У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение alex1966 » 18 сен 2021, 19:18

Luska писал(а):

но Веселовская бухта всё же прочно засела в глубине памяти


Людмила , Веселовская бухта , давно у меня в хотелках . Был в ней всего один раз и то набегом . По быстрому искупались и дальше поехали в Коктебель . А хотелось бы подольше здесь побывать и полазить по близлежайшим окрестностям(красивостям) .

Luska писал(а):

Пляж не всем понравится, так как в своей большей части он дикий


А для меня , это как бальзам на душу . Именно такие дикие пляжи обожаю .

Luska писал(а):

белые навесы с лежаками под ними (300 оублей за день)


Почему то думаю , большинство людей предпочитает постелить полотенце и нежиться именно на нем под лучами жаркого Крымского солнышка . Меня честно говоря жаба задушила бы платить 300 р .

Luska писал(а):

Самым большим минусом пляжа для нас был песок


Песок и я терпеть не могу .

Luska писал(а):

А иногда вечером мы резали салат, брали к нему вино и средства от комаров и шли на берег моря ужинать


Одним словом - романтика .

Eleno4ka писал(а):

но фотки у меня не грузятся


Я утром заходил на форум с телефона . У меня все фотографии грузятся хорошо . Сейчас приехал с работы и на компьютере все фотографии видны .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиКрым, Весёлое, Веселовская бухта, Караул-Оба, отдых, походы в горы

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 18 сен 2021, 19:38

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

но Веселовская бухта всё же прочно засела в глубине памяти

...А хотелось бы подольше здесь побывать и полазить по близлежайшим окрестностям(красивостям) . ..

Может, и реализуется как-нибудь. Но у вас тоже много хотелок, всё равно выбирать среди них придётся, по себе сужу :smile1: .



alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

белые навесы с лежаками под ними (300 оублей за день)

Почему то думаю , большинство людей предпочитает постелить полотенце и нежиться именно на нем под лучами жаркого Крымского солнышка . Меня честно говоря жаба задушила бы платить 300 р .....

Народ там был. Не знаю, все лежаки были заняты или нет, не интересовалась. Но, наверное, на лежаке приятнее, чем на песке, не так засыпает. А цена... я так понимаю, что в курортных городах и подороже лежаки разбирают :smile1: . Мы не брали.



alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

А иногда вечером мы резали салат, брали к нему вино и средства от комаров и шли на берег моря ужинать

Одним словом - романтика ....

А вкусно-то как! Вкуснее, чем дома :smile3: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Dmitry » 19 сен 2021, 04:26

В следующем году, если все сложиться, то восточная часть Крыма будет обязательной!
Людмила, Таня :smile10:
Веселое, совсем не веселое с точки зрения инфраструктуры, но ГД, где вы жили, Людмила, зачетный!
Интересно куда можно было ходить кроме Караул Обы с Новым Светом и Морским... :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 19 сен 2021, 05:53

Dmitry писал(а):

...Веселое, совсем не веселое с точки зрения инфраструктуры, но ГД, где вы жили, Людмила, зачетный!...

Дима, мы не в Весёлом жили :smile2: . А инфраструктура... ну я специально и написала про неё, чтобы люди имели представление, ни на что не рассчитывали и сразу поняли, надо им это или нет. Нам надо. Всё же от личных приоритетов зависит, для нас инфраструктура не на первом месте :smile17: . Не на самом последнем, конечно, но далеко не на первом.

Dmitry писал(а):

...Интересно куда можно было ходить кроме Караул Обы с Новым Светом и Морским... :smile1:

Расскажу, конечно. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 19 сен 2021, 06:48

Кутлакская крепость

Прежде, чем рассказывать о поездках за пределы Веселовской бухты и чтобы уж окончательно познакомить вас с ней, расскажу немного об одной её исторической достопримечательности - Кутлакской крепости, точнее, того, что от неё осталось. Отдыхать в бухте и не прогуляться к крепости было бы непростительно, поэтому в один из пасмурных дней, изрядно замёрзнув на пляже под поднявшимся холодным ветром, мы отправились на короткую встречу с историей.

