У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6494 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Dvoryannikov » 20 сен 2021, 09:58

Luska писал(а):

чтобы уж окончательно познакомить вас с ней,

Интересно, хоть что-то осталось от танцпола Великой Оранжевой? Или совсем всё на камешки разнесли?
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиКрым, Весёлое, Веселовская бухта, Караул-Оба, отдых, походы в горы

offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Александра
Сообщения: 67
Стаж: 2 года 9 месяцев 11 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 112 раз.
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Скарлет » 20 сен 2021, 10:15

Luska писал(а):

но крымский (а уж новосветский тем более) чебурек - это уже традиция

Правильно. Традиции нарушать нельзя :smile20:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 20 сен 2021, 10:26

Dvoryannikov писал(а):

Интересно, хоть что-то осталось от танцпола Великой Оранжевой? Или совсем всё на камешки разнесли?

:smile5:
Это о чём? Что мы пропустили? Впервые слышу... :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6494 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Dvoryannikov » 20 сен 2021, 10:45

Luska
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Судя по снимкам из космоса, ничего не осталось.
"Всё, что казалось незыблемым, всё превращается в камни".
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 20 сен 2021, 11:07

Dvoryannikov писал(а):

...Судя по снимкам из космоса, ничего не осталось...

Не, не видели ничего подобного, наверное,и впрямь растащили :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 20 сен 2021, 12:34

11 августа. Чатал-Кая

Утром был дождь, что несколько привело нас в уныние :smile27: . Какая-то не свойственная августу погода, ни пляжа тебе, ни погулять... Но часам к одиннадцати вроде стало немного подсыхать, поэтому решили сходить куда-нибудь недалеко, например, к скале Чатал-Кая, она же Ушки-Рожки, она же Два брата, как её называют в Весёлом. А в переводе с крымскотатарского означает "рогатина, вилка".

Эту скалу я заприметила в том же 2012-м году, когда с трассы Судак-Алушта наблюдала появление из-за холма двух остроконечных рожек чёртика - так мне тогда представлялось. Поэтому отдыхать в бухте и не сходить в гости к этой скале было бы для меня нелогичным. Поэтому быстренько собираемся и автобусом в 11.35 выдвигаемся в Весёлое, точке старта нашего маршрута.

Изначально мы планировали пользоваться << схемой >>, нарисованной Андреем-buka в одной из своих тем. По крайней мере определить по ней развилку и нужный поворот, потому что тропа через балку на Междуречье в моих навигаторах (Maps.Me и OsmAnd) нарисована, а тропы к Чатал-Кая нет. Но в процессе не всё пошло так, как надо и как хотелось, а, как всегда у нас, немного криво, поэтому в итоге путь получился таким:

 Маршрут Весёлое - Чатал-Кая
У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21
Чатал.jpg (154.14 КБ) Просмотров: 349

Теперь по порядку. Идти мы начали от фирменного магазина Массандры у трассы Суда-Алушта, где от шлагбаума в сторону гор идёт дорога. Нам туда. Рожки-ушки служат хорошим ориентиром, здесь их видно практически отовсюду.
Изображение

Дорога привела в обширные виноградники. Гроздьев на лозах много, но ягодам ещё зреть и зреть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От виноградников около большой ржавой цистерны дорога свернула влево в уютную ложбинку меж скальных склонов, направляясь к балке Су-Чаптран. Слева по ходу вдоль скалы тянется бетонный желоб.
Изображение

Желоб служит для транспортировки воды для полива виноградников. Сейчас он сухой, потому что источником воды служит водопад Су-Чаптран, находящийся у входа в балку, но сейчас воды в нём нет.

 Водопад Су-Чаптран
Водопад Су-Чаптран – один из немногочисленных в юго-восточном Крыму. Расположен он в одноименной балке рядом с Судаком, точнее на север от села Веселое. Высота водопада около 10 метров. Над ним расположен небольшой симпатичный каскад.

Выше него притаился небольшой каньон с отвесным правым орографическим бортом. В верховьях каньона расположен еще один невысокий каскад.

Переводится название Су-Чаптран с тюркского как «мчащаяся вода». Однако большую часть времени водопад сух. Только весной в нём струится столь ценная для засушливого региона вода, которая собирается в водосток ниже по течению. В сильные морозы он сковывается льдом и можно увидеть симпатичные сосульки.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

К сожалению, моё единственное фото водопада, точнее, скалы с чёрными потёками, где в нужное время течёт вода, не получились от слова совсем, просто какое-то размытое серое пятно, но в источнике приведённой выше информации фото есть, можно посмотреть по ссылке. У меня же есть лишь фото огороженного каменной кладкой бассейна, в который эта вода падает и откуда она стекает в жёлоб, чтобы нести живительную влагу к виноградникам. Сейчас же этот бассейн тоже сухой и полностью заросший травой. В свете дождливого лета у нас была слабая надежда застать водопад хоть с какой-нибудь водой, но увы... :smile24:
Изображение

Изображение

За водопадом тропа ныряет в заросли и начинается подъём по балке. Русло реки остаётся справа, иногда обращая на себя внимание покатым каменным дном. Должно быть, красиво весной, когда по нему течёт вода. Слева же иногда деревья расступаются, образуя небольшие обзорные площадки с видом на Весёлое или на скалы.
Изображение

Изображение

Подъём по балке крутой, но не особо сложный, особенно во второй раз нам так показалось. Но спускаться я там бы не очень хотела, особенно после дождей. В этом году, к счастью, не довелось испробовать балку на спуск, так что, возможно, я и ошибаюсь :smile25: .

