Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение Luska » 06 дек 2022, 18:39

Dmitrii-Mishor писал(а):

Фотки не доступны(или только у меня?). Жалко, такие шедевры...

Я всё вижу. Смотрю с компа, браузер Хром.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиГора Джан-Куторан, Джан-Кутаран, Биюк-Янышар, кордон Двуякорный, Орджо, крепость Кайгадор

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2266
Стаж: 4 года 7 месяцев 11 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9494 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение Dmitrii-Mishor » 06 дек 2022, 18:51

Luska писал(а):

Смотрю с компа, браузер Хром.


Проверил.
Ни с компа,ни с телефона,ни с Хрома ни с Яндекса,ничего.Ну,в принципе ясно,почему.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет 4 месяца 20 дней
Откуда: Крым
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 266 раз.
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение Спасский » 06 дек 2022, 19:18

С Джан-Кутараном связаны грустные воспоминания. Лет 15 назад мы вшестером, двумя группами, за день, на северо-восточном склоне, на месте бывшего горельника высадили пару тысяч сеянцев Крымской сосны (2 ведра). Потом дня три спина не разгибалась :smile4: . А пару лет назад какие-то гоблины гуляли во дворе с шашлыком на окраине Орджо, ужрались в хлам и пустили "красного петуха" по склону. И все, что взошло и выросло за 10 лет, опять сгорело. Жалко. :smile24:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение Luska » 07 дек 2022, 06:16

Dmitrii-Mishor писал(а):

Luska писал(а):

Смотрю с компа, браузер Хром.

Проверил.
Ни с компа,ни с телефона,ни с Хрома ни с Яндекса,ничего.Ну,в принципе ясно,почему.

В этой теме фотки из форумной галереи. То есть и в ней не видно? А свои у себя в галерее тоже не видите?


Спасский писал(а):

...А пару лет назад какие-то гоблины гуляли во дворе с шашлыком на окраине Орджо, ужрались в хлам и пустили "красного петуха" по склону. И все, что взошло и выросло за 10 лет, опять сгорело. Жалко. :smile24:

Очень жалко. Это не просто гоблины, это гоблины-уроды :smile33: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2266
Стаж: 4 года 7 месяцев 11 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9494 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение Dmitrii-Mishor » 07 дек 2022, 13:05

Luska писал(а):

фотки из форумной галереи.


Людмила, зашёл в галерею.
Все фото видно, в отчете-не видно :smile17:
Чудеса.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение ayaks » 07 дек 2022, 15:02

Прочитав возникшее обсуждение, я так и не понял чьи фотки не видны :smile21: . Если вы -Людмила и Дмитрий - соответственно видите/не видите фотографии в теме aigorsvv "Енишары. Кучук-Енышар. Биюк-Енышар" - то я их не вижу, но мне нужен был для обсуждения только фрагмент (абзац) текста из рассказа, что я и использовал. В галерее фотографии уважаемого aigorsvv можно посмотреть, но привязать их конкретно к тексту сложно. Фотографии Игоря Афонченкова действительно очень красивы. :smile13: Жаль что в указанной теме (для меня во всяком случае) осталась только текстовая часть.

Если не видно фотографий из темы "гора Джан-Кутаран...", то очень странно - они размещены и в форумской галерее и лично мне видны в этой теме, размещались в соответствии с инструкцией и без каких-либо дополнительных манипуляций :smile25:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение Luska » 07 дек 2022, 15:24

ayaks писал(а):

Прочитав возникшее обсуждение, я так и не понял чьи фотки не видны :smile21: . ...

Ага. Поняла, что не поняла, хорошо, что есть, кому объяснить :smile1: . Ваши фото в теме вижу, а фотки в теме aigorsvv - нет, они там не из галереи :smile7: . Жаль...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Вячеслав
Сообщения: 47
Стаж: 1 год 8 месяцев 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 147 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Оскар (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение Дегустационный зал » 07 дек 2022, 17:00

aigorsvv (Игорь Афонченков) писал(а):

Что характерно, уже в конце XIX века местные татары не могли дать толкования топонима Енишары.
ayaks писал(а):

Еще одна любопытная версия!

Топонимы с компонентой ЕНИ- в Крыму распространены и применительно к топонимам толкуются очень просто: ЕНИ (yeñi), ЯНИ (yañı) - "новый". Арабизм.
Например, Ени-сала (новая деревня) или Ени-кале (новая крепость).
Со второй компонентой чуть сложнее - ШАР, -ШЕР, -ШЕХР, - ШЕХЕР от şehr/şeher/şeer - "город". Персизм.
В качестве примера, бахчисарайские мечеть и фонтан в махалле Шехер-устю.

У тюрколога
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
есть ряд работ 1970-1990 гг. по взаимоотношениям Золотой Орды с генуэзцами и венецианцами, которые в 13-14 веках конкурировали на побережье Крыма. У Григорьева есть статья "Золотоордынский город Янгишехр", 1994 г. К сожалению, я не смог ее найти. Скопирую из другой его работы (про ярлыки ханов венецианским купцам) один абзац:
"Подлежащий рассмотрению исторический источник представляет собой составную часть комплекта из трех документов, одновременно оформленных в золотоордынском городе Гюлистане в 1356 г. Комплект включал в себя ярлык хана Джанибека (1342-1357), текст которого до нас не дошел. Содержание его повторяется в письме начальника Крымского тюмена Рамадана венецианскому дожу Джованни Градениго (1354-1356). Названное письмо является второй частью комплекта. Его содержание уже анализировалось. Третья, последняя, составляющая комплекта —настоящее уведомление. Оно было обращено к венецианским купцам, намеревавшимся поселиться в ордынском городе — порте Янгишехре. Этот крымский порт, в итальянских документах носивший имя Провато, в Орде назывался по-тюркски Янгишехр. Он располагался в непосредственной близости от Кафы (Феодосии) на берегу бухты, которая теперь именуется Двуякорная."
То есть, lo Provato у итальянцев, Янгишехр у ордынцев. И это задолго до османских янычар 1475 года. Простой перенос названия города-порта на окрестные хребты и бухту.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение ayaks » 08 дек 2022, 16:27

Дегустационный зал писал(а):

lo Provato у итальянцев, Янгишехр у ордынцев. И это задолго до османских янычар 1475 года. Простой перенос названия города-порта на окрестные хребты и бухту.

