Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение ayaks » 10 дек 2022, 14:23

ayaks писал(а):

1) Я ссылался на текст из очерка уважаемого Игоря Афонченкова. Текст, представлялся мне как информация из описания достаточно известного исторического события. Поразмыслив (и посмотрев в сети) я пришел к выводу, что определить, к какому событию относится данная информация, я не могу (во всяком случае быстро и просто).

Уф. Наконец отыскал. Текст мне казался знакомым, до публикации aigorsvv в своем рассказе. Источник отыскался в книге Т. Фадеева, А.Шапошников, А. Дидуленко "Старый добрый Коктебель", 2008г.
Согласно книге, указанное переселение происходило в XVII-XVIII вв. то есть уже значительно позже возникновения, развития и, видимо, угасания Провато и Посидимы.
Есть и упоминание о горе Кара-Даг (2271м.) из округа Караман виалаейта Коньи, центральная Анатолия. Глава наиболее вероятно написана А.К. Шапошниковым, судя по ссылочной литературе занимавшимся и топонимами округи и этимологией. :smile34:
alex1966 писал(а):

существует три версии имени Хачатур .

Спасибо за развернутое уточнение :smile48:

ТегиГора Джан-Куторан, Джан-Кутаран, Биюк-Янышар, кордон Двуякорный, Орджо, крепость Кайгадор

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение alex1966 » 10 дек 2022, 20:03

ayaks писал(а):

А. Дидуленко


С Александром Дидуленко лично знаком . Последний раз встречались осенью 2020 года у памятника М Волошина . Много разговаривали о Коктебеле , Карадаге и т д .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Вячеслав
Сообщения: 47
Стаж: 1 год 8 месяцев 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 148 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Оскар (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение Дегустационный зал » 26 янв 2023, 22:09

ayaks писал(а):

Дегустационный зал писал(а):
чуть сложнее - ШАР, -ШЕР, -ШЕХР, - ШЕХЕР от şehr/şeher/şeer - "город". Персизм.
.....
Это не контраргументы это то, что меня смущает.
3) По археологическим публикациям о данной местности (смутило что Янгишехр – город):


Мне кажется ШЕХР нужно рассматривать просто как компоненту топонима. В Турции множество селений с таковой.
Из очерка "Описание Малой Азии" полковника Генерального штаба, военного геодезиста Михаила Вронченко, путешествовавшего по Турецкой Анатолии в 1834-1836 гг:
Названия селений: Акшегр, Аллашегр, Нефшегр, Кыршегр, Бейшегр, Эскишегр, Енишегр, Богашегр, речка Шегр-Чай
Из этого же очерка про понятия ДЕРЕВНЯ и ГОРОД (шегр):
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Andrey
Сообщения: 83
Стаж: 4 года 3 месяца 3 дня
Откуда: Московская область
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 180 раз.
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение ab111 » 27 янв 2023, 12:00

Добрый день!
Сколько же вы потратили дней и сколько походов туда совершили, чтобы составить такой мультисезонный репортаж?
И еще - чисто технически... как определяли точки съемки предыдущего кадра, объектив и кадрирование, чтобы сделать последующий снимок этого ракурса (вида)?
Скурпулезно фиксировали параметры съемки? Отмечали точки на местности?
Не смущайтесь аватара - он просто отпугивает злых духов. От всех нас!


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение ayaks » 27 янв 2023, 14:54

Дегустационный зал писал(а):

Мне кажется ШЕХР нужно рассматривать просто как компоненту топонима.

