У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 20 сен 2021, 17:42

Rissen писал(а):

Людмила, весной проход на окончание мыса после поворота на сквозной грот был закрыт. Сейчас уже убрали ограничения?

Много народу на самом мысу ходило, на самую макушку забирались. Но, возможно, все просто массово игнорировали заграждения, потому что буквально несколько дней спустя Нина заграждение видела и за него не пошла. Я в этот раз ходила только в грот, а девочки и дальше пошли, потому что раньше там не были.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым, Весёлое, Веселовская бухта, Караул-Оба, отдых, походы в горы

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение alex1966 » 21 сен 2021, 07:08

Luska писал(а):

Идти мы начали от фирменного магазина Массандры у трассы Суда-Алушта


Судя по схеме этот магазин находится при выезде из Веселого в сторону Нового Света ?

Luska писал(а):

Не в первый раз косячим.


Да и у меня косяков немало вылезает . Тем более если в той или иной местности нахожусь впервые . Без этого никак нельзя . Но я всегда считал и считаю , главное результат .

Luska писал(а):

мы оказались прямо на макушке между ушками.


Сам маршрут очень красивый . Если когда и доберусь до этих мест , то обязательно прогуляюсь . Людмила , большое спасибо за еще одну достопримечательность :smile48:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 21 сен 2021, 07:23

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Идти мы начали от фирменного магазина Массандры у трассы Суда-Алушта

Судя по схеме этот магазин находится при выезде из Веселого в сторону Нового Света ?...

Да, на выезде из Весёлого, только, скорее, в сторону Судака. Хотя, в общем-то, в любую сторону, он практически напротив выезда, только на другой стороне шоссе (на стороне гор, не моря).



alex1966 писал(а):

Да и у меня косяков немало вылезает . Тем более если в той или иной местности нахожусь впервые . Без этого никак нельзя . Но я всегда считал и считаю , главное результат ....

Результатом довольны :smile1: .



alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

мы оказались прямо на макушке между ушками.

Сам маршрут очень красивый . Если когда и доберусь до этих мест , то обязательно прогуляюсь . Людмила , большое спасибо за еще одну достопримечательность :smile48:

Не за что! Идея мне здесь на форуме пришла, когда узнала, что можно дойти. Не исключаю, что и ещё разок схожу и даже без косяков попробую :smile49: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 21 сен 2021, 18:19

13 августа. Судак, Уютное

Дождя сегодня нет, хоть за это спасибо, но сплошная облачность и сильный ветер совершенно не способствовали нахождению на пляже, поэтому было решено съездить в Судак, присмотреть что-нибудь из подарков домой и вообще просто так. Пока ехали, придумали навестить Уютное с его достопримечательностями, тем более, что не все с ними знакомы, а торопиться нам некуда, так что покажу вам немного фото.

Итак, сменив на автостанции Судака один автобус на другой, вскоре мы уже стояли около Православной церкви Святой Параскевы (Византийский храм, X-XII веков) недалеко от немецкой лютеранской кирхи.
Изображение

Направлялись мы к пляжам Уютного, по дороге к которым ещё есть здорово украшающие пейзаж древности. Вот эта нежно любимая мною сладкая парочка на фоне Крепостной горы: Портовая башня (или башня Фредерико Астагвера) 1386 г. и византийский храм Двенадцати Апостолов, XIII – XV вв. н.э. Я впервые увидела его открытым, поэтому мы подошли, заглянули, но не снимали.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вон там пляжи Уютного.
Изображение

Какие-то уроды-вандалы испортили каменные фигурки черепашек у входа на пляж, поотбивав им головы и хвосты :smile31: . Кому мешали? Руки бы им поотрывать.

В отсутствии солнца немногочисленный народ принимает воздушные ванны.
Изображение

Берег здесь красивый, мы посидели на аэрарии, полюбовались.
Изображение

Изображение

Из Уютного направились к набережной Судака. В крепости и около неё аншлаг, наверное, как раз потому, что нет солнца, и многие решили заменить пляж знакомством с достопримечательностями.
Изображение

Судакская бухта.
Изображение

Около Сахарной головки теперь всё сплошь застроено.
Изображение

Наверху у лестницы, ведущей из Уютного на Морскую улицу и дальше к набережной, расположилось некое произведение неизвестного архитектора. Судя по фигуркам рыцарей в верхней правой части фото, сие творение символизирует средневековую крепость.
Изображение

