У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение alex1966 » 24 сен 2021, 15:26

Радужанка писал(а):

А когда планируете?


Галина , примерно конец августа и первая половина сентября .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиКрым, Весёлое, Веселовская бухта, Караул-Оба, отдых, походы в горы

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 25 сен 2021, 07:10

17 августа. Веселовская бухта - Судак

Поход этот придумался случайно, когда я разглядывала карту окрестностей бухты, нанесённые на ней тропы, и увидела одну, идущую из бухты мимо гор Сандык-Кая и Сыхтлар к источнику Святой Анастасии в Новом Свете, где я уже была. А оттуда ведь можно подняться на Перчем, о чём я когда-то читала, в том числе и на форуме, ну а на Перчем я уже поднималась из Судака. Вот так и родилась эта идея и воплотилась в такой маршрут :smile1: :

 Маршрут Веселовская бухта - Судак
У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21
Маршрут Бухта-Судак.jpg (395.78 КБ) Просмотров: 431

Описаний прохождения обнаруженной мною тропы из Кутлакской бухты к источнику Анастасии я нигде не нашла, поэтому решила, что разберёмся на месте, если совсем уж что-то непроходимое, то вернёмся назад. Но часть пути мы с Леной к тому моменту уже разведали, когда из-за плохой погоды сидели дома и от нечего делать предпринимали короткие ознакомительные вылазки, - это участок от бухты до точки на моей карте, обозначенной как "Пересечение с трубой". Труба - это не метафора, это реальный водовод, идущий от скважины в Кутлакской балке до завода шампанских вин (по версии Вики). Вдоль этой трубы идёт тропа, и, если верить той же Викимапии, то эта тропа - одна из самых простых троп из Весёлого в Новый Свет. Тропа "по трубе" нам ещё пригодится, вот мы с Леной и бегали узнать заранее, как добраться до этой самой трубы из бухты и сколько времени это займёт. Выяснили, что час. Заодно узнали опытным путём и про сократку, не отмеченную в навигаторе, она позволяет идти из бухты не по петляющей дороге, а по лесу, выводя на эту же дорогу менее чем в километре от пересечения с трубой. От этой сократки, кстати, ответвляется тропа, по которой можно подняться прямо к горе Караул-Оба близко к вершине, это тоже мы выяснили во время разведывательных вылазок. :smile13:

Итак, утром мы отправились в путь, миновали пересечение с трубой (это место покажу в следующий раз) и двинулись дальше в неизведанное. А оказалось, что это самое неизведанное очень даже простое. Тропа хорошо натоптана, идёт по лесу, лишь иногда выбираясь на полянки, с которых можно увидеть, где мы сейчас находимся. Новый Свет, оказывается, уже обогнули. :smile1:
Изображение

Потом тропа нырнула в какую-то сухую тёмную балку, начисто лишённую солнечного света, но не лишённую немногочисленных, но от этого не менее назойливых мушек, и в конце концов вывела нас к источнику Святой Анастасии, совершенно сухому :smile7: . И купель совершенно сухая. Фото нет, потому что я вдруг резко захотела найти старый каменный мост на дороге, которую строил князь Голицын, вот мы и сорвались к нему, вышибив из памяти мысль о фотках. Мост нашли, за 9 лет, прошедших с моего с ним знакомства, он не развалился, но вокруг все основательно заросло.
Изображение

Изображение

Вид на Сокол от моста.
Изображение

Вернувшись назад к источнику, мы пошли от него наверх прямо по каменному руслу, собственно, это уже и есть начало подъёма на Перчем. Я не знаю, что это за русло, на карте никаких ручьёв или рек не обнаружено, но выглядело это место именно так, словно текла вода и тащила за собой камни. Из русла мы выбрались на склон, изрезанный многочисленными оврагами.
Изображение

Тропа вывела нас на видовую полянку с развилкой. Вон там Весёлое.
Изображение

Изображение

Левая тропинка на развилке вела к источник Дугуджи-Чешме (Святой Анастасии верхний. Источник Любви), и нам стало интересно, есть ли в нём вода. Метров пятьсот понадобилось пройти, чтобы убедиться, что верхний источник тоже безнадёжно пуст :smile7: .
Изображение

Что ж, на нет и суда нет, вернулись к развилке и продолжили подъём. Мы уже достаточно высоко.
Изображение

Наконец вышли на перешеек между двумя вершинами Перчема. Здесь я уже была раньше, примечательно это место тем, что отсюда можно любоваться как Судаком,
Изображение

так и Новым Светом.
Изображение

Здесь поставили лавочки и по следам автомобильных шин можно предположить, что сюда привозят людей, например, полюбоваться закатом.
Изображение

Был и повод для тревоги - со стороны Судака наползал плотный туман (или облако?) грязновато-желтоватого цвета :smile7: . Плыла эта некрасивость низко, и перспектива оказаться в её окружении совсем не радовала :smile4: . Думается, что там внутри мокро и холодно, да ещё и не сможем лицезреть всю эту красоту вокруг нас. Но повезло, туман вскоре рассосался.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед нами вершина Перчем, самая главная, которая с триангулятором. На неё с соседней вершины тянется трос - тарзанка или как там это называется. Мы на вершину не пойдём, нам нужен Чубчик, та горочка, что справа на фото.
Изображение

Вот эта лысинка с лесом-чубчиком на макушке узнаваема издалека.
Изображение

Но вблизи она не такая симпатичная.
Изображение

Но с неё открываются симпатичные виды.
Изображение

Изображение

Таракташ в приближении.
Изображение

Алчак, Меганом.
Изображение

Изображение

Дальше наш путь лежит на гору Лысая. Крепость с неё как на ладони, мне нравится этот вид. Отсюда кажется, что крепость пустая, что народу нет совсем. Но это не так, в чём мы убедились позже.
Изображение

И по сторонам - Судакская бухта,
Изображение

Сокол
Изображение

Таракташ.
Изображение

С Лысой мы спустились к Уютному у виноградников.
Изображение

Круто, сыпушно, но если осторожно и не торопясь, то нормально, к тому же среди можжевельников есть за что ухватиться. Вот по этому склону спускались:
Изображение

В Уютном мы зашли было в столовую "Еда" около крепости, но там была длинная очередь, стоять в ней желания не было, поэтому я просто купила в ближайшей палатке пива - пить хотелось больше, чем есть. И оттуда же, из Уютного, мы доехали до центрального рынка за чем-нибудь вкусненьким, а оттуда дошли до автовокзала, чтобы ехать к себе в бухту.

Хороший поход с красивыми видами, нам понравился :smile13: . Завтра тоже будет красивый, к тому же в хорошей компании. И прогноз обещает солнце. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение alex1966 » 25 сен 2021, 12:24

Luska писал(а):

Красиво


Очень красиво Людмила . Всегда восторгался и восторгаюсь панорамами Восточного Крыма .

Luska писал(а):

Обогнули озеро.


Людмила , судя по фото озеро отнюдь не маленькое . Интересно , оно имеет какое то название ?

Luska писал(а):

Целующихся медвежат


Все таки Матушка-Природа , это удивительный архитектор , который создает такую красоту . И да , эти скалы тоже в моих хотелках . Людмила , очень жаль что погода Вас здорово подвела . Конечно , если бы не дождик , можно было бы подольше походить по красивостям . Но тут уж ничего не поделаешь . Я вспоминаю свой поход к скалам Зангурма , у меня от этих дождей , просто какая то нервозность пошла . Раза четыре-пять промокал до нитки , а когда уже вернулся в место дислокации , погода сразу же исправилась .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 25 сен 2021, 12:56

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Обогнули озеро.

Людмила , судя по фото озеро отнюдь не маленькое . Интересно , оно имеет какое то название ?...

Я названий не встретила, Андрей-buka тоже вроде никак не называл, кроме как просто озеро :smile25: . Но вообще, судя по наличию дамбы, это искусственный водоём. И в Вики написано "пруд" :smile25: .

alex1966 писал(а):

... Раза четыре-пять промокал до нитки , а когда уже вернулся в место дислокации , погода сразу же исправилась .