Наконец мы вышли на развилку, обозначенную на карте Андреем-buka, и в соответствии со схемой повернули направо в сторону Чатал-Кая. Тропа вышла к овражкам, мы пересекли один, подошли ко второму, чуть более глубокому. А за ним тропы не видно. Лена вызвалась на разведку, перебралась через овражек, походила там, вернулась. Сказала, что тропа есть, но не чёткая и куда ведёт - непонятно. Я тут же решила, что, возможно, это была не та развилка, что дальше ещё будет, поэтому было решено вернуться. А зря, наверное, потому что Чатал мы видели, надо было идти, как планировали. Что ж с нас взять-то? Не в первый раз косячим. :smile21:

Мы вернулись на основную тропу и пошли дальше по балке, выбрались из неё, потом вышли на дорогу, идущую из Междуречья на хребет Орта-Сырт и направились в его сторону. Прошли совсем чуть-чуть, сразу же за горой Боюнча-Гечмоса (если я правильно определила её на карте в Атласе "По горному Крыму"), увидев слабую тропку, свернули вправо, и вот оно - перед нами выглядывающие из-за холма знакомые ушки, но уже с другой стороны.
Изображение

Я говорила, что прямой тропы на Чатал в моих навигаторах нет, но сама скала присутствует, поэтому шли мы больше по направлению, выглядывая возможные тропки. Ведь ходят же туда люди, значит, и следы их должны быть. Вот и здесь тропка была, шла по хребтику на фото выше. Идём, по сторонам глазеем.
Изображение

Хребет Орта-Сырт?
Изображение

Тропка то пропадала, то вновь появлялась, но цель была прямо перед глазами, так что, покарабкавшись немного по склону, мы оказались прямо на макушке между ушками. Привет, Чатал! Долго же мы шли к тебе. :smile1:
Изображение

Изображение

Вокруг хороший обзор.
Изображение

Изображение

Изображение

Посидев, перекусив и помедитировав на вершинке, стали искать нормальную тропу на спуск. Нашли за дальним ухом - нахоженная тропа огибала его и выходила на южный склон горы. А дальше классически терялась :smile7: . И мы попёрлись вниз прямо по сыпухе. Было очень скользко, один раз я прямо сидя на корточках проехала несколько метров на подошвах сандалий, пару раз села на пятую точку... Внизу мы видели дорогу и всей душой стремились к ней. В результате выбрались покоцанные, поцарапанные, захватив по пути край какого-то оврага. Но всё же выбрались, так что дальнейший путь назад к трассе Судак-Алушта никаких трудностей из себя уже не представлял. Позже, глядя со стороны на этот склон, мы подумали, что забрали влево от основной тропы, которая, скорее всего, тоже была неявной (явную мы бы не упустили), тоже по сыпухе, но, возможно, более короткой и вывела бы нас на ту хоженую тропу в балку, по которой мы и планировали идти изначально. Но получилось так, как получилось, до Чатал мы добрались, посидели между его рожками, потрогали, погладили их, получив в награду боевые царапины :smile1: . Возвращались весьма довольные. У родника в Весёлом пополнили запасы воды, умылись-почистились и на автобусе уехали в бухту. Повезло, конечно, что дождя сегодня больше не было, но не было и уверенности, что так будет везти и дальше. И увы... :smile7:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17413 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение alex1966 » 20 сен 2021, 15:41

Luska писал(а):

Сижу и смотрю на красоту, обожаю этот пейзаж:


Этой панорамой можно любоваться сколько угодно .

Luska писал(а):

посмотрели на нововведения-облагораживание.


Как то все это рукотворное режет глаз и затмевает природную красоту этого места .

Luska писал(а):

что сквозной грот на Капчике открыт


Увы , но мне не посчастливолось побывать в этом гроте , хотя и был в этих местах не один раз .

Luska писал(а):

когда начал накрапывать дождь


Жаль конечно Людмила , что дождик подпортил Вам планы , но судя по Вашему одеянию на улице было тепло .

Luska писал(а):

и надели дождевики


Людмила , к началу ливня , Вы уже успели осмотреть все красивости ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 20 сен 2021, 16:01

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

что сквозной грот на Капчике открыт

Увы , но мне не посчастливолось побывать в этом гроте , хотя и был в этих местах не один раз ....

Я не знаю, когда его открыли, в 2017-м был закрыт, а в прошлом году мы на Капчик не заходили. Так что где-то между.



alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

когда начал накрапывать дождь

Жаль конечно Людмила , что дождик подпортил Вам планы , но судя по Вашему одеянию на улице было тепло ....

Тепло было. Только во время дождя стало прохладнее.



alex1966 писал(а):

Людмила , к началу ливня , Вы уже успели осмотреть все красивости ?

Да, успели, мы уже домой направлялись.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 4 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение ayaks » 20 сен 2021, 16:04

alex1966 писал(а):

Судя по ее скромным размерам , в сравнение с той же Судакской крепостью , эта крепость служила форпостом , да и судя по панорамам , открывающимся с этого места , обзор на акваторию Черного моря и близлежайшие окрестности , довольно таки не плохой .

Наблюдательный пост был на Караул-Оба выше - отличная наблюдательная площадка, крепость - это база-блокпост античности. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 22 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Rissen » 20 сен 2021, 17:19

Luska писал(а):

Ну Капчик так Капчик

Людмила, весной проход на окончание мыса после поворота на сквозной грот был закрыт. Сейчас уже убрали ограничения?



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron