Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение alex1966 » 23 авг 2021, 17:11

ayaks писал(а):

достоверно прорисован Джан-Кутаран и его мысы, но названия горы нет


Если название этой горы отсутствует на трех картах , может быть на тот момент этого топонима как Джан Кутаран вообще не существовало в природе . Ведь прежде чем составлять карты , картографы наверняка изучали топонимику этих мест . Мне вот интересно , в каком источнике этот топоним упоминается впервые .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиГора Джан-Куторан, Джан-Кутаран, Биюк-Янышар, кордон Двуякорный, Орджо, крепость Кайгадор

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение ayaks » 23 авг 2021, 17:33

alex1966 писал(а):

Ведь прежде чем составлять карты , картографы наверняка изучали топонимику этих мест . Мне вот интересно , в каком источнике этот топоним упоминается впервые .

Ну Кеппен все-таки как-то обозначил, значит гора все же привлекала внимание :smile1: .
Да топографы изучали, причем военные топографы :smile43: .
Когда впервые упоминается название мне обнаружить не удалось. И.Л. Белянский, собирая топонимы опрашивал возвратившихся татар-стариков в конце 80-х начале 90-х годов. Он почерпнул целую фразу посвященную горе и видимо отложившуюся в памяти на очень длительное время. Мне все же думается, что топоним появился в начале 20-го века во время строительства и работы минной пристрелочной станции и рабочего поселка с 1912 года. С того времени там был военный объект и местность наверняка уточнялась. Известно также, что:
05.03.1915 года германский крейсер «Бреслау» вошел в Двуякорную бухту и обстрелял минный завод.
14.08.1915 года завод обстреляла и потопила в этом районе 4 шхуны германская подводная лодка UB-8.
В общем местностью «интересовались» в стратегическом плане. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение Dvoryannikov » 23 авг 2021, 18:13

Luska писал(а):

Зимние фото особенно впечатлили

Да. Чем-то даже Кавказ напомнило.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение alex1966 » 23 авг 2021, 18:58

ayaks писал(а):

Джан-Кутаран назван горой Провата


Думаю ошибки здесь не может быть . По всей видимости это и есть первоначальное название этой горы . Да и прежде чем выпускать карты , они проверялись и перепроверялись .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение IRuN » 23 авг 2021, 20:41

Все таки в этих "припудренных", зимних пейзажах южного моря и берега есть что-то ирреальное и завораживающее


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение ayaks » 24 авг 2021, 16:04

alex1966 писал(а):

Думаю ошибки здесь не может быть . По всей видимости это и есть первоначальное название этой горы . Да и прежде чем выпускать карты , они проверялись и перепроверялись .

Утверждать это столь категорично я бы не стал, и вот почему:
- Кеппен составлял сборник и карту по всему полуострову один, добиться одинаковой точности по всему горному Крыму думаю у него вряд ли получилось.
- Кеппен не указал ни Биюк Янышар ни Тепе-Оба (достаточно древний топоним,точно известный туркам) в этом месте он локализовал только села Куру-Баш (Курей Баши) и Султановку.
- Кеппен назвал Топрах Кая скорее всего нынешний Кучук Янышар - название скала из глины (грязи) ко всему хребту вряд ли применимо а вот к мысу вполне.
- Военные топографы работали каждый в выделенном "квадрате". Фактически каждый лист карты составлен одним человеком который там же и указан. Поскольку они были военные топографы, то думаю что топонимы не перепроверялись. С военной точки зрения важно чтобы разные подразделения действовали по одной и той же карте - для согласованности. Какой именно там топоним не суть - ориентир для всех одинаковый.
- По прорисовкам видно, что военных больше занимали мысы на побережье - как ориентиры, чем названия окружающих гор.
На самом деле локализацию бухты Провато тоже оспаривали - например Н.С. Барсамов. Самым "серьезным" аргументом его оппонентов было то, что он не археолог. Теперь сложилась ситуация когда генуэзская укрепленная башня - "крепость Калиера" локализована более или менее в Курортном, генуэзских крепостей на месте Орджо не нашли, а бухта у генуэзсцев называлась Посидима, а не Провато. Понять как же в те времена называли Двуякорную -тоже еще вопрос.
В общем большая путаница в районе. :smile34:
Последний раз редактировалось ayaks 24 авг 2021, 16:29, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение ayaks » 24 авг 2021, 16:27

Продолжение и завершение

Прежде, чем дойти до нужной точки, хотел бы сказать, что зацикливаться на постоянных ракурсах не стоит, нужно обязательно смотреть по сторонам. Благодаря этому, «разностороннему интересу» приведу еще несколько фотографий. Интересную картину можно увидеть летом, между 4-ым и 5-м мысами (или между м. Чокюрли-Бурун и м. Лагерный):

19223

Можно сконцентрировать взгляд на мысе Меганом и массиве Кара-Даг во время заката:

19224

Можно просто смотреть на закатную палитру на море:

19225

И обязательно обратить внимание на мыс Хамелеон он действительно меняет цвет (правда опять это можно увидеть только в сравнении), а время года этой «ящерице» совершенно не во вред:

19226

19227

19228

19229

19230

19231

Но вот и нужное место, я бы сказал Главный Вид – именно так, с большой буквы. Здесь слева от дороги есть небольшая заплывшая ямка. Сидеть на ее краю более удобно, чем просто на склоне. Да и стоять не зачем, если не зима. Здесь нужно просто остановиться, по удобнее разместиться и наблюдать.
Даже перечислять устанешь все названия гор, которые отсюда видно. Только кратко слева-направо: далеко у горизонта мыс Меганом, массив Кара-Даг со всеми восточными хребтами, темнеет лесом хребет Туар-Алан, в дали правее хребет Большой Агармыш, перед Бол. Агармышом хребет Узун-Сырт (включая и г. Клеметьева и г. Коклюк), на переднем плане мыс Хамелеон (мыс Топрах-Кая), он разделяет бухты Тихую и Коктебельскую. Рядом «киммерийские холмы» - хребты Биюк-Енышар и Кучук-Енышар. В Тихой бухте, в море, если приглядеться видно скалы Таш-Баши и Таш-Тепе – разбитые временем и стихией «окаменевшие корабли» из одной Крымской легенды.
Если придти сюда жарким июлем, взгляду предстанут бурые «киммерийские холмы», а в дали Кара-Даг:
19232
Для сравнения теплая зима (плюс 15 оС):
19233
Летом можно просто смотреть «игру» света и тени при неустойчивой дождливой погоде:
19234

19235

19236

19237
В прочем если погода сухая и жаркая, можно наблюдать как формируется облачность:
19238
И облако внезапно превращающееся в «аэростат»:
19239
А «аэростат» превращается в «парус»:
19240
И собрались облака над незыблемым массивом:
19241
Можно заглянуть сюда на закате. Летом при устоявшейся погоде по чистому небосклону солнце садится в горы – это же Восточный Крым:
19242

19243

19244
А вот переменчивая погода Крымской зимой может подарить феерию цветов и красок:
19245

19246

19247

19248

19249
Закатами можно любоваться долго, хватило бы сил и желания приходить – и ведь действительно Кара-Даг (Черная гора) и Коктебель - Кок-Тепе-Эль (страна (край, местность) голубых вершин). А какова световая игра в закатные часы:
19250

19251
Да и светлый, но ветреный зимний день подарит интересные картины, особенно когда порывы ветра чередуются с затишьем:
19252

19253
В холодный и ветреный зимний день на горе долго не простоишь, но даже и тогда есть на что посмотреть:
19254
А вот когда окрестности присыпаны снегом – не очень холодно, но пасмурно, нужно высматривать «небесные оконца»:
19255
Однажды, в порыве «коллекционирования панорамы», решил посмотреть буйство стихий с непогодой и, как обещал прогноз, локальным дождем. Утро было многообещающим, облачным с излюбленной игрой света:
19256

19257

19258

19259
Вот и дождь над Святой горой (массив Кара-Даг):
19260

19261
Вот уже и весь массив Кара-Даг в дожде:
19262
А дальше кто-то наверху или наоборот внизу, решил меня проучить. Мол, решил посмотреть-полюбопытствовать? – так узри же…
19263

Непогода сформировалась в грозу с молниями и громом и … двинулась на Джан-Кутаран. Тут же вспомнилось, что место открытое и при молниях, наверное, опасное. И при приближающимся дождевом и грозовом фронте, ветре, молниях и громе ваш рассказчик (то есть я) не устоял, а
уподобившись главным героям известной картины К. Маковского «Дети бегущие от грозы», быстро-быстро покинул Джан-Кутаран.
Мощный ливень застал уже в Орджоникидзе и, несмотря на наличие дождевика, вымочил по полной - обувь вымокла в первые же минуты. В общем, «заигрывать» в таких местах с непогодой нужно очень осторожно.

Обычно, если я прихожу только посмотреть виды с горы Джан-Кутаран, то с этой точки я возвращаюсь обратно в Орджо, а если планирую гулять и дальше то спускаюсь с горы по дороге, до приметной развилки – там путей-дорог несколько: в Тихую бухту, на Кучук- Енышар и к могиле М.Волошина, на Биюк - Енышар к античному укреплению, можно по тропам под горой Ива – там тоже археологические объекты – средневековье, а можно просто в Коктебель – выбирай любую.

Послесловие

Я не знаю, сумел ли я доказать свой постулат вам – уважаемые читатели, «сам себе я уж все доказал…» - как пел Высоцкий.
Я проверил свои мысли по поводу «кораблей во времени» и считаю, что удачно. Буду и впредь проверять - Крым богат уютными горами и зрелищными вершинами, площадками, полянами. Когда-нибудь расскажу и об этом, если вам будет интересно…
И я обязательно вернусь на Джан-Кутаран, я еще столького не видел: не наблюдал радуги над Кара-Дагом, не наблюдал закат, на присыпанной снегом, этой горной «стране». Весной, я это уже выяснил, на Джан-Кутаран распускаются дикие тюльпаны, а осенью желто-зеленый Кара-Даг отражается в море… В общем, много чего еще нужно посмотреть. И я вернусь…постараюсь вернуться...

С уважением и благодарностью ко всем прочитавшим и посмотревшим.
ayaks


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение buka » 24 авг 2021, 16:39

ayaks писал(а):

Поскольку они были военные топографы, то думаю что топонимы не перепроверялись.

Проверялись! Татары помнят многое и рассказывали - при спорных названиях собирали уважаемых жителей соседних сел и ждали пока они не решат какое из названий более верное. Это по времени именно верстовка.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение ayaks » 24 авг 2021, 16:46

buka писал(а):

Проверялись! Татары помнят многое и рассказывали - при спорных названиях собирали уважаемых жителей соседних сел и ждали пока они не решат какое из названий более верное.

Я не спорю, но говорил о том, что за топографом не перепроверяли - как он записал со слов одного чабана или собрания старейшин села - так и записал. По гражданскому землеустройству (земскому например) топограф один человек, а у военных другой и подход у него несколько иной.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Джан-Куторан – Спасающая Душу

Сообщение alex1966 » 24 авг 2021, 16:59

ayaks писал(а):

а бухта у генуэзсцев называлась Посидима,


У Генуэзсцев так называлось небольшое селение близ Каффы , которое существовало в 13-14 вв .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron