Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 04 авг 2022, 16:13

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…
(околотуристический рассказ с прологом, эпилогом и фотографиями).

Пролог

Я уже и не вспомню, когда я впервые захотел подняться на эту гору. Наверное тогда, когда впервые увидел ее в первый раз «во всей красе» с восточной стороны, и скорее всего это был вид с хребта Эчки-Даг.
25457
А вот кода конкретно начал изучать вопрос подъема на гору Парсук-Кая, я помню четко – прямо с раннего утра 10 июля 2008 года.
Почему запомнил? – Все просто, 9 июля, я, всласть нагулявшись по вершинам того же Эчки-Дага, решил, что в 5 часов вечера спускаться по хребту Чалки и ночевать где-то внизу неохота. Лучше отыскать полянку, встать там на ночлег, а хождение продолжить с утра пораньше.
Полянка нашлась. Я отужинал, вечерняя фотосессия не задалась – небо было блеклое, закат бледный и тусклый. Только прохладный ветерок приятно обдувал после жаркого дня. Кстати, тогда, все вышеперечисленные состояния погоды, ввиду притупившегося от усталости сознания, меня не насторожили.
Время было около часа ночи, когда мой спокойный сон был прерван сильным грохотом, вспышками и водой льющейся на ноги. Это была мощная гроза с ливнем, громом и молниями – все как полагается при грозе. Палатка была установлена правильно, воду не пропускала, но застегнута была только на сетку-москитку. Палатку закрыл, от лужи отодвинулся – благо она была небольшая, да и место отодвинуться позволяло. Когда прекратились вспышки молний и стих грохот, под шелест дождя снова заснул. Дождь закончился после восхода солнца, поэтому планов на запечатления восхода не имел. Вышел чтобы оценить обстановку я около 5 часов утра и увидел такую вот картину:

25458

25459
А потом, Солнце вышло из облаков:
25460

… и я принял решение.
Принять то принял, но информации тогда, в 2008-2009 годах, о том, как подняться на Парсук-Кая было на удивление мало. Никому эта гора интересной не казалась, что странно. Путеводители из сети рекомендовали начинать подъем из села Краснокаменки на г. Гунешлик, а затем нащупать малозаметную тропинку на Парсук. Это не вдохновляло – без четких объяснений нащупывать тропы, да и ехать в Краснокаменку и ходить там с рюкзаком, ища заход на Гунешлик, тоже не хотелось.
Даже мощнейший информационный ресурс того времени – форум Тревэл (в упокоении Евротурист) информацией не баловал. Было описано всего два похода на Парсук.
Один описала женщина, которая прибыла в составе группы аж из Севастополя. Поднимались они от трассы в районе перевала Ур-Баш. Было это в межсезонье, шли в туманах-облаках. Фотографии художественные, но малоинформативные. А комментарий, что при нащупывании тропки они рисковали оставить глаз на ветках, а ступню в каменюках – настораживал. Нащупывание тропки не понравилось части группы так, что они уходили на спуск по глубокому оврагу в сторону села Солнечная Долина. Когда части группы собрались внизу, отделившиеся участники заявили, что идти по оврагу лучше.
Другой поход был осуществлен молодым человеком, большим любителем фотографирования насекомых (делал это очень профессионально). Он поднимался с востока по «какому-то подобию тропы» и повторять сей подвиг не собирался. Вот собственно и вся невдохновляющая информация. Можете и сами оценить насколько она помогла бы при подъеме.
Подход откладывался на неопределенное время. Настоящим подарком(!) стало описание, предоставленное этому форуму уважаемым Андреем (buka). Оно было настолько простым, понятным и исчерпывающим, что сомнения как действовать больше не возникали.
****
И вот июль 2017 года (не прошло и десяти лет). Я спускаюсь (! это не оговорка – это мелкая интрига) по достаточно четкой тропе, идущей по восточному склону горы Парсук-Кая.
Виды с тропы при спуске:

25461

25462

25463

Тропа вывела непосредственно к площадке – карману на дороге под горой.
На этой площадке торговал овощами и фруктами с машины мужчина – татарин. Ему помогала жена. Место у них было бойкое для дороги в горах. На этой площадке останавливается масса машин, чтобы посмотреть и сфотографировать себя на фоне пейзажей Солнечной Долины, Эчки-Дага, скал горы Пандчар-Кая и скал Деликли-Кая.
Хребты Эчки-Даг и Чалки в тот день с площадки- «кармана» смотрелись так:

25464

Торговец овощами - человек очень доброжелательный и общительный, поэтому естественно, что мы разговорились. Правильнее сказать, что он меня разговорил, несмотря на то, что я изначально встал подальше от него, старался держаться «в тени» и быть понезаметнее. Но диалог начался и плавно развивался:
- Это Вы с утра на Порс ходили?
- Да я. С Парсука красивые виды открываются – я фотографировал.
- Вот ведь как освещение играет. Снизу казалось какой-то здоровенный мужик ходит. Вы может с рюкзаком там ходили?
- Не, рюкзак в палатке подушкой работал.
- А как поднялись на Порс?
- А там, где гостиница. Дорога к ней отходит почти от поворота на Солнечную Долину. А почему Вы Парсук называете Порс?
- Вы название Парсук с карты взяли – так это ошибка, неправильно написали в картах. Мы когда в Токлук – Богатовку в конце 80-х приехали – еще дед мой жив был. Он мне все названия окрестные говорил. Я не все запомнил, а теперь не переспросишь, но гора – точно – Порс-Кая.
Потом отметив, что время обеденное (было около полудня), он достал дыню и разрезал ее. Дал жене, а потом пошел угощать и меня, и питерских байкеров. Эти байкеры остановились здесь передохнуть, пофоткаться и уже закупили у него помидоры, перец и штук 5 дынь. Продажа овощей никак не мешала ему продолжать беседу.
С каждой минутой, разговаривая с этим человеком, я реально радовался. Радовался, что это простой и доброжелательный собеседник, что разговор идет ровно и к взаимному удовольствию. Когда через минут 40 пришел автобус, я уехал, тепло простившись с этим человеком.
И в автобусе тоже радовался – радовался тому, что годы и течение времени изменили и мой облик, и из его памяти стерли один эпизод. Событие это было на той же площадке, тоже с ним и со мной и тем же рюкзаком (а он обратил на него внимание) - эпизод, который я не хотел бы с ним обсуждать. С той, прошлой встречи, у меня было чувство вины – я не хотел обижать этого человека, но все равно обидел, обидел своим действием. Хотя были и у меня обстоятельства, но все равно получилось некрасиво. Теперь он все это забыл и не узнал меня. И это было тоже хорошо.

(Поскольку к горе Парсук-Кая событие отношения не имеет, то расскажу о нем в конце - в качестве байки, наподобие рассказа про село Угловое. Сохраню интригу).

Продолжение следует.

ТегиЭчки-Даг, Парсук-Кая, Барсук, Кабан, Носорог

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 04 авг 2022, 17:58

Продолжение

Топонимика и чуть-чуть географии.