Набережная Судака многолюдна и шумна, пляжи тоже, хоть и облачно и не особо жарко. После нашей бухты оказаться на таком пляже не хочется совершенно. Но крепость над ним и береговая линия дальше мне определённо нравится, и очень давно нравится.
Изображение

Вернувшись из Судака к себе, мы рискнули пойти на пляж. Если не купаться, так хоть подышать целебным морским воздухом. Я так и не купалась, а девочки всё же рискнули, изрядно замёрзнув сначала в воде, а потом на берегу. Сказали, что вода холоднее стала :smile7: . Из-за ветра мы сидели на своих полотенцах как в песочнице... проклятый ветер гонял проклятый песок, который засыпал всё вокруг и при столкновении с телом даже кололся, словно тысяча иголок :smile7: . В общем, долго на пляже мы не выдержали и сбежали домой. Завтра прогноз обещает поменьше ветра и побольше солнца, хотелось бы, чтобы так и было, а то мы уже неделю здесь, а августом что-то почти не пахнет. Ждём и надеемся. :smile3:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 11 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Yanka » 22 сен 2021, 06:19

Luska писал(а):

13 августа. Судак, Уютное

Дождя сегодня нет, хоть за это спасибо, но сплошная облачность и сильный ветер совершенно не способствовали нахождению на пляже


13 августа я с Северной Демерджи смотрела в сторону Судака, там было всё темно... Холод и ветер был сильный в этот день.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Елена
Сообщения: 121
Стаж: 5 лет 11 месяцев 29 дней
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 230 раз.
Награды: 1
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение E-lena » 22 сен 2021, 07:40

Luska писал(а):

Завтра прогноз обещает поменьше ветра и побольше солнца, хотелось бы, чтобы так и было, а то мы уже неделю здесь, а августом что-то почти не пахнет. Ждём и надеемся.


Ничего себе, а мы в июле изнывали от жары, хотелось прохлады, но уж лучше жара, чем так :smile5:

Людмила, всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты, жду продолжения :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Радужанка » 22 сен 2021, 08:23

Людмила, очень ждала Ваш отчет. Вы всегда выискиваете интересные местечки. Ваш ГД очень симпатичный, спасибо за наводку. Вот так дня на три заехать туда пожить вполне будет хорошо. А ГД был весь заполнен? Про песок в Веселовской мы уже обсуждали в другой теме. Мне запомнилось, как лежала на полосе прибоя, и там была галька. И народу не было. А у вас вполне даже оживленный пляж, хоть и просторно, конечно. Там, чтобы утрамбоваться, как в Судаке или Алуште, очень много народу надо. Людмила, вот мне, как дилетантке, на пальцах объясните, пожалуйста. Идем на Караул-Обу с Веселовской. Проходим долину Ада, лезем вверх, мимо ответвления на кресло Голицына, выше -- у нас потом получилось, что мы вышли по какой-то тропе на поляну почти под пик Космоса. Пониже его там небольшое как бы плато. И от него мы спускались через ложе и лесницу тавров. А можно ли, минуя это, выйти в долину Рая?
Как вы под грозу попали -- это жесть! Я на Демирджи к такому же готовилась, но пронесло. Конечно, погоду не закажешь, но все равно бывает досадно, если драгоценные денечки отпуска проходят под дождем и ветром.
Уютное -- отличное место. Дает много простора для воображения. Я там много всего навоображала. С интересом буду читать дальше, уверена, Вы приготовили много вкусненького. И про Чатал еще перечитаю.
Последний раз редактировалось Радужанка 23 сен 2021, 08:07, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 22 сен 2021, 09:16

Yanka писал(а):

13 августа я с Северной Демерджи смотрела в сторону Судака, там было всё темно... Холод и ветер был сильный в этот день.

Мне сейчас кажется, что у нас половину отпуска темно было :smile9: . Хотя вернулись загорелые.


E-lena писал(а):

Luska писал(а):

Завтра прогноз обещает поменьше ветра и побольше солнца, хотелось бы, чтобы так и было, а то мы уже неделю здесь, а августом что-то почти не пахнет. ...

Ничего себе, а мы в июле изнывали от жары, хотелось прохлады, но уж лучше жара, чем так :smile5: ...

Вот прямо согласна! :smile19:


E-lena писал(а):

... жду продолжения :smile10:

Радужанка писал(а):

... С интересом буду читать дальше, уверена, Вы приготовили много вкусненького. ...

Спасибо :smile48: , ещё немножко будет :smile1: .



Радужанка писал(а):

... Ваш ГД очень симпатичный, спасибо за наводку. Вот так дня на три заехать туда пожить вполне будет хорошо. А ГД был весь заполнен? ....

Почти весь. Мне кажется, что в корпусе, где номера эконом с общими удобствами, были свободные комнаты.

Радужанка писал(а):

... А у вас вполне даже оживленный пляж, хоть и просторно, конечно. Там, чтобы утрамбоваться, как в Судаке или Алуште, очень много народу надо. ..

Возможно, когда-нибудь так и будет. На берегу есть строящийся ГД, наверняка и ещё будут строить, тогда и народу прибавится :smile7: .

Радужанка писал(а):

... Людмила, вот мне, как дилетанатке, на пальцах объясните, пожалуйста. Идем на Караул-Обу с Веселовской. Проходим долину Ада, лезем вверх, мимо ответвления на кресло Голицына, выше -- у нас потом получилось, что мы вышли по какой-то тропе на поляну почти под пик Космоса. Пониже его там небольшое как бы плато. И от него мы спускались через ложе и лесницу тавров. А можно ли, минуя это, выйти в долину Рая? ...

Можно, конечно. Особенно сейчас, когда указателей понаставили, теперь надо просто не сворачивать с тропы, пока до него не дойдёте :smile1: . А вы, скорее всего, свернули практически сразу после того, как выбрались из Долины Ада, мимо кресла Голицына, и, вместо того, чтобы идти прямо по основной тропе, полезли вверх налево - там сократка, мы по ней пару раз спускались от Космоса.

Радужанка писал(а):

... И про Чатал еще перечитаю.

Про Чатал, кстати, немного описаний в инете, особенно подробных. Наверное, считается, что невозможно заблудиться, ориентир-то хороший. Думаю, что сходим мы туда ещё разок :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 2 дня
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Радужанка » 22 сен 2021, 10:07

Luska писал(а):

вместо того, чтобы идти прямо по основной тропе, полезли вверх налево - там сократка

Спасибо! Мы по сократкам мастера, как погляжу. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 22 сен 2021, 12:20

14 августа. Веселовская бухта - Морское - Веселовская бухта

Вы любите длинные прогулки вдоль моря? Мы - да, поэтому при возможности стараемся хотя бы один день посвятить такой прогулке. Единственное условие - хорошая погода и спокойное море. Сегодня - о счастье - солнечно :smile20: , хоть и ветрено, прогноз дождя не обещает, море спокойное, значит, надо идти, а то кто знает, может, непредсказуемая погода нынешнего лета больше не предоставит нам такой возможности.

Морская прогулка у нас будет в место, соответствующее ей своим названием - в посёлок Морское. Находится он на запад от бухты за мысом Ай-Фока и горой Папая-Кая (высота 318,9 метра над уровнем моря). Планировали мы в Морское идти берегом, а обратно - через гору. И только так, потому что, как писалось когда-то на форуме, берегом можно пройти только при спокойном море, а все дни море спокойным бывало только до обеда, потом по нему начинали плясать рваные неприятные волны, терпеть их не могу. Вот такой маршрут у нас получился.

 Маршрут Веселовская бухта - Морское - Веселовская бухта
У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21
Маршрут Бухта-Морское-Бухта.jpg (182.19 КБ) Просмотров: 310

В том месте, где кончается пляж Кутлакской бухты, скалы мыса Ай-Фока выступают прямо в море. Участок этот небольшой, не более десятка метров, но пройти его нужно по воде, по скользким подводным камням. К сожалению, фотик я упаковала в рюкзак заранее, не подумала, что может пригодиться, поэтому не сфотографировала это место. Но, поверьте, ничего сложного, никаких чудес эквилибристики не требуется, глубина даже не по пояс :smile43: . Когда мы только начинали свой заход, из-за поворота появились мужчина и женщина, держа обувь в руках. Они шли из Морского и сказали, что здесь впервые разулись, Воодушевлённые этой информацией, мы начали осторожно обходить выступ. Я шла с палками, и через дырочки для фиксатора на их корпусе внутрь затекла вода, которая потом потихоньку всю дорогу оттуда выливалась. :smile1:

Обогнув вдающуюся в море скалу, мы оказались в первой небольшой бухточке. Вот за этим мысом скрылась Кутлакская бухта.
Изображение

А нам туда.
Изображение

На протяжении всего пути вдоль мыса Ай-Фока нас ждёт много разных бухточек и много мест для фотосессий. И ни одного человека на пути, но пока что мы этого не знаем.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда мы, конечно же, купались в ласковой тёплой прозрачнейшей воде, но долго на одном месте загорать не получалось из-за холодного ветра, поэтому надевали купальники и шли дальше.

Встретилась такая чудесная уютная бухточка, притаившаяся в скале:
Изображение

Подошли наконец к оконечности мыса Ай-Фока, за которой уже виднеется Морское. Заприметили тропу, проходящую мыс поверху по горе, но решили попробовать пройти по камням по-над морем. Весьма живописно. :smile13:
Изображение

Но и местами не особо просто, приходилось куда-то лезть, преодолевать каменные преграды или перешагивать глубокие расщелины. Внимательно, без спешки всё проходимо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там внизу уже спустившиеся девочки ждут меня.
Изображение

Вот он, оставшийся за спиной мыс, который мы только что преодолели по камням. А тропа, обходящая мыс поверху, спускается на пляж где-то по крутому сыпушному боку горы, который виден на втором фото, по камням легче, как мне думается.
Изображение

Изображение

Идти до посёлка нам ещё порядочно.
Изображение

Очень много камней, словно облитых белой блестящей глазурью. Кто-нибудь знает, что это?
Изображение

И тут в очередной раз, сопровождаемые чайками, появились дельфины :smile1: . Радуемся, как дети.
Изображение

Изображение

Изображение

Пришли на шикарный безлюдный пляж недалеко от пансионата "Солнечный камень". А тут ещё и заход в воду замечательный, поэтому снова искупались, такое пропускать нельзя.
Изображение

Изображение

Территория пансионата закрыта, внутрь не пройти, таблички угрожают злыми голодными собаками, хотя видимые за забором здания не выглядят заброшенными. Так мы и не поняли, действующий он или нет, пляж его тоже пустой :smile25: .
Изображение

Между пансионатом и посёлком есть большой автокемпинг, очень много машин, много людей, но размеры пляжа позволяют им не лежать на берегу вторым слоем.
Изображение

Изображение

В общем, направляясь к цивилизации, мы увидели, что около Морского пляжей много, но, отдыхая в посёлке, ходить на них ежедневно, а то и дважды в день, не всем будет в кайф, но места там реально предостаточно. Я с этой стороны посёлка впервые, и берег мне понравился :smile13: .

В обязательном порядке подошли к памятному знаку группе «Кино»:
Изображение

В Морском зашли в ближайшую столовую пообедать, посмотрели оттуда на один из поселковых пляжей, послушали дружные речёвки вернувшихся с банановой прогулки.
Изображение

Прошлись немного по главной улице посёлка и отправились в обратный путь к началу подъёма на гору Папая-Кая, то есть снова вдоль моря до пляжа за пансионатом "Солнечный камень", на котором ранее купались. Солнце, словно решив пощадить нас и облегчить задачу, скрылось за облаками и больше сегодня не показывалось. Поднимаемся.
Изображение

На противоположную сторону оврага словно накинули блестящие нити - порода какая-то интересная.
Изображение

Морское остаётся внизу. Красиво.
Изображение

Изображение

Но ещё краше стало, когда мы окончательно поднялись наверх, потому что с одной стороны могли смотреть на Морское,
Изображение

а с другой - на Кутлакскую бухту и знакомые силуэты тамошних гор. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Наша тропа сейчас идёт вдоль края горы, который весь увенчан острыми наклонными каменными плитами, примерно такими:
Изображение

И одну из этих плит мы боялись пропустить. Но боялись зря, пропустить и не узнать её невозможно.
Изображение

Называется этот выступ Язык Тролля, и находится он практически над мысом Ай-Фока, который мы преодолевали по камням. Язык Тролля классный, как же тут не пообезьянничать. В инете читала, что здесь красиво встречать рассвет. Не знаю, не пробовали. :smile25:
Изображение

Изображение

Изображение

Ну а дальше всё просто, если не считать достаточно длинного и местами сыпушного спуска по тропе в Кутлакскую бухту.
Изображение

Изображение

Итак, мы это сделали. Нам поход очень понравился, рекомендую :smile13: . И с погодой очень повезло, удачно мы день выбрали, потому что завтра снова стало хуже, плохой прогноз решил сбыться. :smile7:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8