У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Ptichka_57 » 23 сен 2021, 16:15

Скарлет писал(а):

Думаю, что здесь нужны специальные тапки для купания

Luska писал(а):

Мы шли прямо в своих спортивных сандалиях, ну и очень осторожно

Я ходила другой маршрут : из Тихой в Орджоникидзе дважды.
Первый раз в спортивных сандалиях из Декатлона, а второй в акватапках с рынка в Орджоникидзе. В тапках мне больше понравилось, они меньше скользили по камням в воде. В сандалиях ноги скользили и подворачивались. Сандалии по качеству неплохие, но меня они погубили на Красной поляне - перелом лодыжки. Выбросила на психе, прослужили 4 сезона. Тапки текстиль закрытые, как кросы, за 4 сезона поистрепались, но выбросить жалко :smile21: - удобные, оставила до новых.

ТегиКрым, Весёлое, Веселовская бухта, Караул-Оба, отдых, походы в горы

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 23 сен 2021, 17:35

buka писал(а):

Luska писал(а):

Без воды там никак .

Гм...Вот же тропа на береговой обрыв....

Не поняла :smile23: . "Без воды никак" - это про участок от входа с Кутлакской бухты на мыс, там не пройдёшь посуху. Жаль, не сфоткала.

Или вы имеете в виду, что не прямо с пляжа надо было вокруг мыса идти, а сначала немного подняться на обрыв, а потом спуститься на берег с другой стороны?



Rissen писал(а):

...При прохождении этого участка я бы посоветовал учесть два нюанса:
1. ... При штиле весь путь можно пройти не разуваясь. ...

1. Никак не пройти весь путь посуху, если ты не паук, муха или кто-то с маленькими лапками. Выше Андрею ответила, какой участок я имею в виду. Там скала практически в воде, сухим остаётся узкий покатый склон, я не знаю, какой человек может на нём удержаться, там ногу не поставить :smile25: . Может, эквилибрист какой... Даже наша Лена, в каких только походных передрягах не побывавшая, не рискнула. :smile1:

Rissen писал(а):

...2. ... Даже небольшой шторм сделает отдельные участки непроходимыми....
Имхо, по берегу лучше идти в обратном направлении, из Морского (от пансионата Солнечный Камень) в Кутлакскую бухту. Тогда до мыса Ай-Фока вы пройдете вообще без проблем. И перед вами самый сложный участок. Ключ маршрута. Если вы его преодолеете, дальше все будет значительно проще. Если что-то пойдет не так, то и пути отхода проще. ...

Во время нашего отдыха после обеда всегда волны поднимались, поэтому мы и решили идти утром, чтобы в штиль. И вот как раз сам мыс Ай-Фока не показался прям сложным, скорее, спортивно-интересным. Мне п.1 страшнее был :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение buka » 23 сен 2021, 17:51

Luska писал(а):

Или вы имеете в виду, что не прямо с пляжа надо было вокруг мыса идти, а сначала немного подняться на обрыв, а потом спуститься на берег с другой стороны?

Именно так. Я о том, что тропка есть. А вот как идти каждый решает сам, ибо в несезон лезть в море не хочется.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Приятель » 23 сен 2021, 17:58

Людмила неутомимая душа. Всегда с интересом читаю отчёты (я бы сказал приключения) Людмилы. В добрый путь!
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 23 сен 2021, 18:03

buka писал(а):

Luska писал(а):

Или вы имеете в виду, что не прямо с пляжа надо было вокруг мыса идти, а сначала немного подняться на обрыв, а потом спуститься на берег с другой стороны?

Именно так. Я о том, что тропка есть. А вот как идти каждый решает сам, ибо в несезон лезть в море не хочется.

Ага. Посмотрела в навигатор - действительно нанесена обходная тропка :smile1: . То есть нарисованы две тропы - в обход мыса по воде и поверху :smile1: . Я на эту вторую тропку в навигаторе вообще внимания не обратила, во как хотелось по воде пройти :smile49: .

Так что беру свои слова обратно - можно посуху пройти весь путь, можно!!! :smile1:

P.S. Косячество - моя вторая натура :smile16: . Хорошо, что есть кому направить на путь истинный :smile48: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12505 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Rissen » 23 сен 2021, 18:51

Luska писал(а):

Никак не пройти весь путь посуху, если ты не паук, муха или кто-то с маленькими лапками. Выше Андрею ответила, какой участок я имею в виду.

Luska писал(а):

Так что беру свои слова обратно - можно посуху пройти весь путь, можно!!!


Чтобы не путаться, я бы выделил два участка. Первый участок - сам мыс Ай-Фока. Да, по нему есть два пути - скалолазание ближе к воде и обводная тропа выше. Причем оба пути посуху.

