Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 12 авг 2022, 19:17

Продолжение.

Взгляд на запад - россыпь зарисовок-этюдов.

А вот западная часть моей ойкумены – пространства моего путешествия, была частично охвачена при генеральном следовании. Поэтому и представляю я ее рядом пейзажей, мной подсмотренных.

Этюд первый.
Начну, с так полюбившегося многим, но представшего в новом ракурсе хребта Таракташ, к которому для уточнения локализации добавляют приставку – Судакский. Его немного «прикрывал» хребет горы Ур-Баш на переднем плане.
Несмотря на грозный фронт туч и облаков хр-т Таракташ предстал Солнечным Замком в горной долине. Вход в «главную башню» - грот Голубиный или Разбойничий (а чей же тогда Замок?):
25664
А послеполуденное солнце и облака совсем спрятали – замаскировали «Замок в горах»:
25665
Чтобы на восходе солнца явить его великолепие:
25666
И привести в облачное утро:
25667
И в облачный день:
25668

Этюд второй.
С некоторым содроганием поглядывал я в ту сторону, откуда пришел на г. Парсук-Кая. Живописная западная сторона горы вызывала оторопь от воспоминаний о подъеме. И пусть течение времени слабо выражается в этом месте, оно достойно наблюдения и, возможно, еще ждет своего художника -
Будь это утро после дождя:
25669
Или утро, когда грозный и величественный воздушный фронт показывает, что «еще ничего не закончилось»:
25670
Или утро другого дня – облачное, но с «голубыми оконцами», приглашающее прогуляться:
25671

Этюд третий – завершающий
Единственный объект за которым я наблюдал не только любуясь, но и оценивая как следующую перспективную точку во временных путешествиях – гора Гунешлик. Нет, ну нравится, нравится мне эта гора. И высота, и открытые поляны наверху, да и само месторасположение от г. Парсук-Кая, и ее название Солнечная гора – гора первая встречающая Солнце.
гора Гунешлик уже встретило Солнце, умылось дождем и встречает новый день:
25672
А здесь провожает Солнце:
25673
Чтобы утром встретить вновь:
25674
И быть с ним весь день:
25675

На этом, завершающем этюде, мое временное путешествие закончилось. Закончилось здесь и сейчас, но подарило мне новый «временной корабль» для следующего путешествия.

Как уже писал в прологе, я покинул гору Парсук-Кая по тропе от «купольной» поляны, которая спускается по восточной стороне горы. Тропа четкая, при подъеме возможно это тягун – тропа монотонно идущая на подъем – но она не доставит неприятностей с ориентировкой, как таковых ответвлений троп в 2017 году я не заметил.
Покидал гору как-то спокойно, без радости – ведь это было чрезвычайно удачное путешествие «во времени», но и без грусти - вернуться всегда можно. Как спускался, что наблюдал и что делал спустившись также написал в прологе к рассказу.
Вот собственно и все, что я смог узнать и увидеть на этой замечательной горе Парсук-Кая.

Остался завершающий эпилог, о событиях значительно предшествующих моему "путешествию во времени" .

Окончание следует.
Последний раз редактировалось ayaks 13 авг 2022, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

ТегиЭчки-Даг, Парсук-Кая, Барсук, Кабан, Носорог

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение Радужанка » 12 авг 2022, 20:06

ayaks писал(а):

В этом году Феодосия-Коктебель-Щебетовка 74 руб. как-то он .... некорректно...ИМХО.

Выбора не было. Такси просили дороже. Обратно из Щебетовки до Коктебеля мы доехали не помню за какие, но за сущие копейки на местном автобусе.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 13 авг 2022, 16:15

Эпилог (или завершающая байка).

Был июль. Но только это был 2007 год. И было это опять… на Эчки-Даге. Я вымотанный, но довольный стоял на вершине скалы Куш-Кая и обозревал окрестности, не забывая фотовыражаться.
Это вершина хребта Эчки-Даг – скала Куш-Кая. Первая панорама сделана тогда же в июле 2007г. Нижняя – в январе 2018г.
Время не властно над Эчки-Дагом и его вершинами:
25677