Безусловно, это тоже интересно. :smile13:
Но (!), являясь полным дилетантом и профаном, нахватавшимся только некоторых азов в интернете и из доступной литературы от туда же, меня смущают некоторые моменты - и в моем сообщении и в Вашем.
1) Я ссылался на текст из очерка уважаемого Игоря Афонченкова. Текст, представлялся мне как информация из описания достаточно известного исторического события. Поразмыслив (и посмотрев в сети) я пришел к выводу, что определить, к какому событию относится данная информация, я не могу (во всяком случае быстро и просто). А расстояния для переселения и смена объекта проживания более чем приличные. :smile23: Если уважаемый форумчанин сюда заглянет – обязательно спрошу.
2)
Дегустационный зал писал(а):

Топонимы с компонентой ЕНИ- в Крыму распространены и применительно к топонимам толкуются очень просто: ЕНИ (yeñi), ЯНИ (yañı) - "новый". Арабизм.

Дегустационный зал писал(а):

чуть сложнее - ШАР, -ШЕР, -ШЕХР, - ШЕХЕР от şehr/şeher/şeer - "город". Персизм.

Нахватавшись азов, и поверхностно понимая объяснения лингвистов (опять же из сети) и от моего знакомого, владеющего арабским и азами персидского языка, – я уяснил, что этническая группа на определенной исторической территории и языковая группа исторически определенных этносов по сути вещи разные, но каждая из которых имеет лингвистическую составляющую. То есть трактовать топоним с привлечением разных языковых групп можно, но нужно обосновывать свою трактовку. Несколько отвлеченный пример: если на протяжении небольшого отрезка горного пути, обозреваются условно 5 объектов, и при этом названия 4-х из них трактуются как крымско-татарские, а 5-й трактуется как монголоизм, то такой подход-трактовку нужно обосновывать в части правомочного привлечения монголоизма.
В противном случае очень легко обосновывать массу топонимов (если подробнее, то лучше заглянуть в мою же тему про Парсук-Кая, но можно и не смотреть если Вы все это знаете.)
Что же мы имеем при рассмотрении названия «Янгишехр»:
Арабский – семитская языковая группа (при этом знаю, что значительное воздействие оказал на персидский язык – до 60% слов-заимствований).
Персидский – индоиранская языковая группа.
Турецкий, крымско-татарский, ногайский – кыпчакская языковая группа.
Думаю, что как заимствованное слово нельзя использовать – даже сейчас трактуется из корней слов разных языков. То есть, составной топоним из разных языковых групп привнесен в местную этническую среду с другой языковой группой (которая также заимствовала персизмы и арабизмы).
Это не контраргументы это то, что меня смущает. :smile21:
3) По археологическим публикациям о данной местности (смутило что Янгишехр – город):
С.Г. Бочаров Историческая география крымских территорий Генуэзской Газарии (1275—1475 гг.) 2019г.
С.Г. Бочаров Археология Венецианской Газарии ХIII-XVвв. Определение термина и научное содержание. 2017г.
Из указанных источников:
Провато – якорная стоянка в восточной части Двухякорной бухты и сезонная тоговая фактория венецианцев. В этот же исторический отрезок, веницианцы торгуют в Солдае (Судаке) и Калиере (Курортное). При генуэзцах разрешенная 3-х дневная стоянка.
Посидима – поселение на холме Тепсень (Коктебель). Есть прослеживаемый генуэзский мол, торговали – грузились генуэзцы, лет на 70 позже, чем веницианцы в Провато.
Калиера – поселение и укрепленный генуэзский замок.
Примечательно, что 100 лет назад Калиера и бухта «примерялись» на поселение Провато.
Города в те времена: Каффа и Солдая. Других городов нет.

История и археология Крыма 2020 Вып.XIII.
Статья: Гукин В.Д. Археологические разведки района Тихой бухты в окрестностях пгт. Коктебель в 2019 году.
Поселение в Енышарской (Тихой) бухте обследованное экспедицией ЮВКАЭ ГЭ в 2019 году:
Средневековое поселение: 24 объекта всего, 15 каменных построек, однонефная церковь(!), могильник и укрепление типа «караван-сарай». Размеры 700…800х200…500 м.
Классифицируется как поселение у разрешенной якорной стоянки венецианцев.
Определен как поселок, на город не тянет, но в 2018-м и про него было мало, что известно (для меня наличие церкви там вообще открытие – абсиду видел лично).

Города пока не намечается в округе… пока во всяком случае. :smile25:
В общем, не сочтите за критику, только измышления. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение alex1966 » 08 дек 2022, 18:28

ayaks писал(а):

Хачатур армяне отождествляют с Иоанном Крестителем.


Может и ошибаюсь , но существует три версии имени Хачатур . 1. ниспосланный св. Крестом , 2. крест дающий , 3. дающие крест или подающий крест . Если придерживаться переводу этого имени , то Хач - крест , Тур - дающий .

Ряд армянских имен, хотя и не являются библейскими, но все же имеют религиозное значение. Такие имена являются переводом чужеродных религиозных имен. Например, Хачатур – «ниспосланный св. Крестом».
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2