У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 17 сен 2021, 19:53

У природы нет плохой погоды... Веселовская бухта, 07-21 августа 2021 года

Конечно же, все знают эти слова. И про благодать, и про благодарный приём... Но всё же хочется, чтобы короткое отпускное летнее время было действительно летним с горячим солнышком, тёплой водой; если с ветерком, то опять же тёплым; если с облачками, то с белыми и пушистыми, а не грустными обложными серыми или, что ещё хуже, свинцово-серыми, мечущими из себя молнии и изливающими на землю тонны воды. А если уж дождю суждено пролиться, то пусть это будет ночью, когда все спят в своих уютных кроватках. Если у кого-то другие представления о летней отпускной погоде, то считайте, что я изложила сугубо свои предпочтения :smile1: . Но, как известно, погоду в небесной канцелярии мы пока заказывать не умеем, поэтому за эти две августовские недели мы словили всё, что можно из вышеперечисленного. Но в целом отдых удался, несмотря на капризы природы. Получилось и погулять по окрестностям, и покупаться, и даже загореть. О прогулках, конечно же, расскажу, но сначала всё-таки о месте нашей дислокации нынешним летом.

Место это вызвало недоумение у многих форумчан, я прямо представляла, как люди пальцем у виска крутят :smile49: . Но это же мой личный бзик, который легче удовлетворить, чем от него избавиться. Он появился в 2012 году, когда мы с дочкой приехали из Судака в Веселовскую бухту, чтобы пройти по Караул-Оба в Новый Свет. Увидев тогда огромный малолюдный пляж и вспомнив сравнимый с наполненностью шпрот в банке пляж Судака, я решила, что хочу приехать сюда на полноценный отдых. Тем более, что под боком такая красота в виде Караул-Оба.

Быстро реализовать эту хотелку не получилось, вмешались другие, более интересные на тот момент хотелки, но Веселовская бухта всё же прочно засела в глубине памяти, и вот наконец её время пришло. :smile43:

Само село Весёлое находится у трассы Судак-Алушта в четырёх километрах от берега моря, из села в бухту мимо виноградников идёт асфальтированная дорога, чуть-чуть - и мы на месте. С востока бухту ограничивает гора Караул-Оба, а с запада - мыс Ай-Фока (Кабаний).

Итак, что же представляла из себя Веселовская (Кутлакская) бухта в плане инфраструктуры в августе 2021 года? В оцивилизованном её районе находится чуть меньше десятка баз отдыха и примерно столько же заведений общепита (кафе) на крошечном подобии набережной;
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

один продовольственный магазин (ещё один увидели по пути от цивилизации к дикой части бухты) и один фруктово-овощной ларёк с негуманными ценами; один магазин с промышленными товарами (может, и два, на глаза один попался, а специально мы не интересовались); один фирменный магазин "Царства ароматов";
Изображение

один аптечный киоск, который ни разу не был замечен открытым.
Изображение

За продуктами (например, молочкой) нужно ехать в Весёлое либо в Судак. Вино мы только в Судаке брали, так как в Весёлом выбор вина ну уж совсем грустный, и хотя у трассы на повороте в село есть фирменный Массандры, но нам хотелось Солнечную Долину.

Около базы отдыха "Аквамарин" продавали овощи-фрукты, привозимые из Весёлого. Увидели мы это уже ближе к отъезду, а зря - цена на персики была даже меньше, чем в Судаке, а вкус - мммм... то, что надо. Ещё иногда какие-то сельхохпродукты продавали из пары машин, припаркованных у пляжа.