25678

Это был мой второй поход на Эчки-Даг и по совместительству первый одиночный поход на этот хребет. В прошлый раз, я шел с напарником, руководствуясь только старым путеводителем, но мы уверенно преодолели путь от насосной станции внизу сразу на вершину Кара-Оба. Сейчас повторить не получилось – ушел в овраги и уперся в скальники. Пришлось вернуться и зайти через южную тропу – в общем умаялся. Время приближается к 7 часам вечера. Пора уползать для поиска площадки под палатку и отдыхать.
Звонит телефон. Это жена, видимо волнуется – сейчас успокою, ведь у меня все хорошо.
Но успокаивать не пришлось, вернее все равно пришлось и именно ее…Вот, что произошло.
Наш сын в июле 2007 года уверенно приближался к возрастной вехе в 2,5 года. Темперамент это человечка можно было охарактеризовать промежуточным положением между определениями «живая ртуть» и «шило в попе», причем этот «маугли» имел склонность к побегу… от родителей, и побег осуществлялся только ради побега - это же так весело когда за тобой гонятся папа с мамой.
Ведя его на вечернюю прогулку, супруга не удержала его руку, а он увидев свет в конце… подъезда, ринулся «в пампасы» совершенно довольный собой. Сразу за подъездом нашей пятиэтажки проходит дворовая дорога, а сам двор является как бы островом, опоясанным этой дорогой. По дороге могут ездить машины, как проживающих в окрестных домах, так и обслуживающих магазинчик во дворе. Памятуя об опасности от машин, жена ринулась за ним. На выходе из подъезда есть приямок, где во времена исторического материализма лежала решетка для очистки обуви от грязи, к описываемому моменту, давно похищенная с целью сдачи в металлолом. Киндер был настигнут возле ступенек выхода, но нога супруги попала в приямок, подвернулась, и с ее слов что-то хрустнуло. Ей очень больно, нога распухает и синеет в щиколотке. За ребенком нашим на одной ноге не ускачешь (забыл сказать, что в квартире он превращался в «конана-варвара»). В общем, нужна помощь, мне нужно срочно возвращаться в Феодосию и обеспечить поездку жены в трамвпункт. Родных и близких будем «радовать» после посещения «травмы».
Задача поставлена. Я, мягко говоря, от Феодосии далековато. Время к 7-ми, но в 2007 году это местное время и через час-полтора будет темно. Тропу вниз я уже сегодня не нашел, обратно на юг – времени потрачу много и это только спустится, а дальше еще идти в Щебетовку. Прямо подо мной тропа на Урбашский перевал, но там не стопорнуть автобус и машины не любят останавливаться. На западе, под Парсук-Кая есть площадка-карман, рядом перевал Синор, машину можно стопить, да и автобус тоже, хоть и там они не любят останавливаться. Это не далеко, но как туда спуститься - не знаю.
(Про просеку в сторону Щебетовки, понятное дело, я тогда не знал).
Размышления мои были прерваны голосами. На Куш-Кая поднялись парень с девушкой, тоже приезжие. Разговорились. Парень предполагал сделать фотосессию эротики в закатных красках, и они нетерпеливо ждали моего отбытия с точки. Я им сказал, что в силу обстоятельств, срочно хочу уйти и уехать и даже быстрее чем они хотят, но вот не знаю как. И тут они уверенно так вещают, что на Урбашский перевал спускаться бессмысленно, их заберет машина, но места в ней для меня не будет. Но они перед подъемом смотрели подробнейшую карту местности и действительно в нужную мне сторону трассы есть тропа, я легко найду ее, спустившись вот прямо вниз с Куш-Кая на юго-запад. Сами там они не были, но карту-то не далее часа назад рассматривали. Поблагодарил и резво ринулся.
Под ногами была сыпуха, уклон все увеличивался. Мысли также рассеивали внимание – и это, как в фильме про шпионов, была уже моя вторая ошибка. Первая лежала на виду – к заявлениям людей, которые не были, но знают точно, нужно относится с осторожностью.
Ну что дальше рассказывать… Вы уважаемые, читающие эти строки, когда-нибудь катились по биогермовой сыпухе, через голову со столитровым рюкзаком за спиной? А потом еще «колбаской» с завершающим скольжением на животе? Те кто «в теме» и так все знают, а вот кто не катился… не стоит и начинать. Воспринимать окружающий мир, единиться с природой и смотреть большие восходы солнца можно и без этой жести. А ситуация, когда оба родителя из разных мест попадают в травмпункт, да еще и с нашими исходными событиями (травма дома и травма по пути домой, чтобы помочь тому, кто дома) – это вообще анекдот для хирургов-травматологов.