Второй участок от мыса Ай-Фока до Кутлакской бухты. Там всего один путь, вдоль кромки моря. Людмила, мне сразу показалось, что вы имели ввиду именно этот участок.

Да, там есть пара прижимов, типа вот этого:

Изображение

Изображение

Изображение

И да, это участок может быть "мокрым". Мы проходили там один раз, в межсезонье, с тяжелыми рюками, но в тихую погоду. Был штиль. Это видно на фотках. Помню, проблемные места были, но мы их перескакивали на скорости. Обувь на этом участке не снимал.

Вру, снимал.:) Мы искупались сразу после Ай-Фоки в мини бухте (на ваших фотках эта бухточка есть).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 23 сен 2021, 19:29

Rissen писал(а):

...Людмила, мне сразу показалось, что вы имели ввиду именно этот участок.
Да, там есть пара прижимов, типа вот этого:....

В августе никаких прижимов не было, вообще никаких мокрых мест, да и море не волновалось, посуху совершенно спокойно шли весь путь. Когда я писала про проход по воде, я имела в виду этот участок, прямо у пляжа бухты:

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21
Обход по воде.jpg (72.95 КБ) Просмотров: 311

Я не знала, что этот мысок можно вЕрхом обойти.



Rissen писал(а):

......Мы искупались сразу после Ай-Фоки в мини бухте (на ваших фотках эта бухточка есть).

Замечательная бухточка, да ещё и со своим замечательным заходом в море :smile1: . Со стороны именно так смотрится.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение buka » 23 сен 2021, 19:43

Точно, вот она вблизи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение alex1966 » 23 сен 2021, 20:34

Luska писал(а):

Александр, фото этой башни на форуме много


Подзабыл Людмила . Вообще очень люблю побродить около таких древностей . Старинная архитектура , это моя слабость .

Радужанка писал(а):

Александр, тогда Вам прямая дорога в Уютное


Галина , в будующем году две трети отпуска , Восточный Крым . Конечно , сейчас еще рановато об этом думать , но то что большая часть отпуска будет проходить именно там , это точно .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21

Сообщение Luska » 24 сен 2021, 07:27

15 августа. Хребет Хашки-Кая

Воодушевлённые вчерашним по-летнему хорошим днём, мы решили и сегодня куда-нибудь податься, тем более что на южной стороне неба над морем была сплошная серая облачность, исключающая пляж, а на севере, над горами, сверкало голубое ясное небо. Значит, нам туда и надо, под это небо, идём знакомиться с находящимся в обязательной программе экскурсий хребтом Хашки-Кая :smile20: . Вот так идём:

 Маршрут Веселое - хребет Хашки-Кая
У природы нет плохой погоды. Веселовская бухта, 07-21.08.21
Маршрут Весёлое-Хашки.jpg (220.53 КБ) Просмотров: 268

Но, пока мы собирались и ждали автобус, от этой небесной голубизны не осталось и следа, над горами тоже всё затянуло серым одеялом :smile7: . Но мы решили ничего не отменять и рискнуть, тем более, что облака не выглядели угрожающими. Доехали до Весёлого, оттуда дошли уже знакомым путём к балке Су-Чаптран, поднялись по ней вверх, вышли на дорогу и направились в сторону Междуречья. И вот уже далеко внизу среди гор появилось село и большой водоём перед ним.
Изображение

Красиво, но настроение слегка подпортили первые редкие капли дождя, пока ещё не такого, чтобы хотелось достать дождевики или спрятаться. Такой начался на подходе к пруду, где мы уже в дождевиках укрылись под деревом и стали ждать развития событий, сверяясь с инетовским прогнозом.

На берегу стоит машина, рядом с ней палатка - люди приезжают отдыхать на озеро. Но в этот день им тоже не повезло.
Изображение

Озеро красивое, в красивом месте, жаль, что погода подкачала.
Изображение

Изображение

Изображение

Примерно через полчаса дождь наконец закончился, и мы пошли к селу. Обогнули озеро.
Изображение

За озером за забором виноградник и фруктовый сад.
Изображение

Изображение

Персиковое дерево увешано плодами, ими же усыпана земля у ствола. И почему не собирают? :smile25:
Изображение

Мы прошли через село, на его окраине свернули влево к другому озеру, поменьше. К тому же оно сильно пересохло.
Изображение

Над озером красиво возвышается хребет Хашки-Кая, увенчанный слева горой Хашки (Катюша?).
Изображение

Катюша эта гора или Андрюша - информация в инете противоречивая. Смысл в том, что есть две горы Катюша и Андрюша, расположенные через дорогу (на расстоянии) друг от друга и символизирующие разлученных влюблённых. А кто из них мальчик а кто девочка - я так и не поняла, но версий с Хашки-Катюшей встретилось больше. Надо было в одном месте информацию получить, а не в нескольких, тогда и сомнений бы не было. :smile1:

