ранее. :smile16:
В определенное время (с 12-00 до 13-00) для всех желающих проводится бесплатная тренировка. После набора группы (6 человек) в течение 10 минут инструктор обучает ее, как необходимо держать в руках весло, как им грести и как держаться на доске. В теории все вроде бы понятно … и вот наступает практика. :smile1:

Шестеро добровольцев – страдальцев отправляются в плавание. В этой же группе пытаюсь плыть и я.
Видите какой довольный:
Изображение
Но куда там … как бы я не греб, мою доску, пропади она пропадом, с определенного момента начало вести в левую сторону. Я вправо, она влево, я в лево, она в лево… Короче, начал уже нервничать, когда понял, что от своей группы я уже изрядно оторвался и столкновение с яхтой, стоящей на причале, неизбежно. Но сделать уже ничего не могу, веслом гребу, яхта приближается …
Изображение
Слышу сзади голос инструктора:
- вертай назад, опустись на колени! 8-)
Все, думаю капец мне пришел, сейчас еще доску поломаю, уже погоня за мною наметилась, наверняка думают что угоняю доску, интересно какой штраф … :lol: Лихорадочно начинаю соображать, что делать, но назад плыть не получается, хоть ты меня убей, грести при этом не перестаю и уверенно врезаюсь в корму небольшой яхты. Но вот кто ее сюда поставил? :?
… Стоя на коленях злосчастной доски с замиранием сердца жду расплаты и тихо радуюсь, что не раздавил человека, а всего лишь бортанул железную яхту и остался жив… :D
Однако инструктор был на удивление сдержанным и даже обронил улыбку после моего успешного транспортирования на берег.
Изображение
Своим неординарным заплывом некоторые испытуемые, уже в следующей группе, отказались повторить мой подвиг, сочувствующе провожая меня взглядом, другим же было просто весело наблюдать за этой нелепой картиной. Зато я получил весь букет эмоций и переживаний и запомнил этот случай на всю жизнь. Нет, экстрим - это не по моей части. Хотя и прикольно, особенно в первый раз когда не знаешь что тебя ждет. :smile2:
Лена же справилась с пробным заплывом на 100%, впрочем, как и другие люди с нашей пробной группы.
Так что пробовать или нет данное развлечение, решайте сами. :smile18:
***
По возвращению в Судак был организован прощальный вечер с собственноручно приготовленными шашлыками.
Да, да, вы не ослышались, прощальный вечер, ведь уже завтра днем мы переезжаем в Балаклаву!
Вглядитесь в эти задумчивые, слегка грустные лица ... часть отпуска завершается... :smile27:
Изображение
Ну и Крымские, розовые помидоры, хочу :smile38:
Изображение
На этом, свой рассказ о нашем отдыхе в Судаке мы завершаем и переносимся в Юго-Западный Крым на побережье Севастополя, а именно в Балаклаву :smile36:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиНовый Свет

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все!

Сообщение Rsavin » 02 окт 2015, 15:05

Дмитрий, спасибо за красивые фотки! :smile1:
Крымские помидоры - великолепны! Так и "вываливаются" из кадра (или монитора)! :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все!

Сообщение Dmitry » 02 окт 2015, 15:12

Rsavin писал(а):

Крымские помидоры - великолепны! Так и "вываливаются" из кадра (или монитора)! :smile13:

И не говори, Сергей! Мясистые, сочные, тающие во рту. :smile20: :smile13:
У нас, в Омске можно купить хоть и красивые, но дубовые и безвкусные. :smile4: А те которые выращены на грядке не такие насыщенные и вкусные. :smile7:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все!

Сообщение Kira74 » 02 окт 2015, 15:33

Дима, с нетерпением ждем Балаклаву, с её хорошими и нехорошими сторонами.
P.S. У Жениного папы такая же футболка, как у моего Вовы. Спортмастер рулит! :smile1:
А что на шампурах? Я не могу рассмотреть с телефона..


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крымские реалии 2015, или вспомнить все!

Сообщение I-not » 02 окт 2015, 15:41

Интересно, что вас (мореходов) за ногу к каякам привязали.

Плавание на каяке требует довольно сложной техники работы веслом. Загребаешь спереди, а в конце надо поворачивать весло на 90 градусов (параллельно доске) и делать движение веслом от себя. Это чтобы тебя не заворачивало все время в одну сторону. И чтобы не нужно было перебрасывать весло на другую сторону доски.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 32
Стаж: 8 лет 7 месяцев 16 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет в новом ракурсе

Сообщение Наталья 59 » 02 окт 2015, 18:54

VDV_forever писал(а):

День 10 - Новый Свет в новом ракурсе
Казалось бы банан и банан, что тут особенного. Да в общем-то ничего, если не считать одного обстоятельства. Как раз в это время в паре километров от берега Нового Света плыло рыбодобывающее судно, вылавливающее рыбу в промышленных целях. А за ним стайками со всех сторон прыгают голодные, игривые и жадные до халявы дельфины. :smile43: Так вот, с берега мы слышим зазывалу на банан:
- катаемся на банане, смотрим дельфинов, купаемся в чистом море в царской бухте. Если мы дельфинов не видим - то деньги вам возвращаем! 8-) Но как же можно отказаться от такого заманчивого предложения? Тем более что цена вопроса всего 300 рэ. :smile3:
И действительно, когда мы приблизились к рыболовному судну, возле нас начинают то и дело выныривать стайки дельфинов, большие и маленькие, синие и черные, молчаливые и издающие звуки! Это великолепное зрелище, скажу я вам! :smile13: Дельфины в естественной среде обитания, в глубоком синем море, в непосредственной близости от тебя … что может быть милее? :smile21:

Вот так же, в 2013 году, в день отъезда из Судака (уезжали мы вечером, в 8 часов, а днём пошли на пляж), нас зазвали на банан. И я, большая и не молодая тётя, всё-таки залезла на этот банан, ради них, дельфинов. И так же за рыбацким судном плыла стая дельфинов, и там даже был белый дельфин, черноморский, афалина. Читаю Вас, и как-будто всё вернулось. Пошла фото и видео пересматривать.
Спасибо Вам, Дима, за создание этого сайта! И Женечке, Музе Вашей1

ТегиНовый Свет

offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Сообщения: 32
Стаж: 8 лет 7 месяцев 16 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет в новом ракурсе

Сообщение Наталья 59 » 02 окт 2015, 18:59

VDV_forever писал(а):

День 10 - Новый Свет в новом ракурсе
По возвращению в Судак был организован прощальный вечер с собственноручно приготовленными шашлыками.
Да, да, вы не ослышались, прощальный вечер, ведь уже завтра днем мы переезжаем в Балаклаву!
Вглядитесь в эти задумчивые, слегка грустные лица ... часть отпуска завершается... :smile27:
Изображение
Ну и Крымские, розовые помидоры, хочу :smile38:
Изображение


А с крымским лучком эти помидорчики вообще, можно язык проглотить.
Последний раз редактировалось Наталья 59 03 окт 2015, 04:10, всего редактировалось 1 раз.

ТегиНовый Свет

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Новый Свет в новом ракурсе

Сообщение Luska » 02 окт 2015, 20:09

Наталья 59 писал(а):

...А с крымским лучком эти помидорчики вообще, можно язык проглотить.

Ммм... и лоханками такой салатик, лоханками... :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиНовый Свет


Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7