А вот реально ничего особо страшного не случилось. Ничего, прям вот сильно, и не болело. Да, ссадины на руках, но не глубокие и практически не кровящие. Да, синяки и ссадины на ногах, но тоже по мелочи. Вот испачкался я сильно, и футболка порвалась, не много, но на видном месте. Рюкзак стал еще более бывалым, но целый. Фотосумка перемещалась по сыпухе отдельно от меня с рюкзаком, фотоаппарат – тогда «цифромыльница» – был в дополнительном чехле – защищен практически как смерть Кощеева – цел абсолютно.
Неприятность была только одна – когда катишься головой по сыпухе, всегда найдется камешек с достаточно острой гранью, который может пусть и не глубоко, но резануть по скальпу. А там, как известно, много мелких кровеносных сосудов. Как из прирезанного поросенка из меня кровь не лилась, но так…просачивалась.
Прикинув, что о себе самом я как-нибудь потом пострадаю, начал осматриваться. Хорошая новость – я спустился и достаточно быстро, плохая новость – передо мной кусты, а далее овраг – практически пересекающий мне путь, тропы в таком месте нет и быть не может.
Делать нечего, нужно форсировать овраг. Он хоть и был метра два глубиной, но широкий с выступающими камнями. Преодолел я его быстро и, выбравшись из кустов на другой стороне, практически сразу выскочил на тропу, идущую в нужную сторону. Решил ускориться, а имеющуюся воду использовать для приведения себя хоть в какой-нибудь вид уже возле трассы. Но опять удача, совсем недалеко от тропы обнаружился родник – металлическая труба выходила из неприметных камней. Тут уж остановился и попил, и себя в порядок привел.
Когда выскочил на трассу, солнце уже скрылось в горах, но не село. Подхожу к площадке. Там сворачивает торговлю овощами и фруктами мужик-татарин и ему помогает женщина – наверно жена. Подхожу, здороваюсь и сразу - вопрос про автобус. Он радостно-доброжелательно говорит, что остался только один на сегодня и тот вот-вот будет.
- А здесь его можно стопорнуть?
- Эх, у них опять предупреждения, что штрафовать будут за такие остановки. Надо к повороту на Солнечную Долину. Там точно остановится.
- Спасибо, я тогда побежал.
Его улыбка сползает, а лицо вытягивается.
- У Вас точно… все в порядке?
- Да. Спасибо еще раз.
- Но… ведь у Вас… кровь на голове. И…пятна размазаны на одежде… Скажите честно, на Вас напали?
- Нет. Это я сам, упал на Эчки-Даге.
- Может врачей?
- Нет, спасибо.
Начинаю уходить, но он идет рядом со мной.
- Вы боитесь и поэтому меня обматываете. На Вас напали и Вы хотите быстрее убежать. Давайте вызову милицию.
- Уважаемый, клянусь - все в порядке. Милицию не нужно, просто боюсь опоздать, автобус то последний.
Он еще идет со мной несколько шагов. Укоризненно смотрит на меня.
- Вы и мне не верите, я ведь помочь хочу… Зря Вы так.
- Спасибо Вам, не переживайте, у меня все будет хорошо.
Я ухожу и оглядываюсь – он смотрит мне в след. Взгляд укоризненный.
Вот реально, прибежал к нужному повороту, только рюкзак снял и подошел автобус. Времени действительно не было разговоры разговаривать. Я конечно же понимаю, что череда непредвиденных случайностей и ошибок привела мой внешний вид к состоянию эдакого подранка-недобитка, удирающего от «загонщиков». Но повторюсь, год был 2007-й, а не 1993-й, да и производительность «бизнеса по щемлению» туристов в горах (именно в горах, а не на тропах и природных брендовых объектах или стоянках), по моему непрофессиональному мнению, занятие трудозатратное, но не прибыльное.
Далее была вечерняя Феодосия и путь домой. Жене было не до моего внешнего вида – «умойся, переоденься и поехали». Заметить то она заметила, но односложное «та башкой о ветку стукнулся» - прокатило.
Потом были ночные прогулки с сыном возле травмпункта. Там была живая очередь из страждущих и болезных. Потом утешительный диагноз – надрыв связок и сильное растяжение. Далее - ночная Феодосия на такси домой. На обратном пути, сынок уже хныкал, он не хотел гулять и бегать, а просто хотел спать. Этот необычный, но избыточно полный на приключения день заканчивался.