 Кутлакская крепость
"Крепость Кутлак — оборонное фортификационное сооружение, существовавшее на склоне горы Караул-Оба над Чёрным морем вблизи села Весёлое (Кутлак) в I веке. до н. э.

Кутлакская крепость расположена вблизи моря, в четырёх километрах к юго-востоку от современного села Весёлого. Место для крепости выбрали на плато западного склона горного массива Караул-Оба. Достопримечательность была обнаружена в 1982 году. Основано укрепление было в середине I в. до н. э. и рассматривается исследователями как пограничный приморский форт, принадлежавший Боспорскому царству. Вероятно, крепость была построена во время правления боспорского царя Асандра (47-17 годы до н. э.) и предназначалась для контроля за племенами тавров и для борьбы с морским пиратством и обеспечения безопасности каботажного плавания по маршруту Боспор — Херсонес. Кутлакское укрепление могло охранять порт Афинеон, который, наиболее вероятно, находился здесь же, на берегу Кутлакской бухты. Крепость прекратила существование на грани новой эры. Гарнизон был выведен, вывезены все ценные вещи, крепость разрушена.

С октября 2015 года крепость «Кутлак» является объектом культурного наследия федерального значения.

Укрепления площади примерно 1,5 тыс. кв.м. и периметром обороны около 200 м. На значительных участках стены сохранились до 3-4 метров в высоту. Построены они из плит местного сланца и песчаника на глине. Очевидно, их начальная высота с парапетами достигала 5-6 метров. Толщина стен разная, от трёх до полутора метров. Укрепление построено в форме пятиугольника с четырьмя мощными, двухэтажными башнями и бастионом на северо-западном углу. Крепость имела полный периметр стен, но с юга, над обрывом, выстроили неполноценную стену, а капитальную ограду. Одна из башен, выполняла роль донжона. Внутри крепости обнаружены раскопками казармы, четыре дома и колодец. Здесь находился гарнизон численностью до 100 человек."

Крепость находится на крутом обрыве над морем, но никуда карабкаться и надевать специальную обувь не надо, к крепости ведёт весьма комфортная грунтовая дорога, поднимаясь по которой можно сверху посмотреть на открывающуюся бухту во всей её красе, на одном из поворотов над обрывом даже лавочка есть для неспешного лицезрения. :smile13:
Изображение

А вот и вид на пляж, где мы в те первые дни обычно пытались загорать. С пляжа кусочек крепостной стены тоже видно.
Изображение

Идти совсем недолго, вон уже на холме среди листвы проглядывает каменная кладка.
Изображение

Изображение

Пришли. В общем-то, маленькая крепость, смотреть особо нечего, мы побродили немного вдоль стен и внутри, попредполагали, где дома раньше были.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Постояли на крепостной стене, поискали внизу нашу базу, что, в общем-то, не составляло никакого труда :smile1: .
Изображение

И пошли обратно - вот такая коротенькая прогулка. Ну теперь уж точно можно переходить к более длительным. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Виктор
Сообщения: 735
Стаж: 4 года 2 месяца 30 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 4277 раз.
Награды: 16
Миниатюра (1) Кубок Russia (6) Крым 2018 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (2) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение vict0r66 » 19 сен 2021, 06:55

Luska писал(а):

Должно заработать и с Мозиллой, проверьте, пожалуйста.


Да, заработало и с Мозиллой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 19 сен 2021, 12:55

9 августа. Веселовская бухта - Новый Свет - Веселовская бухта

Утро в плане погоды не задалось, немножко моросило, значит, пляж отменяется :smile7: . Поехали в Весёлое за вкусняшками, и за эти пару часов немного распогодилось. Поэтому решили сгонять через Караул-Оба в Новый Свет за знаменитыми тамошними чебуреками, дегустация которых стала у нас традицией в предыдущие наскоки в этот красивый посёлок. Ну и что, что до чебуреков без учёта пересечённой горной местности около пяти километров, как говорится, охота пуще неволи. :smile49:

Идём вдоль моря к началу тропы. Около пляжа в какой-то расщелине притулилась палатка, а вокруг и около неё обнаружились некие объекты народного творчества. Вот здесь возводится курган желаний: три камня кладёшь, три желания загадываешь и ждёшь исполнения. Наверное.
Изображение