То, что гора должна правильно называться Порс-Кая я запомнил, но объяснений не получил. Поэтому позже решил почитать, посмотреть источники.
Вот, что лежит «на поверхности»:
Парсук-Кая – гора высотой 544 метра над уровнем моря. Скалистая гора, обрывающаяся к югу мощной скальной стеной. От этого обрыва отделяется скальный утес, похожий на рог. Расположена в 1,5 км на CCЗ от села Солнечная Долина.
Правильнее произносить Порсук-Кая т.е. через «О» – переводится с крымскотатарского как «барсучья скала». В другом произношении (видимо диалекте) барсук произносится как «бурсык». В с. Солнечная Долина гору называют Порс-Кая, Кабан или Свинья. Слово индоиранского корня «порс», означает, как дикого кабана, так и домашнего поросёнка. У горы есть еще одно современное туристическое название – Носорог.
Как барсук стал кабаном-свиньей с учетом того, что в непосредственной близости от горы исторических селений кроме Коз (Солнечная Долина) и Токлук (Богатовка) нет, совершенно не ясно.
Интересные данные о горе содержатся на карте И.Л. Белянского в совмещении с книгой «Топонимика Крыма. Выпуск 4. Топонимикон Крыма И.Л. Белянского». Итак, гору также в разные исторические периоды называли:
- Пурсук-Кая – топоним взят с карты Военных Топографов 1868г. Видимо очередное произношение «барсук». А в имеющейся и у меня, и распространенной в сети карте Военных Топографов 1889г. название уже через «А» - Парсук-Кая.
- Барсук-Кая – топоним взят из «Записки Крымского общества естествоиспытателей и любителей природы. Том IX. 1926г.
- Барсук-Каясы – топоним взят из «Карты части северного берега Черного моря описи капитана лейтенанта Манганари», 1828г.
- Бурсук-Кая – топоним взят из книги Кондараки В.Х «Универсальное описание Крыма», 1873г.
- Мурсук-Кая, Перс-Кая – оба топонима приведены в книге Суперанская А.В. Исаева З.Г. Исхакова Х.Ф. «Топонимия Крыма», Том 1, РАН, 1997г. – (!) Не больше и не меньше. Интересные данные, но книга не применяется (или мало применяется) сейчас специалистами по топонимам Крыма и … оба топонима не имеют явного перевода с крымскотатарского языка.
- Порс-Кая – писал выше, но согласно «Топонимикону..» И.Л.Белянский получил этот топоним при опросе, респондент проживал в Севастополе.
- Носорог, Кабан – забавно, но согласно «Топонимикону..» И.Л.Белянский получил эти топонимы от … И.Н. Лезиной.
- Алка-Кая - согласно «Топонимикону..» И.Л.Белянский получил этот топоним при опросе, респондент проживал в п. Нижнегорский. «Алка» с крымскотатарского переводится как обруч (кольцо) или серьга-кольцо. Тоже неожиданно.
Можно было бы и успокоиться, «барсук» - с одного ракурса, «кабан» - с другого, «серьга» - от людей проходящих через эту местность. Но, в процессе копания в вопросе, натолкнулся на заметку в живом журнале одного человека, явно разбирающегося в вопросах топонимики, образованной из группы тюркских и монгольских языков. Он пишет в своем ЖЖ под ником, возможно крымчанин (по Крыму данных достаточно много, но не только). Несмотря на то, что заметка несет полемику с его оппонентами и дилетантами в этих вопросах и написана очень эмоционально, «сухой остаток» мне показался наиболее интересной версией – ну не понимаю я, что это за барсук или кабан такой, ну не похоже совсем, ни вблизи, ни издали.
Вид с востока вблизи:
25465

Вид с юго-востока вблизи:
25466

Вид с северо-востока издали:
25467

Вид с севера издали:
25468

Вид с юга издали (так видят кабана – левая верхняя часть кадра- жители села Солнечная Долина):
25469

Вид с запада вблизи – ну максимум голова кабана, но не кабан:
25470

Вид с юго-запада издали – увидели? - левее центра фотографии, светло-серая скала (ну если только такой кабанчик, но… это же вид с горы Ай-Георгий (!), да и то, больше затейливая игра света):
25471

Вот основные цитаты из поста этого человека (троеточия в местах там, где я решил сократить текст, в разрывах цитат мои пояснения):
«Взвеселило.
Порс-кая (скала Кабан) превратилась в Парсук-кая (скала Барсук) по причине исламской политкорректности:).»


Здесь имеется в виду бытовавшая одно время гипотеза, что гора была переименована из Порс-Кая в Порсук-Кая, во времена после присоединения Крымского ханства к Российской Империи, поскольку кабан (свинья) животное грязное, и на отношение к нему и обращение с ним действуют религиозные догматы. Барсук тоже животное грязное, но явно, догматами не определено что с ним «делать». На сегодняшний день данная версия не получила широкого распространения.

«Путь топонимиста не только тернист, но и усеян граблями. Люди вновь и вновь, с упорным усердием, наступают на них. Перепутали, опять, этнические и языковые группы. А это разные штучки. И это только одно из незатейливых с/х орудий на пути. … Если ухватиться за одну версию и ходить по кругу, умножая и собственное неведение, и вводя в заблуждение читателей, то это грустно. … Проистекает из произвольно выбранного значения основы «бар» - вонять. Барсук – вонючий, и свинья – вонючая (порса – вонять).
… Отчего же только так?
1. Бар – вонючий, дряхлый, трухлявый, застойный.
2. Бар – ил, осадок, мох, накипь, мел, известняк, прах.
3. Бор – вино
4. Бар – иметь в наличии, иметься, богатый, влиятельный, хозяин.
5. Бор – серый.
6. Бар – расти, произрастать,
7. Бор – сытый, жирный.
Все, перечисленные, основы могут иметь формы – бор, пор, бар, пар. …»


Далее следуют альтернативные предложения:
«… Путей много.
Бор(серый) + выражение избытка качества (-чокъ –чукъ) = бор-чукъ – «серая серая гора»
Бор(серый) + сук(указательный палец) = ну торчит там серый палец! Русские туристы зовут горку «носорогом».
Бор(серый) + чугъ(мутный, грязный) = грязно-серая гора.
Барс – «опухоль от укуса насекомых» - собственно «пупырь» + чукъ. Боольшой прыщ. … Кстати «борс» это – горох. Ну горошина на бархате соплеменных гор.

Зачем я перебираю кучи вариантов? …. этим хочу показать, что названия гор и долин многозначны. Они не укладываются в одномерное европо-русское прокрустово ложе – «одно место – одно свойство – одно имя», доступное ленивому уму. Восточные (тюркские) топонимы трактуются совсем иначе. Восток дело тонкое. Тут не надо искать оправдание своему непониманию и в нём нет никакого особенного «крымского» языка, а есть восточные люди, и их способ мировосприятия.

В соответствии с представлением о явлении – свойстве – окружении – памяти, привожу понятия из жизни старых жителей этих мест. Мировоззренческие различия - вот причина сложности понимания топонимики Крыма для славян. …»


И понравившийся мне вывод:
«Парсук-Кая – это большой, толстый крепыш серого цвета, сложенный известняком, с рогом-останцом, …. Уютная часть родного дома. …»

Вот собственно коротким словом Парсук-Кая, но сколько качественных определений объединено!

На этом с топонимами закончим, так как сильно подозреваю, что читающие с ужасом думают про меня – «Если столько текста понаписал только, в основном, про два топонима, что же он еще понапишет? Графоман прям какой-то!». И забросят эту тему. А мне этого не хочется.

Продолжение следует.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17250 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение alex1966 » 04 авг 2022, 20:43

ayaks писал(а):

подъема на гору Парсук-Кая


Сколько же я мимо этой скалы проходил и проезжал ? Раз пятнадцать , а то и больше - это точно . Так и не поднялся на нее . Не простительно .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1123
Стаж: 5 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3648 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение Минаев Юрий » 05 авг 2022, 05:22

Есть красивые пути :)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 05 авг 2022, 14:31

alex1966 писал(а):

Так и не поднялся на нее . Не простительно .

Теперь, при наличии стольких данных по тропам - подняться просто, было бы здоровье и желание потратить время. Да и учесть еще опыт и ошибки (это я про себя) тех, кто там был раньше. :smile34:
А при тяге к экстриму - еще и предложение Юрия Минаева. :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение Luska » 05 авг 2022, 14:59

ayaks, когда я доберусь до ноута, обязательно про Парсук прочитаю. Если честно, то не терпится, но с телефона не люблю, не то восприятие почему-то. А для Парсука должно быть ТО :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 05 авг 2022, 15:08

Продолжение.
Поход на гору как стремление "матрасничать".