Вот! Вот это самое загадочное и в то же время самое стандартное. Гораздо реже бывает следующая ситуация: вы под дождём идёте к цели, на подходе к ней дождь прекращается, вы там вдоволь гуляете, причём по сухому, любуетесь, медитируете, уходите, и дождь начинается снова :smile49: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Радужанка » 25 сен 2021, 14:52

Людмила, неожиданный интересный поход. А отмахали вы немало. Вот же молодчаги!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 25 сен 2021, 15:17

Радужанка писал(а):

... неожиданный интересный поход. ...

Да, интересный, нам понравился. И хорошо, что тропа, описания которой я не нашла, оказалась проходимой, что не пришлось назад возвращаться. Думаю, что так можно спокойно из бухты и на Сокол сгонять :smile1: .


Радужанка писал(а):

... А отмахали вы немало. ...

Вообще, если измерять пройденное расстояние по карте без учёта пересечённой местности и перепада высот, то получится немного, около 10 км, может, на один-два километра больше. А по времени - из нашей базы мы вышли в 8 утра, а к виноградникам в Уютном спустились уже в 14 часов, то есть 6 часов похода вместе со всеми остановками-отдыхами-радиалками.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 25 сен 2021, 17:55

18 августа. Караул-Оба

Сегодня мы идём гулять по Караул-Оба вместе с нашей форумчанкой Ниной, с которой мы договорились заранее и которая вчера вечером приехала отдыхать в Новый Свет :smile1: . И так сложилось, что в это же время в одном пансионате с Ниной отдыхала моя знакомая Таня, с которой мы лет 35 назад ездили вместе отдыхать в Партенит, тогда ещё Фрунзенское, но последние лет двадцать не виделись. Она тоже захотела на Караул-Оба, и мы решили, что к месту встречи они придут вместе с Ниной.

Маршрут у меня планировался такой:

 Маршрут Веселовская бухта - Караул-Оба - Веселовская бухта
У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21
Маршрут Караул-Оба.jpg (219.4 КБ) Просмотров: 366


Встретиться с Ниной и Таней мы договорились в месте, обозначенном на моей схеме как "Плато на горе". Мы к нему дойдём уже знакомой тропой из бухты до пересечения с трубой, кстати, вот оно, это место, и вот тянущаяся по земле труба, которая следующую часть пути будет нашей путеводной звездой. А на заднем плане справа хребет, на который выведет нас труба и по которому мы пойдём дальше на гору Караул-Оба.

Изображение

Поднялись на гору вдоль трубы (весьма, кстати, приятный подъём по склону) на это самое плато - вот оно.
Изображение

Изображение

Вид отсюда на Кутлакскую бухту.
Изображение

Нина тоже должна была прийти на плато по той же трубе, только со стороны Нового Света. Но не тут-то было. Когда два года назад она шла на Караул-Оба, то заблудилась и случайно пошла вдоль трубы, поднявшись именно сюда. А в этот раз хотела пойти по трубе на встречу с нами, но не нашла её и пошла на Караул-Оба. Что ж, бывает :smile1: . Хорошо, что уже давно придуманы мобильные телефоны и можно найти потеряшек. Мы, поняв, что что-то пошло не так, созвонились с девушками, договорились, что теперь уже будем встречаться в Долине Рай, до которой они должны идти, следуя новёхоньким указателям, установленным вдоль тропы, а мы пойдём так, как планировали.

А планировали мы красиво, с шикарными видами на Новый Свет и Кутлакскую бухту, жаль, что Нина пропустила.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднялись на вершину Караул-Оба. Когда-то здесь стоял триангулятор, сейчас лишь сложен одинокий турик.
Изображение

Внизу Долина Рай, где мы должны встретиться с девушками.
Изображение

Спустились в Долину, но Нину с Таней не увидели, а мобильной связи, как специально, там не было :smile7: . Но всё же мы нашлись спустя некоторое время, так что встреча состоялась :smile13: . Фото все у Нины, я вообще редко фотоаппарат доставала, поэтому совместных у меня что-то и нет, думаю, что Нина покажет, если будет подробнее про свой отдых рассказывать.