Дегустационный зал писал(а):

Из этого же очерка про понятия ДЕРЕВНЯ и ГОРОД (шегр):

Благодарю :smile48: Очень интересно.
Прежде чем написать, перечитал всю нашу переписку в теме. Не без натяжек конечно... НО или в Тихой бухте при раскопках археологов будет сделано любопытнейшее открытие, или его не будет :smile49: ... а будет масса интересной (ну очень интересной) дополнительной информации.
А про натяжки... вот:
1. Из показанного Вами очерка следует то, что будь то город или местечко, там должна быть "администрация". О ней мало чего известно - сейчас местность (Провато в Двухякорной бухте, стоянка в Тихой бухте - не принципиально) рассматривается как сезонная стоянка, т.е. стоянка временная.
2. Даже во времена венецианцев (как более ранние торговцы) некие документы, в том числе и разрешительные от генуэзцев (более поздних торговцев), составлялись. Если был управляющий этим местом, то должно быть "канцелярское делопроизводство", в явном виде про него сейчас тоже ничего не скажешь.
3. Венецианци однозначно, а генуэзцы в начале своей деятельности действительно заключали договора с ордынцами (кипчаками), с турками они "связались" несколько позже. Хотя...название могло придти и от торговцев, ведущих караваны к этой местности.

А вообще интересное обсуждение данной местности. :smile13: Еще раз спасибо :smile48:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение ayaks » 27 янв 2023, 15:27

ab111 писал(а):

Добрый день!
Сколько же вы потратили дней и сколько походов туда совершили, чтобы составить такой мультисезонный репортаж?

Здравствуйте!
Спасибо за проявленный интерес. :smile48:
Если интересно могу конечно посчитать дни и походы, но это займет какое-то время.
Следует обязательно учесть, что для меня это были не походы, а прогулки. Я, находясь в Феодосии, просто на маршрутке добирался практически до горы. Местность мне знакома с детства...именно Джан-Куторан лет с 12-ти. Конкретно на эти пейзажи, при дневном освещении, потрачено не более 3-х часов и то, львиная доля трат - из-за "режима ожидания погоды". При "закатном" освещении еще меньше, и тоже - большая часть времени в ожидании.
Сама гора Джан-Куторан "входит" в мою излюбленную прогулку по горкам из Орджо в село Южное или чуть далее в с.Подгорное. Тут конечно времени затрачиваю побольше, но все равно - отдыхаю гуляя.
ab111 писал(а):

...как определяли точки съемки предыдущего кадра, объектив и кадрирование, чтобы сделать последующий снимок этого ракурса (вида)?

Для этой местности все проще. Там набитая-разбитая дорога для "квадров" и "газов". Место где "вороний камень" - ни с чем не спутаешь и площадочка там маленькая всего в пол шага. Мысы еще проще: 5-й мыс вообще вершина, там была металло конструкция и под ней яма, из ямы торчал металлический уголок - в любое время ориентир :smile49: . Панорамный снимок - это единственная впадина у дороги, где удобно сидеть, не рискуя, что тебя задавят "гиды на машинах". Правда эти гиды засекли где я снимаю и другие группы отдыхающих привозили прямо мне под бок со словами: "Вот отсюда открывается самый лучший вид - делайте фото на память!" :smile49:
Для подстраховки "предыдущий кадр" копировал на карту фотоаппарата заранее, но пригодилось только с ракурсом на пгт. Орджоникидзе. Он и в этом рассказе несколько "плавает". Вообще целью точно-точно встать на место съемки почти не задаюсь.
При "старом режиме" на горе толпы болтались, на вершине человек по 18-20 одновременно сидели и глазели :smile5: - на 5-й мыс. На "вороньем камне" йоги или "йогини" сиживали в позе "лотоса" - вроде девушка симпатичная, а "не подходи...не знакомлюсь...молчи...тут: Космос...Энергия...чакры..."и т.п. :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2000
Стаж: 6 лет 30 дней
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3629 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение IRuN » 06 дек 2023, 07:42

Очень информативное сообщение...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 3 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение ayaks » 07 дек 2023, 15:32

.
Последний раз редактировалось ayaks 08 дек 2023, 14:16, всего редактировалось 2 раз(а).


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Петр
Сообщения: 170
Стаж: 3 года 4 месяца 17 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 393 раз.
Награды: 2
Крым 2018 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение u-peter » 07 дек 2023, 16:41

Я вижу, мои сообщения не зашли. Удалил
Ветер странствий всегда дует в спину / Ко мне можно на ты / Мои темы можно свободно комментировать с фото и видео



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9