К походу на Парсук-Кая я стремился. Причин было несколько. Во-первых, много времени ушло, пока выкристаллизовалась стратегия похода. Во-вторых, зная свое желание созерцать, как меняется во времени свет и цвет в горах, Парсук-Кая была весьма перспективной «площадкой для путешествия во времени», в третьих - походу предшествовала поездка со знакомыми на Тарханкут (2017 год). Я с ними ездил раньше, но на более короткие расстояния. Перспективы были радужными – автопешеходный поход без большого рюкзака, да еще и адресная доставка до места. Но не все перспективы воплотились, а мечтания удовлетворились. В общем, вымотала меня эта поездка. По возвращении чувствовал больше усталость, чем удовлетворенность. Хотелось «релакс-матраса» в горах, чтоб только я, горы и «музыка ветра». Гора Парсук-Кая соответствовала этим требованиям.
При сборах я видел, но не собирался менять план из-за прогноза по дождю с утра первого дня похода. Его обещали слабым, на один час и с вероятностью 40%. Решил просто взять дождевик – в мешочке он является составной частью моей подушки на ночь.
Первый утренний рейс автобуса Феодосия-Судак доставил меня на поворот к Солнечной Долине около 7.20. Водитель бухтел, что отвезет меня в Судак, а потом я могу ехать куда хочу, но смилостивился и все-таки сделал остановку на повороте.
Действительно погода не обещала быть безоблачно-солнечной, но для фотографирования это-то и хорошо.
Вид на гору Парсук-Кая от поворота на с. Солнечная долина трассы Феодосия-Щебетовка-Судак:
25472

Далее пошел по описанному маршруту, по глубокой балке, мимо гостиницы-виллы «Белый замок». Специально не фотографирую современные домики, гостишки и хатынки. Для заинтересовавшихся сообщу, что данная вилла стала объектом съемок 2-х серийного детектива «Когда позовет смерть» 2019 года, где изображала греческую островную виллу. Я смотрел - только из-за видов и виллы, и окружающих гор, так что интересующиеся могут ознакомиться.
Маршрут, так доходчиво расписанный Андреем (buka), я умудрился не выдержать, так как на одном из скальных прижимов-сужений приметил слабую тропку (так мне тогда показалось). Решил двинуться по ней. Тропка быстро исчезла в мелколесье, но по направлению можно было двигаться и дальше, уклон был небольшой.
В это время «небесная канцелярия утвердила» дождь в данной местности. Был он отнюдь не слабый, сопровождался громыханиями без видимых молний и вынудил меня одеть дождевик. Через минут пять заметил, как дождевая вода неплохими струйками льется с моего дождевика, решил остановиться и переждать дождь. В остальном прогноз оправдался, примерно минут через 50 дождь стал мелким и начал заканчиваться.
А вот дальше приключился напряг. Рюкзак мой, классифицировался мной же, как тяжелый, так как воду я взял с собой. Родник у газовой просеки был мне известен благодаря тому же Андрею, но поскольку я изначально решил, что если тропа на просеку не отыщется, то останусь на Парсуке. Буду отдыхать на фоне пейзажей, а источники на Парсук-Кая или в ближайшей округе мне не известны.
Из мокрого мелколесья я вышел на сыпушный мокрый склон и начал аккуратно подниматься со своим тяжелым рюкзаком. Уклон становился все круче, пришлось «галсировать», выискивая более пологие участки. Через какое-то время обнаружил, что рюкзак снять уже не могу, так как, осуществляя эти действия при таком угле подъема, рискую съехать вниз. Кляня себя и изнемогая от невозможности перевести дух, петлял по склону, пока не добрался до кустов и более пологого участка. Дорогу естественно не запоминал. Напрягаясь на склоне, видел весьма любопытный камень – скалу. Уж не знаю, как там воздействовали силы природы, но камень имел глубокую нишу и с моего ракурса походил на каменный шалаш, куда бы я точно поместился. Но подобраться к скале или сфотографировать ее я не мог.
Тем не менее, на западную сторону горы я вышел. Скинул рюкзак и практически полулежал на нем, отдыхая. Ручки-ножки «потряхивало» от напряжения, поэтому отдыхал минут 20. Небо было затянуто низкой, серой облачностью, поэтому можно было не торопиться фотографировать. Но и разлеживаться тоже было неинтересно, нужно было определяться по дальнейшим действиям.
Тропу я обнаружил практически сразу и, оставив рюкзак, налегке пошел в южном направлении – как и предполагал, вышел на поляну, отделенную от скальника на вершине горы лесистой перемычкой. Направился в другую сторону уверенный, что тропа выведет к перемычке на газовую просеку, но нет – тропа пропала в жухлой листве. Осматривая окрестности в надежде ее обнаружить, шнырял между деревьями – с веток лилась вода и сыпался мелкий сор. Тропа не обнаруживалась, а я умудрился промокнуть после дождя. Вернулся к рюкзаку.
Вернувшись рассудил, что раз я «релаксирую» (что пока не очень-то и получалось), то дождусь солнышка, подсохну, пофотографирую округу, а в промежутках буду осматриваться и искать тропку. Найду – хорошо, нет - буду матрасничать до следующего дня и спущусь по балке, по которой должен был подниматься, так сказать увижу «правильный ответ». Далее обратил внимание, что время уже десятый час и начинается уход и рассеивание облаков.
Сушиться отправился на верхнюю поляну, которую для себя называл куполом – она не плоская и не наклонная, а действительно имеет форму купола, почти на вершине купола растут можжевельники.