Как и планировалось, мы двинулись на Пик Космос, девушки здесь впервые, и, как мне кажется, нравилось им всё, через что они проходили: скала Арка, лестница тавров, Адамово ложе. И, конечно же, сам пик.
Изображение

Изображение

И я впервые сделала это! Я поднялась на самый верх :smile20: ! Много раз была у его подножия, а покорила Космос лишь сейчас.
Изображение

Кутлакская бухта с Пика.
Изображение

И ещё раз вид, который мне не надоедает уже много лет и по-прежнему радует глаз.
Изображение

Первоначально я планировала, спустившись с Пика на тропу, попрощаться с Ниной и Таней и разойтись в разные стороны, они в Новый Свет, а мы к себе. Но девушки захотели посмотреть нашу бухту, поэтому теперь мы все вместе идём к Долине Ад.
Изображение

На спуске от Пика к основной тропе заметили куропаток, они бегали и прятались от нас за можжевельниками :smile1: .

По пути в Долину Ада заглянули к креслу Голицына, посидели на нём, попредставляли себя князьями княгинями, полюбовались шикарным видом на горы Нового Света и Судака; немного охладились у пещеры Холодильник, прошли ворота Ада и постепенно спустились к морю в бухте, где Таня с Ниной занырнули в море, чтобы охладиться и снять усталость. Позже было пиво в кафе в душевной компании за душевными разговорами, а потом мы повели гостей к нам на базу, где хозяин вызвал такси до Нового Света и договорился с водителем помочь девушкам в Весёлом купить фруктов. Такой вот хороший день получился :smile13: . И по красивым местам погуляли, и с друзьями встретились, и погода второй день подряд хорошая.

Отдыхать нам ещё полных два дня, и кое-что в запасе ещё есть. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Yanka » 25 сен 2021, 18:28

Luska писал(а):

18 августа. Караул-Оба

И я впервые сделала это! Я поднялась на самый верх :smile20: ! Много раз была у его подножия, а покорила Космос лишь сейчас.
Изображение


Люда, фото супер! :smile13:
Королева на троне... :smile10: :smile1:

Luska писал(а):

Такой вот хороший день получился . И по красивым местам погуляли, и с друзьями встретились, и погода второй день подряд хорошая.


Очень хороший день :smile13: . Прекрасное путешествие... Виды, пейзажи... я бы тоже с удовольствием прошла по этому маршруту.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 25 сен 2021, 19:05

Yanka писал(а):

...Королева на троне... :smile10: :smile1:...

:smile1:
Ух ты... ради этого стоило на пик забираться :smile10: .



Yanka писал(а):

.. Прекрасное путешествие... Виды, пейзажи... я бы тоже с удовольствием прошла по этому маршруту.

Да, Таня, это такое место завораживающее, что хочется туда ходить и ходить.

Кстати, удивительно, но на Пике Космос мы вообще одни были. Чуть ранее по пути к нему нас обогнала небольшая группа, но потом они ушли, и мы долго совсем одни там сидели. Не помню, когда ещё такое было :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 26 сен 2021, 08:11

19 августа. Меганом

Ага, снова Меганом, куда ж без него :smile1: ? Если мы отдыхаем в относительной близости от него, то так и тянет снова окунуться в его неповторимую атмосферу. Но сейчас мы хотим посмотреть и другую его часть, на которую раньше смотрели только снизу, то есть пройти по верху скальной стены над урочищем Ач-Кая (Уч-Кая), а вернуться уже знакомым путём вдоль моря, вот так:

 Маршрут по Меганому
У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21
Маршрут Меганом.jpg (182.96 КБ) Просмотров: 307

Как известно, Меганом - одно из самых засушливых мест в Крыму, на горе нет воды и почти не растут деревья, то есть тени там нет. Поэтому, чтобы не лезть в гору в самое пекло, мы на такси приехали к пляжу у подножия Меганома около половины восьмого утра. Здесь ещё сонное царство, мало машин на стоянке и почти не видно людей. Море как зеркало.
Изображение