Это, видимо, модель каменных весов:
Изображение

А это памятник-напоминание незадачливому туристу, сунувшемуся куда не надо и расплачивающемуся за это. Всё, что полагается в таких случаях: костыль, гипсовая повязка....
Изображение

Экотропа по Караул-Оба начинается прямо на берегу моря в самом восточном конце бухты, не найти не получится. Пошли по тропе, Веселовская бухта остаётся позади.
Изображение

Изображение

Символ этой части тропы, часто встречающийся на фотографиях - скала Топор, Гриб или что-то ещё. Сухое деревце всё ещё стоит на каменной макушке.
Изображение

Изображение

Вот и рожки мыса Чикен-Кая.
Изображение

Ещё одно примечательное место на одной из обзорных площадок недалеко от входа в Долину Ада. Девять лет назад мы с дочкой здесь фоткались, я его узнала.
Изображение

А вот и сами ворота в Долину Ада:
Изображение

В Долине Ада, точнее, на выходе из неё, была у меня одна задача, сидящая занозой уже много лет - найти кресло Голицына, которое я, к своему стыду, никак не могла найти ранее :smile21: . Я добросовестно перед поездкой перечитала все инструкции форумчан, данные мне по этому поводу, и решила, что в этот раз без кресла не уйду, буду приходить, пока не найду. С такими серьёзными намерениями я бы точно его нашла, даже не сомневаюсь, но навигационные нововведения этого года на Караул-Оба существенно облегчили мне задачу - на нужной каменной полочке, где я собиралась сворачивать с тропы для поисков, уже предусмотрительно стоял указатель на кресло Голицына. Поэтому... та-дам! Вот и кресло! Наконец-то мы с ним встретились! :smile20:
Изображение

Изображение

Сижу и смотрю на красоту, обожаю этот пейзаж:
Изображение

Вообще указателей на тропе понаставили очень много, в прошлом году их не было. К Царскому пляжу, к Караул-Оба, к Долинам... Удобно, конечно, но всё равно многие люди их не замечают, увлёкшись, надо полагать, разглядыванием местных красот, потому что периодически у нас спрашивали дорогу.

Пока мы шли до Нового Света, у девочек возникла идея сходить на Капчик, так как они ни разу там не были. Ну Капчик так Капчик, чебурек нас целый год ждал, подождёт и ещё немного. Я в этот раз на мыс не пошла, осталась ждать около спуска с Капчика на тропу Голицына к Коба-Кая. А погода тем временем портилась, со стороны Меганома и Судака в нашу сторону надвигалась плотная стена тумана.
Изображение

Даже дождик стал накрапывать, но недолго, а потом и туман рассосался. Я ждала девочек, смотрела на гуляющий в разные стороны народ, на Караул-Оба и заполненный людьми Царский пляж.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернулись подруги и сказали, что сквозной грот на Капчике открыт! Вот это да! Я его только с забранным решёткой входом видела, этот непорядок надо срочно исправлять, иду в грот. Там сухо и в некоторых местах слышен писк, как я полагаю, летучих мышек. Но, как я не вглядывалась, так их и не углядела :smile7: . И не одна я такая вглядывающаяся была.
Изображение

Изображение

Понравилось мне в гроте. :smile13:
Изображение

Изображение

С Капчика по тропе Голицына мы прошли в Новый Свет, посмотрели на нововведения-облагораживание.
Изображение

На тропе аншлаг, народу так много, что в некоторых особо узких местах образовывались очереди на пропуск людей, идущих навстречу друг другу :smile5: . В гроте Шаляпина посетителей было немногим меньше чем на рок-концерте, поэтому фоток с тропы у меня нет, только Капчик с обзорной площадки:
Изображение

Мы вышли к набережной и направились к чебурекам. Мне было вкусно, но Таня сказала, что чебуреки не такие, как были раньше, сейчас менее вкусные :smile25: . Может, и так, но мне хорошо зашли.