На поляне. Вид на север. «Пирамида» левее центра снимка - г. Сандык-Кая, ниже – г. Сочарикон-Кая. На среднем плане видна газовая просека:
25473

На поляне. Вид на восток. Хребты Эчки-Даг и Чалки:
25474

На поляне. Вид в сторону перевала Ур-Баш:
25475

Там я уже на коврике устроился сушиться с комфортом. Минут через десять сообразил, что до сих пор не выяснил, среди каких красот буду и буду ли «путешествовать во времени» и, решив, что и так высохну, пошел осматривать окрестности. От перемычки разделяющей «купольную» поляну и скальный гребень горы идет достаточно четкая тропа.
В первый раз поднявшись на скальный гребень горы Парсук-Кая и осмотревшись, понял – это «достойный временной корабль – практически комфортабельный лайнер». На самый «нос» скальника не пройти, но это и не нужно - «нос корабля» будет дополнительным временным индикатором. Я решил, что остаюсь здесь на день точно. Объектов, за которыми можно наблюдать - в избытке. Погода отличная – вместо туч появились облака и вышло Солнце. Тропу конечно тоже нужно искать – этим займусь в промежутках между «фотосессиями».
Как будто подтверждая правильность выбранного курса, мимо носа моего «временнОго лайнера» величественно вынырнул Белый кит:
25476

Погода налаживается…Пора уходить в «путешествие». И я пошел «обустраиваться»:
На спуске со скального гребня:
25477

Тропинку, ведущую на скальник, видно в нижней части кадра. Несколько ниже центра снимка виден куст и лежащие в траве сухие ветки – там, на ночь, будет установлена палатка:
25478

На поляне-куполе во всю припекает солнце:
25479

Возле Эчки-Дага - только облака:
25480

А вот над хребтом Туар-Алан явно собирается дождь:
25481

Бывают горы и в облаках – облачные горы:
25482

Но через полчаса и на хребте Туар-Алан дождь закончился:
25483

Далее могу сказать, что я погрузился в «путешествие». Тропу с Парсук-Кая на газовую просеку выходил искать всего два раза. В первый раз - проверил правильность своих утренних розысков, но при свете солнца. Во второй – обходил по периметру поляну-купол. Обнаружил четкую, натоптанную тропу на спуск по восточной стороне Парсук-Кая, которой потом и воспользовался. Ища тропу в северном направлении от поляны, приложился головой о толстую дубовую ветку – сразу вспомнилось: «оставить глаз на ветке». После чего остановился…и, ни разу(!) не являясь фанатичным поклонником В.И. Ульянова-Ленина, повторил самое цитируемое предложение из его знаменитой речи: «Нет! Мы пойдем другим путем.» - и погрузился во время и пространство окончательно.

Продолжение следует.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 05 авг 2022, 15:10

Luska писал(а):

ayaks, когда я доберусь до ноута, обязательно про Парсук прочитаю.

Да ладно, отдыхайте - Вы же в Крыму, этого же целый год ждешь. :smile1: А рассказ никуда не денется...тут и будет :smile43:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1723
Стаж: 4 года 11 месяцев 24 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12424 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение Rissen » 05 авг 2022, 16:01

ayaks, зачетные фотографии с "правильным" :smile1: небом. :smile13:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 05 авг 2022, 16:13

Rissen писал(а):

фотографии с "правильным" небом.

:smile48: Ради этого и "пасу" погоду.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6