Изображение

Арт-резиденция «Таврида» оттяпала-отгородила себе большую территорию, а к кемпингу от шоссе построили новую дорогу, оканчивающуюся большой автостоянкой. Вот эта автостоянка ближе к вечеру.
Изображение

Скоро и этот уголок оцивилизуют... грустно :smile24: . Здесь всё совершенно изменится. На официальном сайте Тавриды написано, что
Цитата:
Открытие стационарного образовательного центра для молодых деятелей культуры и искусств «Арт-резиденция «Таврида» планируется в 2022 году и позволит проекту перейти на круглогодичный и комплексный формат работы.

Вот так. Приедем и не узнаем. :smile7:

Мы дошли до навеса в конце пляжа, где продают свежевыловленные мидии, устрицы и что-то ещё. Из любопытства заглянули в ящики и на полки - если бы мне Лена, ткнув пальцем, не показала устриц, я бы ни за что сама не догадалась, так бы и думала, что на столе какие-то серые шероховатые неправильной формы камни валяются. :smile49:

Подниматься в гору мы начали за этим навесом - ближайшая синяя крыша в нижней части фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Справа красавец Эчки-Даг, а левее из-за не-знаю-какой-горы выглядывает, горбатясь, серенькая спинка Парсук-Кая.
Изображение

Иногда мы сворачивали на боковые тропки, чтобы посмотреть на какие-нибудь интересной формы скалки или вниз на море.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внизу обзорная площадка над Гравийной бухтой.
Изображение

А вон сама бухта и мыс Рыбачий.
Изображение

Сейчас мы как раз над Рыбачьим, над скалами-призраками.
Изображение

Изображение

Изображение

Отсюда уже открывается вид на урочище Ач-Кая (Уч-Кая).
Изображение

Идём дальше на восток к радиолокационной станции с вышкой, обходим горушку с установленным на ней крестом. Что за крест - не знаю, не припомню в описаниях. С левой стороны горушки выступают те самые скалы-призраки с обзорной площадкой, на которых мы недавно были.
Изображение

Вот они же, но взгляд с другой высоты, а под ними открылась Акулья бухта.
Изображение

Мы поднимались к вышке и услышали какие-то звуки, похожие на птичий клёкот - в общем, звуки живой природы. В голове пронеслось "куропатки", потому что однажды мы их на Меганоме уже видели в районе родника "Сладкая вода" . И вдруг - да вот же они чуть выше по склону. Снималось, конечно, в спешке, но птичек видно. :smile1:
Изображение

Изображение

В их поведении наблюдалась некая организованность: стайка бежала по горе, причём одна птица сидела на камне впереди по курсу движения, а другая сзади, словно дозорные какие. Когда последняя курочка пробежала мимо второй дозорной, та снялась с места и полетела, а за ней как по команде взлетела и вся стая, вскоре скрывшись где-то дальше за склоном. Может, это всё просто совпало, потому что мы уже подобрались к ним достаточно близко и спугнули, но выглядело это именно так. Куропаткин спецотряд на боевом задании :smile49: .

Поднялись на гору Урманы-Усту (352 м) - именно на ней находится (по Викимапии) окружённая по периметру забором из колючей проволоки радиолокационная станция с вышкой. Ну как окружённая.. когда-то раньше окружённая.
Изображение

Мы весь периметр не обходили, возможно, что где-то забор как забор, а со стороны обрыва его сложно считать преградой, но обязательно нужно следить, чтобы не наступить на оборвавшийся и выбравшийся на тропу кусок колючей проволоки. Или чтобы он не схватил тебя за руку или одежду.

Тропа идёт вдоль обрыва, позволяя сверху любоваться урочищем.
Изображение

Углядели мы внизу и знакомый многим Храм девяти Бхайрав, но на фото он неузнаваем, далеко и всё сливается, как-то я плохо старалась, щёлкая затвором. Зато у тропы встретили ни с того ни с сего перепутавший сезоны расцветший каперс. Вот это да! Никогда раньше не видели, прямо подарок для нас. Причём в противовес ему рядом были и уже перезревшие лопнувшие "арбузики".
Изображение

Впереди показалась гора Эчканы-Усту с наблюдательным пунктом на вершине (все термины и названия по Вики). К этому времени тропа влилась в грунтовую дорогу, которая до сих пор шла от радиолокационной станции параллельно нашей тропе, но на отдалении от неё. По грунтовке ездят джипы, поднимая тучи пыли :smile7: . Дорога поднимается на гору, огибает наблюдательный пункт; если идти по ней, то можно дойти до нашей цели - маяка, но это будет очень длинный, извилистый и не особо интересный путь. Мы лучше пойдём по тропке, которая вскоре отойдёт вправо от грунтовки и будет вновь виться над обрывом. Эту тропку видно в правом нижнем углу фото.
Изображение

По всем этим холмам пройдёмся. :smile1:
Изображение

А вон слева по ходу показалась и та извилистая дорога, с которой мы свернули у горы с наблюдательным пунктом.
Изображение

И эта дорога, и наша тропа рано или поздно сойдутся у маяка.
Изображение

Изображение

Изначально мы хотели подойти к маяку, но море манило, поэтому передумали и решили сразу спускаться вниз. Начало спуска видно по сходящимся к нему тропкам, к тому же в качестве ориентира там установлена скамейка, так что пропустить сложно.
Изображение

Урочище сверху.
Изображение

Изображение

Изображение

Спустились вниз.
Изображение

Изображение

Сразу бросился в глаза мусор :smile7: . Некоторые нерадивые отдыхающие, проведя безусловно прекрасный отдых в полудиком месте, собрали в пакет отходы, аккуратно этот пакет завязали и так же аккуратно поставили его под кустик. И такая картинка была не в одном месте, а кое-где к завязанному пакету присовокупились ещё и пластиковые бутылки :smile1: . Вот поистине люди - самые свиньи. Пришли, насвинячили и ушли, притащить с собой сюда кучу вещей смогли, а унести обратно, наверное, сил не хватило, так наотдыхались. Это всё очень печально. :smile7:

Ладно, хватит о плохом. Пара фоток: Храм Ганеши
Изображение

Храм девяти Бхайрав
Изображение

Мы хотели найти для купания ту бухточку, в которой останавливались в предыдущие два года, но не смогли :smile7: . Было жарковато, купаться после такого длительного путешествия под открытым солнцем хотелось безумно, поэтому метаться в поисках вдоль берега и между палаток, которых сейчас стояло много, не особо хотелось. В итоге нашли первое же место в камнях, не занятое людьми, и провели там прекрасных пару-тройку часов, после чего отправились к кемпингу, где сегодня утром началось наше путешествие. Пока, урочище! Мы не прочь встретиться с тобой снова. :smile43:
Изображение

Подходим к Гравийной бухте, над которой мы стояли несколько часов назад. Вода в ней просто чудо! Но народу много, то и дело в бухту приходят катера с экскурсантами. Я сама ни разу там не была, может, ещё доведётся?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока, Кающиеся монахи!
Изображение

Капсельская бухта. Скоро её облик изменится, уж "Таврида" постарается.
Изображение

Дальше мы шли обычным путём по тропе вдоль моря, под скалами, мимо голубой глины. В одном месте море вплотную подступило к тропе, даже слегка её размыло. Если продолжит наступать, то часть тропы исчезнет, и тогда даже не представляю, как ходить в урочище нижним путём. Но люди чаще всего находят выход из любой ситуации.

Вышли к палатке с устрицами и другими морепродуктами, около неё народ активно что-то покупал. Круг замкнулся :smile1: . Ну а мы в окончание пути и с полным сознанием выполненного долга направились в кафе и с огромным удовольствием взяли себе холодного пива :smile14: , после чего на вызванном такси уехали к себе в бухту.

Ну вот и всё, наши прогулочные выезды этого августа исчерпаны, скоро домой, и от этого уже немного грустно.. :smile24: . Осталось подвести некоторые итоги.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41