На обратном пути через Караул-Оба полюбовались бонсайчиком, на наше счастье около него никого не было :smile1: .
Изображение

Снова Капчик и Царский пляж:
Изображение

А дальше... Дальше было не до фоток и не до любования красотами. Мы уже были в Долине Ада около пещеры Холодильник, когда начал накрапывать дождь. Вообще где-то там наверху уже давно громыхало и ворчало, но мы надеялись, что успеем вернуться посуху. Но нет, не успели :smile7: . За воротами Ада дождь усилился и стал быстро переходить в ливень. Мы нырнули под ближайший можжевельник, достали из рюкзаков и надели дождевики. Но, пока выполняли эти нехитрые действия, успели полностью вымокнуть. Идти вроде как недалеко и без каких-либо сложностей, но всё же не особо приятно, так как со всех сторон лило, грохотать продолжало, но уже гораздо ближе, где-то даже сверкали молнии, но, к счастью, не над нами. Я не знаю, как вести себя в горах во время грозы, поэтому было не особо комфортно, и надежда была на то, что гроза не разыграется в полную силу. К тому же вдруг откуда ни возьмись по склонам побежали ручейки. Бежал ручей и по нашей тропе, вбирая в себя новые ручейки и иногда сбрасываясь в море по какой-нибудь боковой ложбинке, но тут же возникал снова из новых бегущих сверху ручейков. Так мы и шли по ручейку, благо вода была тёплая, сандалии не скользили и не задерживали в себе воду. Но идти не особо приятно, так как вода мутная и не видно, куда и на что ставишь ногу. На выходе в бухту тропу пересекал боковой ручей, который был шире и более бурный, чем тот, по которому мы шли до сих пор, но его можно было перепрыгнуть-перешагнуть около впадения в море, там его скорость была меньше. Так что адреналину на обратном пути из Нового Света мы хапнули хорошо так. :smile43:

В бухте девочки тут же полезли в море отогреваться, благо уже дождь из ливня превратился в нечто накрапывающее, а морская вода со слов подруг была "просто горячая". Потом у себя в номере сушились, чистились, приходили в себя от полученных эмоций и, опять же, согревались :smile1: . Вот таким вышло наше первое и, как позже оказалось, не последнее отпускное приключение. Но об этом в другой раз. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Ptichka_57 » 19 сен 2021, 14:35

vict0r66 писал(а):

Luska писал(а):

Должно заработать и с Мозиллой, проверьте, пожалуйста.


Да, заработало и с Мозиллой.


Людмила :smile48: теперь на всех браузерах и устройствах фото вижу :smile1:

Luska писал(а):

Идти вроде как недалеко и без каких-либо сложностей, но всё же не особо приятно, так как со всех сторон лило, грохотать продолжало, но уже гораздо ближе, где-то даже сверкали молнии, но, к счастью, не над нами. Я не знаю, как вести себя в горах во время грозы, поэтому было не особо комфортно, и надежда была на то, что гроза не разыграется в полную силу.

Да, удовольствие ещё то :smile3: Вспоминаю как мы с Лизой попали под дождь с грозой на выходе с тропы Голицына в можжевеловую рощу. И лило и сверкало со всех сторон :smile27: мы без дождевиков вымокли сами и технику всю затопили. Планшет и оба телефона прекратили работать. Спасибо добрым людям из Нового Света :smile48: помогли такси до Судака заказать, которое так и не приехало. На наше счастье увидели свободное и на нем уехали. Впечатления незабываемые :smile49:

Ваш дом гостевой мне очень понравился и расположение отличное :smile13: Хозяин радушный :smile1:
Пляж не понравился, тоже песок терпеть не могу :smile21:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 19 сен 2021, 15:09

Ptichka_57 писал(а):

...Вспоминаю как мы с Лизой попали под дождь с грозой на выходе с тропы Голицына в можжевеловую рощу. И лило и сверкало со всех сторон :smile27: мы без дождевиков вымокли сами и технику всю затопили. Планшет и оба телефона прекратили работать....

Я помню, что когда читала про это ваше то приключение, подумала, что не хочу под такое попасть, но вот попала. Дождевик в этот приезд в рюкзаке носила с собой всегда из-за прогнозов, лучше пусть не пригодится, чем промокнуть, не люблю это дело. И вот первый год, когда он действительно пригодился даже не один раз. :smile7:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение I-not » 19 сен 2021, 16:28

Хорошо вам, в Раю побывали.
По древним русским поверьям между Адом и Раем присутствует - Явь. Не нашли?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40