И на этом все. Тем, кто озадачился вопросом, с чего это я рассказал, отсылаю к прологу (самой первой части) своего рассказа.

Спасибо всем, кто нашел в себе силы, время и желание дочитать до конца этот рассказ и ознакомиться с фотографиями.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение alex1966 » 13 авг 2022, 20:39

ayaks писал(а):

Да и в принципе люблю ходить подальше от населенных пунктов.


В принципе и я стараюсь придерживаться этого , но зачастую это не получается .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 14 авг 2022, 06:02

alex1966 писал(а):

В принципе и я стараюсь придерживаться этого , но зачастую это не получается .

Это нормальное желание всех, кто выходит на природные ландшафты. В Судакском районе и в Старокрымском массиве это делать проще, в Белогорском районе еще проще, а вот в Бахчисарайском значительно сложнее. :smile43:


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение alex1966 » 14 авг 2022, 11:25

ayaks писал(а):

был красавец Эчки-Даг


Который не позволил мне подняться на его хребет с первой попытки . И виною этому была бессоная ночь в Щебетовке . На Куш Кая есть сквозной грот . Через него я спустился на другую сторону скалы , а вот подняться обратно уже не было сил . Отправив сообщение на форум , что не знаю где подниматься , я благополучно уснул предварительно расстелив полотенце на травке . Проснувшись от проезжавшей ниже машины и спустившись на дорогу , я побрел в направление к Лисьей бухте . На этом и закончилось восхождение на Эчки Даг .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 14 авг 2022, 13:45

alex1966 писал(а):

ayaks писал(а):

был красавец Эчки-Даг


Который не позволил мне подняться на его хребет с первой попытки . .


При одиночном хождении всегда возникает трансформация из понятия «повезет – не повезет» в «гора пустит – не пустит». И Эчки-Даг в этом плане частенько «отфутболивает» одиночек. У меня, исходя из "пустит- не пустит", тоже есть неудачные походы. :smile9:
Еще в конце 90-х наблюдал йогов и всяких других странных, на мой взгляд, людей на Эчки-Даге. Говорили, что на вершинах аккумулируется такая энергия, что … ну очень полезно, прямо ну полная нирвана. :smile49: А бывало поднимаешься по южному кулуару, а они мне на встречу идут – спускаются, и говорят «Сегодня гора не пустила» и ходу в Лисью бухту, взамен энергетических потоков морские ванны принимать. :smile49: :smile49:
Но…во взгляде со стороны он не перестает быть красавцем – естественно по моему субъективному мнению. :smile34:


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение alex1966 » 15 авг 2022, 10:46

ayaks писал(а):

а вот в Бахчисарайском значительно сложнее.


Есть такое и практически постоянно приходится сталкиваться с этим .

ayaks писал(а):

При одиночном хождении всегда возникает трансформация из понятия «повезет – не повезет»


В моем случае на первый не удачный подьем , сыграло слово "тропа" .Уже будучи на самой местности , я ориентировался на ее поиск . Это уже потом я понял что при подьеме от Куш Кая , тропы нет , ибо сам подьем происходит по скальнику , и как таковая тропа на нем не просматривается от слова совсем . В дальнейшем , я выбросил из головы всю инфу , которой она была забита и начал подьем с нуля , уже ориентируясь на самой местности .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 15 авг 2022, 17:11

alex1966 писал(а):

сыграло слово "тропа" .

Тропа это конечно же всегда хорошо. Но и просто уверенно читаемый рельеф и проходимый скальник тоже неплохо. Я считаю, что главное не создавать догму - "тропа долна быть обязательно, иначе никак". В путеводителе "Эчки-Даг. Клюкин. Корженевский. Щепинский. 1990г." прямо так и говорилось, что подъем от насосной до Кара-Оба идет так-то и так-то, подъем осуществляете без тропы по направлению(!).
Но это мое мнение, каждый, особенно кто идет один, решает сам. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет 3 месяца 29 дней
Откуда: Крым
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 266 раз.
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение Спасский » 15 авг 2022, 18:36

Пожалуй на Куш-Кае самая "козырная" точка - это седло между Куш-Каей и Кара-Обой. От нее отходят в разные стороны четыре основные читаемые не заросшие тропы. Прям перекресток. :smile43: Осталось только светофор поставить. :smile49: Правда на одной - есть участок метров 70 сильно заросший не читаемый, но это уже после основного спуска. В этом месте сам иногда круги нарезаю, особенно когда в темноте и лень карту достать да еще по времени цейтнот. :x



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10