Пляж и море, по нашему мнению, самое большое преимущество бухты. Ни одного волнореза, при штиле вода очень прозрачная, ласковая. В этом году дельфины приплывали почти каждый день, так часто я их ещё ни разу не видела :smile13: . Пляж не всем понравится, так как в своей большей части он дикий, с не особо удобным из-за камней заходом в воду, в основном почти сразу начинаются камни разной величины. Ближе к Караул-Оба есть место, где заход песчаный, место это легко определяется по количеству людей в воде. Оборудован лишь небольшой участок бухты, обозначенный на табличке как муниципальный пляж посёлка Весёлое. Мы на нём ни разу не купались, но, наверное, заход в воду там нормальный. На этом цивильном пляже есть белые навесы с лежаками под ними (300 оублей за день), кабинка для переодевания (по-моему одна на всю бухту), небольшой прилавок с напитками и всякой съедобной мелочью, прокат водных развлекух.
Изображение

К слову о водных развлекухах - это мечта :smile3: ! Мечта это моя, не все обязаны с ней соглашаться. На всю бухту всего один "банан", один прогулочный катер, одно водное такси, один или два водных скутера, но для большой бухты это всё равно что ничего, можно спокойно заплывать куда угодно не боясь, что тебе снесут башку :smile13: . Есть в прокате каяки и сапборды.

Продавцов всякой пляжной снеди немного. Носили кукурузу (60-80 рублей в зависимости от размера початка), домашние картофельные чипсы (150-200 рублей опять же в зависимости от размера изделия), самосы (100 или 150 рублей овощные и 200 рублей фруктовые - невозможно вкусные). Ещё носили какие-то сладости на палочках, похожие со стороны на маракасы, но я не знаю, что это. Вроде весь ассортимент перечислила, больше ничего не припоминается.

Утром у моря много рыбаков:
Изображение

Ещё несколько фото пляжа в разные дни.
Изображение

Изображение

Изображение

Самым большим минусом пляжа для нас был песок - такой подставы мы не ожидали :smile7: . По моей памяти раньше в основном была галька, да и здесь на форуме это подтвердили. Песок мы не любим, поэтому при ветре мучились, а ветра в этом августе было много. Песок летал, больно кололся при столкновении с телом, лез куда не надо... :smile33: . Но позже мы обнаружили, что на официальном пляже вдоль кромки прибоя есть более широкая мелкогалечная полоса, поэтому стали располагаться там.

До сих пор я рассказывала о цивильной части бухты, которая занимает, наверное, лишь пятую-шестую её часть. Остальное же пространство занимают виноградники и дикий пляж, облюбованный автотуристами. Особенно это заметно в выходные дни, когда к автомобилям разных регионов, разной крутизны и навьюченности, выстроившимся вдоль дороги, идущей над пляжем, добавляются автомобили с местными номерами. Берег в той части бухты пестрит палатками, примерно вот так это выглядит в один из не самых курортных дней:
Изображение

Изображение

Есть в той части ещё парочка кафе: Афалина и Парадиз. В Парадиз мы заходили. Вкусно, симпатичный интерьер, но порция явно меньше заявленной в меню, больше не ходили. :smile4:
Изображение

Изображение

Бухта также служит перевалочным пунктом для туристических групп, совершающих пешие переходы по Крыму. Придут, поставят палатки на берегу, переночуют и отправятся дальше в Новый Свет. Ну или ещё куда. Видели и временную стоянку/ночёвку велотуристов.

А иногда вечером мы резали салат, брали к нему вино и средства от комаров и шли на берег моря ужинать. Кайф! Шелест моря, вкусные еда и питьё, красочный закат... :smile3:
Изображение

Изображение

Летом в бухту из Судака пять раз в день каждые два часа ходит автобус, можно съездить в Судак или в Весёлое за покупками, если нет своего транспорта. В центре Весёлого есть родник Коин-Чешме (по Вики также Биюк-Чешме), где мы при оказии набирали в баклажку воду.
Изображение

Резюмирую про отдых в бухте: нам очень даже зашло. Но тем, кому нужна цивилизация в виде хорошей набережной, разнообразие общепита, прогулочных зон, пляжных и иных развлечений, наличие магазинов, рынок и т.д. - вам сюда не надо, будет скучно, голодно, неуютно; а если всё же поедете, то я не виновата, я вас предупредила :smile1: . Сюда надо ехать только за морем и природой, и мы именно из тех :smile43: . Конечно, какие-то дальние вылазки без своего авто из бухты делать проблематично, но мы далеко и не собирались, там и в окрестностях много всего интересного. По мере рассказа буду добавлять сюда ссылки на совершённые прогулки.










Вот такой небольшой список получился, расскажу обязательно с подробностями. Но сначала расскажу о нашем временном жилище.
Последний раз редактировалось Luska 24 окт 2021, 13:54, всего редактировалось 7 раз(а).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым, Весёлое, Веселовская бухта, Караул-Оба, отдых, походы в горы

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Eleno4ka » 17 сен 2021, 20:24

Людмила, очень ждала ваш отчет, но фотки у меня не грузятся( с - страдания


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение I-not » 18 сен 2021, 00:57

Людмила, а я поддерживаю ваш выбор с местом расположения. Суматохи меньше и располагает к праведным мыслям, не отвлекает от планов путешествий.
Знающие люди сказывали, что дельфины приплывают к берегу перед сменой погоды к шторму. Уж не знаю, так ли? Не проверял.
Привет всей вашей честной компании.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 18 сен 2021, 06:17

Eleno4ka писал(а):

...но фотки у меня не грузятся( с - страдания

У всех не грузятся?



I-not писал(а):

Людмила, а я поддерживаю ваш выбор с местом расположения. Суматохи меньше и располагает к праведным мыслям, не отвлекает от планов путешествий....

Вот спасибо, Серёж! Значит, не одна я такая :smile48: .

I-not писал(а):

...Знающие люди сказывали, что дельфины приплывают к берегу перед сменой погоды к шторму. Уж не знаю, так ли? Не проверял....

Наверное, всё же не так. Как нам знающие люди сказывали, дельфины приплывают к берегу, когда туда приплывает рыба, так что цепочка здесь гораздо длиннее и глубже, возможно, рыба приплывает к берегу перед сменой погоды к шторму :smile25: . Хотя вряд ли, море в основном стабильное было все две недели. :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Yanka » 18 сен 2021, 06:27

Люда, ты нас балуешь... :smile1: :smile10:

Фото грузятся...

Я второй день думаю, что надо писать отчет... Теперь уж точно соберусь.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 18 сен 2021, 06:47

Yanka писал(а):

...Я второй день думаю, что надо писать отчет... Теперь уж точно соберусь.

Конечно, надо собраться, народ ждёт! Помню, что вам погода здорово смешала планы, интересно, как выкручивались. Так что рассказывай :smile10: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Виктор
Сообщения: 735
Стаж: 4 года 2 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 4269 раз.
Награды: 16
Миниатюра (1) Кубок Russia (6) Крым 2018 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (2)
Крым 2021 (2) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение vict0r66 » 18 сен 2021, 07:36

Luska писал(а):

У всех не грузятся?


Не грузятся.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 18 сен 2021, 07:53

vict0r66 писал(а):

Luska писал(а):

У всех не грузятся?

Не грузятся.

:smile23:
Если бы была какая-то моя ошибка (доступ там в альбоме забыла разрешить или ещё что), то тогда не видели бы все. А когда частично.. даже не знаю, что предположить :smile25: .

Я специально из своего профиля вышла, зашла на форум как гость - вижу свои фото. Может, у кого будут мысли...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Ptichka_57 » 18 сен 2021, 08:28

Eleno4ka писал(а):

Людмила, очень ждала ваш отчет, но фотки у меня не грузятся( с - страдания

Людмила, у меня такая же история, очень жаль :smile27:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2219
Стаж: 4 года 6 месяцев 20 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9308 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Dmitrii-Mishor » 18 сен 2021, 08:35

Luska писал(а):

Как нам знающие люди сказывали, дельфины приплывают к берегу, когда туда приплывает рыба,


Рыба (ставрида например) еще подходит к берегу когда дальше в море вода холодная,это чаще случается в июне,когда у побережья вода уже прогрелась. А там где косяки рыбы,там и дельфины.
Так же это может быть и при смене погоды,когда холодное течение сменяется теплым(течение может менятся и без погодных перемен).

ps. У меня все фоты грузятся без проблем,спасибо Людмила,ждем продолжения :smile13:
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6