Вернёмся к нам и озеру. Тут я немного тупанула (вы же помните, что Сусанин у меня включается легко и быстро, даже щелчка не надо :smile43: ), пойдя сразу не в обход озера, а вдоль русла ближайшего ручья, но достаточно быстро мы поняли (хорошо, что остатки здравомыслия пока ещё есть :smile43: ), что удаляемся от цели, вернулись и пошли по правильному пути. Поднимаемся по хребтику, оставляя озеро внизу.
Изображение

Наша цель слева, осталось только дойти.
Изображение

Горная страна.
Изображение

Мы уже подходили к хвойным лесопосадкам, от которых до выхода на хребет остаётся рукой подать, когда опять начался дождь :smile28: . Мы снова забились под ёлки, снова достали дождевики и просидели так с полчаса. Дождь почти утих, мы стали подмерзать, а у меня всё чаще появлялась мысль сбежать вниз, в тепло, но всё же было решено прямо сейчас идти дальше, пока совсем не замёрзли, ведь обидно не дойти, когда до цели осталось каких-то метров пятьсот. Выбравшись из-под ёлок, пошли вверх в сторону хребта, и тут как специально дождь пошёл снова, но уже гораздо сильнее, и сразу же к нему добавился сильный ветер :smile28: . Дождевик у меня плотный, от ветра относительно нормально защищал, но вот капли, молотящие по капюшону, отдавались в ушах барабанной дробью, вкупе с воем ветра это было нечто :smile5: . Погода словно не хотела, чтобы мы увидели это чудесное место, и частично ей это удалось :smile7: . На хребет-то мы вышли,
Изображение

Целующихся медвежат (Эки-Ага-Кардаш) увидели и даже пару минут провели перед ними под дождём,
Изображение

Изображение

Изображение

но хотели-то мы совсем другого! Мы мечтали побродить по хребту около и между скал, посмотреть с краёв на окружающие горы... :smile3: . Но в этот раз точно не судьба, дождь и ветер в наших мечтах не присутствовали, придётся приезжать в другой раз при другой погоде. В другом году.

Двинулись в обратный путь. Как только начали спуск, дождь с ветром стали затихать. Как специально... Прогнал нас и успокоился :smile7: . Я боялась, что после дождя всё размокнет и спускаться будет проблематично, но в реале под ногами было просто влажно, но ничего не чавкало и не разъезжалось, шли спокойно. Вон уже и озеро далеко внизу видно.
Изображение

По таким склонам ходят коровы, иногда слышен колокольчик. Коровы в кадр не попали, но поверьте, что там в горах они паслись. Горные коровы... интересно, как забираются? :smile25:
Изображение

Хашки-Кая, дразня, провожает нас.
Изображение

Изображение

Изображение

По склону ползёт каменная улитка. Видите поднятую голову на вытянутой шее и закручивающуюся спиралью домик-раковину? Правда, при этом нужно отбросить хвост. С хвостом это уже что-то другое, например, динозаврик или ящерка.
Изображение

Вернувшись в село, мы вдруг увидели источник Биюк-Кешме, "памятник средневекового мусульманского зодчества, обустроенный, как гласит надпись арабской графикой, в камне в 1312 г. х.". Вдруг - потому что почему-то не заметили его, когда проходили этой же дорогой несколькими часами ранее. :smile25:
Изображение

Вода в источнике течёт из двух труб, напор хороший. Мы умылись, пополнили запасы воды. В соседнем доме купили у хозяйки шикарных домашних помидоров трёх сортов, позже оказавшихся очень вкусными :smile13: , и пошли в сторону автобусной остановки, куда за нами, хоть промокшими и замёрзшими, но всё-таки довольными, приехал хозяин нашей базы отдыха.

Вот так мы сегодня погуляли :smile25: . Дважды попали под дождь, боролись на хребте с ветром, шлёпали по влажной почве. А ведь как красиво планировалось: погулять вволю по хребту Хашки-Кая, потом купить в селе пива и посидеть-пообедать на берегу озера перед обратной дорогой, может, даже искупаться.. :smile3: . Красота! Сравните с тем, что получилось в реале :smile1: . Правда, с пивом облом бы точно вышел, так как магазин около автобусной остановки, на который я рассчитывала, оказался наглухо и безнадёжно закрыт, да и вид у него был такой, будто последний раз он открывался в прошлом веке. А другой магазин в Междуречье я не знаю. Пока. Может, подскажет кто... :smile1:

Ещё сегодня вечером я думала, что при малейшем прогнозе дождя теперь вообще никуда не пойду, в номере буду сидеть, но, к счастью, с этого дня погода немного смилостивилась. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37